Ответить
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40606

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40606
    # 22 сентября 2015 22:50
    gitok:

    как быть?

    впредь не воровать :znaika:

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • dajana Member
    офлайн
    dajana Member

    259

    12 лет на сайте
    пользователь #449715

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 8 октября 2015 08:42

    Добрый день, ситуация смешная, немного не в тему, но чувство, что меня обвиняют в противоправных действиях вполне себе в тему. В Короне покупала яйца, выбрала и положила в тележку и услышала звук упавшей упаковки. Рядом стоял еще один человек, а так вообще людей было немного. И вот чего-то я эту упаковку подняла, ну типа сообщить продавцу, что у вас со стеллажа упал товар. Мне было предложено эти яйца оплатить. Я отказалась, т.к. упали они не из моих рук, а как, я даже не знаю, т.к. отвернулась, чтобы положить другой лоток в коляску.

    Далее была серия из 3-х охранников, которые убеждали меня оплатить эти яйца. У них есть видеозапись, с их слов они ее смотрели и яйца упали потому, что я ОТВЕРНУЛАСЬ (ну да, чтобы видеть, куда кладу свой лоток) и, значит, проявила неосторожность. Я требовала эту запись показать, но мне ее не показали.

    В общем, сопровождали меня до выхода, на выходе встретил начальник смены с предложением проследовать в его кабинет, для, видимо составления акта. Я уже к этому моменту была на нервах и отказалась, уже не было никакого доверия, что они адекватны. Оставаться с ними наедине точно не хотелось. Вместо этого я сделала запись в книгу жалоб на действия службы охраны и описала ситуацию. Что яйца разбились в моем присутствии, но по неизвестным мне обстоятельствам, и что задерживать меня в магазине незаконно и заставлять покупать товар - тоже. Милицию не вызывали :), протокол не составляли. Хотя, наряд милиции был приглашен, для проверки моих документов. Я отказывалась показывать свой паспорт охранникам.

    Сейчас по почте пришла досудебная претензия на сумму разбитых яиц (14 тыс.) Это смешно и, действительно, выеденного яйца не стоит... у меня скидка за разовую покупку в Короне иногда больше, но я пошла на принцип. WTF? Из претензии магазина видно, что разбит лоток яиц 2 категории. Сразу могу сказать, что я в ту сторону даже и не смотрела, т.к. хотела именно яйца С-0, их и взяла, их и купила. Из этого выходит, что, возможно тот другой покупатель и как-то зацепил этот лоток, а я тут влезла :shuffle: Но, в любом случае, что есть, то есть. Чек не сохранила, но, возможно, можно как-то запросить его копию?

    Что можно сделать, чтобы минимально тратить свои нервы и время, но все-таки отстоять свои права? Запросить видео камеры наблюдения (в претензии они пишут, что сохранили запись)? Просто проигнорировать и, если уже подадут в суд (было бы смешно, конечно) то объяснять все там?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 8 октября 2015 09:27
    dajana:

    Просто проигнорировать

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 9 октября 2015 10:25

    dajana, все действия которые Вы описали со стороны службы охраны - это их инициатива..добровольная.. Ваши действия им навстречу - это тоже исключительно Ваша добрая воля.. Претензию которую Вам прислали - это последний шаг как-то Вас убедить/испугать и заставить оплачивать товар.. Я бы на Вашем месте просто забыл все т.к. никакой перспективы в отношении Вас у этого события нет..

    Для того чтобы взыскать с Вас эту сумму в судебном порядке - службе охраны надо подать на Вас в суд с требованием компенсировать ущерб.. Даже если предположить, что все в Короне сильно принципиальные и административные ресурс позволяет им быть упертыми и подать таки на вас в суд - там им предстоит доказать что Ваши действия носили УМЫШЛЕННЫЙ характер.. т.е. доказать на основании видео записи что Вы осознанно и специально уронили на пол упаковку с яйцами...

    если же продукцию можно просто зацепить и она упадет и разобьется - значит либо нарушены либо не полностью соблюдены правила выкладки товаров.. и этот риск продавец должен брать на себя и компенсировать поставщику за свой счет..

    В Вашем же случае - я думаю что 50-60% тех кому приходит досудебная претензия с мыслями - да ну их нах..р.. не буду связываться и просто заплачУ 15 000 идут и платят.. и именно на такую реакцию нацелены действия юридического отдела Короны..

    Поэтому я бы на Вашем месте - забил и забыл бы...

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    dajana:

    Запросить видео камеры наблюдения (в претензии они пишут, что сохранили запись)?

    я бы даже не ввязывался в это... даже если предположить что будет суд (вероятность хоть и небольшая , но есть) Вы всегда во время судебного заседания можете устно/письменно ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела и суд ОБЯЗАН Ваше ходатайство удовлетворить.. тогда и посмотрите видео.. я бы на Вашем месте не вступал даже в переписку с Табак-инвест.. Сотрудников у них значительно больше и времени тоже - поэтому просто поручат Вас какому-нить молодому юристу и будет он на Вас упражняться в собственной значимости... а так - я думаю что они эти письма рассылают пачками...

    А откуда у них Ваш адрес?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Stalker Panasonic ClubАвтор темы
    офлайн
    Stalker Panasonic Club Автор темы

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 9 октября 2015 10:46 Редактировалось Stalker, 1 раз.

    Совсем озверели, мне как-то в аналогичной ситуации пытались разбитую бутылку водки пришить, мотивируя наличием видеозаписи, были посланы на изучение последней. :lol:

    P.S. не в Короне

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • dajana Member
    офлайн
    dajana Member

    259

    12 лет на сайте
    пользователь #449715

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 9 октября 2015 18:33 Редактировалось dajana, 1 раз.
    Yuracx:

    А откуда у них Ваш адрес?

    Yuracx, 96_JkO, спасибо!

    Я тоже решила "не кормить тролля". И так уже много много времени-внимания уделила этой ерунде.
    Адрес - таки милиция мой паспорт посмотрела.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 октября 2015 10:18
    dajana:

    Адрес - таки милиция мой паспорт посмотрела.

    и сотрудник милиции "воспользовавшись служебным положением действуя в интересах третьих лиц сообщил из личной или иной заинтересованности" сотрудникам охраны Ваш адрес.. можно жалобу смело писать..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 10 октября 2015 16:48
    Yuracx:

    dajana:

    Адрес - таки милиция мой паспорт посмотрела.

    и сотрудник милиции "воспользовавшись служебным положением действуя в интересах третьих лиц сообщил из личной или иной заинтересованности" сотрудникам охраны Ваш адрес.. можно жалобу смело писать..

    а почему вы не рассматриваете вариант ознакомления стороны с материалами дела, в которых и был адрес?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 октября 2015 19:38 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    96_JkO, для того чтобы ознакомится - должны быть материалы дела.. для этого - как минимум должно быть ДЕЛО..а для это как минимум сотруднику милиции необходимо составить протокол..а исходя из того что было рассказано…

    dajana:

    Милицию не вызывали , протокол не составляли

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 10 октября 2015 20:13 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Yuracx:

    96_JkO, для того чтобы ознакомится - должны быть материалы дела.. а для это как минимум сотруднику милиции необходимо составить протокол..а исходя из того что было рассказано…

    dajana:

    Милицию не вызывали , протокол не составляли

    дело заводится на любой вызов, как минимум чтобы получить от вызывателя заявление что все проблемы решены. а если их не было, тогда откуда это:

    dajana:

    таки милиция мой паспорт посмотрела

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 октября 2015 21:04
    96_JkO:

    дело заводится на любой вызов, как минимум чтобы получить от вызывателя заявление что все проблемы решены

    96_JkO, )) нет.. это не так.. в Короне всегда дежурит сотрудник милиции.. как раз именно на такие случаи.. как правило - это очень молодой сотрдуник вообще без звания..его можно "свистом" подозвать и таким образом придать делу "законную окраску"... ну а если не прокатит развезти покупателя - то не надо никаких отписок и протоколов.. потом просто милицинеру покупают шоколадку или кефир - и на это заканчивается

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4683

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4683
    # 23 декабря 2015 22:01
    Yuracx:

    даже если предположить что будет суд (вероятность хоть и небольшая , но есть)

    OMG, а в нашей стране уже что, из-за 14 тыс. даже дело могут возбудить?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 23 декабря 2015 22:26
    Василий44:

    OMG, а в нашей стране уже что, из-за 14 тыс. даже дело могут возбудить?

    Василий44, не могут т.к. есть объем причиненного ущерба.. а он разделяет по своему объему ответственность на административную - в случае незначительности и уголовную - в случае причинения в особо крупной размере..

    но суд может проходить как по административному делу так и по уголовному

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4683

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4683
    # 25 декабря 2015 19:40

    Yuracx
    Административное - по любой сумме могут? Там же один чих судьи больше этих 14 тыс. будет стоить. Или там главное - пошлина, покрывающая затраты?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 25 декабря 2015 20:27

    Василий44, административный процесс не обязательно должен происходить в суде. Простой пример, ГАИшники выписывающие штраф на месте

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 26 декабря 2015 09:35

    Василий44, административное дело могут по любой сумме.. тут не сумма важна, а Ваше правонарушение, а сумма - это всего лишь своего рода классификатор позволяющий выбрать для Вас статью в КоАП..

    все статьи в КоАП делятся, если просто сказать, по уровню ответственности. Т.е. есть перечень лиц, которые наделены полномочиями принимать постановления по определенным делам. Так по некоторым статьям постановление Вам легко может вынести начальник РОВД, а вот если Вас оно не устроит - то обжаловать его уже надо либо в вышестоящем органе либо в суде с уплатой гос. пошлины

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Quashquai Member
    офлайн
    Quashquai Member

    290

    16 лет на сайте
    пользователь #115930

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    "Чего только на Руси не встретишь"©
  • freale Junior Member
    офлайн
    freale Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #528848

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 17 февраля 2016 22:10 Редактировалось freale, 3 раз(а).

    Не забудьте оплатить!!! Или про тех - кто решил не платить в магазине

  • SplaTT_by Junior Member
    офлайн
    SplaTT_by Junior Member

    72

    11 лет на сайте
    пользователь #648173

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 12 ноября 2016 22:45 Редактировалось SplaTT_by, 1 раз.

    Ситуация... С другом в вечер пятницы зашли в магазин за пивом, до этого тоже пили, пока в очереди столи я "украл жвачку" , положил в карман и забыл при оплате на кассе, при выходе охранник остановил, на камере увидили что я "завладел имуществом" вызвали наряд, меня катали даже на осведетельствоание, хотели 17.3 применить, и паралельно 10.5 я так понял, спустя 3 часа катаний участковый сказал, что в суде разберутся. Вопрос? Я виновен в том что забыл про жвачку в кармане, а отвественность за это? ....

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40606

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40606
    # 12 ноября 2016 22:49
    SplaTT_by:

    Я виновен в том что забыл про жвачку в кармане

    не забыл, а украл :znaika:

    Nu’ det tid til druk og hor!