Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 7 июня 2007 11:16

    Bender B.R., срок зависит от состояния самой точки общепита. принципе если всё в порядке то от силы месяц. Если требуется какое-то время на устранения недостатков, то плюсуется это время.

    kitnamore, до чего удивительная узколобость.

    за полчаса до весны
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 7 июня 2007 12:10
    rainbow:

    Bender B.R., срок зависит от состояния самой точки общепита. принципе если всё в порядке то от силы месяц. Если требуется какое-то время на устранения недостатков, то плюсуется это время.

    у меня было переоформление действующей точки общепита (на которую уже БЫЛИ ранее получены ВСЕ разрешения и согласования) на другого владельца.

    Пожарники согласовывали месяц и заставили подписаться на10 номеров газеты Юный пожарный на полгода,

    РУВД документы валялись 1, 5 месяца из них зам. начальника ловил неделю благо РУВД возле дома, после того как он дал добро на ПРИЕМ документов к рассмотрению выяснилось. что сейчас идут выборы в местные советы и до их окончания сотрудники дежурят на избирательных участках, поэтому с документами никто до окончания выборов работать не будет. Про санстанцию вспоминить вообще ни хочу.

    Для сравнения за полгода до этих событий получал аналогичную лицензию на другой обьект общепита который создавался с "нуля" время поджимало поэтому для ускорения были задействованы пару серьезных чиновников итог:

    РУВД, МЧС 5 !!!! минут,

    санстанция 1 день.

    Это я к вашим предыдущим постам

    и какие нахрен знакомства. Что за пережитки социализма?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35578

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35578
    # 7 июня 2007 13:15

    Тут вам такого насоветуют советчиги... не, может и насоветуют пару полезных вешей, но целостной картины не будет, и практической пользы от советов ноль.

    Второй пост темы... :lol:

    Если есть немного мозга - то для регистрации этого достаточно. Ну немного приветсвуется наличие некоторого времени и желания разобраться. Причем все это окупиться многократно - будешь иметь представления о гос.служащих, которые тебя регистрируют, контролируют и т.д. - чем просто возьмешь пакет документов.

    Все что тебе нужно - образец устава и немного понимания, для доработки этого устава для себя...

    В прошлом году подал в середине февраля документы в Московском - 9 марта уже был зарегистрирован. Из знакомств - только разрешение печать милиция сделала за пару дней а не две недели. Ну еще могли быть нюансы, которые юрконторы любят за блат выдавать - например 2 раза в мес. исполком рег-т бел предприятия, 2 раза в мес. - иностранные - можно при желании и белпредприятию пройти с иностранными :wink: - в моем случае этого не понадобилось.

    Знакомые больше нужны - найти нормальный юр.адрес, для прохода разных служб вроде мчс и санэпидемстанции - по опыту открытия торговых объектов по РБ - есть только мелкие нюансы в заведении с первого раза знакомсв - кому то цветы, а кому то договор на вывоз мусора - и вы довольны друг другом...

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35578

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35578
    # 7 июня 2007 13:18

    ПРодолжение - директор может быть главбухом в УП, без всяких бух.корочек. Можно вести учет как самому, так и на обслуживании в стоять - это если у тебя постоянный объем и одни и те же операции, хотя проще взять бух-ра. который все поставит на учет и будет по совместительству делать налоги...

    Никогда не слишком.
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 7 июня 2007 13:27
    kitnamore:

    rainbow,

    зачем нужны юристы, если регистрация идет в общем порядке на общих основаниях и занимает максимум месяц.

    Труднорсть найти образец устава?

    Трудность не в этом, если вы еще не поняли. Трудности начнутся, когда, например, ваш соучредитель выкинет (грубо говоря) вас из бизнеса, переписав фирму на себя из-за того, что вы в свое время воспользовались типовым уставом..... доходчиво? или гос-во в виде органа ххх признает вашу деятельность незаконной, ибо ваш устав не отражает то, что должен....:P

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 7 июня 2007 16:02

    rainbow,

    Что и требовалось доказать. Ответ, а точнее его отсутствие был очевиден.

    Solo_1,

    Ой, а с каких пор регистранты фирмочек несут ответственность за свои действия и откуда гарантия, что с их уставом не будет такого же и откуда у них вообще взялся устав(ы).

    Я, конечно, понимаю, тут все открывают атомную станцию и у нее устав специфический. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 7 июня 2007 16:27
    kitnamore:


    Solo_1,

    Ой, а с каких пор регистранты фирмочек несут ответственность за свои действия и откуда гарантия, что с их уставом не будет такого же и откуда у них вообще взялся устав(ы).

    Я, конечно, понимаю, тут все открывают атомную станцию и у нее устав специфический.

    Да конечно не несут....:wink: просто, одно дело, когда вы без юридического образования запулите стандартный устав со своими правками, а другое, когда вы обсудите до мелочей со знающим специалистом все последствия и возможности дальнейшего развития дел.... кстати, исходя из опыта, скажу сразу - таких людей - меньше 5 процентов.... остальные считают себя наполеонами в юриспруденции. Да и данные услуги предлагают далеко не все.....:lol: хотя, конечно, вам скажут...

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 июня 2007 16:49

    Solo_1, Я тоже самое говорил на 2 странице. Устав должен быть индивидуальным!!!! В котором все должно прописанно именно так как надо учредителям и предприятию - и про взаимоотношения между учредителями и про компетенцию директора и общего собрания, и про порядок принятия решения и т.д.

    И именно для этого и нужны нормальные юристы.

    Правда особенность в том, что многие юр фирмы занимаются тем, что просто "косят" на регистрации. Этим занимаются студенты и именно на шаблонах уставов.

    Надо идти в фирму и разговаривать - "а что вы мне посоветуете в этом случае?", "а как мне себя защитить в этом?", "а какя судебная практика?" и т.д. и из разговора с юристом уже и определять кто профессионал, а кто нет.

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 7 июня 2007 16:54
    Minsk Jurist:

    Solo_1, Я тоже самое говорил на 2 странице. Устав должен быть индивидуальным!!!! В котором все должно прописанно именно так как надо учредителям и предприятию - и про взаимоотношения между учредителями и про компетенцию директора и общего собрания, и про порядок принятия решения и т.д.

    И именно для этого и нужны нормальные юристы.

    Правда особенность в том, что многие юр фирмы занимаются тем, что просто "косят" на регистрации. Этим занимаются студенты и именно на шаблонах уставов.

    Надо идти в фирму и разговаривать - "а что вы мне посоветуете в этом случае?", "а как мне себя защитить в этом?", "а какя судебная практика?" и т.д. и из разговора с юристом уже и определять кто профессионал, а кто нет.

    так и есть...:super:

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 7 июня 2007 17:19
    Solo_1:


    Надо идти в фирму и разговаривать - "а что вы мне посоветуете в этом случае?", "а как мне себя защитить в этом?", "а какя судебная практика?" и т.д. и из разговора с юристом уже и определять кто профессионал, а кто нет.

    для этого надо самому конкретно быть в теме, а в таком случае проще самому сделать учредительные документы.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 7 июня 2007 17:50
    Bender B.R.:

    Solo_1 (цитата):

    Надо идти в фирму и разговаривать - "а что вы мне посоветуете в этом случае?", "а как мне себя защитить в этом?", "а какя судебная практика?" и т.д. и из разговора с юристом уже и определять кто профессионал, а кто нет.

    для этого надо самому конкретно быть в теме, а в таком случае проще самому сделать учредительные документы.

    неправда ваша - конечно, хорошо быть в теме, но вы должны четко представлять какие возможны варианты развития вашего бизнеса и как вы на них хотите реагировать... И самое главное, это правильно обосновать взаимоотношения с партнерами, ибо огромная чать у нас не частных контор, а именно ООО. Как будет поступать партнер в случае чего, его родственники и проч..... Это важнейшие вопросы, но народ порой не обращает на них внимание, пока бизнес в начальной стадии, а потом становится поздно...:(

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 7 июня 2007 21:21

    Solo_1,

    Достать нормальный устав уже много-много лет не проблема. Я имею ввиду для большинства видов деятельности.

    Вот именно, большинство тех, кто открывает вам фирмы за Ваши деньги берут стандартный устав и вписывают туда паспортные данные. На этом их работа заканчивается. Увы, но так поступают большинство.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 7 июня 2007 21:36

    kitnamore,

    берут стандартный устав и вписывают туда паспортные данные. На этом их работа заканчивается.

    Так было лет 10-15 назад.

    Сейчас Юр. конторы реально экономят время.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 7 июня 2007 22:19
    NafNaf:

    Сейчас Юр. конторы реально экономят время.

    Свое:conf:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 8 июня 2007 09:16

    NafNaf,

    Ой, определитесь же, одни говорят, что нет проблем -= за месяц все делается в порядке общей очереди, другие говорят, что экономят кучу времени регистранты.

    Вот в Москве это реальная экономия - 1 раз подошел раписался и через 2 недели на руках полный комлпект документов.

    У нас я такого не видел.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 8 июня 2007 09:40
    kitnamore:

    Вот в Москве это реальная экономия - 1 раз подошел раписался и через 2 недели на руках полный комлпект документов.

    У нас я такого не видел.

    А зря... есть и такое... тока стоит дорого:wink: как говорится - время-деньги...

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 8 июня 2007 09:49
    kitnamore:

    Solo_1,

    Достать нормальный устав уже много-много лет не проблема. Я имею ввиду для большинства видов деятельности.

    Да причем тут это. я говорю за ситуации, когда приходит солидный дядя, рвет из попы волосы и глаголет, дескать, умер его верный соучредитель, а сука-жена соучредителя теперь лезет в процесс управления бизнесом и что ему делать, может, вообще завалить ее нах... бо фирма реально гибнет... А все потому, что устав и учредительный договор в свое время взяли стандартный, не предусмотрели разных событий житейских...... вот о чем я.

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 8 июня 2007 10:58

    Solo_1,

    А там это стоит дешево, дешевле Минска и 2 недели - стандартный срок. При том, что даже помещение под юр. адрес могут выдать, если надо.

    Да и с уставом все может быть наоборот - умрет тот самый учередитель, что рвет на себе волосы, а его жене ничего не перепадет, т.к. устав сделан так, что в таком случае родне ничего не достается :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 8 июня 2007 11:48
    kitnamore:

    Solo_1,

    А там это стоит дешево, дешевле Минска и 2 недели - стандартный срок. При том, что даже помещение под юр. адрес могут выдать, если надо.

    да, я в курсе... типа перенос бизнеса в смоленск идет семимильными... а цены в РБ действительно грабительские... уж лучше сразу на каких-нить островах... :)

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 8 июня 2007 13:23

    Bender B.R., не сравнивайте процесс регистрации и получение лицензии) это совершенно разные вещи.

    за полчаса до весны