Ответить
  • Цнянская_Охота Member
    офлайн
    Цнянская_Охота Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #219988

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 21 марта 2018 19:42

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие- то сроки за которые должны приходить деньги из Европы (Англия, в частности интересует) в Беларусь, на счёт? Возможно ли отследить отсюда их движение (или это из области фантастики)?

    censored by glad_to_see, п.3.3
  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 21 марта 2018 21:11
    Цнянская_Охота:

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие- то сроки за которые должны приходить деньги из Европы (Англия, в частности интересует) в Беларусь, на счёт? Возможно ли отследить отсюда их движение (или это из области фантастики)?

    Переводом SWIFT??? Отследить невозможно, но можно подать заявление в банк на розыск SWIFT-платежа. Услуга платная.
    Обычно от суток до 5 банковских дней.

    Добавлено спустя 20 секунд

    Это если все реквизиты верные и нигде не ошиблись.

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2170

    19 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 22 марта 2018 08:51

    Вопрос: на карточку сваливается сумма в 300 рублей из-за бугра. Каковы мои действия (бездействия :trollface: )

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31985

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31985
    # 22 марта 2018 10:27 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    archer@onliner:

    Вопрос: на карточку сваливается сумма в 300 рублей из-за бугра. Каковы мои действия (бездействия :trollface: )

    Смотря от кого и за что

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Цнянская_Охота Member
    офлайн
    Цнянская_Охота Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #219988

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 марта 2018 12:27 Редактировалось Цнянская_Охота, 1 раз.
    ipswitch:

    Цнянская_Охота:

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие- то сроки за которые должны приходить деньги из Европы (Англия, в частности интересует) в Беларусь, на счёт? Возможно ли отследить отсюда их движение (или это из области фантастики)?

    Переводом SWIFT??? Отследить невозможно, но можно подать заявление в банк на розыск SWIFT-платежа. Услуга платная.
    Обычно от суток до 5 банковских дней.

    Добавлено спустя 20 секунд

    Это если все реквизиты верные и нигде не ошиблись.

    Да, SWIFT.
    Скажите, пожалуйста, деньги подвисли в банке - корреспонденте, в Беларусь не идут, требуются уточнения, отправитель заверяет, что все необходимые уточнения сделал. Могут ли эти деньги так и не дойти в Беларусь, а вернуться обратно к отправителю? Отправитель в Англии,платёж в евро
    И вообще, возможно ли отправителю отозвать по собственной инициативе деньги обратно?
    Оплачен товар с курьерской доставкой, отправка планировалась 24 числа...не знаю что делать.

    censored by glad_to_see, п.3.3
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31985

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31985
    # 22 марта 2018 12:28
    Цнянская_Охота:

    Могут ли эти деньги так и не дойти в Беларусь, а вернуться обратно к отправителю?

    Могут вернуться

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Цнянская_Охота Member
    офлайн
    Цнянская_Охота Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #219988

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 марта 2018 12:42

    Gwynbleidd, спасибо за ответ.

    censored by glad_to_see, п.3.3
  • Mpak2011 Member
    офлайн
    Mpak2011 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #533989

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 25 марта 2018 08:57

    Подскажите, как получить на карточку небольшую сумму в размере 50у.е. без осложнений с налоговой? Что должен сделать отправитель? Кем он должен являться? Может что-то должен писать типа "помощь от родственников" при отправлении?

  • 1943963 Neophyte Poster
    офлайн
    1943963 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #1943963

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 марта 2018 21:08 Редактировалось 1943963, 5 раз(а).

    Добрый день!

    Такая ситуация:
    1. Человек официально оформлен по договору ГПХ (как физ. лицо, нерезидент) в рос. компании. Платят на карточку российскую. Работает удаленно из Беларуси.
    Во всех актах и в договоре указано место - г.Москва.
    Недавно узнал, что эта рос компания не платит за него НДФЛ. Как быть? Белорус. налоговая ведь не знает про эти доходы?

    Где он должен платить подоходный в России или Беларуси? Или рос компания должна была за него платить?
    В договоре ни слова не написано про НДФЛ.

    2. С помощью интернет-банкинга перевел приличную сумму денег с рос карточки на счет в бел. банке-партнере и соответственно снял наличные.
    Передаются ли автоматом эти данные (о переводе) в нашу налоговую? Или если это в пределах одной банковской структуры - то могут и не раскрывать эти данные?

    Заранее, спасибо!

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 26 марта 2018 00:40
    1943963:

    Или если это в пределах одной банковской структуры - то могут и не раскрывать эти данные?

    Ваши банки-партнеры (российская и белорусская Альфа?) это не одна банковская структура, это тупо разные банки

    1943963:

    2. С помощью интернет-банкинга перевел приличную сумму денег с рос карточки на счет в бел. банке-партнере

    Это очень глупо.

    1943963:

    Где он должен платить подоходный в России или Беларуси? Или рос компания должна была за него платить?
    В договоре ни слова не написано про НДФЛ.

    Отвечает Александр Друзь налоговая инспекция:

    Вопрос: В 2015 работал по трудовом договору (контракту) в Российской федерации. Мой наниматель удерживал все необходимые с моей заработной платы налоги. В подтверждение чего мне была выдана справка о доходах, полученных в 2015 году по форме 2-НДФЛ.
    Нужно ли мне обращаться в налоговую для представления декларации за 2015 год? Если нужно - какие документы мне необходимо представить? Достаточно ли будет только справки о доходах по форме 2-НДФЛ, выданной мне моим российским работодателем? Заранее благодарен за ответ!
    Криворощенко Ирина Сергеевна

    Ответ: Первое, на что надо обратить внимание в Вашей ситуации – на количество дней фактического нахождения на территории Республики Беларусь в течение 2015 года.

    Если более 183 дней (более полугода) Вы находились на территории Российской Федерации, то для целей налогообложения Вы признаетесь налоговым резидентом России и, соответственно, по всем полученным в течение 2015 года доходам отчитываетесь в налоговом органе России. Учитывая отсутствие государственного пограничного контроля между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, факт нахождения на территории России подтверждается регистрацией, наличие жилья (договор найма, предоставление жилья нанимателем и т.п.), выполнение трудовых обязанностей у российского нанимателя на территории России и др.

    Если в течение прошлого года более 183 дней Вы находились на территории Республики Беларусь, то Вам необходимо не позднее 1 марта 2016 года представить в налоговый орган по месту регистрации (прописки) налоговую декларацию за 2015 год, отразить в ней доходы, полученные в России, приложить справку о доходах по форме 2-НДФЛ, выданную российским нанимателем. На основании такой справки налоговый орган зачтет сумму налога, уплаченного в бюджет России. Так как в России ставка подоходного налога составляет 13 % или 30 %, то доплаты налога в Вашей ситуации не будет. Единственный момент, который потребует дополнительных действий с Вашей стороны – в течение 12 месяцев с момента представления декларации о полученном в России доходе представить подтверждение налогового органа России размера полученного дохода и суммы уплаченного в бюджет России налога, т.е. той информации, которая отражена в справке о доходах 2-НДФЛ.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 26 марта 2018 15:00
    translator:

    Это очень глупо.

    Это ОЧЕНЬ глупо.

    1943963:

    Где он должен платить подоходный в России или Беларуси? Или рос компания должна была за него платить?

    Условия у Вас были идеальные. Никто никому не должен, никто автоматом ничего бы не узнал.

    1943963:

    2. С помощью интернет-банкинга перевел приличную сумму денег с рос карточки на счет в бел. банке-партнере и соответственно снял наличные.

    Зря. ЗАЧЕМ??? Тратили бы с российской карты!!!

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • Rttx Senior Member
    офлайн
    Rttx Senior Member

    1849

    15 лет на сайте
    пользователь #156864

    Профиль
    Написать сообщение

    1849
    # 26 марта 2018 18:30

    Если из России переведут через CONTACT в Беларусь человеку деньги в районе 8000$, данные попадут в налоговую, нужно будет налог заплатить?

  • 1denix1 Senior Member
    офлайн
    1denix1 Senior Member

    912

    17 лет на сайте
    пользователь #92438

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 27 марта 2018 13:54

    Могу ли я сам себе из России в Беларусь переслать деньги (например, юнистримом) без уплаты налога подоходного? Если сумма будет в районе 20 000$, ФИО отправителя и получателя будут совпадать.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 27 марта 2018 15:53
    1denix1:

    Могу ли я сам себе из России в Беларусь переслать деньги (например, юнистримом) без уплаты налога подоходного? Если сумма будет в районе 20 000$, ФИО отправителя и получателя будут совпадать.

    Лучше съездить и привезти в кармане. Хотя если доход официальный и в России подоходный уплачен, то без проблем. Хотя что-то мне подсказывает, что это не так :D

    Идейный борец за денежные знаки.
  • 1denix1 Senior Member
    офлайн
    1denix1 Senior Member

    912

    17 лет на сайте
    пользователь #92438

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 27 марта 2018 16:20
    translator:

    1denix1:

    Могу ли я сам себе из России в Беларусь переслать деньги (например, юнистримом) без уплаты налога подоходного? Если сумма будет в районе 20 000$, ФИО отправителя и получателя будут совпадать.

    Лучше съездить и привезти в кармане. Хотя если доход официальный и в России подоходный уплачен, то без проблем. Хотя что-то мне подсказывает, что это не так :D

    В России у меня ИП, налоги уплачены. Но банк понизил лимит на снятие денег с карточки, мне чтобы всю сумму снять 20 дней в России надо быть)) Но нашёл вариант перевода денег через CONTACT. Налоговая я думаю в любом случае обратиться ко мне, им достаточно будет показать свидетельство о регистрации ИП в России?

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 27 марта 2018 19:51

    1denix1,
    Ну так если уплачены, никаких проблем. А что им показать уточните у них, они охотно консультируют. А в кассе снимать в рф комиссия большая?

    Идейный борец за денежные знаки.
  • 1denix1 Senior Member
    офлайн
    1denix1 Senior Member

    912

    17 лет на сайте
    пользователь #92438

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 27 марта 2018 22:32
    translator:

    1denix1,
    Ну так если уплачены, никаких проблем. А что им показать уточните у них, они охотно консультируют. А в кассе снимать в рф комиссия большая?

    По карте лимит в сутки 100 000 росс. руб. (1% комиссия), по чековой книжке 200 000 росс. руб. (1.2% комиссия), свыше 200 000 росс. руб. комиссия 10%. Понятно, если в РФ находишься, то можно каждый день снимать, но я в РФ редко бываю. Зато деньги можно с расчетного счета перевести на корп. карту, с карты на qiwi, а с qiwi можно сделать себе перевод через CONTACT (комиссия 2%, сумма за раз до 500 000 росс. руб.)

  • x25 Member
    офлайн
    x25 Member

    345

    10 лет на сайте
    пользователь #1053252

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 27 марта 2018 22:38 Редактировалось x25, 1 раз.

    1denix1, золотая корона - комиссия 1%. А вообще в следующий визит в РФ рекомендую завести платежную карту Билайн.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13680

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13680
    # 28 марта 2018 08:55

    1denix1, если вы ип в России, значит у вас внж и вы налоговый резидент России, здесь с российских доходов налоги не плАтите

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 1denix1 Senior Member
    офлайн
    1denix1 Senior Member

    912

    17 лет на сайте
    пользователь #92438

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 28 марта 2018 11:04
    x25:

    1denix1, золотая корона - комиссия 1%. А вообще в следующий визит в РФ рекомендую завести платежную карту Билайн.

    Спасибо, действительно на 1% меньше)

    krum:

    1denix1, если вы ип в России, значит у вас внж и вы налоговый резидент России, здесь с российских доходов налоги не плАтите

    Я вот только сейчас подумал. У меня же есть ВНЖ. Я же могу сделать перевод себе из России в Беларусь и забрать перевод по документу ВНЖ, вместо белорусского паспорта? Наша налоговая же тогда не узнает, что деньги я получил как гражданин Беларуси?