Ответить
  • Maks_br Member
    офлайн
    Maks_br Member

    357

    14 лет на сайте
    пользователь #253979

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 10 марта 2021 02:18
    Gwynbleidd:

    Maks_br:

    Gwynbleidd, ну меня это и интересовало. Достаточно ли сказать 2 слова, или прям придется историю рассказывать. То есть все зависит от настроения налоговика?

    Как повезет.

    Без вопросов и подробностей приняли за подарки. Заполнили декларацию, придётся заплатить за сумму превышения.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 10 марта 2021 10:33
    Maks_br:

    Gwynbleidd:

    Maks_br:

    Gwynbleidd, ну меня это и интересовало. Достаточно ли сказать 2 слова, или прям придется историю рассказывать. То есть все зависит от настроения налоговика?

    Как повезет.

    Без вопросов и подробностей приняли за подарки. Заполнили декларацию, придётся заплатить за сумму превышения.

    Это полезная информация, учитывая, что

    Maks_br:

    Получаю 500$ ежемесячно на карту от физ лица из другой страны несколько лет.

    Спасибо.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 11 марта 2021 16:38
    Bad girl:

    PS Я точно знаю, что при отправлении крупных сумм из РБ на свой же счет в ЕС банк-отправитель требует все бумаги касательно происхождения отправляемых средств и предупреждают, что европейский банк может не принять перевод. Просят обождать и быть на связи 2-3 дня, чтобы убедиться, что деньги не вернулись обратно. А уже в европейском банке на пришедшую сумму затребуют все подтверждающие происхождение средств документы с переводом на язык страны + справочку об уплате налогов в родной стране экспата тоже желают видеть. Если не моментально, то к концу календарного года обязательно и трясти будут по полной. Это так, для информации.

    меня не трясут

  • gellynova Junior Member
    офлайн
    gellynova Junior Member

    40

    9 лет на сайте
    пользователь #1392985

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 марта 2021 01:47 Редактировалось gellynova, 2 раз(а).
    Maks_br:

    Gwynbleidd:

    Maks_br:

    Gwynbleidd, ну меня это и интересовало. Достаточно ли сказать 2 слова, или прям придется историю рассказывать. То есть все зависит от настроения налоговика?

    Как повезет.

    Без вопросов и подробностей приняли за подарки. Заполнили декларацию, придётся заплатить за сумму превышения.

    Но я так понимаю, лучше идти лично заполнять? Потому что у меня есть ЛК на сайте налоговой, там все переведенные средства указаны в графе "Доходы из-за границы", а это как бы подарки. Мне 8 месяцев подряд приходили в прошлом году разные суммы до $750, и лимит 7003 руб превышен.

    И подскажите еще, каким способом получаете на карту? Мне шлют из США и все варианты сводятся к Вестерну :(

  • 1628049 Neophyte Poster
    офлайн
    1628049 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1628049

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 марта 2021 13:05

    Добрый день подскажите оптимальный способ перевода денег из Казахстана в Беларусь, сумма 7000$ (например на карту банка ИДЕЯ. БПС, БелАгро... и т .п.)................ имеет ли смысл воспользоваться системой денежного перевода например Paysend

  • kirasmy Member
    офлайн
    kirasmy Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1218492

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 марта 2021 14:48

    Добрый день, если вывод идет с кошелька Skrill, но лимит в 7500р не превышен, должен ли платить налог?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31905

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31905
    # 22 марта 2021 14:53
    kirasmy:

    Добрый день, если вывод идет с кошелька Skrill, но лимит в 7500р не превышен, должен ли платить налог?

    Перевод будет от юрлица, так что автоматом под "подарки" он не попадает. Только если вы сумеете уболтать налоговую, что это вам лучший друг через скрилл денег прислал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • kirasmy Member
    офлайн
    kirasmy Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1218492

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 марта 2021 15:35
    Gwynbleidd:

    kirasmy:

    Добрый день, если вывод идет с кошелька Skrill, но лимит в 7500р не превышен, должен ли платить налог?

    Перевод будет от юрлица, так что автоматом под "подарки" он не попадает. Только если вы сумеете уболтать налоговую, что это вам лучший друг через скрилл денег прислал.

    Как они вообще узнают об этом? На сколько я слышал если сумма превышает порог на налог переводов на карту, то банк сообщает в налоговую. Раньше где то в 2015 поступали переводы с яндекс.деньги, и ни слова небыло о налогах

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 22 марта 2021 15:42
    kirasmy:

    На сколько я слышал если сумма превышает порог на налог переводов на карту, то банк сообщает в налоговую.

    Банк сообщает в налоговую при любой сумме, потому как он не знает что, откуда и где вы выводили ранее.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31905

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31905
    # 22 марта 2021 15:43 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    kirasmy:

    Как они вообще узнают об этом?

    О чем, о том что деньги от организации пришли, а Скрилл - это что по вашему?

    kirasmy:

    На сколько я слышал если сумма превышает порог на налог переводов на карту, то банк сообщает в налоговую.

    Порог распространяется только на подарки, то есть переводы от физлиц.

    kirasmy:

    Раньше где то в 2015 поступали переводы с яндекс.деньги, и ни слова небыло о налогах

    Ну так еще не вечер... Это, как говорится, не ваша заслуга, а их недоработка.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 22 марта 2021 15:43
    kirasmy:

    Раньше где то в 2015 поступали переводы с яндекс.деньги, и ни слова небыло о налогах

    Подождите еще рано. :trollface:

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 22 марта 2021 15:44
    kirasmy:

    если сумма превышает порог на налог переводов на карту,

    такого не существует;
    есть необлагаемый лимит дарения от физлиц

  • kirasmy Member
    офлайн
    kirasmy Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1218492

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 марта 2021 15:48
    ew3:

    kirasmy:

    Раньше где то в 2015 поступали переводы с яндекс.деньги, и ни слова небыло о налогах

    Подождите еще рано. :trollface:

    они не могут разгрести последние пару лет, и вы хотите сказать они полезут в 5-7 летнюю давность?) не смешите

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Gwynbleidd:

    kirasmy:

    Как они вообще узнают об этом?

    О чем, о том что деньги от организации пришли, а Скрилл - это что по вашему?

    kirasmy:

    На сколько я слышал если сумма превышает порог на налог переводов на карту, то банк сообщает в налоговую.

    Порог распространяется только на подарки, то есть переводы от физлиц.

    kirasmy:

    Раньше где то в 2015 поступали переводы с яндекс.деньги, и ни слова небыло о налогах

    Ну так еще не вечер... Это, как говорится, не ваша заслуга, а их недоработка.

    у меня очень много друзей/знакомых которым за последние 3-4 года поступали на карту с интернет кошельков суммы не превышающие порог, и ни к кому еще ( кроме меня, так как превысил) налоговая не обращалась, совпадение?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31905

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31905
    # 22 марта 2021 15:52
    kirasmy:

    у меня очень много друзей/знакомых которым за последние 3-4 года поступали на карту с интернет кошельков суммы не превышающие порог, и ни к кому еще ( кроме меня, так как превысил) налоговая не обращалась, совпадение?

    Ну так зачем тогда спрашиваете, если во всем уверены. Живите дальше, надеясь, что повезет...

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 22 марта 2021 15:55
    kirasmy:

    хотите сказать они полезут в 5-7 летнюю давность?)

    Хочу. :)

    kirasmy:

    совпадение?

    Всему свое время. Людей дергали для дачи объяснений по возвратам денег за несостоявшиеся покупки в зарубежных магазинах, хотя это никак не считается доходом. Так что советую вашим друзьям/знакомым не расслабляться. И причем тут лимиты? Лимит на подарки, а если это заработок пусть 50$, то вы уже должны заплатить налоги.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • чава Member
    офлайн
    чава Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #92580

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 22 марта 2021 16:34 Редактировалось чава, 1 раз.
    66624:

    ТСАМ:

    Добрый день. Если из Германии надо перевезти 100.000 USD от физлица на физлицо в Беларусь, какие налоги нужно будет заплатить? возникнет вопрос происхождения денег? физлицо отправляющие деньги не является гражданином РБ. Налом нет возможности перевезти

    Когда немецкое физлицо со счетом в баксах (смешно) в немецком банке придет туда и начнет делать перевод не в страну ЕС, его как минимум заподозрят в отмывании денег, как максимум в связях с террористами и это самое лицо нарвется на нехилую проверку с возможным последующим закрытием счета (по ЕС это сейчас очень большая проблема). Если же все окажется в пределах нормы, у физлица поинтересуются с какой это стати оно переводит деньги (боюсь подарок прокатит только если он для старой больной мамы или возврат долга подкрепленный бумагами. И тогда опять же тряхонут отправителя на предмет того, где он взял столько денег) и если не окажется какого-либо документа деньги впринципе могут отказаться отправить или их может не принять белорусский банк. Это минимум того, на что может нарваться отправитель - физлицо.
    В РБ на такую сумму банк тоже может потребовать подтверждающие бумаги (кому, зачем, могут поинтересоваться происхождением денег... но это не точно), вполне могут влепить незаконную предпринимательскую или те же отмывание денег. Ну и налог придется уплатить, о чем писалось выше.
    PS Я точно знаю, что при отправлении крупных сумм из РБ на свой же счет в ЕС банк-отправитель требует все бумаги касательно происхождения отправляемых средств и предупреждают, что европейский банк может не принять перевод. Просят обождать и быть на связи 2-3 дня, чтобы убедиться, что деньги не вернулись обратно. А уже в европейском банке на пришедшую сумму затребуют все подтверждающие происхождение средств документы с переводом на язык страны + справочку об уплате налогов в родной стране экспата тоже желают видеть. Если не моментально, то к концу календарного года обязательно и трясти будут по полной. Это так, для информации.

    Может кому будет полезно . Как дела я, когда в России ввели карантин нужно было передать деньги наличкой в Беларусь, поехать и вернуться сидеть в изоляции желания не было . Так вот , я выпустил банковскую карту на своё имя дополнительно , отправил ее по почте в РБ. Там уже человек ее поучил и спокойно снял $ в банкомате. В моем банке нет комиссий за снятие в ЛЮБЫХ банкоматах в любой точке мира и любой суммы .В РБ есть валютные банкоматы которые тоже не берут комиссию , надо смотреть каких банков . Итого получается можно обналичить деньги вообще без потери % . Конечно возможно в Германии или в другой стране таких карт и тарифов нет , но что-то мне подсказывает что даже с комиссией снятие таким образом обойдется дешевле чем платить за перевод так ещё налог возможный и объяснять что это и откуда за деньги. В этой схеме есть один минус, сумма у меня конечно была не такая большая как тут написано , но пришлось потратить несколько часов ему что бы побегать по банкомата , почти везде выдача была маленькими суммами и денег не очень много в наличии. С суммой в 100.000$ я думаю такой квест займет несколько дней точно )))

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 22 марта 2021 16:39
    чава:

    С суммой в 100.000$

    С такой суммой российская налоговая сама вами заинтересуется и белорусским коллегам передаст инфу, что эти деньги в белорусских банкоматах кем то снимались. Попахивает финансированием экстремизма или отмывом денег. :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • чава Member
    офлайн
    чава Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #92580

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 22 марта 2021 16:43 Редактировалось чава, 2 раз(а).
    ew3:

    чава:

    С суммой в 100.000$

    С такой суммой российская налоговая сама вами заинтересуется и белорусским коллегам передаст инфу, что эти деньги в белорусских банкоматах кем то снимались. Попахивает финансированием экстремизма или отмывом денег. :D

    Так а что человек у которого есть деньги на своем счету , не может поехать в другую страну и снять их в банкомате ? В банкомате пока, что паспорт не требуют . Ну если в России происхождение денег на счету, не вызывает проблем ( продал квартиру например ) то какие вообще вопросы? А в той ситуации с Германией ведь не сказано , что какие то левые деньги человек хочет отправить . Может 10 лет копил собирал на своем счету .

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 22 марта 2021 16:52
    чава:

    какие вообще вопросы?

    Планировал финансирование протестных акций, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Хватит на лет 5. :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • чава Member
    офлайн
    чава Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #92580

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 22 марта 2021 16:56
    ew3:

    чава:

    какие вообще вопросы?

    Планировал финансирование протестных акций, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Хватит на лет 5. :D

    Ну так если их отправить на счёт получателю в РБ, из Германии как раз шансов мне кажется больше попасть в такую ситуацию будет.