Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Solaris MIG-200

Ответить

полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–180 А, 11.5 кг

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 19 ноября 2018 13:51
    d.drab:

    Имею пять диодов stth6003 из китая, но терзает сомнение в их качестве. Хочу перестраховаться и запаять все.

    Хороший метод проверки.
    Ставьте.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • d.drab Neophyte Poster
    офлайн
    d.drab Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #503474

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 ноября 2018 10:34

    Yastar, Вы меня не правильно поняли. Меня больше интересует как будет работать аппарат (надежность и качество сварки). В схемах, что я видел выходные диоды прямые и обратные почемуто стоят строго в соотношении 1/2. Что будет при отношении 2/3? (2шт. stth6003 прямых и 3шт. stth6003 обратных). Или из-за какихто ВЧ процессов, емкости, индуктивности так делать нельзя?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 20 ноября 2018 17:52
    d.drab:

    не правильно поняли. Меня больше интересует как будет работать аппарат (надежность и качество сварки). В схемах, что я видел выходные диоды прямые и обратные почемуто стоят строго в соотношении 1/2. Что будет при отношении 2/3?

    Нет, понял всё правильно.
    Нет правил соотношения. Соединяйте параллельно любым набором. Даже если Ваши диоды окажутся перемаркированными 30-ми, жить будут. А вот если более низкими по амперажу, не выдержат.
    Откуда сомнения в качестве диодов?
    Сбросьте детальное фото. Наш мастер, даже когда я в упор не замечаю особых различий, с расстояния 1 метр у перемаркеров находит не менее пяти-шести отличий от оригинальных радиоэлементов.
    Ну или просто перепаяйте и пробуйте работать, эксплуатация покажет...

    Некоторые говорят, что я стар...
  • d.drab Neophyte Poster
    офлайн
    d.drab Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #503474

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 ноября 2018 18:17 Редактировалось d.drab, 6 раз(а).

    Спасибо, успокоили. Вот фото. Буду врубать, поварю. Еще интересует достаточно ли двух 60N60, которые запаяны по умолчанию? Читал, что лучше 4шт. 40N60. А если запаять 4шт 60N60? Или не заморачиваться?

    Добавлено спустя 1 час 55 минут 58 секунд

    Yastar:

    Откуда сомнения в качестве диодов?
    Сбросьте детальное фото. Наш мастер, даже когда я в упор не замечаю особых различий, с расстояния 1 метр у перемаркеров находит не менее пяти-шести отличий от оригинальных радиоэлементов.
    Ну или просто перепаяйте и пробуйте работать, эксплуатация покажет...

    Мнение специалиста узнать былобы здорово. Корпуса непонятного типа, не по даташиту. Продавец на вопрос не отвечает. А так, на пяти диодах хоть и не по феншую, но пока жарит отлично. Радиатор нагреть не удалось.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 ноября 2018 12:01
    d.drab:

    Корпуса непонятного типа, не по даташиту.

    Ну тут даже я вижу, что это перемаркированные диоды. А с чего перемаркированные, сказать невозможно.
    Однако ж раз запаяли, то чего гадать - время покажет.

    На счёт транзисторов чисто в теории лучше, когда много корпусов, поэтому вместо два по 60 мы раньше ставили 4 по 40. Однако пришли к выводу, что транзисторы выходят из строя только вследствие пробоя диодов и от этой практики отошли. Результат тот же: при корректно установленных диодах не горят ни 4х40, ни 2х60.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • d.drab Neophyte Poster
    офлайн
    d.drab Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #503474

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 ноября 2018 12:29
    Yastar:

    Ну тут даже я вижу, что это перемаркированные диоды. А с чего перемаркированные, сказать невозможно.
    Однако ж раз запаяли, то чего гадать - время покажет.

    Значит открою спор с продавцом. Прикольно, что рейтинг у него 99%. На всякий случай закажу у другого продавца диодов и транзисторов в запас.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 ноября 2018 16:52 Редактировалось Yastar, 1 раз.

    Вынул из стопки первый же попавшийся диод. Полное совпадение с дата-шитовым изображением.

    Диоды куплены у нас в стране по официальным каналам.
    Так что спор можно открывать.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • d.drab Neophyte Poster
    офлайн
    d.drab Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #503474

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 ноября 2018 19:40

    Тоже вывода подозрительные, как наваренные, судя по фото. Но лучше так, чем перемаркировка.
    У китайцев покупать, это конечно лотерея. Может ссылочку дадите на наших официалов? Хотя у наших наверно только оптом.
    Еще интересно, что у того продавца, что я брал диоды в описании есть упоминание про какойто тип корпуса К-247. В даташите нашел только ТО-247.

  • d.drab Neophyte Poster
    офлайн
    d.drab Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #503474

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 ноября 2018 15:42

    Спор с китайским продавцом закрыли в мою пользу, без прений. Возврат средств 100%.
    А какие вменяемые цены на диоды и транзисторы у наших официалов?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 22 ноября 2018 18:10
    d.drab:

    вывода подозрительные, как наваренные, судя по фото

    Нет, обман зрения.

    Выводы лужёные, при макросъёмке кажутся неаккуратными.
    Приваренные выводы как раз таки являются не таким уж страшным признаком.

    d.drab:

    А какие вменяемые цены на диоды и транзисторы у наших официалов?

    Приведённые на фото я брал по 3 р 83 к безналом. Правда, имею небольшую скидку.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • d.drab Neophyte Poster
    офлайн
    d.drab Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #503474

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 ноября 2018 20:33
    Yastar:

    Приведённые на фото я брал по 3 р 83 к безналом. Правда, имею небольшую скидку.

    Цена адекватная. На Deal.by нашел по 7р. А китайцам больше веры нет. Буду поискать у нас еще. Входной электролит тоже.

  • TOPOnyHbKA Senior Member
    офлайн
    TOPOnyHbKA Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #205382

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 17 февраля 2019 21:57

    Помогите разобраться, пожалста, с проблемой - Solaris MIG 200, постоянно работает мотор подачи проволоки. При нажатии на клавишу слышно как срабатывает клапан подачи газа. Скорость подачи регулируется. Грешил на вздувшиеся конденсаторы на плате управления. Заменил. Некоторое время мотор включался только при нажатии на кнопку. Но спустя некоторое время проблема вернулась.

    I don't have a short temper. I just have a quick reaction to bullshit.
  • 1487505 Neophyte Poster
    офлайн
    1487505 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1487505

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 марта 2019 20:18

    Подскажите может кто сталкивался на данном аппарате, когда выставляю подачу проволоки 2-4 катушка как будто идет на разгон проволока подается очень быстро!! после 4 и дальше все норм. что может быть?

  • Arh1980 Neophyte Poster
    офлайн
    Arh1980 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2404546

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 июля 2019 19:35

    Спасибо ветке форума. Сдох "взятый ненадолго" у друга, а тот в свою очередь у родственников солярис миг 200 из-за плохой проводки в гараже. (Чуть позже вообще свет пропал на другом обычном сварочнике) Перестал варить, но вентилятор работал, причем как обычно еще крутил секунды 3 после выключения. Позже уже разобрав схему, понял что это означает наличие 300 в на конденсаторах и "живой" резистор 50 ом перед диодным мостом. Сразу прозвонил + и - горелки и земли - 0, ну думаю дела плохи, диоды, транзисторы, ну рублей 50 надо минимум готовить (тогда я еще не знал что гул вентилятора означает живой резистор, а он в свою очередь возможно живые транзисторы). Транзисторы впаенные по направлению исток-сток звонятся в одну сторону как диод, там по схеме есть как раз диод паралельно через обмотку - ну вроде все ок. В процессе выпаивания диодов выпаивал и прозванивал целые диоды, на сварочнике все рано 0 между клеммами. Не хорошее такое чувстово что-то-нетого-делания... Дохлый оказался последний диод, да и то на половинку. Можно было поменять 1, но я уже купил 3 60А, ну не менять же 1 и оставлять разные (жаба, не себе же)), ай потом плюнул и впаял все новые 18р, вроде работает. Интересно что как так получилось, что сдох 1 диод из 6, и аппарат ушел в защиту..
    Хорошая значит защита.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Про скорость подачи проволоки у меня похоже на 2х аппаратах проблема в самом регуляторе, переменном резисторе (вспоминаем ступенчатую регулировку громкости на старых заюзанных телеках)))

  • Citrin Onliner Auto Club
    офлайн
    Citrin Onliner Auto Club

    7236

    20 лет на сайте
    пользователь #15251

    Профиль
    Написать сообщение

    7236
    # 10 сентября 2019 12:15

    Народ, принесли 220 Соларис. Какого-то фига Viper22 нафиг. И кой какая мелочевка пассивная. Может у кого есть схема глянуть номиналы?

    Компьютерная диагностика, электрика Peugeot/Citroen/Kia/Hyundai FAP/DPF_OFF...EGR-OFF...