Ответить
  • Lotos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lotos Senior Member Автор темы

    1038

    20 лет на сайте
    пользователь #18477

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 14 июня 2007 17:39

    Крестил племянника в прошлом году и не могу вспомнить сколько это стоило. Возник спор....

    Как правило, ты боишься совсем не того, чего следует.
  • apache Senior Member
    офлайн
    apache Senior Member

    1902

    21 год на сайте
    пользователь #4639

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 14 июня 2007 17:47

    Сегодня в Сухарево это 40тыр, включая крестик и проч.

  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 14 июня 2007 17:52

    В этом году стал крестным папой. 40 т.р.

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • Erick Senior Member
    офлайн
    Erick Senior Member

    505

    19 лет на сайте
    пользователь #30275

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 14 июня 2007 18:00

    Мы недавно крестили. Индивидуальное крещение в церкве Марии Магдолины (вроде) в районе гостиницы Беларусь стоит 70 тыс.

  • Lotos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lotos Senior Member Автор темы

    1038

    20 лет на сайте
    пользователь #18477

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 14 июня 2007 18:01

    спасибо

    Как правило, ты боишься совсем не того, чего следует.
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 14 июня 2007 18:07

    Erick,

    Индивидуальное крещение

    хм... а VIP-крещение по чем?

    вообще пора бы церкви позиционировать разные пакеты услуг и продавать тарифы а не просто крещение. как это делают опсосы.

    к примеру при крещении более 3 детей сразу - скидки на первую исповедь.

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 14 июня 2007 19:34

    Если мне не изменяет склероз то в Католической церкви "расценок" нет, жертвуешь сколько сможешь или если совсем нет то просто так. В Православной - прейскурант. У иудеев как незнаю.

  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 14 июня 2007 22:07
    BOBR:

    Если мне не изменяет склероз то в Католической церкви "расценок" нет, жертвуешь сколько сможешь или если совсем нет то просто так. В Православной - прейскурант. У иудеев как незнаю.

    Коль не знаете -- не п..здите.

    Прихожан конкретной общины крестят безплатно.

    И не только крестят.

    Меня безплатно венчали, к примеру. Причем и то и то делалось по такому VIP пакету что вам и за деньги не сделают.

    А коли вам нету разницы, креститься у католиков или конец обрезать у известно кого -- может ну вас накуй таких православных христиан?

    Ничего личного.

    Dmitry
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 14 июня 2007 22:24

    DmitrySD, ты за разговором следи, ок ? Если мозгов нет понять предложение, не стоит говорить.

  • Rebenok Senior Member
    офлайн
    Rebenok Senior Member

    2021

    17 лет на сайте
    пользователь #70177

    Профиль
    Написать сообщение

    2021
    # 14 июня 2007 22:31

    когда я крестился, года 2 назад, я подошел к женщине которая сидела в церкви и спросил мол сколько, а она мне ответила: столько сколько можешь.вот так вот. а про прайсы вы зря, нету их!это пожертвования

  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 14 июня 2007 23:00
    BOBR:

    DmitrySD, ты за разговором следи, ок ? Если мозгов нет понять предложение, не стоит говорить.

    В Православной Церкви нет прейскуранта.

    Отсюда вывод --

    DmitrySD:

    Коль не знаете -- не п..здите.

    Есть -- добровольные пожертвования. Берутся они со всех по разному, кому то в довесок после крещения еще и литературы подарят с иконами.

    Ибо от ваших 50-70-100 тыс конкретному священнику ни тепло ни холодно. Он не ради денег свое дело делает.

    Dmitry
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 14 июня 2007 23:19

    DmitrySD, был на могиле у предков в Жодино, рядом с кладбищем церковь, зашел поставить свечку - при входе висит, крещение - столько то, осветить машину столько то, квартиру - столько то. Это как называется ?

  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 14 июня 2007 23:24
    BOBR:

    при входе висит, крещение - столько то, осветить машину столько то, квартиру - столько то. Это как называется ?

    Это называется добровольное пожертвование ;)

    Кстати, никогда не понимал - зачем крестить младенцев? Какой в этом смысл? Вырастут - сами определятся, нужно ли им это...

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 14 июня 2007 23:40
    BOBR:

    DmitrySD, был на могиле у предков в Жодино, рядом с кладбищем церковь, зашел поставить свечку - при входе висит, крещение - столько то, осветить машину столько то, квартиру - столько то. Это как называется ?

    Это называется "рекомендуемым сбором" а не прейскурантом.

    Священник может вообще отказаться крестить в случае к примеру если крестные родители и родители кровные "ни в зуб ногой" в вопросах Веры либо вообще не православные либо крещаемый в сознательном возрасте и ему надо пройти курс оглашения.

    Я еще раз повторяю за свою семью.

    Моего ребенка крестили безплатно. Венчали безплатно. Машину освящали безплатно. Дом вскоре тоже будут освящать безплатно.

    Причем меня еще и периодически кормят в приходской трапезной после больших праздников либо когда надо помочь приходу чтото сделать. Прикиньте сколько денег недополучил конкретный батюшка в моем случае по вашему прайсу? И я не один такой.

    И еще к вопросу о деньгах.

    У католиков и протестантов положено платить десятину.

    Кроме того католикам (про протестантов не знаю) "ихние" государства зачастую отдают социальные программы -- уход за стариками, инвалидами, детьми в детдомах и т.п. Причем волонтеры и сестры милосердия (монашки) работают за идею, а государство деньги платит. И годовой бюджет какой нибудь Италии на социальную программу может запросто быть равен всему гос бюджету нашей банановой республики.

    Я не знаю точно, но подозреваю что католические пасторы получают зарплату за свое служение. Плюс им может оказываться неслабая адресная помощь. Отсюда и их маркетинговый ход -- типа вот мы денег не берем, но можете дать.

    В РПЦ же ситуация чуток другая. Десятину фиг кто платит. Попу положено кормиться от алтаря -- зп он не имеет, но имеет епархиальный сбор -- т.е. крутись как хошь, но такие-то деньги епархии в месяц перечисли. За свет-газ в храме тоже заплати, и пару лет назад наше православное руководство выдало декрет о налоге на землю, потом правда отменили, но чуток денег собрать с приходов успели, и неслабых денег. Плюс у конкретного попа еще семья нифига ни маленькая. Плюс запрет гос предприятиям финансировать строительство новых храмов -- а строительство нормальной Церкви тянет на порядок поболее строительства нормальной квартиры.

    Это к вопросу о том какого такого ... в кладбищенской церкви свечки не раздают даром, а могли бы, все таки у нас чуть ли не 80% православных верующих. :(

    Dmitry
  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 июня 2007 00:02
    bykon:


    Кстати, никогда не понимал - зачем крестить младенцев? Какой в этом смысл? Вырастут - сами определятся, нужно ли им это...

    А зачем платить за учебу детям? А наследство зачем им оставлять? Вырастут -- сами заработают, заплатят.

    В христианской традиции конкретный человек не является отдельным индивидуумом. Тут родноверы кое в чем правы -- весь род как ветка дерева очень сильно влияет на близких родственников, к примеру в старину считалось очень почетным если в семье ктото из детей идет в монастырь -- этот человек будет молиться за всех своих родственников и его молитва реально может помочь им провести свою жизнь не зря. "Первый сын -- Богу, второй -- царю, третий -- себе" (с) народ.

    У меня есть примеры в своей семье -- из 4 мужчин, ушедших на войну в 1941г, все 4 вернулись живыми. Пройдя все от звонка до звонка простыми солдатами.

    В то время как их родственница -- моя двоюродная прабабка -- все это время простояла на коленях перед образами.

    Отсюда и отношение к ребенку если он вам не случайный "плод любви" а действительно плоть от плоти. Он как бы имеет виртуальное право сувать пальцы в розетку, колоть наркоту, пить пиво по дороге из детского сада и т.д., но пока есть возможность решать за него -- этого не произойдет. И чем убедительнее и доходчивее Вы сможете объяснить ему и показать почему за него решено именно так -- тем лучший результат будет в сознательном возрасте.

    А вообще несознательных детей крестили еще апостолы. Так что все претензии -- к ним... :wink:

    Dmitry
  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 15 июня 2007 00:15

    В христианской традиции конкретный человек не является отдельным индивидуумом.

    Сильно!

    Я считаю, что в церковь нужно приходить осознанно, а не потому, что за тебя кто-то когда-то решил. Вопрос религии ведь дело личное, а не общественное. Соответственно, и к осознанию того, какая религия тебе ближе и что конкретно тебе это может принести - подход сугубо индивидуален. Нужно общаться с духовными наставниками, лучше нескольких религий, и выбирать. Я не против крещения как такового, я не совсем понимаю, почему крестят у нас "немаўлят", тогда как религия - дело серъёзное.

    В период вплоть до начала 20 века - оно понятно. Высокая детская смертность, регистрация новорождённых в приходах и т.д. А теперь смысл в чём?

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 июня 2007 00:42
    bykon:

    Цитата:

    В христианской традиции конкретный человек не является отдельным индивидуумом. Сильно! Я считаю, что в церковь нужно приходить осознанно, а не потому, что за тебя кто-то когда-то решил. Вопрос религии ведь дело личное, а не общественное. Соответственно, и к осознанию того, какая религия тебе ближе и что конкретно тебе это может принести - подход сугубо индивидуален. Нужно общаться с духовными наставниками, лучше нескольких религий, и выбирать. Я не против крещения как такового, я не совсем понимаю, почему крестят у нас "немаўлят", тогда как религия - дело серъёзное. В период вплоть до начала 20 века - оно понятно. Высокая детская смертность, регистрация новорождённых в приходах и т.д. А теперь смысл в чём?

    ИМХО "высокая детская смертность" наряду с высказыванием типа "низкая продолжительность жизни до революции 1917г." -- ложь определенных личностей, имеющих антипатию к временам "до 20 века".

    Ради интереса поинтересуйтесь самой многодетной матерью в книге рекордов, и обратите внимание сколько детей у нее умерло. Есть о чем задуматься, особенно на фоне нынешних матерей, которые курят чуть ли не в момент родов, спокойно гуляют с коляской и бутылкой пива в руках, и так далее.

    По поводу детей -- все сугубо индивидуально. Вы своих хоть в бордель педофилам продайте чтоб могли осознанно сделать выбор, мало ли, может им там понравится.

    Есть четкая апостольская установка -- крестить членов семей поголовно. Потому и крестим. А если Вам ближе по авторитету иные духовные наставники -- абы на здоровье.

    К слову.

    Некрещеных умерших нельзя поминать в записках и нельзя отпевать. Некрещеным живым нельзя участвовать в церковных таинствах -- причащаться, исповедоваться, собороваться и т.п.

    Dmitry
  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 15 июня 2007 00:58
    DmitrySD:

    Есть четкая апостольская установка -- крестить членов семей поголовно. Потому и крестим.

    А крестить обязательно в младенчестве?

    Иисус в 30 лет крестился, насколько я помню :)

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 июня 2007 01:02
    bykon:

    DmitrySD (цитата):

    Есть четкая апостольская установка -- крестить членов семей поголовно. Потому и крестим. А крестить обязательно в младенчестве? Иисус в 30 лет крестился, насколько я помню

    Разбойник, который висел справа от Христа, не крестился вообще.

    Тем не менее считается что в рай он вошел первым из людей.

    А с настырными вопросами лучше всего подойти после службы к батюшке в ближайший храм.

    Dmitry
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 15 июня 2007 07:54
    bykon:

    Кстати, никогда не понимал - зачем крестить младенцев? Какой в этом смысл? Вырастут - сами определятся, нужно ли им это...

    а когда определяться станут полноценными членами Вашей баптистской общины.

    Я негодяй, но Вас предупреждали