• T101 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    T101 Neophyte Poster Автор темы

    25

    18 лет на сайте
    пользователь #35316

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 6 августа 2013 09:03

    Хочу приобрести себе двухосный прицеп к л/а типа ТЕМА PRO 2612/2 или аналогичный. Производителем и продавцами такой прицеп классифицируется как категории B - общим весом до 750 кг (реально держит до 1500 кг), и у него нет инерционного тормоза. Однако знакомые говорят, что для ГАИ закон не писан, если видят две оси на прицепе, то требуют категорию ВЕ, даже не глядя на документы. Кто может сказать что-нибудь по этому поводу?

    Закон Республики Беларусь от 7 января 2011 г. № 240–З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении»:

    ...категория «B» — автомобили, технически допустимая общая масса которых не превышает 3 500 килограммов и число мест для сидения которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого не превышает 750 килограммов; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно не превышает 3 500 килограммов;

    При полной массе джипа в 2050 и массе без нагрузки в 1520, получается, по закону я могу тянуть прицеп весом 1450 кг. Были ли у кого-нибудь разборки с ГАИ по этому поводу?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 6 августа 2013 09:19
    T101:

    Однако знакомые говорят, что для ГАИ закон не писан, если видят две оси на прицепе, то требуют категорию ВЕ, даже не глядя на документы.

    Глупости говорят.

    T101:

    Производителем и продавцами такой прицеп классифицируется как категории B - общим весом до 750 кг (реально держит до 1500 кг)

    Ещё большая глупость. Возить надо на сколько расчитан, а не сколько влезет.

    T101:

    При полной массе джипа в 2050 и массе без нагрузки в 1520, получается, по закону я могу тянуть прицеп весом 1450 кг.

    Конечно можно. При наличии категории ВЕ.

  • T101 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    T101 Neophyte Poster Автор темы

    25

    18 лет на сайте
    пользователь #35316

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 6 августа 2013 09:30
    FollGer:

    Конечно можно. При наличии категории ВЕ.

    Так все-таки ВЕ или достаточно В? Я рассчитывал исходя из требований к категории В. А в законе и ПДД требования к количеству осей на прицепе не обозначены.

    В том же законе рребования к категории ВЕ гораздо шире:
    категория «ВE» — автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно превышает 3 500 килограммов;

    Получается, что, имея ВЕ, я могу тягать прицеп практически неограниченного веса :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 6 августа 2013 11:30 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    T101:

    FollGer:

    Конечно можно. При наличии категории ВЕ.

    Так все-таки ВЕ или достаточно В? Я рассчитывал исходя из требований к категории В. А в законе и ПДД требования к количеству осей на прицепе не обозначены.

    Достаточно B. При условии, что 1450 - это не фактический вес, а максимальная разрешенная масса.

    FollGer:

    T101:

    При полной массе джипа в 2050 и массе без нагрузки в 1520, получается, по закону я могу тянуть прицеп весом 1450 кг.

    Конечно можно. При наличии категории ВЕ.

    Нельзя. Ни c BE, ни с CE, ни с DE. Если у прицепа максимальная допустимая масса 750, то нагружать его до 1450 запрещено.
    А вот если 1450 - это максимальная разрешенная масса, то достаточно категории B.
    BE надо в тех случаях, когда максимальная разрешенная масса автопоезда больше 3500 кГ и масса прицепа при этом больше 750. Если максимальная разрешенная масса прицепа не более 750 кГ, то для его таскания в любом случае достаточно категории тягача, E не нужна. Даже если максимальная разрешенная масса тягача 3499 кГ.

    Получается, что, имея ВЕ, я могу тягать прицеп практически неограниченного веса :D

    Неограниченной максимальной разрешенной массы. Да. При условии, что тягач категории B.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 6 августа 2013 22:19

    C, "В" прицеп с полной массой 750 кг. более только "ВЕ", один разик в Россию и там, очень подробно расскажут, куда поставить прицеп и куда платить штрафик, пока будете искать водителя с "Е"! Писанина типа " а я ездию и ничога" не катит!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 7 августа 2013 09:51 Редактировалось DVK, 1 раз.
    XQ:

    C, "В" прицеп с полной массой 750 кг. более только "ВЕ", один разик в Россию и там, очень подробно расскажут, куда поставить прицеп и куда платить штрафик, пока будете искать водителя с "Е"! Писанина типа " а я ездию и ничога" не катит!

    Как раз по ФРии покатался в своё время с прицепом. На всякий случай распечатав из их НПА выписку, где четко написано, что если максимальная разрешенная масса автопоезда меньше 3500 кГ, то нафиг "Е" не нужна. А вот в РБ в то время такого НПА не было. Сейчас есть.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • biominsk Neophyte Poster
    офлайн
    biominsk Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1049464

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 мая 2014 17:06 Редактировалось biominsk, 1 раз.

    Выглядит он как на фото но ось одна. макс нагрузка 1200кг. сказали что мне нужна категория Е и не хотели допускать к прохождению техосмотра

  • salo-by Member
    офлайн
    salo-by Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #347167

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 30 мая 2014 11:47
    biominsk:

    Выглядит он как на фото но ось одна. макс нагрузка 1200кг. сказали что мне нужна категория Е и не хотели допускать к прохождению техосмотра

    - ищите водителя с нужной кат. - пусть пройдет ТО

  • biominsk Neophyte Poster
    офлайн
    biominsk Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1049464

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 2 июня 2014 17:13

    salo-by, я так и сделал но потом почитал правила: категория «B» — автомобили, технически допустимая общая масса которых не превышает 3500 килограммов и число мест для сидения которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого не превышает 750 килограммов; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно не превышает 3500 килограммов

  • pitbull1210 Member
    офлайн
    pitbull1210 Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #268629

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 7 ноября 2015 20:54

    бред авто пежо боксер, вожу за собой пяти метровый прицеп двухосник с массой до 750 езжу как по россии так и по белорусии уже два года, и никаких проблем, грузить можете сколько пожелаете только учтите что тормозной путь очень сильно увеличивается, да и документы подготовить на нужный вес, что бы меньше проблем было

  • 4rest Member
    офлайн
    4rest Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #502014

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 29 марта 2017 20:56

    Макс масса прицепа 3500 тягать фордом транзитом, какая нужна категория и нужен ли белтол?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 1 ноября 2017 16:09 Редактировалось Booo, 1 раз.

    Если у меня разрешенная масса авто 2910 и прицепа 750 кг, то с категорией В я ездить не могу?

    тыжбухгалтер
  • SenatorB Senior Member
    офлайн
    SenatorB Senior Member

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #348819

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 18 ноября 2017 02:48
    Booo:

    Если у меня разрешенная масса авто 2910 и прицепа 750 кг, то с категорией В я ездить не могу?

    можете, достаточно категории "В"

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    4rest:

    Макс масса прицепа 3500 тягать фордом транзитом, какая нужна категория и нужен ли белтол?

    Категории В достаточно, белтол в пролете - дороги бесплатные

    SenatorB
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 19 ноября 2017 15:32 Редактировалось VovanNew, 2 раз(а).

    SenatorB, масса АВТОПОЕЗДА более 3500 кг, как скажите удовлетворяет категория В этому условию
    Если в новых правах это не расписано, то в справке это написано полностью

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 19 ноября 2017 15:39 Редактировалось sergeisergeevich, 1 раз.
    SenatorB:

    Booo:

    Если у меня разрешенная масса авто 2910 и прицепа 750 кг, то с категорией В я ездить не могу?

    можете, достаточно категории "В"

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    4rest:

    Макс масса прицепа 3500 тягать фордом транзитом, какая нужна категория и нужен ли белтол?

    Категории В достаточно, белтол в пролете - дороги бесплатные

    Максимально разрешённая масса прицепа и автомобиля (в совокупности) не должна превышать 3500 кг. Иначе - требуется категория Е. Или я не прав?
    Но я прав.

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 19 ноября 2017 20:01

    Нет.
    СУММАРНАЯ мах разрешенная масса прицепа+ авто не более 3500 кг для категории В

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 19 ноября 2017 20:32

    Вы о чём спорите? :-?

  • SenatorB Senior Member
    офлайн
    SenatorB Senior Member

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #348819

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 20 ноября 2017 20:20
    VovanNew:

    SenatorB, масса АВТОПОЕЗДА более 3500 кг, как скажите удовлетворяет категория В этому условию
    Если в новых правах это не расписано, то в справке это написано полностью

    да признаю не правильно отписался

    SenatorB