Ответить
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 5 января 2011 15:02
    RET_FRAN:

    Так что тут дело в приоритетах - или права собственника или право на жилье.

    Приоритет тут один - государство перекладывает проблемы одних на права других, а само остаётся в стороне :znaika: Зачем государству решать вопрос потенциальных бомжей самому, если можно нагнуть более имущих граждан ;)

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 5 января 2011 15:05
    RET_FRAN:

    Прописка нужна была органам МВД и суда для контроля за гражданами. А как без нее гражданина привлечь к суду, взыскать алименты и т.д.? Ну расскажите, как с гражданина взыскать алименты, если отсутствует контроль за его нахождением?

    И как это весь цивилизованный мир без прописки живёт :lol: Срочно нужно в США и Эуропе внедрять прописку, а то ляхторат алименты не платит :D

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 5 января 2011 15:13
    Alexadam:

    Bugi :

    Там, где право собственности - это настоящее право собственности, а не какие-то слова, написанные на каких-то бумажках. И там, где государство не считает своих граждан рабами и позволяет им владеть огнестрельным оружием для защиты жизни, чести и достоинства.

    Где точнее?

    США один из ярких примеров В своём доме собственник может спокойно грохнуть из легально купленного оружия грабителя и это будет самообороной... У нас же всё наоборот - ни оружие легально купить, ни свою собственность отстоять, а в случае с грабителем он оказывается жертвой, а хозяина на нары

    Не надо делать из США икону и образец

    - читал как анекдот - в штатах вор забрался в дом и закрылся в гараже (случайно) - просидел там дня три без воды на собачьем корме

    так хозяев еще и привлекли за жестокое обращение с вором :ass:

    А за подзатыльник собственному чаду получить штраф /срок? :znaika:

    Добро торжествует, зло - действует
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 5 января 2011 15:45

    Maks_K, вот и я про тоже....наслушаются баек...если собственник не сможет убедить жюри, в том что его жизни существовала угроза в лице бывшей жены, поедет собственник на пожизненное.

    кольцо отправляется в Гондор
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 5 января 2011 17:11

    Alexadam,

    RET_FRAN (цитата):

    Так что тут дело в приоритетах - или права собственника или право на жилье.

    Приоритет тут один - государство перекладывает проблемы одних на права других, а само остаётся в стороне znaika.gif Зачем государству решать вопрос потенциальных бомжей самому, если можно нагнуть более имущих граждан

    Уважаемые, вы вообще читает то, что тут пишут? Еще раз для тех кто в танке - читаем и применяем ст. 30 ЖК:

    Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

    Читаем и применяем :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Wita Member
    офлайн
    Wita Member

    444

    15 лет на сайте
    пользователь #136919

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 21 марта 2011 13:16

    Помогите с консультацией:

    Знакомый просит прописать в Минске постоянно(со штампом о регистрации в паспорте) сына- молодого специалиста, фактически у меня жить не будет. ( хочет стать в очередь на жилье). У меня есть свободные 20 м.кв.

    Вопрос 1й:

    если прописанный молодой специалист женился, он автоматически прописывает свою жену у меня? Или нужно мое согласие как собственника квартиры?

    2й вопрос :

    Если у них вдруг родился ребенок, то он автоматически прописывается вместе с родителями без моего согласия?

    И даже если я расторгну договор найма жилого помещения, то смогу ли я выселить их из квартиры по суду?

    Или мне придется ждать до 18 летия ребенка?

    Женщина - это победа материи над духом, мужчина - торжество духа над моралью - Уайльд
  • Lakshmi Member
    офлайн
    Lakshmi Member

    308

    15 лет на сайте
    пользователь #131270

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 21 марта 2011 13:22

    Прописать может только собственник жилого помещения. либо проживающие с ним родственники своих несовершеннолетних детей.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 21 марта 2011 13:37

    родственники

    не обязательно родственники. любые, зарегистрированные на этой жилплощади. в независимости от наличия свободных метров и согласия остальных проживающих.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Lakshmi Member
    офлайн
    Lakshmi Member

    308

    15 лет на сайте
    пользователь #131270

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 21 марта 2011 13:43

    а. ну естественно. при наличии метров и согласия и не родственники.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 21 марта 2011 14:40

    Lakshmi,

    Регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.

    Про родственные отношения ничего не сказано. ваше замечание неверно.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Ollio2 Member
    офлайн
    Ollio2 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #210522

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 21 марта 2011 20:14

    уже как-то поднимался мною вопрос. но ситуация изменилась. в общем вопрос в следующем: собственник квартиры, приобретенной до брака, развелся и съехал из квартиры. временно. женился заново. в квартире остались прописанные и проживают его бывшая жена и ребенок от первого брака. если он пропишет туда второго ребенка (от нового брака), имеет ли право новая жена просто проживать в этой квартире, как ухаживающая за младенцем?

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 21 марта 2011 20:58
    Wita:

    Помогите с консультацией: Знакомый просит прописать в Минске постоянно(со штампом о регистрации в паспорте) сына- молодого специалиста, фактически у меня жить не будет. ( хочет стать в очередь на жилье). У меня есть свободные 20 м.кв. Вопрос 1й: если прописанный молодой специалист женился, он автоматически прописывает свою жену у меня? Или нужно мое согласие как собственника квартиры? 2й вопрос : Если у них вдруг родился ребенок, то он автоматически прописывается вместе с родителями без моего согласия? И даже если я расторгну договор найма жилого помещения, то смогу ли я выселить их из квартиры по суду? Или мне придется ждать до 18 летия ребенка?

    Знакомый? Такие вещи даже для родственников 100 раз подумавши делаются.

    коммуналка возрастет. еще в налоговую придется платить за него как за квартиранта (это если договор найма будет.может ли быть такой договор бессрочным я не знаю, но точно знаю, что сложно вытурить квартирантов до срока истечения договора ...особенно с детьми).

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Lakshmi Member
    офлайн
    Lakshmi Member

    308

    15 лет на сайте
    пользователь #131270

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 24 марта 2011 09:51
    MD:

    Lakshmi,

    Регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.

    Про родственные отношения ничего не сказано. ваше замечание неверно.

    Звиняйте, что ввела в заблуждение. Действительно так.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 9 августа 2011 16:20 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Mazda3:

    Bugi:

    "по закону" - "именно щенок"

    забавно...что же мешает ТС?

    Мешает нестыковка в законодательстве которую прикрыли совсем недавно.

    Теперь бывшую супругу можно выписать нах без её согласия. Но , закон обратной силы не имеет.

    Это как?
    Так понимаю, что попадают все ситуации, произошедшие ПОСЛЕ принятия закона?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 9 августа 2011 22:45

    Опубликуйте здесь цитату из законодательства, пожалуйста.

  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 16 октября 2011 21:22 Редактировалось МиШуткин, 1 раз.

    Так приняли новый ЖК?

    И вообще, разве можно жену не прописать в квартиру?
    Допустим, она минчанка. Совместное проживание и регистрация подразумевают, что:
    а) ее родители не будут платить за нее лишнюю квартплату на старой квартире
    б) она сможет вскрыть квартиру если забудет ключи
    в) да и вообще решать произвольные правовые вопросы, например с участковым, не дожидаясь мужа.
    Посещение поликлиник здесь не учитываем, хотя придется жене дополнительные действия сделать, если регистрация старая.

    Теперь по новому ЖК, мужу мало что угрожает, если он прописывает жену, не так ли?
    В случае развода он ее выпишет, а дети по-моему полное право имеют на квартиру, причем не только регистрационное.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 30 августа 2012 08:16

    Сегодня черный день для бывших супругов :D
    Лукашенко подписал Жилищный кодекс
    http://news.[censored]/society/307754.html
    Теперь бы с текстом ознакомиться...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • 7777slavan Senior Member
    офлайн
    7777slavan Senior Member

    645

    11 лет на сайте
    пользователь #618894

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 1 сентября 2012 15:25
    Alexadam:

    Сегодня черный день для бывших супругов :D
    Лукашенко подписал Жилищный кодекс
    http://news.[censored]/society/307754.html
    Теперь бы с текстом ознакомиться...

    ну да, кто в теме что там к чему?-)

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 1 марта 2013 09:09 Редактировалось bucks_bonus, 1 раз.

    Ну вот и все. Пора бывшим собирать чемоданы.
    Новый Жилищный кодекс: бывшим супругам укажут на дверь, а должника смогут выселить за 1,5 года
    http://news.[censored]/society/337049.html?utm_source=main_page&utm_medium=news_block&utm_campaign=reading_now

    — А что же с бывшими супругами: получается, теперь выселить их станет проще?

    — Да. Теперь для выселения даже не нужно административных нарушений со стороны бывшего супруга или супруги. Если последние не имеют своей доли в общей собственности и расторгают брак, то они подлежат выселению по требованию собственника без предоставления другого жилья. Конечно, если иное не установлено брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Обратите внимание, это тоже новая форма документа. Скажем, если супруги заключили такое соглашение и оговорили, что после развода право пользования родительской квартирой мужа у бывшей супруги сохраняется, норма по выселению ЖК не будет иметь силы.

    — Что нужно сделать собственнику для выселения бывшего члена семьи? Предусмотрены ли какие-то исключения, если, скажем, у бывшей супруги двое несовершеннолетних детей?

    — Нужно подать иск в суд. Что касается исключений, никаких оговорок касательно несовершеннолетних в этой статье не сделано. Однако при этом не стоит сбрасывать со счетов органы опеки и попечительства. При судебных разбирательствах подобного рода они будут обязательно приглашаться.

    — Правильно ли мы понимаем, что данная норма будет распространяться только на те семьи, которые оформят развод после 2 марта?

    — Нет, к сожалению, она будет касаться всех. Единственное, что с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса бывшим членам семьи собственника в случае подачи иска будет даваться год отсрочки. Это значит, что их смогут выселить из жилья не ранее чем со 2 марта 2014 года. Сделано это для того, чтобы как можно больше людей узнало о такой норме, а также о том, что может с ними случиться. Знали и смогли подыскать себе съемное жилье либо предпринять другие шаги для защиты своих интересов.

    Вот вам и закон обратной силы не имеет ;)

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • Ray-X Senior Member
    офлайн
    Ray-X Senior Member

    1477

    18 лет на сайте
    пользователь #46649

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 31 марта 2013 20:18

    Где радость страдальцев?