Ответить
  • 3125202 Neophyte Poster
    офлайн
    3125202 Neophyte Poster

    13

    3 года на сайте
    пользователь #3125202

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 15 февраля 2022 15:01
    Наблюдатель_9:

    Canystra,
    Я ума не приложу, какая у вас есть личная/психологическая нужда/потребность заниматься деструктивной и экстремистской деятельностью, целенаправлено вводить в заблуждение новых участников ветки.
    Ваша игра в страуса (см. выше), бравада и популизм не имеет ничего общего с конструктивизмом.
    Если вы продолжите свою противоправную деятельность в таком же духе, я просто буду вынужден обратить на эти факты внимание модераторов.

    Теперь факты (без углубления в юридические тонкости):
    1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 2011 г. № 924/16 Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа: ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО АППАРАТА, ТОРГОВОГО АВТОМАТА.
    2. МАРТ: Торговля и услуги
    3. Защита прав потребителей

    Часть первая пункт 11 статьи 7 закона о защите прав потребителей:

    11. При возмездной реализации потребителю товара (выполнении работы, оказании услуги) продавец (исполнитель) обязан выдать ему кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара (выполнения работы, оказания услуги) в соответствии с законодательством.


    Всё остальное вопрошающему написал выше, но повторюсь: есть требования, есть факты, что с этим делать - каждый решает для себя сам, при этом все последствия - это собственные риски.

    3125202,
    Как вы можете видеть ситуация складывается достаточно странно.

    Если, вдруг, вы решите открыть этот бизнес и вы когда-нибудь столкнетесь с ситуацией описываемой выше: чеки, терминалы, кассы и т.д. со стороны контролёров и регуляторов, то, врядли можно будет использовать в качестве довода фразы с форума какого-то непонятного популистского нонейма.
    А вот официальный ответ от регуляторов показать контролёрам будет хорошим приёмом защиты.

    Поэтому, в качестве рекомендаций, могу посоветовать только одно - написать официальный запрос в МНС, МАРТ и Госстандарт (одно письмо сразу троим адресатам) - пусть ответят на ваш заданный на форуме вопрос.

    И сами узнаете, и "бумажка" будет, и может опубликуете здесь, нашему местному чудо эксперту =)

    ,
    согласен и солидарен с вашим мнением, спасибо вам за уделенное время

  • Smoke-_- Junior Member
    офлайн
    Smoke-_- Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #925903

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 16 февраля 2022 12:26 Редактировалось Smoke-_-, 1 раз.
    3125202:

    добрый день! хочу купить в рф кофе стойку самообслуживания и здесь установить пин-пад для оплаты картой и работать без налички. просветите, будет ли это соответствовать закону? могу ли я продавать только по безналу, или же обязательно иметь прием наличных средств? пример как у кофесаунд стойки http://express.coffeesound.by
    заранее спасибо за уделившее время!!

    Можете спокойно подключать. если будет работать ТОЛЬКО по безналу, то СКНО не надо устанавливать, Алексей)

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 16 февраля 2022 19:09 Редактировалось Наблюдатель_9, 5 раз(а).
    Smoke-_-:

    3125202:

    добрый день! хочу купить в рф кофе стойку самообслуживания и здесь установить пин-пад для оплаты картой и работать без налички. просветите, будет ли это соответствовать закону? могу ли я продавать только по безналу, или же обязательно иметь прием наличных средств? пример как у кофесаунд стойки http://express.coffeesound.by
    заранее спасибо за уделившее время!!

    Можете спокойно подключать. если будет работать ТОЛЬКО по безналу, то СКНО не надо устанавливать, Алексей)

    Вы ошибаетесь ;)
    Торговать с использованием только безналичного расчета у нас нельзя (за единичным исключением) - это запрещает как минимум 3 закона, гражданский кодекс и ряд различных постановлений.

    Почему люди работают и им никто не задаёт вопросов - это важный вопрос, но он совсем другого порядка ;)

    Есть требования, есть факты, есть сложившееся практика.
    Что с этим всем делать - каждый решает для себя самостоятельно.
    Все последствия самостоятельно принятых решений - это собственные бизнес-риски.
  • EvgeniiSTALKER Member
    офлайн
    EvgeniiSTALKER Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #1033901

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 17 февраля 2022 00:52

    Ребята,неужели никого нету по водоматам?Отзовитесь,оставлял вопросик ранее.

  • Smoke-_- Junior Member
    офлайн
    Smoke-_- Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #925903

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 17 февраля 2022 11:30

    Вы ошибаетесь ;)
    Торговать с использованием только безналичного расчета у нас нельзя (за единичным исключением) - это запрещает как минимум 3 закона, гражданский кодекс и ряд различных постановлений.

    все три сюда, пожалуйста =)

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    EvgeniiSTALKER:

    Ребята,неужели никого нету по водоматам?Отзовитесь,оставлял вопросик ранее.

    Краем уха слышал, что окуп в среднем за 2 года идет. но это говорили почти с год назад, да и с местом смотря как повезет. где-то довольно прибыльно, а где-то пусто. сейчас- без понятия. а по всем докам и прочим позвоните в ту же "живая вода", думаю там точно все расскажут.

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 февраля 2022 15:32 Редактировалось Наблюдатель_9, 2 раз(а).
    Smoke-_-:

    все три сюда, пожалуйста =)


    Первый https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10200090

    1. Расчеты по оплате товаров (работ, услуг) осуществляются в наличной и безналичной формах.
    2. Продавец (исполнитель) обязан предоставить потребителю право выбора формы оплаты товаров (работ, услуг), за исключением случаев, когда законодательство позволяет продавцу (исполнителю) не осуществлять расчеты в безналичной форме при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо предусматривает обязанность продавца (исполнителя) осуществлять расчеты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) только в безналичной форме. Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, если продавцом (исполнителем) является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или реализацию товаров на рынке (выполняющее работы, оказывающее услуги).

    Доступных ситуаций для использования исключений, в этой отрасли в частности и во всей торговле в целом, о которых говорится в пункте 2 - нет =)

  • Smoke-_- Junior Member
    офлайн
    Smoke-_- Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #925903

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 17 февраля 2022 19:19
    Наблюдатель_9:

    Smoke-_-:

    все три сюда, пожалуйста =)


    Первый https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10200090

    1. Расчеты по оплате товаров (работ, услуг) осуществляются в наличной и безналичной формах.
    2. Продавец (исполнитель) обязан предоставить потребителю право выбора формы оплаты товаров (работ, услуг), за исключением случаев, когда законодательство позволяет продавцу (исполнителю) не осуществлять расчеты в безналичной форме при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо предусматривает обязанность продавца (исполнителя) осуществлять расчеты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) только в безналичной форме. Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, если продавцом (исполнителем) является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или реализацию товаров на рынке (выполняющее работы, оказывающее услуги).

    Доступных ситуаций для использования исключений, в этой отрасли в частности и во всей торговле в целом, о которых говорится в пункте 2 - нет =)

    А теперь как вы это представляете? Человек пойдёт жаловаться в налоговую, март, спорт лото пол предлогом : "этот автомат не принимает нал, только безнал"? Они у виска покрутят. И ещё один момент. Куда СКНО будут крутить? К тачпаду что ли?))) оно никак не взаимодействует с системой оплаты по безналу. И да, куча автоматов стоит, где оплата только по безналу. И работают и вопросов ниукого не вызывают. Некоторые стоят в таких местах, где инспекция на цыпочках ходит и шо потом разговаривает.

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 февраля 2022 21:27 Редактировалось Наблюдатель_9, 1 раз.
    Smoke-_-:

    А теперь как вы это представляете? Человек пойдёт жаловаться в налоговую, март, спорт лото пол предлогом : "этот автомат не принимает нал, только безнал"? Они у виска покрутят. И ещё один момент. Куда СКНО будут крутить? К тачпаду что ли?))) оно никак не взаимодействует с системой оплаты по безналу. И да, куча автоматов стоит, где оплата только по безналу. И работают и вопросов ниукого не вызывают. Некоторые стоят в таких местах, где инспекция на цыпочках ходит и шо потом разговаривает.

    1. В МАРТ: Защита прав потребителей
    2. СКНО - рудимент. Необходимо расширение сферы применения ПКС (Программно-кассовой системы. В российском понимании - облачная касса), которая на данный момент законодательно запрещена для использования в торговых автоматах.
    3. Ни один из существующих в официальном обращении в РБ терминалов не может работать напрямую с торговым автоматом или другим устройством. Надо "посредник": контроллер, адаптер, конвертер протоколов и т.д., который и должен брать на себя функцию работы с ПКС. ПКС может фиксировать любые типы оплат.
    4. Примеров нарушения требований - уйма. Не только законодательных и нормативно-правовых (это разные вещи), но и технических (у вас бы глаза на лоб полезли, знай вы хотя бы малую толику этого). Повторюсь - требований. Требований, которые существуют в данный момент (не важно, хороши они или плохи).
    Ситуация в том, что когда звучат такие выражения как "Промышленный интернет вещей" и "Промышленные данные" у подавляющего большинства людей и нормотворцев в головах музыка играет.
    Вот, например, как люди смотрят в будущее, о важности чего мы уже 3-тий год долбим, если вам не чужд буржуйский, почитайте: https://www.reuters.com/business/media-telecom/china-revises-draf ... 2022-02-10
    В общем, как всегда,

    Есть требования, есть факты, есть сложившееся практика.
    Что с этим всем делать - каждый решает для себя самостоятельно.
    Все последствия самостоятельно принятых решений - это собственные бизнес-риски.

    и добавлю: надо быть гибче, и да, меняться, убирать рудимент с обязательным наликом, т.к. это бред, но и не забывать о возможностях технологий, например, пром. данные, цифровая валюта и т.д.

  • Smoke-_- Junior Member
    офлайн
    Smoke-_- Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #925903

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 18 февраля 2022 20:43
    Наблюдатель_9:

    Smoke-_-:

    А теперь как вы это представляете? Человек пойдёт жаловаться в налоговую, март, спорт лото пол предлогом : "этот автомат не принимает нал, только безнал"? Они у виска покрутят. И ещё один момент. Куда СКНО будут крутить? К тачпаду что ли?))) оно никак не взаимодействует с системой оплаты по безналу. И да, куча автоматов стоит, где оплата только по безналу. И работают и вопросов ниукого не вызывают. Некоторые стоят в таких местах, где инспекция на цыпочках ходит и шо потом разговаривает.

    1. В МАРТ: Защита прав потребителей
    2. СКНО - рудимент. Необходимо расширение сферы применения ПКС (Программно-кассовой системы. В российском понимании - облачная касса), которая на данный момент законодательно запрещена для использования в торговых автоматах.
    3. Ни один из существующих в официальном обращении в РБ терминалов не может работать напрямую с торговым автоматом или другим устройством. Надо "посредник": контроллер, адаптер, конвертер протоколов и т.д., который и должен брать на себя функцию работы с ПКС. ПКС может фиксировать любые типы оплат.
    4. Примеров нарушения требований - уйма. Не только законодательных и нормативно-правовых (это разные вещи), но и технических (у вас бы глаза на лоб полезли, знай вы хотя бы малую толику этого). Повторюсь - требований. Требований, которые существуют в данный момент (не важно, хороши они или плохи).
    Ситуация в том, что когда звучат такие выражения как "Промышленный интернет вещей" и "Промышленные данные" у подавляющего большинства людей и нормотворцев в головах музыка играет.
    Вот, например, как люди смотрят в будущее, о важности чего мы уже 3-тий год долбим, если вам не чужд буржуйский, почитайте: https://www.reuters.com/business/media-telecom/china-revises-draf ... 2022-02-10
    В общем, как всегда,

    Есть требования, есть факты, есть сложившееся практика.
    Что с этим всем делать - каждый решает для себя самостоятельно.
    Все последствия самостоятельно принятых решений - это собственные бизнес-риски.

    и добавлю: надо быть гибче, и да, меняться, убирать рудимент с обязательным наликом, т.к. это бред, но и не забывать о возможностях технологий, например, пром. данные, цифровая валюта и т.д.

    Быть может я бы сейчас это читал на серьёзных "щах", если бы являлся обычным обывателем, но так как знаю все нормативно-правовые акты о "рудименте" как вы выразились, а так же, что вы пытаетесь пролоббировать свое оборудование (что было кем то озвучено раньше), полива грязью все остальное, то мне остаётся только широко улыбнуться)

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 19 февраля 2022 19:30
    Smoke-_-:

    сейчас это читал на серьёзных "щах", если бы являлся обычным обывателем, но так как знаю все нормативно-правовые акты о "рудименте" как вы выразились, а так же, что вы пытаетесь пролоббировать свое оборудование (что было кем то озвучено раньше), полива грязью все остальное, то мне остаётся только широко улыбнуться)

    Во-первых, мне жаль, что вы так думаете, но, вы полностью имеете на это право. Это один из ключевых бичей демократии: мнение не специалиста - информационный мусор, т.к. оно бесполезно: не каждая кухарка способна научиться управлять государством.
    Ничего личного, это же выражение применимо к любому, и ко мне в частности, поэтому я не лезу в темы, в которых не понимаю.

    Во-вторых, пожалуйста, не оскорбляйте интеллектуальные способности здесь присутствующих, т.к. бравада "так как знаю все нормативно-правовые акты о "рудименте"" - пустословие чистой воды (судя по профилю ответам, постам, уровню изложения и т.д.).

    В-третьих, знаний одних только норматино-правовых актов недостаточно, т.к. есть еще технические требования и законодательные акты (это разные вещи). И это только для начала - как точка старта.

    В-четвертых, видимо вы не способны понять суть того, о чем говорю, т.к.:
    - "пролоббировать свое оборудование" - это одна из десятка задач, но не цель. Цель куда интереснее.
    - наше оборудование ничуть не хуже нежели любое другое подобное, а для специалистов, как показывает практика, зачастую существенно и на порядок.
    - Я не единожды говорил, ровно как и любой другой в этой либо других ветках, на этом либо других форумах: "Детка - это бизнес, ничего личного". Мы также как и любой другой занимаемся в т.ч. продвижением наших товаров и услуг, как и ваше предприятие, не важно, в одном ли оно лице и какой юридической форме. Поэтому, если вы считаете, что продвигать свою продукцию плохо - скажите почему.

    Что же касается интеллектуального опуса с вашей стороны - "полива грязью все остальное", то, пожалуйста приведите аргументированные примеры в которых критика, пусть и резкая, это "поливание грязью"?
    Факты реальной работы(не только со стороны пользователя, но и регуляторов) СКТА - на поверхности. Недостатки(местами огромнейшие) этой чудо техники очевидны специалистам, а что до понимания профильной проблематики пролетариатом, то, это не их задачи.
    В целом, по СКТА, поговорите с кем-нибудь врослым (пехота (техники и "начальники" техников юр. лиц и с РУПа - не в счет), вам все расскажут и покажут на реальных примерах ;)
    Время СКТА - ушло толком то не начавшись, более 7 лет назад, все это понимают, но... всегда есть много но...

    З.ы. Если что, я не отношу себя к специалистам, ни в области регулирования торговли, ни к нормотворцам, ни к техническим. Я просто, возможно, в виду ряда факторов виду и понимаю чуть больше нежели кто-то другой или просто фантазирую ;))))))))

  • EvgeniiSTALKER Member
    офлайн
    EvgeniiSTALKER Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #1033901

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 19 февраля 2022 22:31 Редактировалось EvgeniiSTALKER, 1 раз.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    EvgeniiSTALKER:

    Ребята,неужели никого нету по водоматам?Отзовитесь,оставлял вопросик ранее.

    Краем уха слышал, что окуп в среднем за 2 года идет. но это говорили почти с год назад, да и с местом смотря как повезет. где-то довольно прибыльно, а где-то пусто. сейчас- без понятия. а по всем докам и прочим позвоните в ту же "живая вода", думаю там точно все расскажут.

    Скидывали бизнес-план на почту,там всё-ровнее некуда,1 год окупаемости и ты гребёшь горы.Про окупаемость да,2-3 года обычно. Хотелось бы про подводные камни да и вообще нюансы аренды места если кто сталкивался,у нас в г.Солигорск тут за каждый клочок земли война,как то пробовал выбить точку,так от жэса в проходном месте такой счёт выставили что не горюй,в окупаемость вышел бы точно за года 3-4)

  • OlegBobrov Junior Member
    офлайн
    OlegBobrov Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #270218

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 5 апреля 2022 11:39

    Всем здравствуйте !!
    Подскажите, может уже кто то получил разъяснения по поводу - как сейчас платить налоги в вендинге ??

  • kucher900 Neophyte Poster
    офлайн
    kucher900 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #645927

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 апреля 2022 14:09

    Всем привет!
    Хочу установить вендинговую детскую качалку. Могу ли заключить договор аренды как физ.лицо, либо нужно оформить ип?
    Буду благодарен за ответ.

  • Vadik---- Neophyte Poster
    офлайн
    Vadik---- Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1543497

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 апреля 2022 18:30

    продам саеко 200, обращайтесь

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 8 апреля 2022 08:10 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    OlegBobrov:

    Всем здравствуйте !!
    Подскажите, может уже кто то получил разъяснения по поводу - как сейчас платить налоги в вендинге ??

    https://ilex.by/news/izmeneniya-v-nalogovyh-deklaratsiyah-2022/
    Обсуждение в соседней ветке
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&start=61540

  • 2272047 Junior Member
    офлайн
    2272047 Junior Member

    73

    6 лет на сайте
    пользователь #2272047

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 15 апреля 2022 19:59

    EvgeniiSTALKER, интересно узнали вы что-то новое?. Может уже имеете водомат? И есть прибыль?

  • 3449989 Neophyte Poster
    офлайн
    3449989 Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3449989

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 апреля 2022 22:16

    Всем привет!
    Хочу купить кофейню самообслуживания в Москве и поставить в своём городе.
    Выбор есть и кофемашины блутек и уникум и др.кофе и т.д.

    В иткраме(https://itkrama.by) говорят, что российский терминал тут не будет работать, предложили свой по нормальной цене.
    Уточнял у продавцов кофеин как следить за продажами онлайн. Они предлагают на выбор укомплектовать кофейню одним из нескольких модемов телеметрии. Говорят в нашей стране любой из модемов будет работать.

    Подскажите пожалуйста, кто работает с такими модемами, как они работают, какой лучше, как они работают?

    Спасибище огромное!

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 17 апреля 2022 17:02 Редактировалось Jack_Sanders, 1 раз.

    Подскажите, кто, может, имеет понимание, какие изменения произойдут для вендоров физлиц ИП с января 2023 .
    Если учесть, что быть физлицом ИП с этого времени будет невозможно, а это, вроде бы, уже состоявшийся факт, то какой выход?
    Можно ли быть, например, самозанятым? Если да, то как оформить переход, какие налоги придется платить, нужны ли будут в обязательном порядке (интересный вопрос) приборы СКТА?

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 17 апреля 2022 18:08

    Можно будет быть ИП физлицом.

    Canystra:

    Компактно разъяснено тут.

    https://www.minfin.gov.by/upload/np/info.pdf

    Для ИП вендоров (физлица зареганые в качестве ИП. НК 2023) с 23 года будет выбор, либо заводить бухгалтерию, либо переходить в самозанятые.
    При этом , для этой категории предпринимателей (самозанятые вендоры) в части сопровождения бизнеса ничего не поменяется( накладные, договоры, СКНО итд) изменится только размер налога. Он увеличится, т.к будет включать в себя и отчисления в ФСЗН. Не надо будет числиться где-то оформленным, что бы не платить в ФСЗН. Наниматься на работу на стороне не запрещено.
    Я думаю так.

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 17 апреля 2022 18:54 Редактировалось Jack_Sanders, 1 раз.

    фигню писал.
    вот.
    до 4000 дохода новая система выгоднее. Правда, есть нюанс, многие фсзн не платят, т.к работают по найму.