Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 мая 2007 20:53

    В данной теме обсуждаем любые вопросы, связанные с пластиковыми карточками.

    Предыдущее обсуждение (ч.1) тут.

    Список всех белорусских банков (с ссылками на сайты) тут.

    Стараемся соблюдать правила форума!:shuffle:

  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 21 мая 2007 22:50
    Шарапов:

    Чисто теоретический вопрос....

    Такое в рб можно?

    Кстати вопрос совсем не теоретический, а очень даже практический. Довольно неудобно, когда со сменой работы приходится менять ещё и карточку и банк. Новые пин-коды, новые банкоматы, заявления итп. Куда как приятнее иметь постоянный счёт в том банке, который подходит именно тебе, а не работодателю. Неужели нельзя как-то упростить для бухгалтеров работу с платёжными поручениями, чтобы ввести такую практику повсеместно? Или это невыгодно и никому не нужно?

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 22 мая 2007 08:52
    vladimir:

    Кстати вопрос совсем не теоретический, а очень даже практический.

    Для меня чисто теоретический :-). Я не в рб.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 22 мая 2007 10:25

    maloy,

    Проясню немного свою ситуацию, отделение где обслуживается наша оргонизация не имеет права эммитировать карты, делают они это через головной филиале, счета открваются там и все вопросы по картам нужно решать тоже в головном филиале, что равнозначно тому, что можно выбрать любой другой банк желающий этим заниматься поэтому хочется составить некий список правильных банков и определиться с типом карты, хочется иметь одну максимально универсальную карту, а не путаться с парой тройкой пин кодов

    ну в таком случае - только обзвоном банков можно чего то понять конкретно.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • vic_bel Senior Member
    офлайн
    vic_bel Senior Member

    1992

    19 лет на сайте
    пользователь #21290

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 23 мая 2007 08:59

    Подскажите, пожалуйста, а в каких банках у нас сейчас можно завести дебетовую карточку (Visa Electron или Maestro) со счетом в бел. рублях для оплаты через Интернет?

    Пока что знаю только о Приорбанковской: обслуживание 15 тыс.руб./год, за транзакцию берут 1% (min 0,33 USD).

  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 24 мая 2007 17:30

    vic_bel, про Белинвест слухи ходили... Вообще с электроном и маэстро сомнительно это всё. У того же приора для этих целей Виза-интернет есть.

    параллельно вопрос, а что лучше вообще? Мастер или Виза всё-таки. Основное направление на данный момент - оплата всякого-разного в интернете. Потому как практически везде одинаковое, и никто толком в банках не отвечает зачем разные. Обычно говорят: берите две, типа если одна не работает, то другая стопудов работать будет.

    De omnubus dubito
  • vic_bel Senior Member
    офлайн
    vic_bel Senior Member

    1992

    19 лет на сайте
    пользователь #21290

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 25 мая 2007 12:26

    Valerka,

    про Белинвест слухи ходили... Вообще с электроном и маэстро сомнительно это всё. У того же приора для этих целей Виза-интернет есть

    Насколько я понял, их виза-интернет отличается от электрона только бОльшей платой за обслуживание (14$/год), счетом только в USD (что не очень удобно, т.к. лишняя конвертация из рублей) и отсутствием возможности снимать деньги в банкоматах -> в топку такую карточку.

    За неимением альтернатив, заказал все же приоровскую Виза-электрон в бел.рублях. Правда ждать выпуска сказали целый 10 банковских дней! Еще хотел ее сразу с интернет-банкингом - сказали писать заяву на него только после получения карточки.

    Жаль, что у нас нет как в России виртуальных карточек типа Виза-классик (распечатанных на бумаге) за 100-150 рос. рублей в год. :(

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 25 мая 2007 16:31

    Про банки и зп у нас так сложилось что р/с в одном банке а карточки и весь зарплатный проект в совершенно другом.

    С банком 2 заключен договор, туда перечисляем зп и комиссию за зачисление на карт счета.

    Добро торжествует, зло - действует
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 25 мая 2007 16:42

    Незнаю было ли в прошлой ветке, но наши сберкасы (АСБ "Беларусбанк") непонятно зачем понаклеивали на дверях наклейки "Visa" и "MC", но платежи они проводят по этим картам лихо, сначала проводят операцию снятия наличных, а уж потом проведение платежей как за наличные деньги, просто песня :rotate: :roof:

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • rms05 Senior Member
    офлайн
    rms05 Senior Member

    760

    18 лет на сайте
    пользователь #48288

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 25 мая 2007 23:30

    И, кроме того, при оплате карточками, выданными в других банках, берут комиссию 1%. Хотя безлаличные платежи, вроде, должны идти без комиссии? Или это относится только к POS-терминалам?

    "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус."
  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 26 мая 2007 00:53

    rms05, комиссия при снятии в банкомате - да. А при оплате через терминал никакой комиссия для держателя карты нет.

    мир, дружба, жвачка
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 26 мая 2007 08:43

    rms05, Это комисия за снятие наличных для держателей карт других банков

    Вот где не паханое поле для президентского упорядочевания :lol: устроить, мля, что то типа флеш моба "пожалуйся Президенту на произвол Беларусбанка" 8)

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • rms05 Senior Member
    офлайн
    rms05 Senior Member

    760

    18 лет на сайте
    пользователь #48288

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 26 мая 2007 11:00

    Да, блин. Получается, что они специально оформляют операцию как снятие наличных, чтобы иметь возможность взимать комиссию с держателей карт других банков. Действительно, пора обратиться в Администрацию для наведения порядка в этом вопросе.

    "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус."
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5668

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5668
    # 27 мая 2007 21:18
    rms05:

    Да, блин. Получается, что они специально оформляют операцию как снятие наличных, чтобы иметь возможность взимать комиссию с держателей карт других банков. Действительно, пора обратиться в Администрацию для наведения порядка в этом вопросе.

    Блин! А я специально интересовался, какая операция - они говорят, что ОПЛАТА. Но 100%, что снятие. И на почтах та же фигня! Только карты там Maestro и MasterCard берут.

    Я один раз даже взрючил почту, и сказал им, что если с меня снимется комиссия при их "оплате", то я приду и "стрясу". Не поленился взять выписку, там 2% комиссии, что на тот момент было между 2 и 3 тысяч. Пришел, предъявил. Поворчали и вернули. А нефиг обманывать. Раз некомпетентные - вэк! :evil:

  • liven_ Member
    офлайн
    liven_ Member

    379

    18 лет на сайте
    пользователь #37800

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 28 мая 2007 02:14

    Народ, кто-нибудь пользуется/пользовался/знает примеры использования дебетных карт WebMoney в Минске?

    http://cards.webmoney.ru/asp/default.asp

    Понятно, что видимо проблем хватает, но реально ли обналичивать их у нас?

    На форумах в вм кофейне и т.п. много противоречивой информации..

  • OV Senior Member
    офлайн
    OV Senior Member

    2736

    21 год на сайте
    пользователь #3253

    Профиль
    Написать сообщение

    2736
    # 28 мая 2007 15:38

    3D Secure технологию защиты поддерживает ли хоть одна из Белорусских пластиковых карт?

    Мир вокруг нас - это всего лишь то, что мы думаем о нём...
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 28 мая 2007 16:36
    OV:

    3D Secure технологию защиты поддерживает ли хоть одна из Белорусских пластиковых карт?

    Белпромстрой чиповые Виза выпустил. Про их акцию ещё вначале прошлой страницы писали. Это не оно?

    De omnubus dubito
  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 28 мая 2007 16:53

    vic_bel, думаю, в рублях Visa Electron Приорбанка не пойдёт для интернета. Моя такая карта, правда, кредитная не проходит нигде.

    что-то не так
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 28 мая 2007 17:02
    rms05:

    Да, блин. Получается, что они специально оформляют операцию как снятие наличных, чтобы иметь возможность взимать комиссию с держателей карт других банков. Действительно, пора обратиться в Администрацию для наведения порядка в этом вопросе.

    извините... я понимаю что я тут немодные вещи говорю... да и занудно так разбиваю белорусскую мечту... но в доброй половине европейских стран при оплате чего то через сберкассу или другой банк нежели эмитент карты картой операция проводится именно как снятие наличных... проверялось в Бельгии, Швеции, Дании и Норвегии - как минимум...

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 28 мая 2007 17:52
    Шарапов:

    Чисто теоретический вопрос.

    Есть счет в банке рб, назовем А-банк. Счет не просто зарплатный, а нормальный. К нем есть эмбосованая карта. Сотрудники фирмы получают зп на карточки Б-банка. А я такой красивый иду в бухгалтерию и прошу чтобы мою ЗП переводили на мой счет.

    Такое в рб можно?

    Можно:), только комиссию в 2% будут вычислять из твоей зарплаты, или предприятие оплатит?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 28 мая 2007 18:59
    Valerka:

    OV:

    3D Secure технологию защиты поддерживает ли хоть одна из Белорусских пластиковых карт?

    Белпромстрой чиповые Виза выпустил. Про их акцию ещё вначале прошлой страницы писали. Это не оно?

    Не оно. Чипы - чипами, а 3D Secure - это из другой области.

Тема закрыта