Ответить
  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 19 февраля 2016 11:55

    Идешь к тем, кто выписывает счет-справки и даешь ксерокопию и свой паспорт. Должны сделать.

  • Nukem Junior Member
    офлайн
    Nukem Junior Member

    71

    19 лет на сайте
    пользователь #32568

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 22 февраля 2016 15:10

    Ситуация - есть хорошее предложении по продаже авто, но "владелец по тех паспорту" иностранец (европа/немец) и его сейчас в РБ нету. Продаёт гражданин РБ - собирается по счёт справке по копии паспорта владельца. Доверенности нету. Формально - сделка ничтожна поскольку у посредника нету права продажи т/с, но в реальности до тех пор пока настоящий владелец не подаст иск на возвращение своего т/с - это работает (при условии попустительства в комиссионном "магазине";).

    Вопрос - что можно стребовать с посредника-продавца чтобы в случае заявки от реального владельца на возрат т/с можно было вернуть "своё" через иск по мошенничеству?

    Или альтернативный вопрос ... можно ли иностранцу сделать валидную "доверенность" на продажу авто без посещения Беларуси?

  • Alex_1984_05 Senior Member
    офлайн
    Alex_1984_05 Senior Member

    5664

    14 лет на сайте
    пользователь #190507

    Профиль
    Написать сообщение

    5664
    # 22 февраля 2016 16:04
    Nukem:

    Или альтернативный вопрос ... можно ли иностранцу сделать валидную "доверенность" на продажу авто без посещения Беларуси?

    можно.

    Nukem:

    Вопрос - что можно стребовать с посредника-продавца чтобы в случае заявки от реального владельца на возрат т/с можно было вернуть "своё" через иск по мошенничеству?

    мутный вопрос.... делай что, не делай ничего - право на иск у вас будет все равно, но вот только будет ли что взыскать.... это уже совсем другой веселый вопрос....

    Alex_1984_05
  • Nukem Junior Member
    офлайн
    Nukem Junior Member

    71

    19 лет на сайте
    пользователь #32568

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 22 февраля 2016 21:31

    Сказал продавану что готов купить только по польностью легальной сделке, т.е.
    - либо сделка от лица местного продавана, но с доверенностью на проведение продажи
    - либо сделка от лица действительного владельца и с его личным присутствием

    В ответ продаван сказал что готов на любой вариант, который я считаю легальным, но стал предлагать какую-то муть - типа "я могу оформить на кого-то, а вы купите у него как у настоящего владельца", на что я сказал что добавление фиктивного владельца ничего не меняет - я то знаю что ни доверенности ни владельца у вас нету, и промежуточную сделку вы всё равно полностью легально оформить не сможете. После этого продавана "понесло" типа - вкратце "ну если ты такой умный и не хочешь такую хорошую машину за 15k, иди бери такую же за 20k и т.д. и т.п., до свидания" ... а с утра говорил что если надо немца для продажи привезти, то привезём ... почему передумал - не сказал.

    Для полноты картины - сказка такая - немца прислали сюда на какую-то фирму и купили ему тут машину, но потом отозвали назад (немца), машину продают за ненадобностью. Куплена на РМ'е в январе, снята с учёта через 2 недели (начало февраля) - т.е. б/у не больше месяца.

  • Alex_1984_05 Senior Member
    офлайн
    Alex_1984_05 Senior Member

    5664

    14 лет на сайте
    пользователь #190507

    Профиль
    Написать сообщение

    5664
    # 22 февраля 2016 21:45
    Nukem:

    сказка такая

    очень все мутно.... реально

    Alex_1984_05
  • М.А.Г Junior Member
    офлайн
    М.А.Г Junior Member

    88

    9 лет на сайте
    пользователь #1454816

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 23 февраля 2016 17:33

    парни сколько стоит счет справка.спасибо.

  • 1476496 Member
    офлайн
    1476496 Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1476496

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 21 марта 2016 18:14

    Такая ситуация, купил машину она на транзитах , выписал счет-справку на себя, страховка осталась прежняя ,через пару дней попал в ДТП(я виновник ДТП) , в страховой говорят что страховка не действительна и что я должен буду возмещать ущерб со своего кармана.
    Скажите так ли это,действительна ли страховка, или мне нужно было выписать новую страховку с момента как я выписал счет-справку?
    Всем спасибо.

  • Alex_1984_05 Senior Member
    офлайн
    Alex_1984_05 Senior Member

    5664

    14 лет на сайте
    пользователь #190507

    Профиль
    Написать сообщение

    5664
    # 21 марта 2016 19:47

    1476496, момент очень скользкий...
    например, при постановке на учет, страховка является обязательным документом, и страховка оформленная на прежнего владельца не вызывает у сотрудников гаи никаких вопросов.
    С другой стороны вы не заключали договор страхования.
    Опять же, с другой стороны договор страхования при смене владельца МОЖЕТ быть расторгнут при подаче соответствующего заявления. Подчеркну еще раз - именно может, а не автоматически расторгается.
    Поэтому в вашем случае договор страхования не прекращался и в соответствии с п 153. Указа -

    153. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенный владельцем транспортного средства, распространяется на всех лиц, управляющих данным транспортным средством, за исключением случая противоправного завладения этим транспортным средством.

    поэтому вас хотят развести.... сопротивляйтесь....

    Alex_1984_05
  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 25 марта 2016 08:57

    я так понял, авто стояла на учете и была застрахована. чел снял с учета, поставил на транзиты и не купил новую страховку. мне кажется - тут врятли он что-то докажет. наверное. не помню, но вроде, когда я снимал с учета, страховку не покупал новую. нужно узнать это у другой компании просто ради себя и потом бодаться с этими.

  • Eygeniy Member
    офлайн
    Eygeniy Member

    144

    12 лет на сайте
    пользователь #510912

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 4 апреля 2016 20:55

    всем здрасте!интересует такой вопрос,могу ли я оформить счет-справку при покупке авто,на другого человека без его присутствия???

  • CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

    490

    19 лет на сайте
    пользователь #32345

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 6 мая 2016 22:25

    Перекуп предлагает продать ему авто(после ДТП) по такой схеме:
    Я снимаю с учета авто и получаю транзиты.
    Я отдаю ему авто, а он мне деньги.
    Подписываем некий акт приема-передачи авто между мной и им как ИП. (он занимается ремонтом авто)
    Он выполняет кузовной ремонт и через какое-то время продает авто. После чего для успокоения моей души высылает мне мне счет-справку о продаже автоса от меня этому клиенту.
    Какие могут быть косяки?
    Штрафы с камер? Ответственность в случае серьезного ДТП до момента полноценного переоформления? Перекуп говорит, что вот этот акт приема-передачи по идее должен меня подстраховать.

  • Alex_1984_05 Senior Member
    офлайн
    Alex_1984_05 Senior Member

    5664

    14 лет на сайте
    пользователь #190507

    Профиль
    Написать сообщение

    5664
    # 7 мая 2016 08:25
    CALLlA:

    Штрафы с камер?

    можно отбрехаться

    CALLlA:

    Ответственность в случае серьезного ДТП до момента полноценного переоформления?

    я бы уточнил - материальная ответственность. Не дай бог кого прибьет и компенсацию могут с вас взыскивать, а если потерпевший останется инвалидом, то и всю жизнь содержать его придется.

    Alex_1984_05
  • 1692436 Neophyte Poster
    офлайн
    1692436 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1692436

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 июля 2016 15:15

    Здравствуйте помогите что делать, купила авто на транзитах, а на нее уже была выписана справка счет . А теперь ее нужно анулировать . Что мне делать?

  • 1829199 Neophyte Poster
    офлайн
    1829199 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1829199

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 июля 2016 10:14

    Добрый вечер.суть вопроса такова_ продал автомобиль бмв 3 2000г.в обьем 2.5 бензин.снял с учета поставидл на транзиты оформлена была на друга соответственно и на транхитах была на нем.приехала семья (Муж и жена)про авто было подробно оассказано мною про все пробдемы авто...предложил поехать га Сто что бы они могли осмотреть авто.на что они отказались...заплатили деньги я отдал ключи от машины соответствующие документы и ксерокопию паспотра сказали сами оформят счет справку...и уехали из молодечно в минск.в минске у них вытек антифриз(жидкость охлаждения двигателя )позванили мне....у меня с авто прлблем небыло ни когда.начали говоритьчто я оферист...и так далее повторюсь что я машину продал обсолютно в раб.состоянии.проехали они около 80 км...теперь мне предявляют притензии по машине..говорят что бы я оплатил ремон т что родадут в суд и вообще хотят вернуть мне машинуи и забрать деньги...это законно.стоит ли мне опасаться?и что они могут сделать
    Заранее спасибо!

  • вторник Senior Member
    офлайн
    вторник Senior Member

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 26 июля 2016 12:40
    1829199:

    Добрый вечер.суть вопроса такова_ продал автомобиль бмв 3 2000г.в обьем 2.5 бензин.снял с учета поставидл на транзиты оформлена была на друга соответственно и на транхитах была на нем.приехала семья (Муж и жена)про авто было подробно оассказано мною про все пробдемы авто...предложил поехать га Сто что бы они могли осмотреть авто.на что они отказались...заплатили деньги я отдал ключи от машины соответствующие документы и ксерокопию паспотра сказали сами оформят счет справку...и уехали из молодечно в минск.в минске у них вытек антифриз(жидкость охлаждения двигателя )позванили мне....у меня с авто прлблем небыло ни когда.начали говоритьчто я оферист...и так далее повторюсь что я машину продал обсолютно в раб.состоянии.проехали они около 80 км...теперь мне предявляют притензии по машине..говорят что бы я оплатил ремон т что родадут в суд и вообще хотят вернуть мне машинуи и забрать деньги...это законно.стоит ли мне опасаться?и что они могут сделать
    Заранее спасибо!

    факт продажи источника повышенное опасности регистрируется договором в гаи. а все эти передачи посторонним лицом чужого имущества в обмен на деньги попахивает мошенничеством. возвращай деньги, забирай упилка своего друга и больше так не делай. карму портишь.

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • Ander1108 Member
    офлайн
    Ander1108 Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #201029

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 8 августа 2016 21:32 Редактировалось Ander1108, 1 раз.

    del

  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1480

    15 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1480
    # 11 октября 2016 10:58

    а мне дайте ссылку на закон, пожалуйста. Суть: Если в счет-справке в качестве продавца расписался и поставил свою фамилию и инициалы иной человек( не имеет ни доверенности, ни является собственником автомобиля по какой-либо расписке/иному документу, собственник автомобиля по техпаспорту не знал и не одобрял эту сделку, соответственно), какова юридическая ценность этого документа?
    В РУВД отвечают что это "ненадлежащим образом оформленная справка". Но НЕ поддельная. Таким образом признается ее законность.
    Это правда оО ?

    8029-695-73-65
  • Alex_1984_05 Senior Member
    офлайн
    Alex_1984_05 Senior Member

    5664

    14 лет на сайте
    пользователь #190507

    Профиль
    Написать сообщение

    5664
    # 11 октября 2016 11:17
    Oldezan:

    В РУВД отвечают что это "ненадлежащим образом оформленная справка". Но НЕ поддельная. Таким образом признается ее законность.

    :lol: :lol:
    Таким образом нельзя привлечь за подделку документов, а не "признается законность"
    Тут гражданский кодекс - ничтожность сделки и все последствия

    Alex_1984_05
  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1480

    15 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1480
    # 11 октября 2016 11:29

    Эм, если не сложно, скажите: Это в хозяйственный суд с иском(?) о признании сч-справки недействительной?

    8029-695-73-65
  • Alex_1984_05 Senior Member
    офлайн
    Alex_1984_05 Senior Member

    5664

    14 лет на сайте
    пользователь #190507

    Профиль
    Написать сообщение

    5664
    # 11 октября 2016 13:06

    Oldezan, для ответа опишите подробней.
    Где машина?
    Успели ее поставить на учет в гаи?
    Почему собственник отдал тех паспорт и кто снял с учета?

    Alex_1984_05