Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 мая 2020 15:43 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    tomy, вы сейчас ничего не должны делать ни с имуществом собственника, ни с юр. лицом, у вас нет полномочий. Проблема у налоговой, интересно,что будут делать...

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 15 мая 2020 18:05 Редактировалось tomy, 1 раз.
    zinaida:

    tomy, вы сейчас ничего не должны делать ни с имуществом собственника, ни с юр. лицом, у вас нет полномочий. Проблема у налоговой, интересно,что будут делать...

    запугивают именно МЕНЯ, как ликвидатора (или как сына учредителя, и не бедного человека). что Я должен погасить задолженность, и что НА МЕНЯ наложат запрет на выезд.

    псы. машины тоже не хочется потерять. :shuffle:

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 мая 2020 19:43

    tomy, у вас нет правовых оснований оплачивать долги юр. лица, к которому вы не имеете отношения. Ликвидатор тоже не должен платить за ликвидируемые юр. лица. Нет оснований ограничивать вам выезд.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 16 мая 2020 08:58

    Не совсем так. Формально ИМНС может сейчас подать иск о привлечении ликвидатора к субсидиарной (основание "неподача заявления о банкротстве" отпало, но остались "действия, приведшие к..." - то есть заявить, что ликвидатор и утерял чеки.). Да, в конце концов скорее всего они проиграют, но административным ресурсов наложить на время рассмотрения дела запреты смогут.
    "Уйти с должности ликвидатора" - такое прямо не предусмотрено, потому исполком, скорее всего, не вычеркнет из реестра.
    Мой совет - если постановление о штрафе уже есть, нанять банкротчика и уйти в банкротство. Банкротчик обломает ИМНС зубы, и вычеркнет из ЕГР. Да, не бесплатно, но.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 16 мая 2020 12:23
    Молодость:

    Не совсем так. Формально ИМНС может сейчас подать иск о привлечении ликвидатора к субсидиарной (основание "неподача заявления о банкротстве" отпало, но остались "действия, приведшие к..." - то есть заявить, что ликвидатор и утерял чеки.). Да, в конце концов скорее всего они проиграют, но административным ресурсов наложить на время рассмотрения дела запреты смогут.
    "Уйти с должности ликвидатора" - такое прямо не предусмотрено, потому исполком, скорее всего, не вычеркнет из реестра.
    Мой совет - если постановление о штрафе уже есть, нанять банкротчика и уйти в банкротство. Банкротчик обломает ИМНС зубы, и вычеркнет из ЕГР. Да, не бесплатно, но.

    А кто будет утверждать промежуточный ликвидационный баланс, если собственник умер, а наследника пока нет? Без баланса в банкротство не уйдешь.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 16 мая 2020 12:32

    shponochka_p, это проблема. наследники, думаю, не будут спешить принимать наследство. после истечения срока на принятие подать доки в суд с балансом без утверждения, заявить ходатайство о запросе нотариусу, что наследников нет.
    примут без наследника - хорошо, закроется в конце концов.
    не примут - будет бумага на случай, если спросят, почему не подал.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 16 мая 2020 20:29 Редактировалось tomy, 1 раз.

    Ребят. Так какую тактику (ну и стратегию заодно) избрать? В наследство никто вступать не будет.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 16 мая 2020 20:43

    А что за чеки? По приему денежных средств?
    По мне в наследство не вступать, автомобили на запчасти пустить.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 16 мая 2020 21:10
    serge.sp:

    А что за чеки? По приему денежных средств?
    По мне в наследство не вступать, автомобили на запчасти пустить.

    Чеки на покупку топлива.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 17 мая 2020 09:20
    serge.sp:

    По мне в наследство не вступать, автомобили на запчасти пустить.

    Лучше было бы - оценить по минимуму и продать за копейки по безналу (а основная сумма налом). Налоговая подавится этими суммами, зато не будет иметь возможности спрашивать, где автомобили.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 21 мая 2020 14:31 Редактировалось Recover, 1 раз.
    Молодость:

    после истечения срока на принятие подать доки в суд с балансом без утверждения, заявить ходатайство о запросе нотариусу, что наследников нет.

    В обсуждаемом случае ликвидатор УЖЕ обязан подать заявление о банкротстве должника, если есть акт проверки ИМНС, есть решение по нему и в итоге размер кредиторской задолженности превышает стоимость активов должника.

    В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 415-З (ред. от 24.10.2016) "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - ЗоБ) заявление должника подается в хозяйственный суд в обязательном порядке при наличии одного из следующих оснований:
    ...
    выявлены обстоятельства, предусмотренные частью первой статьи 233 настоящего Закона.
    ...
    В соответствии с ч. 1 ст. 233 ЗоБ если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого в соответствии с гражданским законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов либо имущество отсутствует, после утверждения промежуточного ликвидационного баланса юридическое лицо ликвидируется в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    В соответствии с ч. 2 ст. 233 ЗоБ при выявлении обстоятельств, предусмотренных частью первой настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана подать в хозяйственный суд заявление о банкротстве юридического лица в течение одного месяца со дня выявления этих обстоятельств.

    Т.е. другими словами ликвидатор обязан подать заявление должника в суд в течение 30ти дней с даты решения по акту проверки ИМНС.
    суд примет это заявление о возбудит дело, потому что ожидание вступления в наследство, лишь с целью утверждения промежуточного ликвид баланса, было бы откровенным формализмом и нарушением интересов кредиторов (отсутствие действий по погашению задолженности) и должника (продолжение начисления пени).

    Но ликвидатор может быть спокоен в части субсидиарной ответственности. к ней он не будет привлекаться. Исходя из озвученного управляющий легко отфутболит ИМНС с их расчетным методом на основании подпункта 5.6 пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 N 7 (ред. от 18.12.2019) "О развитии предпринимательства" (с изм. и доп., вступившими в силу с 08.01.2020)

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Молодость:

    Лучше было бы - оценить по минимуму и продать за копейки по безналу (а основная сумма налом). Налоговая подавится этими суммами, зато не будет иметь возможности спрашивать, где автомобили.

    а вот тут лучше по-аккуратней. ст.ст. 109 и 110 ЗоБ позволят управляющему такие сделки признать недействительными.
    в общем тут надо ко всему подходить очень индивидуально ;)

    Добавлено спустя 9 минут 8 секунд

    и еще добавлю, что ликвидатору сейчас нельзя медлить лишь по той простой причине, что его с заявлением в суд может опередить ИМНС и поставить своего управляющего, который будет действовать понятно в чьих интересах

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 23 мая 2020 08:56
    Recover:

    ожидание вступления в наследство, лишь с целью утверждения промежуточного ликвид баланса, было бы откровенным формализмом и нарушением интересов кредиторов

    на это и предлагал сослаться.

    Recover:

    а вот тут лучше по-аккуратней. ст.ст. 109 и 110 ЗоБ позволят управляющему такие сделки признать недействительными.

    а продажу я описывал на случай, если банкротства не будет. налоговая, кстати, с инициированием банкротства по таким лежакам не рвётся особо, им субсидиарку подавай или лучше спишут как безнадёжный. хотя, конечно, от исключений никто не застрахован.
    и продажа, естественно, после оценки "самой честной оценочной фирмой с лицензией все дела".

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 мая 2020 09:24
    Recover:

    после утверждения промежуточного ликвидационного баланса юридическое лицо ликвидируется в порядке, установленном настоящим Законом

    беда в том, что баланс может подписать только учредитель. которого, к сожалению, нет.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 24 мая 2020 12:16

    tomy, еще раз. На сегодняшний день ликвидатор обязан подать заявление. Суд всесторонне рассмотрит приложенные документы и обстоятельства дела.
    Кстати, должник освобожден от уплаты госпошлины за подачу заявления
    Так что причин не подавать заявление нет

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 24 мая 2020 14:37
    Recover:

    Так что причин не подавать заявление нет

    и я говорю - если суд несмотря на обстоятельства подойдёт формально - на нет и суда нет, зато всё сделал, что мог.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • baranka-07 Member
    офлайн
    baranka-07 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #267990

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 27 октября 2020 10:52

    Добрый день, я являюсь учредителем и директором Частного транспортного унитарного предприятия. Какие есть варианты продолжения деятельности моего предприятия без остановки работы в случае моей смерти?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 27 октября 2020 22:06

    baranka-07, назначение доверительного управляющего нотариусом

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 30 ноября 2020 10:37

    Коллеги подскажите пожалуйста, в чуп пару лет учредитель пополнял расчетный счет для деятельности, сейчас наконец то пошли первые деньги, как теперь правильно снять со счета эти пополнения.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 30 ноября 2020 10:40 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    serge.sp:

    Коллеги подскажите пожалуйста, в чуп пару лет учредитель пополнял расчетный счет для деятельности, сейчас наконец то пошли первые деньги, как теперь правильно снять со счета эти пополнения.

    Решение учредителя выплатить дивиденды. Уплатил подоходный и снимай на здоровье. А вообще пополнять счет через займы от третьих лиц надо было. :znaika: Возврат займа налогом не облагается.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 30 ноября 2020 10:48

    Если единственный учредитель именно пополнял счет (не займ) и есть решение о пополнении счета для "чего-то там", то вы просто делаете очередное решение учредителя на изъятие ранее внесенных денежных средств на пополнение счета.

    тыжбухгалтер