• novi4ok79 MemberАвтор темы
    офлайн
    novi4ok79 Member Автор темы

    137

    11 лет на сайте
    пользователь #770718

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 19 июля 2013 10:58

    Добрый день, форумчане!
    Интересует квалифицированное мнение (можно и не квалифицированное, а свое собственное), по такому вопросу.
    Есть желание приобрести дачу в дачном кооперативе ( в смысле есть конкретное предложение, которое меня устраивает)
    Дача в собственности, есть государственный акт и техпаспорт.

    Нюанс в том, что дом сгорел. Вернее начал гореть и его разобрали. Есть фундамент и печь (в отличном состоянии, на них можно построить такой же дом как был). Осталась целой веранда. НО! По документам дом есть, хозяин не регистрировал факт уничтожения дома.
    На участке есть баня и гараж.

    Вопрос такой. Что мне нужно знать, как покупателю? Какие нюансы в данном конкретном случае?

    Спасибо.

  • tankomaz Member
    офлайн
    tankomaz Member

    245

    12 лет на сайте
    пользователь #470108

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 19 июля 2013 19:50

    1. Речь идет о садовом домике в садоводческом товариществе?
    2. На каком праве принадлежит земельный участок?

    Если речь о садовом домике, то 1) если участок в пожизненном наследуемом владении, то выход только один: делать договор и про то что домика там нет не говорить. Затем делайте реконструкцию и регистрируете изменение домика (в случае, если на том же фундаменте и из того же материала, т.к. в тех. паспорте есть материал стен. Соответственно если вы придете в БТИ и скажите что сделали реконструкцию, хотя там был дом кирпичный, а вы сделали деревянный, возникнут трудности. Хотя и они решаемы. В садовом товариществе всё гораздо проще чем с жилыми домами в населенном пункте.);
    2) если участок в частной собственности. Хозяин может обратиться за прекращением существования домика и вы купите по договору только участок. Но здесь тоже нюанс: если там остался фундамент, то акт гибели вам не сделают.

    Поэтому проще пойти по варианту 1).

  • novi4ok79 MemberАвтор темы
    офлайн
    novi4ok79 Member Автор темы

    137

    11 лет на сайте
    пользователь #770718

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 19 июля 2013 22:31 Редактировалось novi4ok79, 1 раз.
    tankomaz:

    1. Речь идет о садовом домике в садоводческом товариществе?
    2. На каком праве принадлежит земельный участок?

    1. Да
    2. На праве частной собственности.

    Исходя из пункта 2. Могу ли я потом сам зарегистрировать факт гибели (перестройки, реконструкции и т.д.) дома? По факту: меня устраивает фундамент (размер и качество) и я готов на нем же построить такой же дом, как и был.
    Другими словами: могу ли я сейчас ничего не делать, потом поставить дом такого же размера (по фундаменту), а потом пойти и его перерегистрировать (как из другого материала).
    И стоит ли мне вообще волноваться, если я надумаю строить дом в точности такой, как описан в техпаспорте?
    И еще вопрос: в течении какого времени я могу не строить дом? До следующего года на участке может быть только фундамент (ну плюс все остальные постройки) ?

  • tankomaz Member
    офлайн
    tankomaz Member

    245

    12 лет на сайте
    пользователь #470108

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 22 июля 2013 11:34

    если вы оставите фундамент, то прекратить существование старого вам не удастся. Вы когда построите новый дом на этом месте, возьмете у председателя справку, что ваш домик после реконструкции соответствует плану застройки. И придете в БТИ. По идее они сделают сразу тех паспорт на новый. Если какие-то вопросы и будут, я думаю они решаемы.
    А по поводу сроков строительства скажу так: ваш участок предоставлен "для ведения коллективного садоводства", соответственно не предусмотрено этим назначением обязательное строительство там садового домика. Поэтому домик вы вообще можете не строить - это ваше право!

  • novi4ok79 MemberАвтор темы
    офлайн
    novi4ok79 Member Автор темы

    137

    11 лет на сайте
    пользователь #770718

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 22 июля 2013 23:13

    Большое спасибо, в принципе на все вопросы ответ получил.

  • 1767348 Neophyte Poster
    офлайн
    1767348 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1767348

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 февраля 2018 08:04

    Здравствуйте.скажите пожалуйста.У меня остался только часть фундамента от веранды,где-то 5_6метров а высатой от земли 35_40 сантиметров,могу ли я получить акт гибели дома ?

    Добавлено спустя 15 минут 31 секунда

    Жду ответа