Ответить
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 22 мая 2007 10:10 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    Shabunevich, абсолютно прав. Насколько я знаю, закон очастной охранной деятельности, в отличие от РФ, у нас не принят. Так что абсолютно верно, что охранник, как таковой охранников то и не являеться. Он что-то типа администратора, наблюдающего за соблюдением определенных правил торговли. Так что прав и обязанностей у него намного меньше, даже чем у простого покупателя. Ведь по законодательству персонал магазина должнен быть вежливыми, учтивыми и соблюдать еще целый ряд требований, по обслуживанию покупетелей.

    Кошмарик,

    сам работаю охранником в магазине(правда не продуктовом)и бывали случаи приходилось смотреть сумки людей-что у меня что у моих коллег линия поведения всегда одна в этом случае-здрасте извините вот у вас запищало не могли бы показать...на моей памяти еще никто не разу не отказывал...да и тех кто ворует у нас как правило палят еще в отделе

    То что вам люди показывали свои сумки - это исключительно их добрая воля. Требовать вы этого от них не имеете права. Тем более вы не имеете никакого права насильно кого-то задерживать и дсматривать.И дело не в том что открыть и показать сумку - это 2сек и пошел дальше, а в том что такого рода просьбы - это нарушение гражданских прав и свобод человека. Это примерно то же самое, что если охранник насильно вас целовать начнет. По смыслу - абслютно разные вещи, с точки зрения закона - одно и то же. Поэтому если кто-то соглашаеться показать вам свою сумку, то теоретически и на ваши поцелуи тож по вашей логике должен согласиться (ничего личного).

    да и тех кто ворует у нас как правило палят еще в отделе

    так какой же смысл проверять сумки на выходе???

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 22 мая 2007 10:18

    Причинение вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение

    :spy:

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 22 мая 2007 10:31

    Кошмарик,

    так подпись то шутка))))

    Ага, теперь ты будешь доказывать что не верблюд :D

    Saturn,

    там конкретно написано: ВОЕННИЗИРОВАННАЯ ОХРАНА. только они имеют право административного задержания.

    Это "Департамент Аховы" что ли?

    Aus Liebe zum Automobil
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 22 мая 2007 10:44

    TCO, если задержишь лицо, которое не совершило административного правонарушения, то сам понесешь административное/уголовное наказание. Но это - в теории, а насчет практики - судить не берусь :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Кошмарик Senior Member
    офлайн
    Кошмарик Senior Member

    2593

    17 лет на сайте
    пользователь #79963

    Профиль
    Написать сообщение

    2593
    # 22 мая 2007 11:00

    Кошмарик,

    Цитата:сам работаю охранником в магазине(правда не продуктовом)и бывали случаи приходилось смотреть сумки людей-что у меня что у моих коллег линия поведения всегда одна в этом случае-здрасте извините вот у вас запищало не могли бы показать...на моей памяти еще никто не разу не отказывал...да и тех кто ворует у нас как правило палят еще в отделе

    То что вам люди показывали свои сумки - это исключительно их добрая воля. Требовать вы этого от них не имеете права. Цитата:да и тех кто ворует у нас как правило палят еще в отделе

    так какой же смысл проверять суки на выходе??? а кто у них требует?извините на вас сработала сигнализация не могли бы показать что у вас в сумке?да и мот не стоит те уже такому грамотному объяснять что как правило- это не 100 процентов и если на человеке пищит сигнализация довольно глупо просто стоять и смотреть как кто то возможно уносит твою зарплату верно?

    заканчиваю писать в этом топике так как общий настрой всех высказавшихся-в магазинах работает быдло - все продавцы быдло - все охранники быдло...

    дак ведь ребята и воруют то у нас не по детски,совсем не по детски

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 22 мая 2007 11:11

    Кошмарик, то что это сигнализация пищит - знаете только вы. Я не владею информацией об установленном оборудовании в магазине, поэтому и не могу знать что у вас там пищит....

    Кошмарик,

    если на человеке пищит сигнализация довольно глупо просто стоять и смотреть как кто то возможно уносит твою зарплату верно?

    П о любому с этим надо бороться. Воровство - это нигде не поощраеться. Дело в том, что бороться можно цивилизовано и вежливо. Я тоже не жлоб какой-то, и если ко мне подойдет охранник и вежливо и учтиво объяснит что он от меня хочет и что мне следовало бы сделать чтобы развеять его подозрения, конечно сделаю, и сумку покажу и содействие окажу. Здесь речь идет о гуманоидах, которые возомнив себя МЕГа охранниками творят беззаконие, хамят, обыскивают карманы слабых и безащитных покупателей, мотивируя это "борьбой с воровством". Вот таких надо жестко посылать нах и общаться с ними используя их же методы..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 22 мая 2007 11:23

    B.S.,

    Работники магазинов, в т.ч. и охранники не имеют право обыскивать покупателей в т.ч. и в магазинах самообслуживания.

    Если вам предлагают «обыскаться», то не куда не убегая, замрите на месте и умно спросите:

    1. Что послужило поводом для такого странного предложения?

    2. Каким Законом (пунктом, статей) им предоставлено право личного досмотра?

    (примечание: такого права никакому работнику магазина не предоставлено никаким законодательным актом).

    При ответе, мол, что вы подозреваетесь в краже носков, трусов, шоколадок и пр., которых вы, разумеется, не крали, твердо настаивайте на вызове работника милиции. Поясняйте охранникам, что только работнику милиции вы позволите досмотреть ваши вещи и себя лично (заметим, что личный досмотр с «раздеваловым», т.е. обнажением досматриваемого обязано проводить лицо одного пола с досматриваемым, такие же однополое должны быть и понятые). Не выпускайте своей сумки из рук!!! Не позволяйте взять её охранникам!!!

    Если охранники или др. персонал работника милиции вызовут, никаких жалоб милиционеру не предъявляйте. На вопрос милиционера, обращенного к вам «Ну, что случилось?» отвечайте: «Вот эти лица желают сделать заявление». Не углубляйтесь в суть какое именно т.к. именно из уст охранников должно прозвучать обвинение вас в кражеЕсли работник милиции попросит предъявить сумку, карманы, расстегнуть одежду, отвечайте, что с радостью это сделаете, но попросите вежливо, пригласить понятых.

    После досмотра возьмите копию протокола, попросите работника милиции предъявить служебное удостоверение, запишите Ф.И.О., место работы, должность и звание. Запишите Ф.И.О. задержавших вас охранников.

    После этого, если эмоции вам ещё позволят, накатайте жалобу в книжку-разукрашку, а придя домой – жалобу г-ну прокурору на беззаконие и просьбу возбудить уголовное за заведомо ложный донос. Предъявите иск в суд о возмещении морального ущерба.

    Рецепт проверенный – мин нет !

    (Не мое)

    на самом деле могут и без понятых обыскивать

    Статья 8.6. Личный обыск задержанного

    1. В целях обнаружения орудий и средств административного правонарушения, предметов, документов и ценностей, имеющих значение для административного процесса, проводится личный обыск задержанного. Личный обыск задержанного проводится лицом того же пола, что и задержанный, с участием двух понятых того же пола. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный обыск может быть произведен без понятых.

    2. О личном обыске задержанного составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе административного задержания физического лица.

    напишут что карман майки подозрительно оттопыривался, очертаниями напоминая ручной пулемет .. и далее ..

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 22 мая 2007 11:38

    pavlusha, обыск без понятых - это лишний поводо задержанному, заявить что найденное у него ему не принадлежит. Поэтому в таких простых случаях, как задержание подозреваемого в воровстве, личных обыск проводиться только с понятынми. Т.к. устанет милиция потом рапорты писать с объяснением причин обыска без понятых..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 22 мая 2007 12:14

    В универсаме "Заводском" одинаковые ключи на ВСЕ ящики камеры хранения (если её так можно назвать). Если не ошибаюсь, в "Бигзе" тоже самое :roof: Вот это вообще здорово! :super: Еще вот что-то вспомнилось, как ходил в больницу, сдал куртку, вышел, оделся и не обнаружил 20 баксов, которые лежали в кармане. Даже не пошел обратно - пустое дело...

  • Неизвестный кот Spinning team
    офлайн
    Неизвестный кот Spinning team

    13389

    20 лет на сайте
    пользователь #17206

    Профиль

    13389
    # 22 мая 2007 14:02

    в универмаге на немиге довольно часто агрегаты на выходе пищат не втему, на 2 раза запищали

    в первый раз охранник вежливо спросил "мол. чел., ничего неоплаченного у вас нету?" "не, вот тока минералку и сигарет купил" "спасибе, извините"

    а во второй вобще просто переглянулись с ним, пожали плечами, и я ушёл :)

    Водку пить не люблю. Но ведь люди старались, делали.
  • Stalker Panasonic ClubАвтор темы
    офлайн
    Stalker Panasonic Club Автор темы

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 22 мая 2007 14:06
    Natya:

    В продсервис на волгоградской не хожу уже лет 5 .... взяла у них напиток, подошла к кассе, кассир взяла деньги, потом отвернулась решать некие вопросы с сотрудниками, повернулась и снова попросила деньги ... очень долго спорили насчет того платила я или нет ... причем в мой адрес пару раз звучало нечто вроде проклятий, на просьбу снять кассу - отказали ... в результате, после долгих споров, я ушла с напитком и сдачей, но осадок остался ОЧЕНЬ неприятный ... как раз примерно тогда открыли Обжору - заходила туда (но на сегодняшний день уже давненько там не бываю). И еще был случай с продсервисом, немного раньше вышеописанного - купила мороженное ... открыла в автобусе ... на вид показалось странным - на упаковке посмотрела на срок годности - прошло больше года ...

    Последнее больше на Обжору похоже - там постоянно еда не свежая. :znaika:

    Chamfort, дык совершившего, а если ничего не взял? :spy:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 22 мая 2007 14:50

    Stalker,

    Chamfort, дык совершившего, а если ничего не взял?

    Я же писал

    если задержишь лицо, которое не совершило административного правонарушения, то сам понесешь административное/уголовное наказание. Но это - в теории, а насчет практики - судить не берусь

    Написанное относится только к гражданам (в т. ч. и "охранникам"), а милиция может задерживать любого без всяких последствий для себя :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 23 мая 2007 10:30

    Stalker, это было в то время, когда Обжора только-только открылся, возможно по первости проблем с продуктами не было или я не заметила ... правда и я все больше не продукты, а вкусности разные покупала вроде мороженого и т.п.

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 23 мая 2007 23:52

    Stalker, сорри,не читал всю ветку-где вас повязали,не в рублевском случайно?

  • Veter Senior Member
    офлайн
    Veter Senior Member

    1246

    21 год на сайте
    пользователь #8156

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 24 мая 2007 12:42

    Хм.. насчет прав охранников.. а их уже перестали оформлять как дружинников со всеми вытекающими последствиями?

    Ты думаешь, что я человек? Я -- ветер!
  • Karlik Senior Member
    офлайн
    Karlik Senior Member

    1177

    19 лет на сайте
    пользователь #26173

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 24 мая 2007 19:50
    Land:

    Всегда в подобных случаях надо требовать составления протокола, по всем правилам, с понятыми. Потом следует подавать в суд на компенсацию морального ущерба... хорошо бы при этом еще куда на важную встречу опоздать.

    У меня была похожая ситуация, когда сумочку моей жены хотели проверить. Триста баксов за час пятьдесят минут -- нормальная компенсация. Больше к сожалению не удалось, все ж суды у нас...

    А можно поподробней про то как 300 баксов заработать.:)

    Категоричность суждений обычно свидетельствует об ограниченности кругозора. (Сергей Клюев)
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    20 лет на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 25 мая 2007 16:57

    кстати, я всегда захожу в магазин с рюкзаком. только продукты оставляю в камере хранения.

    ни в соседях, ни в короне, да и вообще нигде у меня не просили снять рюкзак и показать что там, кроме заводского, но там все культурно и девушке-кассирше я таки показал.

    хотя было время что в заводском у девушек сумочки хотели проверять, но обычно это заканчивалось ничем.

    и кстати Кошмарик, а какое отношение к воровству имеет кассир? она же отвечает только за оплату товара. почему ее лишают зарплаты за то, что своровали?

  • Kamikaza Onliner Auto Club
    офлайн
    Kamikaza Onliner Auto Club

    501

    19 лет на сайте
    пользователь #30186

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 25 мая 2007 22:21

    ОК, а что скажете про следующий пример:

    Евроопт на ул.Казинца. После оплаты на кассе всего взятого на зале (а зачастую это очень дофига всего), на выходе из зала предлагается предъявить чек "контроллеру" или как их там на бэджах обозвали, для сверки оплаченного и содержимого корзины (скорее телеги). Причем у них это многолетняя практика. Ни разу еще не видел чтоб кто-то отказался дать контролеру почитать чек свой, да и сам ни разу не стал протестовать, т.к. всегда там не один, а родителям такие спектакли никогда не нравились, а мне бывает иногда даж забавно "быдло"на место поставить. Насколько правомерны такие проверки?

  • Cwolf Senior Member
    офлайн
    Cwolf Senior Member

    655

    19 лет на сайте
    пользователь #26017

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 25 мая 2007 22:37
    Kamikaza:

    ОК, а что скажете про следующий пример:

    Евроопт на ул.Казинца. После оплаты на кассе всего взятого на зале (а зачастую это очень дофига всего), на выходе из зала предлагается предъявить чек "контроллеру" или как их там на бэджах обозвали, для сверки оплаченного и содержимого корзины (скорее телеги). Причем у них это многолетняя практика. Ни разу еще не видел чтоб кто-то отказался дать контролеру почитать чек свой, да и сам ни разу не стал протестовать, т.к. всегда там не один, а родителям такие спектакли никогда не нравились, а мне бывает иногда даж забавно "быдло"на место поставить. Насколько правомерны такие проверки?

    Абсолютно правомерны. В Канаде в некоторых супермаркетах (Costco) это обязательное правило, без чека не выпустят из магазина.

  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 25 мая 2007 22:47

    Абсолютно правомерны.

    :D У вас в Канаде - может быть. У нас, это практически обыск, или что-то типа этого. Кроме того, вас просто не имеют права задерживать просто так.

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?