Ответить
  • firewear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    firewear Senior Member Автор темы

    1847

    17 лет на сайте
    пользователь #87438

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 29 июля 2013 17:26 Редактировалось firewear, 1 раз.

    Для выбора проектора используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Отличаются ли экраны для проекторов домашних кинотеатров чем-либо, кроме размера, обратной или фронтальной проекции и возможности сворачивания-разворачивания?

    К примеру, вот такой электрический экран является ли подходящим для домашнего кино? Правильно ли я понимаю, что его формат 4х3 это его максимальный размер, и для просмотра широкоформатной картинки его просто можно не полностью разворачивать?

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 17 февраля 2020 15:10 Редактировалось Az, 1 раз.

    VladMikh, у меня TW6600W с 2015-года. Пробег уж не помню - обычное бытовое использование в качестве домашнего кинотеатра. Причем телевизора у меня нет, т.е. если хочу что-то смотреть, смотрю на проекторе. Каких-либо проблем с выгоранием не заметил. Когда выбирал, тоже много читал о предмете. Упоминаний о проблеме выгорания LCD-матриц не встречал. Скорее, обсуждались ресурс и стоимость ламп.

    Сейчас тоже бы взглянул на LED-проекторы. В ветке выше кто-то оставлял отзыв о чем-то китайском. Я тогда погуглил - да, есть такая тема. Кстати, после появления нового поколения проекторов цены на обычные ламповые опустились весьма сильно. Самое время выбрать.

  • Rymka Senior Member
    офлайн
    Rymka Senior Member

    774

    22 года на сайте
    пользователь #923

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 25 февраля 2020 23:53 Редактировалось Rymka, 1 раз.
    VladMikh:

    Насколько актуальна проблема деградации/выгорания матриц на современных 3lcd Эпсонах? Это что то такое, что происходит с любым ламповым 3lcd через тысячу часов или около того? Либо это сродни заводскому браку и тут как повезет?
    Если это случается, то замена матрицы имеет смысл или это слишком дорого и лучше менять проектор?
    Отпишитесь, у кого Эпсон уже долгое время работает, пожалуйста.

    Сама по себе проблема, если можно так назвать, есть. У меня выгорела на tw5900. Но одно НО:
    Выгорело после 4 оригинальных ламп (более 10 000 часов точно). Тк после проектора я уже просто тв не могу смотреть и даже качество стало вторично, размер первичен ))).
    К моменту выгорания ремонт уже нецелесообразен или впринципе невозможен. В моём случае модель уже была снята с поддержки епсоном и никто (из официантов) не мог привезти блок матриц. Перекупы предлагали в 1,5 дороже нового проектора ))) Добрый человек помог отремонтировать, но остались большие нюансы и пришлось купить новый проектор.

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    VladMikh:

    Mishaka:

    а расскажите на что смотрите, не "народный" EH-TW650?

    Вообще смотрел на LED проекторы. Но сейчас думаю, что яркости мало будет для диагонали 120-150". Из Эпсона смотрю на TW5650 или 7000. Но вопрос с дерадацией матриц. Вы не владелец 3lcd? Есть опыт?

    Если будете смотреть не постоянно, то конечно лучше 7000 выбрать. Плюс 5650 только дешевые лампы. Он очень шумный если не в эко режиме. В эко более менее. Да и картинка хуже, хотя вполне смотрибельная)))
    Если не с чем сравнить будет огонь. Если уже сравнивали, можете немного огорчиться

  • VladMikh Member
    офлайн
    VladMikh Member

    197

    21 год на сайте
    пользователь #8293

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 5 марта 2020 17:59
    Rymka:

    Если будете смотреть не постоянно, то конечно лучше 7000 выбрать.

    Так и сделал, взял 7000. Это мой первый проектор. После долгих размышлений, не взять ли 7100 с его черным-черным, решил что не готов платить на 500$ больше за это, так как не оценю существенной разницы. Насмотрел часов 10 пока что. Неплохо показывает. Просто сам уже ищу где черный не черный, вот и вижу что он темно серый :). В целом доволен

  • Sqz MPx Team
    офлайн
    Sqz MPx Team

    1931

    20 лет на сайте
    пользователь #18016

    Профиль
    Написать сообщение

    1931
    # 6 марта 2020 20:06

    Хочу купить Xiaomi mi laser, есть ли альтернатива в ± тот же бюджет?

    Стена большая, 4 * 3, хочется большую картинку, но расстояние тоже 4м. Поэтому короткофокусный. Или всё-таки есть вариант лучше деньги потратить? Затемнение полное, стена - белый свет, с экраном спросится не буду.

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21738

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21738
    # 8 марта 2020 20:48 Редактировалось Евгений.В., 1 раз.
    Sqz:

    Хочу купить Xiaomi mi laser, есть ли альтернатива в ± тот же бюджет?

    Стена большая, 4 * 3, хочется большую картинку, но расстояние тоже 4м. Поэтому короткофокусный. Или всё-таки есть вариант лучше деньги потратить? Затемнение полное, стена - белый свет, с экраном спросится не буду.

    Я бы не советовал, во-первых на ширину 4м у него малова-то яркости 1600лм (у меня при замерах получалось 1430 но тут вопрос еще точности моих измерений), во-вторых он по углам ломает геометрию уже от 3.5м ширины, в-третьих это xiaomi - ширпотреб с красивыми характеристиками, но весьма сомнительным качеством. В ремонт носили уже и с посыпавшимися матрицами и вылетевшими hdmi. Смотрите что-нибудь брендовое те же Epson или Optoma. Подбирайте через проекционнный калькулятор. P.S. Если говорить обо мне я бы смотрел всторону JVC

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    VladMikh:

    Насколько актуальна проблема деградации/выгорания матриц на современных 3lcd Эпсонах? Это что то такое, что происходит с любым ламповым 3lcd через тысячу часов или около того? Либо это сродни заводскому браку и тут как повезет?
    Если это случается, то замена матрицы имеет смысл или это слишком дорого и лучше менять проектор?
    Отпишитесь, у кого Эпсон уже долгое время работает, пожалуйста.

    Актуальна, это особенность технологии, со временем у них выгорает как правило одна из матриц, а так же фильтра встроенные в блок матриц, от этого прежде всего "плывет" цветовая калибровка, потом может умереть сама матрица. Само уплывание не критично и лечится калибровкой колориметром раз в 4-5 тыс(если ваш глаз в состоянии это заметить), а вот сдохшая матрица - замена блока целиком по конской цене и еще попробуй найди ее. Происходит это редко и загоняться этим стоит только если вы берете б.у.шный проектор с наработкой 6000 и более часов.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • Sqz MPx Team
    офлайн
    Sqz MPx Team

    1931

    20 лет на сайте
    пользователь #18016

    Профиль
    Написать сообщение

    1931
    # 16 марта 2020 16:57

    Евгений.В., спасибо за ответ, а какой JVC?

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 16 марта 2020 20:56

    JVC надо брать Z1. Фантастически красиво показывает.

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21738

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21738
    # 19 марта 2020 01:26

    WERT-GOVER, мне кажется или там ко всему прочему сетап bowers&wilkins стоит? Думаю да картинка будет шикарна, впрочем как и цена )
    Sqz, https://www.projectorcentral.com/best-home-theater-projectors.htm ну вот эти посмотрите, на этом же сайте есть раздел с короткофокусными покопайтесь там.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 19 марта 2020 10:36
    Евгений.В.:

    WERT-GOVER, мне кажется или там ко всему прочему сетап bowers&wilkins стоит? Думаю да картинка будет шикарна, впрочем как и цена )
    Sqz, https://www.projectorcentral.com/best-home-theater-projectors.htm ну вот эти посмотрите, на этом же сайте есть раздел с короткофокусными покопайтесь там.

    Нет. Эта система сделана на Фокалах. Скала, Вива центр, сабы 1000би, Aria SR900

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 29 июня 2020 12:39 Редактировалось Padshi, 1 раз.

    Добрый день. Хоть тема, наверное, не особо жива, но надеюсь получить ответы на свои вопросы. В очередной раз блуждая по просторам youtube наткнулся на обзоры проекторов, как водится в основном от наших "китайских друзей", и хвалебных отзывах в их сторону. И в связи с тем, что в одной комнате планируется замена телевизора, а в другой комнате свободно половина стены, пришла мысль: а не попробовать ли проектор - вдруг понравится. Расстояние от проектора до стены (экрана) будет от 2-х до 3-х метров. Теперь вопросы:
    1. Какой ANSI яркости будет достаточно для комфортного просмотра видео в домашних условиях? У большинства "китайских" проекторов данный показатель 200-400 ANSI, некоторые каналы утверждают, что нужно минимум 2000 ANSI;
    2. Стоит ли рассматривать китайские бренды (попробовать, как зайдет) или же лучше добавить 100+ $ до других фирм (philips/BenQ/optoma и т.д.);
    3. Стоит ли брать экран 1:1 или же лучше сразу 16:9/16:10? (планируется на треноге);
    4. Стоит ли доплачивать до DLP проектора или же на попробовать будет достаточно и LCD/3LCD?
    Заранее спасибо.

    Добавлено спустя 16 минут 46 секунд

    5. С каким минимальным разрешением стоит брать проектор (если я правильно выразился, разрешение матрицы)? Понятно, что все они могут транслировать вплоть до fullHD/4k, но хватает ли для качественного просмотра от 854х480 (от 1280х720, если не ошибаюсь, желательно для фильмов и игр) желательно ?

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • Bimmerby777 Neophyte Poster
    офлайн
    Bimmerby777 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3074451

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 июля 2020 00:07
    WERT-GOVER:

    JVC надо брать Z1. Фантастически красиво показывает. [контент удалён]

    Просто космос!

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21738

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21738
    # 3 июля 2020 00:23

    Padshi, Отвечаю из расчета что вы смотрите что-то бюджетное
    1)Примерно от 2000 ANSI я бы смотрел
    2)Только брендовые из бюджеток неплохо ведут себя Optoma и Benq, китайцев стоит смотреть только если вы капрофил или хотите научиться разбираться в сортах говна.
    3)16:9 конечно (вы ж там кино смотреть будете а не презентации, я правильно понимаю?)
    4)я бы формулировал для домашнего кинотеатра вопрос с точностью до наоборот, DLP дешево и сердито, но цветовая яркость CLO будет не идеальна, или 3LCD типа нижнего сегмента Epson, чутка дороже, но цвета будут правильней.
    5)разрешение расчитывается исходя из планируемого размера изображения и расстояния от экрана до точки с которой вы будете смотреть. Гуглите таблицу расчета. Но тут еще вопрос ваших финансов встает я б смотрел 1280 на 720 как минимум

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Padshi:

    Понятно, что все они могут транслировать вплоть до fullHD/4k

    Вот если вы видите такие перлы в описании, то брать такое точно не стоит, у проектора должно указываться только его реальное разрешение матрицы прямо в характеристиках и только оно вас должно интересовать.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 6 июля 2020 14:19
    Евгений.В.:

    Optoma и Benq

    из того немногого, что успел прочитать Optoma более для презентаций, чем для кино, а недорогие benq имеют эффект "радуги".
    неплохо отзываются о epson eb-w05...

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 6 июля 2020 16:16 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Padshi:

    из того немногого, что успел прочитать Optoma более для презентаций

    а вы смотрите не офисные линейки, а театральные - UHD40 / UHD42

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21738

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21738
    # 6 июля 2020 20:37

    Padshi, у любого производителя есть офисные и мультимедийные линейки eb-w05 как раз таки типичный офисный проектор. Эффект радуги в современных DLP проекторах рассмотреть у вас не получится, это касалось очень допотопных аппаратов. Отличие dlp и lcd бюджетного сегмента я описал выше.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • vegen Senior Member
    офлайн
    vegen Senior Member

    3762

    22 года на сайте
    пользователь #1353

    Профиль
    Написать сообщение

    3762
    # 8 июля 2020 14:28
    Евгений.В.:

    Эффект радуги в современных DLP проекторах рассмотреть у вас не получится,

    не вводите в заблуждение человека,сам вижу радугу (на тесте Optoma uhz65),хотел его купить,смотреть невозможно-раздражает,в итоге купил JVC 7900

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21738

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21738
    # 9 июля 2020 00:59 Редактировалось Евгений.В., 1 раз.

    vegen, завидую вашей внимательности, вот честно, без стеба, не зря глаз на автарку поставили, я в упор не вижу его тем более в проекторах такого класса.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2634

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 10 июля 2020 16:59

    Помню если фильм черно-белый поставить периодически проскакивает, при цветных и 50 Гц не видно. Люди которые про радуги не читали вообще не обращают внимание при просмотре, но всегда возможно есть процент людей у которых зоркий глаз.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 30 июля 2020 10:45

    Дайте пожалуйста совет, выбираю между этими двумя моделями, уже есть в пользовании Epson EH-TW6700W с шикарной картинкой, поэтому к Оптоме отношусь немного с недоверием. Но вроде как по всем показателям оптома лучше бюджетного эпсона. В первую очередь смотрю на качество цветопередачи (обучение фотографов) в помещении с полумраком (а не полностью тёмном). Проецирование на стену со специальной серой краской для проекторов.

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21738

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21738
    # 31 июля 2020 23:40

    PC_maker, нечего тут выбирать, если вам важны цвета, то Epson одназначно, в той optome на сколько я помню цветовое колесо с белым сегментом, он по цветовой яркости CLO будет сильно проигрывать Epson. Optoma будет ярче по белому и хорош для презентаций или роликов в баре, но не для работы с цветом точно. Если хотите пострадать перфекционизмом рекомендую сделать цветовую калибровку проектора, после покупки.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить