Тема закрыта
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 14 июня 2007 11:46

    Эх. Дежавю какое-то.

    По многочисленным просьбам

    Правила хорошего тона на дороге

    Предыдущие Дурдомы

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 18 июня 2007 16:10

    klimok, как хош. Но я по той трассе по правой полосе неездок... Мне своего корытца жалко

    .
  • schwein Senior Member
    офлайн
    schwein Senior Member

    679

    18 лет на сайте
    пользователь #44847

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 июня 2007 17:35

    localhost, вот сами и выделили. Можно ж оказывается ехать прямо, на перекрестке приняв слегка правее (1 метр от воображаемой линии). А еще вы почему-то делаете вид что забыли, какое положение должен занять автомобиль при повороте направо. Напомню: крайнее правое, не допускающее движения велосипеда справа от него. Не заняли, так не возмущайтесь потом что он там оказался.

    «Поворотников нету». Велосипедист должен подавать знаки рукой. Да, я знаю что большинство не показывает маневры. Но мы ведь рассчитываем на «соблюдение правил другими участниками ДД», а значит, что если велосипедист не показывает рукой ни вправо, ни влево, он едет прямо. Откуда ваши претензии по поводу поворотника теперь?

    З.Ы. Сам, когда проезжаю перекрестки прямо, еду (не щемлюсь) вдоль бордюра до тех пор, пока там комфортно можно проехать. При начале движения пропускаю поворачивающие автомобили, которые стояли впереди меня, потому что знаю, что скорее всего они не в курсе моего существования. При этом обычно выезжаю на середину полосы, дабы у тех, кто сзади не было соблазна в меня повернуть. Поскольку 20-25 км/ч на велосипеде набирается быстрее чем на большинстве автомобилей, я никому не мешаю, проезжаю в первой полосе половину перекрестка, где снова возвращаюсь на положенный метр.

    З.З.Ы. наверное, стоило в толковании ПДД это писать.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 18 июня 2007 19:53

    schwein, я балдею от вас. Вы вообще хоть читаете то что написано или делаете вид что читаете ? Это определение перекрестка, а не проезжей части и определяется он в местах закруглений проезжих частей дорог. Еще раз повторяю закруглений проезжих частей дорог. Т.е. проезжая часть дороги закругляется, т.е. уходит направо и поперек перекрестка НЕ идет. А велосипедист может двигаться не далее 1м от края ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, а т.к. проезжая часть на перекрестке закругляется и уходит направо, то ты автоматически нарушаешь ПДД двигаясь прямо, т.к. удаляешься далее 1м от этого самого края ПЧ, который плавно закруглился. Итого: ехать прямо НЕЛЬЗЯ. точка. Если надо прямо, слезай и в руках по пешеходному переходу переводи. Еще раз надо повторить или все-таки будем читать написанное ??????

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • stalker2 Member
    офлайн
    stalker2 Member

    254

    16 лет на сайте
    пользователь #96150

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 18 июня 2007 20:24

    Т.е. проезжая часть дороги закругляется, т.е. уходит направо и поперек перекрестка НЕ идет

    1. localhost тебя послушать, так дорога идет прямо а проезжая часть этой дороги поворачивает направо.

    "скорее прав чем жив..." (из приговора консилиума гаишника и врача скорой)
  • AndreiXJ Senior Member
    офлайн
    AndreiXJ Senior Member

    1537

    20 лет на сайте
    пользователь #19609

    Профиль
    Написать сообщение

    1537
    # 19 июня 2007 01:14
    stalker2:

    Цитата:

    Т.е. проезжая часть дороги закругляется, т.е. уходит направо и поперек перекрестка НЕ идет1. localhost тебя послушать, так дорога идет прямо а проезжая часть этой дороги поворачивает направо.

    Ну не так человек выразился. Закругляется не проезжая часть, а КРАЙ проезжей части, вдоль которого не далее чем в одном метре разрешено двигаться велосипедисту. Суть от этого не меняется, велосипедисту проезжать перекресток так же как автомобилю запрещено. Велосипед в зубы и пшел на переход. :molotok:

    JS Web Dev.
  • AndreiXJ Senior Member
    офлайн
    AndreiXJ Senior Member

    1537

    20 лет на сайте
    пользователь #19609

    Профиль
    Написать сообщение

    1537
    # 19 июня 2007 01:20
    *LIS*:

    localhost (цитата):

    schwein, и все-таки ознакомьтесь с ПДД: .............. 2. Ездить прямо на перекрестке на велосипеде запрещено, ибо удаляешься далее 1м от края ПЧ.вот с этим пунктом я как-то не согласен... край проезжей части будет "воображаемая линия, соединяющая закругления перекрестка" (слово в слово не скажу, но думаю моя мысля понятна)...

    А теперь внимание правильный ответ.

    Перекресток - место пересечения, примыкания, или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется воображаемыми линиями, соединяющими соответсвенно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог.

    Где здесь что то про край проезжей части на перекрестке? Здесь говорится о границе перекрестка, что совершенно не является краем проезжей части.

    JS Web Dev.
  • stalker2 Member
    офлайн
    stalker2 Member

    254

    16 лет на сайте
    пользователь #96150

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 19 июня 2007 01:44 Редактировалось stalker2, 1 раз.

    Не

    Велосипед в зубы и пшел на переход. molotok.gif

    А проезжая часть это элемент дороги, и ни куда она не деется с дороги, хоть и закругляется :))) . Если Х образный перекресток, то 2-ве дороги пересекаются, И проезжие части тоже пересекаются. Вот в метре от края проезжей части своей дороги велосипедист и должен двигаться. А справа/слева идет другая дорога со своими элементами и своей проезжей частью. По ПДД проезжая часть не ограничивается бордюром, что вы пытаетесь доказать сталкивая велосипедиста вправо.

    На рисунке видно что дороги и проезжие части пересекаются и велосипедист по ПДД едет прямо, держась края проезжей части своей дороги. Что касается светло желтых участков - "закруглений проезжих частей", то можно их отнести к перекрестку, поровну поделить между двумя дорогами, сути это не изменит.

    PS1. Кроме ПДД есть здравый смысл. С каждым годом велосипедистов на дорогах все больше, и будет еще больше. И решения

    Велосипед в зубы и пшел на переход. molotok.gif

    не будут работать, и go to на тротуары кстати тоже.

    "скорее прав чем жив..." (из приговора консилиума гаишника и врача скорой)
  • Liubitel Senior Member
    офлайн
    Liubitel Senior Member

    599

    18 лет на сайте
    пользователь #34848

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 19 июня 2007 02:47

    153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:

    153.3. поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;

    Или объясните где я чего не вижу: где запрет проезда прямо?

    После такого отдыха мне нужен отдых!
  • stalker2 Member
    офлайн
    stalker2 Member

    254

    16 лет на сайте
    пользователь #96150

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 19 июня 2007 03:19

    Или объясните где я чего не вижу: где запрет проезда прямо?

    Здесь спор по статье 148.1.

    выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

    Счас хлопцы попросыпаются и нарисуют свою версию края проезжей части.:ura:

    "скорее прав чем жив..." (из приговора консилиума гаишника и врача скорой)
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 19 июня 2007 03:23 Редактировалось Deniz, 1 раз.

    Liubitel, да нету никакого запрета. Просто пдд в данном случае не совсем четко разъясняют данный вопрос, тут пока только здравый смысл работает. Думаю что это исправят рано или поздно, да и не трогают гайцы по этому поводу - меня за два сезона ни разу никто не остановил.. хотя и рассматривали :)

    п.с. ревнителям "метра до края проезжей части" прошу объяснить - что делать колонне велосипедистов, едущей с соблюдением всех правил за городом или в городе, если они пересекают перекресток, и рядом нет никаких переходов и тротуаров? Уходить вправо и зависнуть на бесконечный цикл езды по кругу? -)

    Так же напомню пункт 152

    Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

    Как видим тоже самое что и для велосипедистов. Как вы себе представляете скутериста, берущего агрегат в руки на каждом перекрестке и идущего на переход?

    Я думаю что трактовка "метр до проезжей части" никогда не применялась гайцами, и не будет применятся, потому что недоработка очевидна.

    Кстати - вот интересный пункт тоже, 78

    Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).

    Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

    Это к вопросу - оставлять ли место для велосипедиста справа на перекрестке. В общем куда ни плюнь - водитель на авто виноват будет полюбому. Поскольку я нахожусь с обоих сторон - аккуратно объезжаю велосипедиста, и аккуратно езжу на велосипеде, и все тип-топ.

    На самом деле все это - лишь вопрос культуры. В хорватии на дорогах мне никто не сигналил, даже когда я вкручивал в гору с небольшой скоростью. Культура, господа, а не "велик в зубы и на переход", пасан едит -)

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • stalker2 Member
    офлайн
    stalker2 Member

    254

    16 лет на сайте
    пользователь #96150

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 19 июня 2007 03:30

    Естественно нету. Пишу для профилактики. Так как если на велосипеде стартуешь первым с перекрестка, то иногда /очень редко/ водитель второй машины вооброжает себя шумахером, резко с пердежом стартует и подрезая поворачивает перед тобой направо в полной уверенности в своей правоте.

    С пердежом -- потому что в обычном режиме, велосипедист доедет по крайней мере до середины перекрестка первым, из за массы машины.

    "скорее прав чем жив..." (из приговора консилиума гаишника и врача скорой)
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 19 июня 2007 08:31

    stalker2,

    Естественно нету. Пишу для профилактики. Так как если на велосипеде стартуешь первым с перекрестка, то иногда /очень редко/ водитель второй машины вооброжает себя шумахером, резко с пердежом стартует и подрезая поворачивает перед тобой направо в полной уверенности в своей правоте.

    С пердежом -- потому что в обычном режиме, велосипедист доедет по крайней мере до середины перекрестка первым, из за массы машины.

    Первым до середины перекрестка велосипедист доедет только если стартанет на красный свет. Много раз наблюдал эту их традицию.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 19 июня 2007 08:39

    Проезжать перекресток прямо велосипедисту никто не запрещал - и не надо тут "велик в зубы и пшел на переход". Прямо велосипедист не сможет проехать перекресток, где из правого ряда "только направо" в соответствии со знаками/разметкой. А то что велосипедист любит стать справа от машины, поворачивающей направо и рвануть прямо - то с точки зрения правил:

    1 нарушает водитель не убедившийся в том что справа свободно

    2 нарушает велосипедист, который в принципе, в идеале должен стать за машиной (но не далее 1 метра от края проезжей части) а не организовывать свой "велосипедный ряд"

    ГАИ обычно в таких случаях делает виноватым водителя, хотя достаточно правильно делать обоюдку - ибо (ИМХО) несоблюдение рядности движения велосипедистом. Другое дело, что никто не даст велосипеду стоять и занимать весь ряд, обязательно слева подъедут - такая же проблема и у скутеристов и у байкеров иногда - но байкер, достаточно борзый, легко решит это или увезя правое зеркало вражеского унитаза в руке или оставив "почетно-памятную вмятину" на пассажирской двери.

    Может хватит уже "взаимозасыпания понтами" - если велик на дороге - то это как минимум повод собраться и рассчитывать на ДДД, а велосипедистам стоит помнить , что машины жесткие и железные а пешеходы на тротуаре мягкие и теплые - и выбирать то, что нравитсяя больше.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 19 июня 2007 08:40

    Кстати насчет старта - если не "ломаешь" а стоишь на нужной передаче - то где-то до 20 км/ч велик у машины выигрывает легко - это как раз середина перекрестка и есть (ну полосы 2-3 точно успеваешь пролетать)

  • Wint Member
    офлайн
    Wint Member

    381

    20 лет на сайте
    пользователь #10409

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 19 июня 2007 09:16

    Сегодня на кольцевой перец на бордовом гольфе 8323-АС7 чуть не перестроился мне в бочину. Ехал по левой, боковым зрением вижу приближается на моей скорости справа авто, принимаю еще левее ближе к забору, бросаю взгляд вправо, а там такой отрешенный. Я чуть ускорился, проскочил, а он уже на полкорпуса в моей полосе, но вроде вспомнил, что он за рулем и поехал за мной. Я только покрутил пальцем чуваку у виска.

    39104
  • YauhenZnew Junior Member
    офлайн
    YauhenZnew Junior Member

    77

    18 лет на сайте
    пользователь #60930

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 июня 2007 09:32

    Я года 3 как активно передвигаюсь на велике и по дорогам конечно крайне стремно ездить, учитывая культуру наших "водил" на корчах. Но слава Богу никогда еще проблем не было. То что не пропускают на переходах (это когда едешь по тротуару) я уже привык. Сам практически никогда не показываю сигналов поворота, потому как направо стараюсь поворачивать по пешеходному переходу, да и налево тоже. И в любом случае, я ВСЕГДА пропускаю автосы. Потому как здоровье дороже секунд-минут сэкономленных при движении по дороге, а не по тратуару. Теперь же пересел на автос и стало самому стремно, потому как велосипедов на дорогах много. Правила ДД толком не работают в таких случаях. Приходится следить всеми глазами за великами на дорогах, благо сам таким был и знаю их повадки. Вывод только один - нормальные ПДД и нормальные велодорожки вдоль проезжей части для авто, увеличение штрафов (еще больше чем счас надо) за неправильные маневры (в первую очередь для автосов) для всех участников движения (и пешеходов тоже). Если у людей НЕТ культуры вообще, и культуры поведения на дороге в частности, то должны быть СТРОГИЕ, но ПРОДУМАННЫЕ правила. А не правила придуманные усатым чудовищем на сборище жополизов. Как в любой НОРМАЛЬНОЙ стране - помимо культуры людей, достаточно жесткие правила, с серьезными штрафами. И попробуй там обидь велосипедиста, или попробуй на велике в городе покатайся вне велодорожки при её наличии.

    [img]http://hondaclub.by/tmp/honda1.jpg[/img]
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 19 июня 2007 09:36

    YauhenZnew,

    увеличение штрафов (еще больше чем счас надо)

    Ничего не решит увеличение штрафов. :molotok:

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 19 июня 2007 09:38

    Jour, решит. Но только при одном условии - независмости судебной системы и неотвратимости наказания. Но не в этой стране и не в этой жизни.

    .
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 19 июня 2007 09:47

    Shura1,

    решит.

    Так же как и уменьшение ДТП? После увеличения штрафов разве стало меньше аварий? Только на бумаге.

  • YauhenZnew Junior Member
    офлайн
    YauhenZnew Junior Member

    77

    18 лет на сайте
    пользователь #60930

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 июня 2007 09:49
    Jour:

    YauhenZnew,

    Цитата:

    увеличение штрафов (еще больше чем счас надо)Ничего не решит увеличение штрафов.

    Не, ну в таком государстве ессно не решит. Такое госсударство ни велодорожек не собирается делать, ну и правила нормальные ессно тоже не пытается создать. Но мы же говорим, что сделать, чтобы было всем хорошо. То бишь прежде всего надо сменить государственную систему. :evil:

    [img]http://hondaclub.by/tmp/honda1.jpg[/img]
Тема закрыта