Ответить
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 12 января 2022 17:50 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    Yury_vik:

    Canystra:

    Впрочем, при чем тут то что вы написали? Не попадает - и слава богу.

    Как-раз это важно. Если вендинг относится к услугам общественного питания - тогда УСН. Если к рознице... выходит тогда общая система налогообложения со всеми вытекающими. Правда, надо еще разобраться, это услуга или работа (подпункт 2.30 пункта 2 статьи 13 НК). Но, по всем признакам, вендинг, больше всего подходит под услуги общественного питания.

    Читайте внимательно, что в т.н законе написано. А именно: " не вправе применять УСН тем кто оказывает услуги ... бла бла бла , кроме! общественного питания!
    Простыми словами: Если вендинг не услуги - ему похер, он применяет УСН. Если вендинг услуги - ему исключение, т.е он применяет УСН.

  • ket_gera Senior Member
    офлайн
    ket_gera Senior Member

    1149

    15 лет на сайте
    пользователь #160318

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 12 января 2022 17:57

    Причём здесь общепит. У нас розничная торговля, а в консультации сказали что торговлю не трогали, кроме изменения с 5 на6%

    ket_gera
  • Yury_vik Member
    офлайн
    Yury_vik Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #466958

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 12 января 2022 19:54

    Если все так как вы написали, то гуд)) Можно в этом году не дергаться, а в 23-ем в спокойном темпе перенести на юр. лицо.

    мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 января 2022 18:02 Редактировалось Наблюдатель_9, 6 раз(а).

    Вендинг - это разностная розничная торговля с использованием торговых автоматов.

    Разница между работами и услугами заключается в том, что результат работы всегда можно потрогать, ощутить, увидеть, то есть - это то, что в конечном счёте претерпело изменения, например, была обувь грязная - стала чистая, машина сломанная - отремонтирована, а услуги - это то, что нельзя потрогать, увидеть, ощутить, например, ответ на вопрос "как пройти в библиотеку" или же какие-то консультации.

  • ladan2003 Senior Member
    офлайн
    ladan2003 Senior Member

    1553

    14 лет на сайте
    пользователь #204010

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 25 января 2022 10:45

    Есть короб уличный для автомата вендингового. Высокий. 80291492064 или личку пишите

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 27 января 2022 09:33 Редактировалось Наблюдатель_9, 1 раз.

    Кстати, вот интересно будет, как отреагируют регуляторы на появление ТА по приготовлению пиццы без человека :)

    UPD: Судя по всему пороховая бочка с нелегальщиной работы торговых автоматов в этом году рванёт, что сулит фундаментальные изменения в законодательстве.
    Еще 1 пример сюда же: https://money.onliner.by/2022/01/27/rebenok-vmesto-obeda-potratil ... igrushkami

  • Krius Neophyte Poster
    офлайн
    Krius Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2928702

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 февраля 2022 10:05

    Виталий, смотреть на мир через очки "как бы кого наказать" контрпродуктивно! Пока вы ищите черную кошку, в темной комнате, в соседней протекает удивительная жизнь. Другими словами, хватит учить как надо, сделайте своими руками что то важное и нужно для людей!

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 3 февраля 2022 21:26 Редактировалось Наблюдатель_9, 8 раз(а).
    Krius:

    Виталий, смотреть на мир через очки "как бы кого наказать" контрпродуктивно! Пока вы ищите черную кошку, в темной комнате, в соседней протекает удивительная жизнь. Другими словами, хватит учить как надо, сделайте своими руками что то важное и нужно для людей!

    Бррр)))
    Кого надо наказать? Зачем?
    Наказание, тем более избыточное (несоразмерное, чрезмерное и т.д.) - наиболее опрометчивое решение, которое можно себе представить.
    Оно сеет страх, который в дальнейшем мешает двигаться (читай развиваться) без оглядки на дубину в руках палача.

    Если вы интерпретировали вышесказанное как "как бы кого наказать", мне жаль, предположу, что у вас беда с мировосприятием.

    В моём мировосприятии порядок, здравый смысл и обязательства - крайне важны.
    У меня ситуация с б/у игрушками вызвала только оторопь.

    Что же касается "черных кошек" на рынке вендинга, которых я по вашему мнению ищу, то, там такой бардак, что они сами как из горящей избы вылетают.
    Согласитесь, что строить бизнес и развиваться в бардаке - так себе перспективы: тратить годы жизни на топтание го*на в стойле не особо хочется.

    - Привезти сюда пиццематы, которые будут готовить пиццу - это круто. Покупатели увидят, продавцы привезут новые решения. Вот так рынок и должен развиваться: пример-спрос-предложение. Но вот как отреагируют регуляторы (а их дофига в конкретно этой теме), которым, увы, чуть не хватает понимания картины в целом, из за туннельного восприятия рынка/мира/отрасли/ситуаций.
    Надо не дать потухнуть этой идее и этому начинанию, но, если что-то там у кого-то там перемкнет из-за недостатка понимания ситуации в целом, кто помешает этому начинанию стухнуть из-за чрезмерных/не полных и т.д. требований регуляторов? Вы? Ржунимагу, монитор в слюнях. Ребят одних кинуть на произвол? Ёпта, в вендинге каждый свой ТА теребонькает "втихоря под одеялом" (не отсвечивая регуляторам) и видеть никого не хочет, абы его не задело. Отраслевая профессиональная ассоциация? Всем пофиг, все на своей волне, хотя эта идея супер! Если что, я "за".

    - Развивать вендинговую сеть и ставить PAX D200, который завтра (условно) на помойку выкинуть (условно, но близко к реальности) из-за отсутствия (не видел ни у Фарнела, ни у Байтеха) возможности предоставить чек покупателю и документов подтверждающих соответствие требования технических регламентов ЕАЭС на PC2MBD конвертер (которые в обязательном порядке надо) - так себе история, не правда ли?

    - "Делать как все с покерфэйсом" без чеков за реализацию товаров и услуг через торговые автоматы (не только кофе и снеки, к ТА отношу всю автоматическую торговлю) до нормального судебного прецедента с обществом защиты прав потребителей?

    - Развивать сеть на, прости меня господи оборудовании UNICUM, которое еще преподнесёт (очень вероятно, в этом году) сюрприз своим владельцам, когда эта ниша начнёт трансформироваться (приводиться в порядок и регулироваться) - бред полнейший. Кто защитит этих владельцев этого недооборудования? Вы? Ну ну...

    - Нелегально развивать сеть вендинга (пока регуляторы забивают и закрывают глаза), чтобы в один прекрасный момент получить +несколько сотен $ на каждый торговый автомат в краткосрочном периоде, ибо регуляторы очнулись и решили все привести в порядок, что ж, офигенная перспектива, в очень не простой год (да, 22 будет не простым).
    Посчитайте сами, офигейте мой скрывающийся друг ;) :
    - сеть 10 автоматов? Из кармана надо будет вынуть минимум по 200 $ на каждый автомат - 2000$
    - сеть 50 автоматов? Из кармана надо будет вынуть минимум по 200 $ на каждый автомат - 10000$
    - сеть 100 автоматов? Из кармана надо будет вынуть минимум по 200 $ на каждый автомат - 20000$
    Эмоций то будет... не позавидуешь (минутка полурекламы/подсказка где искать спасения в замен большущего смыслового поста: как ё*нет на рынке - приходите, звоните, пишите - все сделаем быстро и дешево (если успеем доделать продукт по пролетарским отпускным ценам) и, если "склад" не подведет. По предоплате и брони работаем уже).

    - Терпеть и мучатся с СКТА. Далее без комментариев;

    - и еще минимум с 2 десятка таких примеров "чёрных кошек" выбежавших на свет из "горящей избы". Искать никого не надо.

    Ясные и прозрачные отношения между бизнесом и регуляторами - один их столпов динамичности развития рынка (главное, чтобы с требованиями не переборщили).

    Я топлю только за прозрачность, здравый смысл и подобным вещам.

    А моё отношение к происходящему в вендинге мракобесию вполне очевидно. Например в моём случае всё просто (условно): привезти в РБ контрабасом с РФ альтернативу предлагаемому нами на рынок продукту, которое из нескольких десятков базовых законодательных требований не соответствует 3/4 и при этом его спокойно (лицемерно) продавать с гарантией "до дверей" под носом у толпы регуляторов, которые просто делают вид, что проблемы нет. Ну, фиг его знает. Может и стоило бы не биться лбом об стену, а забить на этот рынок, и полностью сконцентрироваться на том, во что я/мы умеем делать лучше многих.

    Я не знаю кто прячется за ником Krius, но очень бы хотелось узнать, что вы за сеньор-помидор (не сочтите за грубость, исключительно с добротой в сердце и намерениях) такой и посмотреть на нормальную реакцию человека который, например, смог бы экстраполировать вышеизложенную ситуацию на свой лад.

    Ну, а что касается "учить", то, как бы вам не чесалось, мир такой, что все мы ежедневно учимся, и каждый из нас ежедневно занимает роли и учителя и ученика.
    Лично я буду лично вам бескрайне признателен, если лично вы хоть чему-то, в рамках моих интересов, меня сможете научить (без шуток).

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Krius:

    Виталий, смотреть на мир через очки "как бы кого наказать" контрпродуктивно! Пока вы ищите черную кошку, в темной комнате, в соседней протекает удивительная жизнь. Другими словами, хватит учить как надо, сделайте своими руками что то важное и нужно для людей!

    "Забылся" отметить самое главное.
    Мы очень стараемся делать для этого рынка "важное и нужно для людей", надеюсь, в этом году наши "обновки" будут по настоящему важными и нужными для людей, и вы в частности это тоже оцените ;-)

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 4 февраля 2022 14:15 Редактировалось Наблюдатель_9, 2 раз(а).


    ket_gera:

    Причём здесь общепит. У нас розничная торговля, а в консультации сказали что торговлю не трогали, кроме изменения с 5 на6%

    Все нижеперечисленное относится к определению "автоматический электронный аппарат, торговый автомат" в соответствии, в т.ч., но не ограничиваясь, с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики 6 июля 2011 г. № 924/16 "Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа"

    • Массажные кресла
    • Игрушки карусели, силовые, хватайки и им подобные
    • Мойки самообслуживания
    • Турникеты в метро/туалеты с терминалами
    • Автоматические терминалы по приему посылок, бандеролей или письменной корреспонденции
    • Автоматические парковки
    • Постаматы
    • Автоматы-копиры
    • и остальное похожее

    А далее (опущу тут кучу ссылок на нормативку) к "розничной разностной торговле с использованием торговых автоматов", что даже в МАРТе вызывает когнитивный диссонанс, т.к. в перечисленном есть и услуги, и работы.

  • ladan2003 Senior Member
    офлайн
    ladan2003 Senior Member

    1553

    14 лет на сайте
    пользователь #204010

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 7 февраля 2022 11:23

    Имеется с десяток тумб для колибри черного цвета. Кому нужно пишите в лс

  • EvgeniiSTALKER Member
    офлайн
    EvgeniiSTALKER Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #1033901

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 12 февраля 2022 01:41

    Подскажите пожалуйста,может кто реально оформлял,владеет у себя в городе сетью или одним/парочкой водоматов(аппарат по раздаче очищенной водопроводной воды).Выгодная ли это тема и подводные камни по аренде места,бюрократии и прочего?Насколько сейчас выгодная тема чтобы вписаться?Раньше аппарат можно было купить за 3000 byn сейчас все поголовно уже около 7-9к за аппарат.Отпишите по рентабельности кто сталкивался,очень буду признателен.

  • 3125202 Neophyte Poster
    офлайн
    3125202 Neophyte Poster

    13

    3 года на сайте
    пользователь #3125202

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 февраля 2022 14:19 Редактировалось 3125202, 1 раз.

    добрый день! хочу купить в рф кофе стойку самообслуживания и здесь установить пин-пад для оплаты картой и работать без налички. просветите, будет ли это соответствовать закону? могу ли я продавать только по безналу, или же обязательно иметь прием наличных средств? пример как у кофесаунд стойки http://express.coffeesound.by
    заранее спасибо за уделившее время!!

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 14 февраля 2022 17:08 Редактировалось Наблюдатель_9, 5 раз(а).
    3125202:

    добрый день! хочу купить в рф кофе стойку самообслуживания и здесь установить пин-пад для оплаты картой и работать без налички. просветите, будет ли это соответствовать закону? могу ли я продавать только по безналу, или же обязательно иметь прием наличных средств? пример как у кофесаунд стойки http://express.coffeesound.by
    заранее спасибо за уделившее время!!

    1. Кофемашину УНИКУМ - низачто не покупайте, даже под пистолетом.

    При продаже уникум не отдаёт коды товаров, а следовательно организовать дифференцированный учет - нельзя, а следовательно - это нарушение, т.к. в чеках надо наименование товара.

    2. Просто подключить пин-пад* - нельзя, обязательно СКТА и монетопримник.

    Закон он один для всех. За каждым решением стоят последствия. Если вы готовы все будущие риски взять на себя - делайте "как и другие"

    Чеки в пин-паде обязательны, поэтому PAX D200 без чеков - мусор с гарантией "до дверей".
  • 3125202 Neophyte Poster
    офлайн
    3125202 Neophyte Poster

    13

    3 года на сайте
    пользователь #3125202

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 февраля 2022 18:48 Редактировалось 3125202, 1 раз.

    персонально благодарю за ваше время
    1. по уникуму согласен полностью, это помойка с отходами, поэтому рассматриваю jofemar bluetec g23, не могу сказать что эта машина отличная, но точно гораздо лучше уникума
    2. насчет скта понятно, без него никуда. но вот монетоприемник - 19век.
    3. PAX D200 тоже не рассматриваю, Aisino V37 меня устраивает.
    касательно монетоприемника, сколько обойдется это удовольствие? если его не ставить, каковы будут последствия? http://express.coffeesound.by получается нарушает в этом плане законодательство, тк у них нет купюроприемника не на одной стойке.

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 14 февраля 2022 21:40 Редактировалось Наблюдатель_9, 7 раз(а).
    3125202:

    персонально благодарю за ваше время
    1. по уникуму согласен полностью, это помойка с отходами, поэтому рассматриваю jofemar bluetec g23, не могу сказать что эта машина отличная, но точно гораздо лучше уникума
    2. насчет скта понятно, без него никуда. но вот монетоприемник - 19век.
    3. PAX D200 тоже не рассматриваю, Aisino V37 меня устраивает.
    касательно монетоприемника, сколько обойдется это удовольствие? если его не ставить, каковы будут последствия? http://express.coffeesound.by получается нарушает в этом плане законодательство, тк у них нет купюроприемника не на одной стойке.

    1. Не работали с этой КМ (jofemar bluetec g23), хотя пару раз обращались. Всех отправляли в Байтех. Поэтому что за она - пока хз. Но как бы там ни было я бы предпочел оборудование с местной гарантией: аналогичным (специалисты поправят если что) мне кажется на первый взгляд Saeco Fedra.
    2. По монетнику - не согласен. В торговле есть всего на всего 3 правила: "место, место и еще раз место". Есть места, где только монетоприемник без терминала окупит кофемашину подобного уровня за пару месяцев.
    Пример места для монетоприемника (не такого, которое приводил в пример выше) - рынок.
    Есть разные монетники, например, щелевые, как стоят в ТА установленных в киосках минсктранса (без выдачи сдачи) - стоят - 150+/-$ с НДС. Б/у и того дешевле.
    Остальное посмотрите на сайте http://new.ckta.by (если он работает).

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 14 февраля 2022 22:32
    3125202:

    добрый день! могу ли я продавать только по безналу, ? !

    Легко. При помощи пос терминалов. Можно также сервис "оплати" использовать.
    https://www.o-plati.by/accept-payments/vending.
    Кто будет лапшу про чеки вешать-гоните ссаными тряпками.

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 15 февраля 2022 09:09 Редактировалось Наблюдатель_9, 8 раз(а).
    Canystra:

    3125202:

    добрый день! могу ли я продавать только по безналу, ? !

    Легко. При помощи пос терминалов. Можно также сервис "оплати" использовать.
    https://www.o-plati.by/accept-payments/vending.
    Кто будет лапшу про чеки вешать-гоните ссаными тряпками.

    Во-первых, уважительнее ;)
    Во-вторых, повторюсь, закон для всех одинаковый, без каких-либо исключений, а следовательно чеки - это не личное мнение некомпетентной посредственности, а конкретный и неоспоримый факт.

    На словах все львы Толстые, а на деле такие же пустословы простые.

    Предлагаю на деле провести эксперемент, главное, чтобы под ложечкой не засосало.
    Подскажите адрес(-а) установки ваших торговых автоматов (если у вас нет, выберите самого любимого вами клиента) вместе с вами оформим запрос в МНС, МАРТ и Госстандарт на тему кассы и чеков.
    Уверен, эти ребята вам (вашему клиенту) публично и прилюдно объяснят доходчиво с первого раза, что чеки - обязательный атрибут, а почему их нет и когда они появятся - это другой вопрос.

    Ах да, если вы как обычно будете играть в страуса (гав гав и в кусты) относительно ваших заявлений на форуме - будет обидно, но в очередной раз покажет присутствующим и гостям цену ваших опусов.

    Относительно ОПТАТИ.
    "Живая вода" - это единственный вариант в вендинге, где работает ОПЛАТИ.
    И, на самом деле, есть предпосылки (пока и скорее всего, из за недостатка объёма информации), что у этой всей чудо системы в будущем достаточно шаткие перспективы не только в принципе, но и в части работы в вендинге, в т.ч. в "живой воде".
    В отличает от E-POS, которая по функционалу в разы и на порядок и может работать хоть на дверях вашего домашнего туалета, принимая оплату за открытие дверей ;)

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 15 февраля 2022 09:54 Редактировалось Canystra, 8 раз(а).

    Предлагаю на деле провести эксперемент, главное, чтобы под ложечкой не засосало.
    Подскажите адрес(-а) установки ваших торговых автоматов (если у вас нет, выберите самого любимого вами клиента) вместе с вами оформим запрос в МНС, МАРТ и Госстандарт на тему кассы и чеков.
    Уверен, эти ребята вам (вашему клиенту) публично и прилюдно объяснят доходчиво с первого раза, что чеки - обязательный атрибут, а почему их нет и когда они появятся - это другой вопрос.

    Во-первых, эксперимент уже проведен. Не хочется развивать эту тему здесь, Но всякий читатель в курсе, что нарушение гражданами и организациями законов страны признаются правильным этим же государством. Отсюда делайте выводы.
    Во-вторых, также, эксперимент проведён, в том смысле, что система СКНО работает в стране более 10 лет.

    Относительно ОПТАТИ.
    "Живая вода" - это единственный вариант в вендинге, где работает ОПЛАТИ.

    Чушь, неосведомленного человека.
    Впрочем, на самом деле,где и как это работает вам лучше не знать. Пакостить вы, видать, мастер.

    И, на самом деле, есть предпосылки (пока и скорее всего, из за недостатка объёма информации), что у этой всей чудо системы в будущем достаточно шаткие перспективы не только в принципе, но и в части работы в вендинге, в т.ч. в "живой воде".

    Ну-ну, продолжайте мечтать дальше.

    В отличает от E-POS, которая по функционалу в разы и на порядок и может работать хоть на дверях вашего домашнего туалета, принимая оплату за открытие дверей ;)

    В "отличает" )) от е-пос там меньше в разы стоимость обслуживания .

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 15 февраля 2022 10:50 Редактировалось Наблюдатель_9, 12 раз(а).

    Canystra,
    Я ума не приложу, какая у вас есть личная/психологическая нужда/потребность заниматься деструктивной и экстремистской деятельностью, целенаправлено вводить в заблуждение новых участников ветки.
    Ваша игра в страуса (см. выше), бравада и популизм не имеет ничего общего с конструктивизмом.
    Если вы продолжите свою противоправную деятельность в таком же духе, я просто буду вынужден обратить на эти факты внимание модераторов.

    Теперь факты (без углубления в юридические тонкости):
    1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 2011 г. № 924/16 Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа: ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО АППАРАТА, ТОРГОВОГО АВТОМАТА.
    2. МАРТ: Торговля и услуги
    3. Защита прав потребителей

    Часть первая пункт 11 статьи 7 закона о защите прав потребителей:

    11. При возмездной реализации потребителю товара (выполнении работы, оказании услуги) продавец (исполнитель) обязан выдать ему кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара (выполнения работы, оказания услуги) в соответствии с законодательством.


    Всё остальное вопрошающему написал выше, но повторюсь: есть требования, есть факты, что с этим делать - каждый решает для себя сам, при этом все последствия - это собственные риски.

    3125202,
    Как вы можете видеть ситуация складывается достаточно странно.

    Если, вдруг, вы решите открыть этот бизнес и вы когда-нибудь столкнетесь с ситуацией описываемой выше: чеки, терминалы, кассы и т.д. со стороны контролёров и регуляторов, то, врядли можно будет использовать в качестве довода фразы с форума какого-то непонятного популистского нонейма.
    А вот официальный ответ от регуляторов показать контролёрам будет хорошим приёмом защиты.

    Поэтому, в качестве рекомендаций, могу посоветовать только одно - написать официальный запрос в МНС, МАРТ и Госстандарт (одно письмо сразу троим адресатам) - пусть ответят на ваш заданный на форуме вопрос.

    И сами узнаете, и "бумажка" будет, и может опубликуете здесь, нашему местному чудо эксперту =)

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 15 февраля 2022 12:52 Редактировалось Наблюдатель_9, 8 раз(а).

    Отдельным постом, чтобы однозначно раз и на всегда поставить точку в вопросе наличия чеков в вендинге.


    * Обратите внимание на выделенное зелёным и потом подумайте над следующим: в момент Х кто и куда будет девать PAX D200?

    • Возвращать поставщику: можно уже пробовать начинать писать претензии поставщикам, т.к. выпускаемое ими в обращение оборудование не соответствует законодательству и не соответствует техническим требованиям РБ (суды, с беспрецедентно подавляющей долей вероятности, будут выиграны). По-другому, простым языком - его вообще нельзя было продавать и тем более подключать.
    • Продавать на форумах и барахолках, ждать других или заменять на существующие нормальные.