Ответить
  • andreytsap Neophyte Poster
    офлайн
    andreytsap Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #492371

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 августа 2019 21:02
    akol1t:

    andreytsap:

    Как и обещал - отчёт по результатам установки терминалов оплаты банковскими картами.

    Спасибо за отзыв по работе с картами.
    1. А почему выбор пал на этот терминал? 1200р против 900-1000 в среднем по рынку от VERIFONE, SPIRE или другие?
    2. Я верно понимаю, что устройство состоит из 1 девайса? То что мы видим Ingenico IP320 и больше ничего нет внутри корпуса?
    3. Какие проблемы с подключение были?
    4. Не тестировали случайно, как лучше работать с терминалом через сим карту или через кабель ethernet, или может USB?
    5. Отчетность в банк никакая не идет, мы сами берем распечатку и по ней уже отчитываемся в налоговой?

    Я сам ищу вариант установить ридер бесконтактных карт с NFC, без пинпадов и контактных карт, и столкнулся с тем, что таких решений нет в Беларуси. Есть в сборке Iself on Ingenico за 800 евро без НДС, да и то проблемы с эквайрингом от Белгазпромбанка, они не хотят делать комиссию за транзакцию ниже 50 копеек, для меня это не приемлимо.

    Отвечу по пунктам:
    1. На тот момент (в сентябре 2018 ) это был единственный доступный вариант.
    2. Нет! Там ещё два блока питания, роутер, 3G модем, и два блочка преобразователя и куча кабелей!
    3. Проблем было дофига с Саэко, долго рассказывать, с Rhea - без проблем.
    4. В терминале есть только вход ethernet, и тот - в блочке преобразователя.
    5. Не понял, как это в банке нет отчетности? Где тогда брать распечатку? И куда её совать? :P
    на эмейл банк каждый месяц присылает отчет по продажам, вроде как СКТА, с него и подаю данные в декларацию,
    суммируя с наличностью.

    Мне терминалы подключал Марк, тел. 8029-6200269, у него в одном из автоматов стоит ридер только для бесконтактных карт и NFC. Я этим не интересовался, т.к. не хочу вежливо посылать 10-20% клиентов, у которых обычные карты.

    Если что хотите уточнить - мой тел. 8029-6101533.

  • italypoker Junior Member
    офлайн
    italypoker Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1032551

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 12 августа 2019 12:42

    Приветствую форумчан!
    Предлагают купить кофе автомат. Рабочий, но из документов на него только инструкция по эксплуатации. Должны ли быть другие документы? Паспорта, сертификаты? Чем мне грозит такая покупка от проверяющих органов?
    Заранее спасибо!

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 13 августа 2019 09:47
    italypoker:

    Приветствую форумчан!
    Предлагают купить кофе автомат. Рабочий, но из документов на него только инструкция по эксплуатации. Должны ли быть другие документы? Паспорта, сертификаты? Чем мне грозит такая покупка от проверяющих органов?
    Заранее спасибо!

    Покупайте по письменному договору купли -продажи как физлицо. В автомате есть серийный номер, его укажете в договоре. Органы пока не требуют. Но всяко может быть. Запретят использовать в бизнесе, будет дома кофемашина.))

  • slava133 Senior Member
    офлайн
    slava133 Senior Member

    701

    19 лет на сайте
    пользователь #24117

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 21 августа 2019 09:31

    Добрый день всем. По терминалам оплатой банковской картой. Мы пробовали прикрутить через raspberry pi. Все работает, но не радует стоимость решения, как и написано выше. Плюс с оборота 3,5%. А если наложить на это затраты УСН, СКНО, то вообще прирост на 20% роли не сыграет, очень долгоокупаемый проект.
    Общались с коллегами с России, есть готовые решения - 200 евро, и все красиво и цивильно выглядит, но нужна сертификация в РБ (около 20-30 тыс евро). Рынка сбыта они не видят, поэтому сюда никто не заходит.
    Были слухи, что СКНО вели разработку по приему банковских карт, но это слухи.

    Кофе - наше все!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #121208

    Профиль

    166
    # 22 августа 2019 20:07
    akol1t:

    Я сам ищу вариант установить ридер бесконтактных карт с NFC, без пинпадов и контактных карт, и столкнулся с тем, что таких решений нет в Беларуси. Есть в сборке Iself on Ingenico за 800 евро без НДС, да и то проблемы с эквайрингом от Белгазпромбанка, они не хотят делать комиссию за транзакцию ниже 50 копеек, для меня это не приемлимо.

    Только "ридер" для принятия бесконтактных платежей установить не получится - эта жэстачайшэ запрэшчэно законом.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    slava133:

    Добрый день всем. По терминалам оплатой банковской картой. Мы пробовали прикрутить через raspberry pi. Все работает, но не радует стоимость решения, как и написано выше. Плюс с оборота 3,5%. А если наложить на это затраты УСН, СКНО, то вообще прирост на 20% роли не сыграет, очень долгоокупаемый проект.
    Общались с коллегами с России, есть готовые решения - 200 евро, и все красиво и цивильно выглядит, но нужна сертификация в РБ (около 20-30 тыс евро). Рынка сбыта они не видят, поэтому сюда никто не заходит.
    Были слухи, что СКНО вели разработку по приему банковских карт, но это слухи.

    Хотите узнать больше про платежные терминалы для вендинга - напишите в личку, т.к. что-то вы не то людям рассказываете.
    Боюсь как бы потом выручку у них не забрали в до 5-ти кратном размере ;-)

  • 1897686 Neophyte Poster
    офлайн
    1897686 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1897686

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 августа 2019 22:33

    Здравствуйте! Рассмотрю варианты покупки или аренды снекового автомата .

  • S100 Senior Member
    офлайн
    S100 Senior Member

    1982

    15 лет на сайте
    пользователь #153113

    Профиль
    Написать сообщение

    1982
    # 30 августа 2019 00:31

    Уважаемые знатоки, места под вендинг выдаются на аукционах или я могу сам прийти в ТЦ и предложить поставить автомат?

  • с-м-в Senior Member
    офлайн
    с-м-в Senior Member

    1208

    13 лет на сайте
    пользователь #339579

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 4 сентября 2019 13:11

    Привет всем.
    Есть желание и возможность поставить несколько аппаратов
    Место есть
    ИП, УСН.
    Подскажите с чего начать, на какие аппараты обратить внимание. (Просто кофе или кофе+снеки)
    Что по учету, инкассации выручки

  • ket_gera Senior Member
    офлайн
    ket_gera Senior Member

    1149

    15 лет на сайте
    пользователь #160318

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 18 сентября 2019 13:08

    Добрый день! Может у кого нибудь сан. Пин требовал следующие документы...? Что предоставляли?

    ket_gera
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 18 сентября 2019 23:44
    ket_gera:

    Добрый день! Может у кого нибудь сан. Пин требовал следующие документы...? Что предоставляли?

    Любопытно откуда это? По идее, всё должно быть, но АГ давно сказал проверяющим, что бы не ходили с проверками. Поэтому большинство вендоров "забили" на это. И правильно сделали, потому, что проверки бессмысленны и бесполезны, только людей от работы отвлекать.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Кому интересно . Как выглядят шарики - клапаны ульки. Новый и старый.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #121208

    Профиль

    166
    # 19 сентября 2019 15:22 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    ket_gera:

    Может у кого нибудь сан. Пин требовал следующие документы...? Что предоставляли?

    Canystra:

    Любопытно откуда это? По идее, всё должно быть, но АГ давно сказал проверяющим, что бы не ходили с проверками. Поэтому большинство вендоров "забили" на это. И правильно сделали, потому, что проверки бессмысленны и бесполезны, только людей от работы отвлекать.

    На самом деле на текущий момент вопросы с автоматизированной торговлей (под эту "дудку" и вендингом) достаточно остро стоят в "кабинетах"... Может быть поэтому и начали уточнять всё ли в порядке, т.к. увидев масштаб трагедии поняли, что есть очень много недоработок в законодательстве, организации и правилах торговли, платежной дисциплины.

    Даже за примерами далеко ходить не надо, возьмите установленные терминалы на торговые-автоматы, которые ранее в этой ветке обсуждались...

    Надеюсь все в курсе, что по требованию покупателя продавец должен выдать чек (товарный, фискальный, карт) в бумажном или электронном виде...
    А теперь вопрос на засыпку: могут ли те, кто уже поставил терминалы на аппараты подсказать, как они выдают/выдадут карт-чек покупателю?
    В противном случае - это нарушение законодательства, в частности, о защите прав потребителей, со всеми отсюда вытекающими.
    Есть ли механизм выдать чек? А если придут с вопросом или с проверкой по жалобе клиента, кому вопросы адресовать: у кого терминал купили? Кто устанавливал? Кто рассказывал что все будет работать? Кому?

    Это далеко не единственный момент с этими же терминалами. Здесь лучше вообще молчать в тряпочку и не говорить в слух на форуме про это, т.к. это может боком вылезти для всех их купивших и установивших...

    Лично я на текущий момент знаю только одно решение для принятия безналичных платежей, которому по силам принимать банковские карточки, qr коды от ЕРИПа, интернет эквайринг, которое соответствует законодательству и это точно не то, что здесь упоминалось... Но, это совсем другой вопрос...

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 20 сентября 2019 21:44 Редактировалось Canystra, 10 раз(а).
    Kapuec:

    Надеюсь все в курсе, что по требованию покупателя продавец должен выдать чек (товарный, фискальный, карт) в бумажном или электронном виде...
    А теперь вопрос на засыпку: могут ли те, кто уже поставил терминалы на аппараты подсказать, как они выдают/выдадут карт-чек покупателю?
    В противном случае - это нарушение законодательства, в частности, о защите прав потребителей, со всеми отсюда вытекающими..

    Когда вводили СКНО, альтернативой ему были автоматические кассовые аппараты, которые, если не ошибаюсь, даже были разработаны.
    Поэтому, если не лезть в "дебри" наличие СКНО заменяет кассу со всеми вытекающими.

    Подпунктом 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа либо со средством контроля налоговых органов.

    http://www.ckta.by/ru/dokumentaciya/mns-informiruet/?preview
    т.е печать чека предусмотрена только при наличии кассового аппарата. Я так думаю. И постановление Совмина тоже законодательный акт как и закон о правах потребителей

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #121208

    Профиль

    166
    # 20 сентября 2019 22:48
    Canystra:

    ...

    Да, но закон выше ;(

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 21 сентября 2019 08:25 Редактировалось Canystra, 2 раз(а).
    Kapuec:

    Canystra:

    ...

    Да, но закон выше ;(

    Юридическая коллизия .))
    Кстати, а чем не подходит выписка из банка, или пересылка на почту вопрошающему электронных данных терминала?(последние версии ПО терминалов позволяют видеть продажи онлайн)
    Да и , поскольку

    ...требованию покупателя продавец должен выдать чек (товарный, фискальный, карт) в бумажном или электронном виде

    речь не идёт о моментальной выдаче, пусть просят.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #121208

    Профиль

    166
    # 24 сентября 2019 14:34 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    Canystra:

    Кстати, ...

    На самом деле нет никакой коллизии, т.к. законодательство данный вопрос на 100% трактуют однозначно: покупатель требует картчек, продавец обязан выдать картчек. Точка.
    Да, другое дело что 924 постановление - это один из более десятка документов и никому не хочется разбираться (время, компетенции и т.д.)

    Картчек, фискальный чек, товарный чек, "выписка из банка" (то, о чем вы пишите), "пересылка на почту вопрошающему электронных данных терминала" (то, о чем вы пишите?) имеют разную трактовку в законодательстве: коричневое не значит теплое, хотя вроде бы должно таким быть...
    Опять таки вопрос в другом, могут ли вообще эти терминалы, которые установлены на текущий момент в торговых автоматах, выдать хоть какую-нибудь версию картчека, будь-то бумажную или же электронную (это то, что вы возможно имели в виду написав: "пересылка на почту вопрошающему электронных данных терминала")?

    Если таких функций и возможности нет, то покупатель может и подождать 14 дней, но потом, после возможного написания заявления в МАРТ, когда придет проверка и поймёт, что ИП (ЧП, ООО, ОДО и т.д.) физически не может предоставить картчек покупателю - будет из первых рядов с попкорном в руках наблюдать эпическую битву МАРТа и продавца с ожидаемым итогом виде штрафов и оправданиями в стиле "мне вон тот человек ставил", "у всех стоит и работает уже давно", "а я тут причем, идите к поставщикам" и т.д.

    Опять-таки - вопросы в другом: есть ли такие функции, кто это может поправить, кто может доделать, что для этого надо и т.д.

    Как бы, я для себя нашел ответы на эти вопросы, я для себя решил эту проблему. Как-то так...

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 30 сентября 2019 11:28
    Kapuec:

    Canystra:

    Кстати, ...

    На самом деле нет никакой коллизии, т.к. законодательство данный вопрос на 100% трактуют однозначно: покупатель требует картчек, продавец обязан выдать картчек. Точка.

    Х.его З. Покупатель ведь вправе требовать не только картчек, но и просто кассовый чек. Но в торговых автоматах нет касс. Поэтому вопрос шире, чем проблема с картчеками.
    .

    Как бы, я для себя нашел ответы на эти вопросы, я для себя решил эту проблему. Как-то так...

    Как и все остальные. Это просто один из многочисленных рисков.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #121208

    Профиль

    166
    # 30 сентября 2019 19:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Canystra:

    Х.его З. Покупатель ведь вправе требовать не только картчек, но и просто кассовый чек. Но в торговых автоматах нет касс. Поэтому вопрос шире, чем проблема с картчеками.
    Как и все остальные. Это просто один из многочисленных рисков.

    Никаких "Х.его З", все прописано четко: вендинг не выдает фискальные чеки. А вот карт-чеки - по требованию.
    Эмм, я для себя наше решение, которое целиком и полностью соответствует всем требованиям законодательства на текущий и перспективный момент (проекты законов), но повторюсь, это совсем другая история, в которой известные риски с чеками сведены к "нулю"

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 1 октября 2019 08:14
    Kapuec:

    Никаких "Х.его З", все прописано четко: вендинг не выдает фискальные чеки. А вот карт-чеки - по требованию.

    Видимо, я что-то упустил. Где сие прописано?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #121208

    Профиль

    166
    # 1 октября 2019 11:33 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Canystra:

    Kapuec:

    Никаких "Х.его З", все прописано четко: вендинг не выдает фискальные чеки. А вот карт-чеки - по требованию.

    Видимо, я что-то упустил. Где сие прописано?

    В законодательстве

  • КатеринаСаградян Neophyte Poster
    офлайн
    КатеринаСаградян Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1788157

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 октября 2019 10:07

    Здравствуйе. Есть ли специалисты, которые могут посмотреть и разобраться в плате кофейного автомата, не распространённого в РБ? Автомат немецкий. Gerhardt. Стала глючить кофемолка. .Становится в неверное положение. Микрики прверили, на всякий случай поменяли. Не помогло. Заранее спасибо.