Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 10 октября 2012 15:26

    _Nero_, можно и на учредителя.

    код - ХЗ, ни один на 100% не подходит. но можно при регистрации указать этот код, а статистика пусть сама разбирается, к какому коду отнести деятельность. сейчас можно заниматься всеми видами деятельности без внесения изменений в свиделку.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • natifi Member
    офлайн
    natifi Member

    197

    14 лет на сайте
    пользователь #216820

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 11 октября 2012 10:12

    Подскажите. старшие товарищи! Открываем небольшое производство с последующей рознично-мелкоптовой реализацией продукции юр.лицам. Думаем открыть ЧУП, возник резонный вопрос о налогообложении. Какую форму выбрали бы Вы? ОСН? И как построили бы схему? Спасибо заранее за ответы.

    <br />
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 11 октября 2012 10:14

    по налогам не сильно спец, но варианта 2:
    - ОСН
    - УСН от дохода с НДС

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 11 октября 2012 11:04 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    natifi:

    Подскажите. старшие товарищи! Открываем небольшое производство с последующей рознично-мелкоптовой реализацией продукции юр.лицам. Думаем открыть ЧУП, возник резонный вопрос о налогообложении. Какую форму выбрали бы Вы? ОСН? И как построили бы схему? Спасибо заранее за ответы.

    Вариантов чуть больше.
    ОСН
    УСН от валовой выручки (с НДС 5% и без НДС 7%)

    Но чтобы сказать что-то определённое, каждый вариант надо просчитать.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 11 октября 2012 11:40
    GwinBlade:

    УСН от валовой выручки

    по производству - малоприменимо, там много "белых" расходов. в некоторых случаях, когда расходы трудно показать, можно и такой вариант - но это исключение.

    GwinBlade:

    без НДС 7%

    зачем, если потребители - юр. лица? для них товар данного ЧУПа автоматически становится дороже на 20%, а входящий НДС ЧУП "дарит" государству...

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 11 октября 2012 11:46 Редактировалось GwinBlade, 2 раз(а).

    Ну юрлица всякие бывают. Может у него круг покупателей такие же без НДС-ники. По моей практике, совсем не видя цифр, так советовать — это как пальцем в небо. Поэтому варианты привёл уж совсем все.

  • anton_sedachev Neophyte Poster
    офлайн
    anton_sedachev Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #685506

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 октября 2012 10:00

    Доброго дня всем. Планирую открытие детского цента в минске. Хотел бы узнать какую лучше правовую форму организовать и какие налоги мне предстоит платить. За ранее благодарен.

  • natifi Member
    офлайн
    natifi Member

    197

    14 лет на сайте
    пользователь #216820

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 12 октября 2012 13:46

    Всем большое спасибо за советы! :beer: Думаю, выберем ОСН для производства, а для реализации можно и второе ЧУП открыть...

    <br />
  • andry50 Senior Member
    офлайн
    andry50 Senior Member

    2807

    15 лет на сайте
    пользователь #130335

    Профиль
    Написать сообщение

    2807
    # 15 октября 2012 16:23 Редактировалось Молодость, 1 раз.

    :super:

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 15 октября 2012 17:01

    anton_sedachev, от формы юр лица в вашем случае мало зависит успешность деятельности, потому соображения, по которым можно предпочесть ЧУП, можно посмотреть в шапке темы.
    Налогообложение - скорее всего, ОСН. Можно также УСН без НДС (потребители услуг, я так понимаю, физические лица).

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Magni Member
    офлайн
    Magni Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #674911

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 15 октября 2012 23:44

    Добрый вечер. Почитала всю ветку, вижу, что знающие люди есть.
    Может подскажите вопросик:
    ЧУП арендует большое помещение (арендодатель дал согласие на сдачу этим ЧУПом помещения в субаренду ИП), но при субаренде придется платить налог на прибыль, может ли ЧУП заключить договор безвозмездного пользования какой-то части этого помещения с ИП или это не возможно, когда помещение не является собственностью ЧУП. И надо ли указывать в налоговой это как еще один вид деятельности (только открылись, еще пока не грамотные)

  • juristka-2 Junior Member
    офлайн
    juristka-2 Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #660547

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 октября 2012 00:40
    Magni:

    Добрый вечер. Почитала всю ветку, вижу, что знающие люди есть.
    Может подскажите вопросик:
    ЧУП арендует большое помещение (арендодатель дал согласие на сдачу этим ЧУПом помещения в субаренду ИП), но при субаренде придется платить налог на прибыль, может ли ЧУП заключить договор безвозмездного пользования какой-то части этого помещения с ИП или это не возможно, когда помещение не является собственностью ЧУП. И надо ли указывать в налоговой это как еще один вид деятельности (только открылись, еще пока не грамотные)

    Безвозмездно впринципи нельзя.

  • Magni Member
    офлайн
    Magni Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #674911

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 16 октября 2012 08:25
    juristka-2:

    Безвозмездно впринципи нельзя.

    А если в субаренду по той же стоимости, что предоставляет арендодатель, надо ли в налоговой указывать дополнительный вид деятельности?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 16 октября 2012 09:08
    Magni:

    надо ли в налоговой указывать дополнительный вид деятельности?

    нет. заниматься сейчас можно чем угодно, если сам себя не ограничил в уставе.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Magni Member
    офлайн
    Magni Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #674911

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 16 октября 2012 09:11
    Молодость:

    нет. заниматься сейчас можно чем угодно, если сам себя не ограничил в уставе.

    т.е. если вид деятельности не поддается лицензированию или сертификации, я могу им заниматься не извещая никакой орган?

  • smart34 Member
    офлайн
    smart34 Member

    111

    12 лет на сайте
    пользователь #469162

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 16 октября 2012 09:33

    Здравствуйте!
    Я ИП ввожу товар из Китая. Есть магазин, хочу открыть ещё один... работаю по ЕН . Суть вопроса
    - Могу ли я открыть ЧУП и продавать оптом сам себе товар для дальнейшей розничной торговли?
    ИП - останется на опте .
    Реально ли это и законно?
    За ранее спасибо

    P. S.
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 16 октября 2012 09:42

    Magni, да.

    smart34, как ни странно, но это законно, если от имени ЧУП договор будет подписывать не собственник, т.е. сделку заключат 2 разных человека.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Magni Member
    офлайн
    Magni Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #674911

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 16 октября 2012 10:25 Редактировалось Magni, 1 раз.

    Молодость, спасибо огромное

  • smart34 Member
    офлайн
    smart34 Member

    111

    12 лет на сайте
    пользователь #469162

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 16 октября 2012 10:38
    Молодость:

    Magni, да.

    smart34, как ни странно, но это законно, если от имени ЧУП договор будет подписывать не собственник, т.е. сделку заключат 2 разных человека.

    Т.е. достаточно будет если от ЧУПа будет менеджер подписывать Договора?

    P. S.
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 16 октября 2012 10:58

    smart34, да.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.