Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • DDDart Neophyte Poster
    офлайн
    DDDart Neophyte Poster

    3

    16 лет на сайте
    пользователь #122919

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 марта 2008 17:41

    Извените понимаю что не в тему, но я на 1 курсе еще, дали тему для курсовой "Особенности создания и регистрации ЧУП" сижу, разбираюсь, но пока туго идет очень. Если можете помогите начинающему студенту. За ранее благодарен.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 1 марта 2008 18:06

    DDDart, minsk.gov.by тебе в помощь - смотри ссылки с правой стороны страницы вверху и читай.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • DDDart Neophyte Poster
    офлайн
    DDDart Neophyte Poster

    3

    16 лет на сайте
    пользователь #122919

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 марта 2008 18:54

    Я так понимаю что регистрация ЧУП, это регистрация коммерческих организаций?

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 1 марта 2008 19:47

    Да, правильно понимаешь:)

  • DDDart Neophyte Poster
    офлайн
    DDDart Neophyte Poster

    3

    16 лет на сайте
    пользователь #122919

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 марта 2008 20:39

    А можно немного просветить про учередительные документы? ЗАО, ОДО, ООО - это виды ЧУПа?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 1 марта 2008 22:58
    DDDart:

    А можно немного просветить про учередительные документы? ЗАО, ОДО, ООО - это виды ЧУПа?

    Мдя. Ты на первом курсе чего именно?

    Читай внимательно сайт мингорисполкома, иначе засыпешь нас глупыми вопросами.

    ЗАО, ОДО, ООО - это другие организационные формы предприятий, предусматривающие, в отличие от ЧУПа, больше одного собственника (поэтому везде в расшифровке есть слово "общество";).

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • tandim Member
    офлайн
    tandim Member

    392

    20 лет на сайте
    пользователь #11831

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 2 марта 2008 12:32

    ...поэтому везде в расшифровке есть слово "общество"

    Это белорусская доктрина такая. А вот во многих странах (в т.ч. и в России) возможны общества с одним участником.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] Все есть противоположность того чем является
  • Alexxzh Neophyte Poster
    офлайн
    Alexxzh Neophyte Poster

    4

    16 лет на сайте
    пользователь #123496

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 марта 2008 13:44

    Я лично сдаю в аренду под такси две машины,

    очень доволен, имею 700 долларов в месяц с одной и 500 с другой,

    не открывал никакого ЧУПа, есть другие эффективные, законные и гораздо более простые пути,

    охотно поделюсь информацией с теми, кому это нужно и интересно,

    плюс поделюсь своим опытом, расскажу ошибки, которые я при повторном оформлении не совершил бы,

    сведу с нужными людьми, и буду впоследствии консультировать по телефону,

    беру за это 50 долларов,

    если бы мне в начале пути кто-нибудь предложил всю эту информацию,

    я бы охотно заплатил и больше - избежал бы многих шишек и сэкономил кучу времени.

  • Alexxzh Neophyte Poster
    офлайн
    Alexxzh Neophyte Poster

    4

    16 лет на сайте
    пользователь #123496

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 марта 2008 13:45

    Мой телефон +375295630397

  • TER Senior Member
    офлайн
    TER Senior Member

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #55534

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 18 июня 2008 15:45

    какие налог уплачивает ЧУП?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 18 июня 2008 21:50
    TER:

    какие налог уплачивает ЧУП?

    Мля, еще один.

    Те же, что и предприятия с любой другой формой собственности.

    Найди бухгалтера и спроси у него.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 18 июня 2008 22:40

    TER,

    какие налог уплачивает ЧУП?

    Да и форму уплаты налогов надо выбрать.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • 83624 Member
    офлайн
    83624 Member

    382

    17 лет на сайте
    пользователь #83624

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 20 июня 2008 11:30

    Я лично сдаю в аренду под такси две машины,

    очень доволен, имею 700 долларов в месяц с одной и 500 с другой,

    не открывал никакого ЧУПа, есть другие эффективные, законные и гораздо более простые пути

    700 и 500 чистыми?

    что я думаю по этому поводу, сказал когда-то станиславский

  • 83624 Member
    офлайн
    83624 Member

    382

    17 лет на сайте
    пользователь #83624

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 20 июня 2008 11:49

    народ, повеселили!

    чтобы зарегестрировать чуп - обращаться к юристам?.. это однозначно отдать деньги ни за что. даже экономия времени под большим вопорсом.

    да и лицензии в общем-то без проблем делаются.

    общепит - тут другой вопрос. и то лучше искать знакомых, чем в юрфирму топать.

    вот когда речь идет об обществах - тогда не исключено, но в целом тоже необязательно обращаться в юрконтору.

    а вообще многое решают, так сказать, стартовые возможности. начиная бизнес с машинки или двух, лучше приберечь денюжку на техобслуживание, а самому внимательно изучить общедоступную инфу и... действовать самостоятельно. неужели пять-шесть лишних походов в госорганы стоят таких денег?

  • 83624 Member
    офлайн
    83624 Member

    382

    17 лет на сайте
    пользователь #83624

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 20 июня 2008 11:56

    ну и так, в догонку.

    в исполкомах, в санстанции, да и кое-где в налогвоой (лучше не со своим инспектором ;) ) можно и нужно качать права, если знаешь, что прав, а они нарушают законодательство. не бойтесь последствий, пусть они боятся.

    весь опыт общения с госструктурами доказывает, что, получив "волшебного пенделя" мелкие чиновники работают значительно быстрее. никто не хочет проблем. злоупотреблять не советую, доброе слово ведь и кошке приятно, но и взятки им таскать глупо.

  • Matiz Senior Member
    офлайн
    Matiz Senior Member

    873

    16 лет на сайте
    пользователь #118800

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 24 июня 2008 14:12

    Yuracx, за 250 уе юристы готовят документы + ходят по всем инстанцыям и звонят где я должен появиться и поставить подпись. а 1000 уе что то слишком

    daewoo
  • And1Nike Senior Member
    офлайн
    And1Nike Senior Member

    583

    19 лет на сайте
    пользователь #30306

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июня 2008 15:09

    Где можно посмотреть реестр названия фирм.

    Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
  • 2pizza Member
    офлайн
    2pizza Member

    344

    16 лет на сайте
    пользователь #120659

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 30 июня 2008 14:35

    Подскажите, пожалуйста, где можно найти инфу о нюансах открытитя ИП? Какими видами деятельности можно заниматься...

    Хуже водки лучше нет!
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 30 июня 2008 15:01

    2pizza, здесь

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 2pizza Member
    офлайн
    2pizza Member

    344

    16 лет на сайте
    пользователь #120659

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 30 июня 2008 16:20

    Manowar, Огромное спасибо!!!!!!!!!

    Хуже водки лучше нет!