Ответить
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 5 февраля 2008 22:53

    Любой торговой организации для того чтобы иметь право осуществлять охранную деятельность - ПО ЛЮБОМУ нужна лицензия.... Которую мало того, чт оони обязаны вам предъявить по первому требованию, так еще и получить у нас - практически невозможно...

    Поэтому все охранники идут в сад... И по их просьбе/требованию, предъявлять свои личные вещи для осмотра - НИКТО НЕ ОБЯЗАН.... Единственное что теоретически может сделать сотрудник магазина, это попросить Вас задержаться, до приезда милиции.. Ну а там... протокол, понятые.. осмотр...

    Если Вы не согласны, с тем что Вас без вашего согласия задержали до приезда милиции, без видимых причин, то с копией протокола можно легко подавать в суд... на возмещение морального вреда....

    Недавно был свидетелем в "европейской" около московского автовокзала, где один из охранников остановил молодого человека и попросил показать рюкзак. Тот сказал, что не сделает этого и подождет для этой процедуры милицию.. Охранник сделал вид, что вызывает 102.... Но после того, как заметил, что молодому человеку похер - удалился восвояси......

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 5 февраля 2008 23:22

    Kong En Ge,

    Між намі кажучы, адказнасць за хлуслівыя паведамленні ёсць. Толькі не ў выглядзе штрафу, а ў форме спагнання выдаткаў на праверку пакінутага грамадзянінам паведамлення.

    Вы имеете ввиду ст. 24.4 КоАП или что-то еще?

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 6 февраля 2008 01:57

    перинимать мировой опыт, а не сидеть толстой жопой в кресле.

    это вы про что?

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 6 февраля 2008 10:02

    ice-9, все очень просто..... Самое минимальное - Электронная маркировка продаваемой продукции и стойки контроля на выходе... Этой системой оборудован ЛЮБОЙ уважающий себя магазин.... Просто необходимы средства, чтобы установить нормальную систему (чтоб не глючила) а также определенное количество времени для настройки этой системы и маркировки товаров... А как видно ни одним из этого большинство наших магазинов - не обладают....

    Есть еще совковый вариант, которыйм некоторые магазины еще пользуються... Это продажа товаров через отделы через кассу...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • DelphiN Member
    офлайн
    DelphiN Member

    234

    17 лет на сайте
    пользователь #77080

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 6 февраля 2008 10:38

    Samodelkin,

    Все такие грамотные стали... А как же воров ловить? ни к кому ж не притронуться.... ВОт вынесет например банку икры человек, продавец видел, а задержать не может по закону.... Как быть то?

    Тупо задерживать и вызывать милицию. А далее 2 варианта:

    1. Это действительно вор - и ты герой. Никакой ответственности задержавшему не наступает (см КоАП статья 5.2, УК статья 35).

    2. Ты ошибся - отвечаешь за свои действия в соответствии с законодательством.

    Если уверен в факте хищения - задерживать не задумываясь.

    Голова - это страшное оружие! Даже если ей просто думать.
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 6 февраля 2008 10:56

    любителям "мне все пофиг, кроме милиции" не мешает заглянуть в коап еще сюда:

    Статья 5.2. Причинение вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение

    Не является административным правонарушением причинение вреда физическому лицу, совершившему преступление или административное правонарушение, при его задержании для передачи уполномоченным государственным органам и пресечения возможности совершения им новых преступлений или административных правонарушений, когда оно пытается или может скрыться от органа уголовного преследования, суда или органа, ведущего административный процесс, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным.zadum,

    а то окажется вдруг в сумке как у одной красавицы с этого форума (гаечка, емнип) точно такая же вещь, как на зале - весьма неудобно будет, если вам и бока намнут, и в краже обвинят.

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 6 февраля 2008 11:59

    Kong En Ge,

    если я правильно понял, то согласно закону об Об охранной деятельности в Республике Беларусь

    Статья 24. Работники охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны

    На работников охраны распространяется действие абзацев второго и третьего, пятого–седьмого, девятого–одиннадцатого части первой статьи 15, статей 16–19, 22 и 25 настоящего Закона, за исключением прав по применению и использованию оружия.

    а в статье 15 это в частности

    5. при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах условия, способствующие хищению имущества, а также угрозу безопасности людей, принимать меры по ликвидации указанных нарушений;

    6. производить задержание и доставление в служебное помещение военизированной охраны или в орган внутренних дел лиц, совершивших противоправные посягательства в отношении охраняемого объекта, физических лиц (далее, если не указано иное, – нарушители);

    7. производить в порядке, установленном законодательством, личный досмотр нарушителей, а также лиц, входящих на охраняемый объект и выходящих с охраняемого объекта, досмотр их вещей и документов, в том числе с помощью технических средств и служебных животных, а также изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения;

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 6 февраля 2008 12:24

    Yuracx, даже если так случится, что приглашенный милиционер при личном обыске ничего не найдет, то моральный вред надо бы еще обосновать. и при грамотных действиях милиции и охранника сильно много можно и не отсудить, тем более еще смотря как суд посмотрит на глубину ваших нравственных страданий.

    поэтому однозначно советовать, что сразу выйдя из магазина необходимо сразу бежать в суд, можно разве что особо склочным людям, сутяжникам.

    а в связи с тем, что превышения полномочий при

    ... без вашего согласия задержали до приезда милиции, без видимых причин....

    с их стороны нет, то вопрос о вчинении им иска не такой уж и однозначный.

  • bandito1 Senior Member
    офлайн
    bandito1 Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #71583

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 6 февраля 2008 12:59

    В середине топика читал о магазине на ул. Богдановича 147 (Олевма), так вот, моя жена проработала там кассиром около года после тихнаря, недостачи были каждый месяц, причем огромные, сумма недостачи делилась на всех кассиров, "за руку" ловили очень мало кого - да и то по мелочам, без милиции даже, но зато все в магазине были в курсе откуда недостачи. Я и сам пару раз был свидетелем как сами же "материальные" выносят с магазина продукты, естественно мимо кассы... Сам я тоже никогда не показываю пакетов, сумок в магазине, не их это дело лазить в вещах моих, тем более не имеют на то право они. По словам жены любой магазин очень боится любых записей в КЖиП, их за жалобы наказывают, вроде как и закрывают даже (хотя не знаю таких случаев). Может немного не по теме, но работал как то на дискотеке в охране, работа полный идиотизм, вроде выполняешь указаз начальства на проверку содержимого сумок и одежды, но если ты плохо на кого то посмотрел или просто посетителю не понравилась твоя улыбка или...требует сразу КЖиП, и поверьте, администрация ну очень вежливой становиться к скандалисту и любыми методами пытается его отговорить от замечаний, в крайнем случае просто подсовывали "левую" книгу-и пиши мол, что хочешь.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 6 февраля 2008 13:02

    Вы имеете ввиду ст. 24.4 КоАП или что-то еще?

    Я маю на ўвазе закон аб зваротах грамадзян, арт. 17.

    Любой торговой организации для того чтобы иметь право осуществлять охранную деятельность - ПО ЛЮБОМУ нужна лицензия.... Которую мало того, чт оони обязаны вам предъявить по первому требованию, так еще и получить у нас - практически невозможно...

    1. Пра "першае патрабаванне" -- гэта вашая выдумка. Тут вам не продаж тавару і не аказанне паслугі. Пакажуць службовае пасведчанне зацверджанага ўзору і будуць ажыццяўляць свае паўнамоцтвы.

    2. Пра "атрымаць немагчыма" -- таксама здагадка?

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 6 февраля 2008 13:05

    А еще в этом магазине (Олевма Богдановича) рамка срабатывает на вино. Каждый раз, проходя с бутылкой пиликаешь как воришка. уж я не знаю почему оно у них на кассе не размаркировывается. Персонал это знает и подбадривающе кричит тебе в спину "идите-идите!". То есть, заплатив на кассе за бутылку вина можно вынести что угодно вежливо улыбаясь :) сама не пробовала :) теоретизирую :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 6 февраля 2008 13:12

    все очень просто..... Самое минимальное - Электронная маркировка продаваемой продукции и стойки контроля на выходе... Этой системой оборудован ЛЮБОЙ уважающий себя магазин.... Просто необходимы средства, чтобы установить нормальную систему (чтоб не глючила) а также определенное количество времени для настройки этой системы и маркировки товаров... А как видно ни одним из этого большинство наших магазинов - не обладают....

    все это длеается путем сокращения рабочего персонала, следовательно увольнение что не есть хорошо тоже.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 6 февраля 2008 13:32
    ice-9:

    Цитата: все очень просто..... Самое минимальное - Электронная маркировка продаваемой продукции и стойки контроля на выходе... Этой системой оборудован ЛЮБОЙ уважающий себя магазин.... Просто необходимы средства, чтобы установить нормальную систему (чтоб не глючила) а также определенное количество времени для настройки этой системы и маркировки товаров... А как видно ни одним из этого большинство наших магазинов - не обладают....

    все это длеается путем сокращения рабочего персонала, следовательно увольнение что не есть хорошо тоже.

    Да и работника дешевле нанять. А на перспективу думать, к сожалению, не учат-не умеют.

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3065

    20 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 6 февраля 2008 13:37

    bandito1, Мой знакомый работал охранником в одном магзине. Так вот больше всего из магазина выносят сами же работники этого магазина, а потом сумму на которую украли делили на всех. Вобщем в большинстве случаев свои же и тырят

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 6 февраля 2008 13:40
    w_f:

    А еще в этом магазине (Олевма Богдановича) рамка срабатывает на вино. Каждый раз, проходя с бутылкой пиликаешь как воришка. уж я не знаю почему оно у них на кассе не размаркировывается. Персонал это знает и подбадривающе кричит тебе в спину "идите-идите!".

    это все хорошо :) однако представьте что вы что-то купили и вам плохо размаркировали а потом вы с этой вещью пошли в другой магазин. а там на выходе из за этого срабатывает рамка. засада.

    НКХЖЕХВ
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 6 февраля 2008 14:12

    а там на выходе из за этого срабатывает рамка. засада.

    А чаму на ўваходзе ў другую краму яна з-за гэтага не спрацавала? :)

    Да таго ж, ужо шмат якія крамы пішуць на ўваходзе рэкамендацыю не праносіць у гандлёвую залу рэчы, якія могуць знаходзіцца там у продажы.

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 6 февраля 2008 14:18

    gooblin,

    ну, я вряд ли пойду с покупками в торговый зал другого магазина :) и потом, разве кодировка везде одинаковая (я правда не знаю) :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 6 февраля 2008 14:19
    Kong En Ge:

    а там на выходе из за этого срабатывает рамка. засада.

    А чаму на ўваходзе ў другую краму яна з-за гэтага не спрацавала? :)

    да потому что на входе ее нет, как правило :) вход через турникет, выход через раму :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 6 февраля 2008 14:20

    да потому что на входе ее нет, как правило

    Як правіла, закрываюцца ўсе праходы.

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 6 февраля 2008 14:22

    Kong En Ge,

    вот спорщик :) и в каких это у нас магазинах стоят рамы на входе? :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!