Ответить
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 27 мая 2007 18:54

    poligraph, видимо, магазин в лице "охранника" путает свои обязанности и обязанности покупателя:rotate:

    Согласно п.20 Постановления СМ РБ от 07.04.2007 №384

    Для обеспечения сохранности вещей покупателя (хозяйственных сумок, пакетов, чемоданов, портфелей и иных крупногабаритных вещей) продавец должен оборудовать специальное место.

    Т.е. как видим это обязанность магазина оборудовать камеры хранения, но никак не обязанность покупателя ставить туда свои вещи:)

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    21 год на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 27 мая 2007 20:49
    Guerilla:

    poligraph, в Европейском мною охранник был вежливо послан по этому поводу. Я ему просто предложил поиметь ответственность за сохранность оборудования в рюкзаке.

    я обычно говорю также...

    а именно: 3 косаря баксов на стол (столько стоит содержимое) - я кладу его в камеру. обычно сразу обламыются.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 27 мая 2007 21:59

    zadum, это нам понятно, а как вбить это в голову другой стороне?

    С неделю назад что ли меня просто не пустили в магазин ( за эту вертушку, которая на входе в отдел посетителей пропускает). Сначала начала цепляться продавец-контролер или кто там, кто около пищалок на выходе стоит. Цитаты по памяти из этого постановления ее не убедили. Позвали заведующую. Результат тот же. Книгу жалоб дать отказались. Хотя и предлагала сама показать рюкзак на выходе ( у магазина 2 выхода и возвращаться к первому было просто неудобно). В тот день праздновала др, так что связываться не хотелось. но думаю в ближайшее время повторить поход с тем же рюкзаком, но уже с распечаткой закона и довести дело до конца)

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 27 мая 2007 22:27
    poligraph:

    Вчера был в европейской, там охранник попросить положить рюкзак в камеры хранения. Мотивировал что у них такие правила. На камерах хранения висит листок а4 с многобуквами. но ни слово про то, что администрация не несет ответственности за оставленые вещи не было.

    Прав ли был охранник? Может ли он меня действительно не пустить, если я не сдам рюкзак?

    у меня в рюкзаке обычно дорогущий нотебук, которй даже боюсь в машине оставлять, ни в одном магазине никогда к рюкзаку никто не до...лся, может внешность распологает? А в целом если хотели нормальный ассортимент и обслуживание-соблюдайте правила игры.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 27 мая 2007 22:28

    меня просто не пустили в магазин .... у магазина 2 выхода

    столичный, что ли? у них вечно этот цирк.

    [gone to pot]
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 27 мая 2007 22:33

    Книгу жалоб дать отказались.

    Это круто. Говорят, по этому поводу и милицию вызвать не зазорно :super:

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 27 мая 2007 22:35
    Guerilla:

    меня просто не пустили в магазин .... у магазина 2 выхода

    столичный, что ли? у них вечно этот цирк.

    фейс контроль Господа, меня и пьяного в ж....пу везде пускают!

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 27 мая 2007 22:36

    Bender B.R., щас сработает фейс-контроль и кто-то получит за оффтопик, да?...

    [gone to pot]
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 27 мая 2007 22:37
    Guerilla:

    Bender B.R., щас сработает фейс-контроль и кто-то получит за оффтопик, да?...

    на все воля Аллаха!

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 27 мая 2007 22:59

    Guerilla, нет. Магазин Олевма (Богдановича 147).

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 27 мая 2007 23:01

    Churchill, тоже смешной магазин. хотя проблем с рюкзаком не было.

    [gone to pot]
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    20 лет на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 27 мая 2007 23:16

    у меня в рюкзаке обычно дорогущий нотебук, которй даже боюсь в машине оставлять, ни в одном магазине никогда к рюкзаку никто не до...лся, может внешность распологает? А в целом если хотели нормальный ассортимент и обслуживание-соблюдайте правила игры.

    я обычно говорю также...

    а именно: 3 косаря баксов на стол (столько стоит содержимое) - я кладу его в камеру. обычно сразу обламыются.

    Да у меня и рюкзак даже пустой весьма дорогой, я уже молчу про содержимое. Просто торопился и не было времени связываться.

    столичный, что ли? у них вечно этот цирк.

    В столичном уже один вход/выход

  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    20 лет на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 27 мая 2007 23:17

    Кстати, раз уж такая тема. Неоднократно видел что, парней на роликах не пускали в магазин Соседи(там рядом лыже-роллерная трасса).

    Законно ли это? И законно ли не фотографировать в, например, ЛИДО?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 27 мая 2007 23:46

    Churchill,

    Книгу жалоб дать отказались

    Не имеют права, сразу звоните в Общество защиты прав потребителей. Их с недавнего времени наделили такими полномочиями, что они могут инициировать проверку в любом контралирующем органе начиная с налоговой и заканчивая УДФР и ГосКонтролем по факту нарушения прав потребителя. А что касаеться "просто не пустили в магазин" - то это также противозаконно и также находиться в юрисдикции ОбщЗащПрПотр.

    Как мне сказли люди работающие в сфере торговли, не пустить вас куда-то могут только если это закрытое клубное заведение, либо заведение которое заранее предупреждает своих посетителей о фейс-контроле, а т.к. продуктовый магазин, даже если натянуть пятки на уши на 100 км не дотягивает до этого определения - то и запрещение его посещать такое же самоуправство..

    poligraph, люди на роликах представляют потенциальную опастность для товара которых находиться в магазине, т.к. достаточно немного подскользнуться и можно размолотить на очень много денег. А т.к. по закону, товар который еще не оплачен, являеться собственностью магазина, то и за его сохранностью они стараються максимально следить. Это тоже самое, как ты решишься зайти в тесный магазин с доской длиной в 5 метров, хотя в принципе об этом должны тебя уведомлять до входа в этот магазин.

    В гиперах видел на входе значки про "ролики", "мороженное". "собаки".

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 27 мая 2007 23:58

    парней на роликах не пускали в магазин Соседи

    Правильно. Пьяных водителей на дорогах тоже не любят.

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    20 лет на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 28 мая 2007 01:25

    Yuracx, то есть ролики - это "фейс" контроль?

    что насчет фотиков ?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 мая 2007 05:14
    poligraph:


    что насчет фотиков ?

    наверное расценивают как промышленный шпионаж.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • EVNIK Member
    офлайн
    EVNIK Member

    275

    19 лет на сайте
    пользователь #25391

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 28 мая 2007 11:10
    Churchill:

    С неделю назад что ли меня просто не пустили в магазин ( за эту вертушку, которая на входе в отдел посетителей пропускает). Сначала начала цепляться продавец-контролер или кто там,

    Аналогичный случай был у меня в столичном пару лет назад. Было жарко решил зайти купить попить водички, и был у меня в руках пакет с моей ветровкой. Так на входе вцепилась в "бабка-контролер", типа нельзя. Пять минут ей вежливо объяснял что надо купить водички и на выходе с противоположной стороны покажу содержимое пакета. Бесполезно, нельзя и все тут. В результате послал бабку далеко, прошел магазин насквозь, ничего в итоге не купив, т.к. отпало всякое желание. И никто мне ничего не сделал. Не остановил и не проверил. Вот так вот.

    Вчера был еще один анологичный случай. Заходил в магазин-гастроном с пакетом. Бабка-охранник: Что у тебя там и тянется к пакету. Отвечаю: ничего и прохожу ничего не показывая. В ответ слышу: ну как же так... и все.

    В этом же магазине наблюдал не раз ситуацию про срабатывание пищалки на разных приличных людях. У всех реакция одинакова: Все обижаются, но показывают вещи. Настроение у всех ниже нуля после досмотра, т.к. охранник производит досмотр без разрешения. Просто подходит и сунется в сумки... Ни тебе извините , не покажете ли... Просто нагло лезет в сумку. А в последний раз так вообще был в шортах и майке аля Metalika, вид немного бомжеватый. И в сумку сразу раз к девушке без слов. Девушка от злости чуть не взорвалась...

    Я считаю что надо итди до конца. Надо вам в магазин - идите. Но стоит ли в такие магазины ходить?

    Хотя бывают разные ситуации

    Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 28 мая 2007 11:35
    the_ghost:

    Цитата:Книгу жалоб дать отказались.

    Это круто. Говорят, по этому поводу и милицию вызвать не зазорно

    Не зазорно. Мне если не дают книгу жалоб, это как красная тряпка .. Сразу начинаю доставать постановления и грозить обществом. Дают книгу быстро..

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 28 мая 2007 11:36

    Меня как то попросили оставить рюкзак в камере хранения. На что я ответил, что у меня там кошелек, документы, ключи и два телефона. И что из этого я должен оставить в камере?