Ответить
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 28 августа 2021 11:28 Редактировалось ew3, 1 раз.
    VDub2:

    Надо принять несчастные 100 евро или эквивалент из России. Есть безболезненные схемы, чтобы потом в налоговой отчёт не надо было строчить о доходе из-за границы?
    У меня есть счёт в турецком банке, но россиянам за перевод даже мелкой суммы надо будет заплатить процентов 20 комиссии.

    Как то проскакивала схема что можно через приложение ОПЛАТИ. Только там нужно будет привязать карту вашего российского товарища. В принципе ему можно открыть для этих целей виртуалку и отдать вам реквизиты. Пополняем баланс кошелька ОПЛАТИ с этой карты, а далее по усмотрению. Единственный минус - вывод с кошелька только на карты Белинвестбанка или перевод на другой кошелек системы, но можно просто потратить например в магазине если поддерживается данная система. Еще проезд можно в общественном транспорте оплатить. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26503

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26503
    # 28 августа 2021 12:13
    ew3:

    Как то проскакивала схема что можно через приложение ОПЛАТИ. Только там нужно будет привязать карту вашего российского товарища. В принципе ему можно открыть для этих целей виртуалку и отдать вам реквизиты

    Забыл дописать, что там пожилые люди и им все эти привязки/виртуалки будут сложными, чтобы разобраться в них )))

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 28 августа 2021 13:04

    VDub2, ну тогда ищите у кого Юмани есть. В России пополняют кошелек через терминал (думаю пожилые осилят или кто нибудь поможет), а вам тут наликом отдают или если есть карта ЮМ снимают деньги в банкомате.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31871

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31871
    # 28 августа 2021 21:16
    ew3:

    Единственный минус - вывод с кошелька только на карты Белинвестбанка или перевод на другой кошелек системы, но можно просто потратить например в магазине если поддерживается данная система.

    Вывести можно в любой банк, который можно пополнять через ЕРИП.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 29 августа 2021 02:56 Редактировалось translator, 1 раз.
    VDub2:

    Надо принять несчастные 100 евро или эквивалент из России. Есть безболезненные схемы, чтобы потом в налоговой отчёт не надо было строчить о доходе из-за границы?

    За 100 евро отчёт налоговой не нужен, около 7к рублей в эквиваленте можно получать из-за границы легально и без уплаты налога.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26503

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26503
    # 29 августа 2021 06:33
    translator:

    и без уплаты налога

    Может есть нормативка почитать? И меня пугает не сам налог (хотя нет никакого желания платить 13%, но если нет другого выхода, а сумма мелкая- не страшно), а необходимость последующей подачи декларации, объяснительной или что там надо будет в налоговой писать, потратив при этом день времени в очереди. Или отсутствие налога подразумевает отсутствие объяснительной об источнике дохода?
    p.s. 7000- это белорусских рублей? Суммарно в год? Как-то слабо верится, что наша налоговая пропускает не такую уж и мелкую сумму мимо своих цепких пальцев )))

  • Petr_Pervy Member
    офлайн
    Petr_Pervy Member

    216

    11 лет на сайте
    пользователь #599957

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 29 августа 2021 08:18

    VDub2, п. 22 ст. 208 Налогового кодекса: не более 7521 белорусских рублей за год от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности:
    - в результате дарения;
    - в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно.
    При перевоge пусть отправитель платежа указывает, что это подарок или что перевод не связан с предпринимательской деятельностью.
    P.s. если валюта поступила, то курс берется на дату поступления платежа; налоговый период - календарный год

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26503

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26503
    # 29 августа 2021 08:51

    translator, Petr_Pervy, огромное спасибо :super:

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 29 августа 2021 11:10
    Gwynbleidd:

    Вывести можно в любой банк, который можно пополнять через ЕРИП.

    Точно? Мне по крайней мере только в Белинвест предлагает. Видимо у меня уникальное предложение. :lol:

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31871

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31871
    # 29 августа 2021 12:33
    ew3:

    Gwynbleidd:

    Вывести можно в любой банк, который можно пополнять через ЕРИП.

    Точно? Мне по крайней мере только в Белинвест предлагает. Видимо у меня уникальное предложение. :lol:

    Я говорю про ерип, идите в дерево ерип как в любом интернет-банке и там делаете платеж в нужный банк.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 29 августа 2021 17:34 Редактировалось ew3, 1 раз.

    Gwynbleidd, у меня нет отношений с Беливестом если что, а прилага ОПЛАТИ предлагает вывод на карты только этого банка. Нужно подтверждение или сами убедитесь? :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31871

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31871
    # 29 августа 2021 18:04
    ew3:

    Gwynbleidd, у меня нет отношений с Беливестом если что, а прилага предлагает вывод на карты только этого банка. Нужно подтверждение или сами убедитесь? :)

    Да господи, причем тут вывод, вы понимаете что такое ЕРИП? Вы комуналку платите через инет-банк или на почту ходите? Дерево услуг ЕРИП видели? В приложении Оплати такое же дерево услуг, как в любом интернет-банке, пополнение других банков через ЕРИП там делается.
    Вы что вообще в жизни ни разу никакие карты/счета банков через ЕРИП не пополняли?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • дихлофос Junior Member
    офлайн
    дихлофос Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #625327

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 30 августа 2021 12:12

    Всем кто собирается переводить деньги из-за границы в РБ. Не забывайте, что есть еще банк-корреспондент, который дерет комиссию. Я открыл счет в Альфа банке. Зачисление евро бесплатно на счет в Альфа банке, но банк-корреспондент снял 1.2% от суммы. Жироновато, нет?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31871

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31871
    # 30 августа 2021 12:16
    дихлофос:

    Всем кто собирается переводить деньги из-за границы в РБ. Не забывайте, что есть еще банк-корреспондент, который дерет комиссию. Я открыл счет в Альфа банке. Зачисление евро бесплатно на счет в Альфа банке, но банк-корреспондент снял 1.2% от суммы. Жироновато, нет?

    Корреспонденты не процент снимают, а обычно свою фиксированную сумму, какой она процент составит от перевода, уже от суммы перевода будет зависеть. Чтобы избежать (или минимизировать вероятность) комиссий, то надо указывать банк-корреспондент явно при отправке перевода. Если речь к про USD, то желательно чтобы банк-корреспондент находился в США.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13662

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13662
    # 30 августа 2021 17:32
    дихлофос:

    Всем кто собирается переводить деньги из-за границы в РБ. Не забывайте, что есть еще банк-корреспондент, который дерет комиссию. Я открыл счет в Альфа банке. Зачисление евро бесплатно на счет в Альфа банке, но банк-корреспондент снял 1.2% от суммы.

    Отправитель в платеже может поставить галочку в поле "полная сумма получателю" и тогда комиссию банка-корреспондента заплатит сам, а вам придёт полная сумма.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31871

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31871
    # 30 августа 2021 17:36
    krum:

    дихлофос:

    Всем кто собирается переводить деньги из-за границы в РБ. Не забывайте, что есть еще банк-корреспондент, который дерет комиссию. Я открыл счет в Альфа банке. Зачисление евро бесплатно на счет в Альфа банке, но банк-корреспондент снял 1.2% от суммы.

    Отправитель в платеже может поставить галочку в поле "полная сумма получателю" и тогда комиссию банка-корреспондента заплатит сам, а вам придёт полная сумма.

    Может, только мало кто это будет делать, потому что это гораздо дороже. Обычно все переводы идут с опцией SHA.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13662

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13662
    # 31 августа 2021 11:29
    Gwynbleidd:

    Может, только мало кто это будет делать, потому что это гораздо дороже. Обычно все переводы идут с опцией SHA.

    стОит перевод примерно одинаково, вопрос в том, кто оплачивает перевод. И обычно в договоре этот момент урегулирован

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31871

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31871
    # 31 августа 2021 11:48
    krum:

    Gwynbleidd:

    Может, только мало кто это будет делать, потому что это гораздо дороже. Обычно все переводы идут с опцией SHA.

    стОит перевод примерно одинаково, вопрос в том, кто оплачивает перевод. И обычно в договоре этот момент урегулирован

    нет не так, чтобы гантированно доставить получателю всю сумму придется заплатить дороже, ведь заранее неизвестно будут у корреспондентов комиссии или нет. То есть отправителю придется оплатить расходы, которых может и не быть. Именно поэтому мало кто с опцией OUR шлет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13662

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13662
    # 31 августа 2021 12:22
    Gwynbleidd:

    Именно поэтому мало кто с опцией OUR шлет.

    как написано в договоре, так и шлёт, разве нет? или как хочет, так и шлёт?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31871

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31871
    # 31 августа 2021 12:47 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    krum:

    Gwynbleidd:

    Именно поэтому мало кто с опцией OUR шлет.

    как написано в договоре, так и шлёт, разве нет? или как хочет, так и шлёт?

    ну если вам удалось уболтать кого-то на такие условия и прописать их в договоре, то за вас можно только порадоваться

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).