Ответить
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 6 декабря 2007 20:24

    Acidhead, в приоре лимит сумы - 800 тыс. Лимит снятия валюты (!) - 200 у.е * 2 раза или 400 у.е. в день.

    Kostik_s, а почему бы И. не открыть там, за бугром, на свое имя дебетовую карту и не прислать ее Вам сюда? Потери 1% на комиссиях...

  • UriS Senior Member
    офлайн
    UriS Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #7654

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 7 декабря 2007 09:55

    а почему бы И. не открыть там, за бугром

    Физ лицо может открывать счета за границей только с разрешения НБ РБ... Да и открыть свой с счет в чужой стране не так то и просто. Хотя некоторые прибалтийские банки этим промышляют... Но какая гарантия, что тебя не сдадут при случае?

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 7 декабря 2007 13:03

    UriS,

    Физ лицо может открывать счета за границей только с разрешения НБ РБ

    1. Ну тогда поделитесь заодно, какова ответственность за невыполнение сего запрета :)

    2. Какое нафик разрешение? Счет открывает у нас И. на свое имя.

    (подписи тоже не будет)
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 7 декабря 2007 13:07

    UriS, И. -как я понимаю-это не Б. .....

  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 7 декабря 2007 17:11

    Основная фишка платежей родителям- последующее списание такой помощи с налогов, что допускается большинством развитых стран (а это - возврат назад 10-30% от суммы.), но допускается только при наличии официального банковского перевода. Всякие финты с карточками и остальными вебмани, что вы тут пишете, для такого перевода смысла не имеют.

    Поэтому основной вопрос - насколько утомительно будет родителям объясняться с налоговой и какие документы понадобятся?

    Может кто-то все-таки поделится соотв. реальным опытом?

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 7 декабря 2007 19:54

    Lopitec, я про такое слышал две вещи. Оба источника - ОБС, но...

    1. Списать помощь родителям с налогов сложно, так как надо доказать, что они малоимущие, брать справки о доходах, переводить...

    2. Не надо и банковского перевода. Просто перед поездкой снимаешь в банкомате деньги, прикладываешь выписку, билет и говоришь "это для родителей". И списывают.

    Так что не все ясно с этим. Если есть практический опыт - напиши в личные. Спасибо.

    (подписи тоже не будет)
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 7 декабря 2007 22:05
    spacewanderer:

    Lopitec, я про такое слышал две вещи. Оба источника - ОБС, но...

    1. Списать помощь родителям с налогов сложно, так как надо доказать, что они малоимущие, брать справки о доходах, переводить...

    2. Не надо и банковского перевода. Просто перед поездкой снимаешь в банкомате деньги, прикладываешь выписку, билет и говоришь "это для родителей". И списывают.

    Так что не все ясно с этим. Если есть практический опыт - напиши в личные. Спасибо.

    Доказать что родители малоимущие, если они получают только пенсию, сложности никакой нет. Сами справки и перевод делаются за пару дней и нужны они единственный раз.

    Банковский перевод не обязателен, если сможешь доказать что кто-то деньги отвез лично. А с этим уже проблемы. Для немецкой налоговой например надо предъявить паспорт с датой пересечения границы и выписку со счета с примерно такой же датой снятие денег.

    В Германии родительские деньги списываются поквартально - из расчета по 1 тыс евро на 1-го родителя. Поэтому если провтыкал дату - уже не спишешь. С банковским переводом таких проблем вообще нет. Перевел вовремя и забыл.

    На какую сумму можно делать родителям переводы, чтоб с них не списывали налоги в РБ?

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 7 декабря 2007 22:09

    Lopitec,

    родительские деньги списываются поквартально - из расчета по 1 тыс евро на 1-го родителя. Поэтому если провтыкал дату - уже не спишешь.

    эээ... а как это сочетается с ежегодной (а не поквартальной) подачей декларации? Или они просто считают неправдоподобной более редкую помощь, типа, если они малоимущие и от нее зависят, то и оказывать надо регулярно, а остальное от лукавого?

    А вообще посмотрите закон о подох. налоге с физ. лиц. Там эта информация будет. Заодно поищите банк данных по ключевым словам "иностранная безвозмездная помощь".

    AOT: Creative, даже если И. - Б., то тоже разрешения не надо, пока Б. живет в И. Курите законы.

    (подписи тоже не будет)
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 7 декабря 2007 23:30
    spacewanderer:

    Lopitec,

    Цитата:

    родительские деньги списываются поквартально - из расчета по 1 тыс евро на 1-го родителя. Поэтому если провтыкал дату - уже не спишешь. эээ... а как это сочетается с ежегодной (а не поквартальной) подачей декларации? Или они просто считают неправдоподобной более редкую помощь, типа, если они малоимущие и от нее зависят, то и оказывать надо регулярно, а остальное от лукавого?

    Так и считают -если помощь оказывается нерегулярно, значит не сильно и нужна она. Под помощью они подразумевают регулярное содержание, а не покупка им бытовой техники или автомобиля. А декларация ессно подается раз в год.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 11 декабря 2007 10:42

    А есть какие-нить ограничения на переводы внутри РБ.. Допустим из Витебска в Минск?? И чем лучше воспользоваться, подскажите кто пробовал??? Что банк берет с этого и идет ли инфа в ИМНС....???

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Basma Member
    офлайн
    Basma Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #116304

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 5 января 2008 23:30 Редактировалось Basma, 1 раз.

    удалено

    Удача приходит к каждому.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 6 января 2008 13:09
    UriS:

    Цитата: а почему бы И. не открыть там, за бугром

    Физ лицо может открывать счета за границей только с разрешения НБ РБ... Да и открыть свой с счет в чужой стране не так то и просто. Хотя некоторые прибалтийские банки этим промышляют... Но какая гарантия, что тебя не сдадут при случае?

    Открыть счет физ. лицу, например, в Польше занимает 20 минут. :wink:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    18 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 8 января 2008 09:16

    Надо в Нью-Йорке отдать человеку 1400$ или положить на его счет в банке. В Минске отдаю наличными 1:1.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 января 2008 11:34
    jurist:

    Надо в Нью-Йорке отдать человеку 1400$ или положить на его счет в банке. В Минске отдаю наличными 1:1.

    Зайди в любой банк и отравь ему эти деньги банковским переводом. Услуга стоит в пределах 25 уе. Для этого нужно знать номер счета и SWIFT банка, ну может быть IBAN. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 8 января 2008 14:01

    Basma, Название банка в студию :super:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • YYZ Senior Member
    офлайн
    YYZ Senior Member

    1986

    19 лет на сайте
    пользователь #28399

    Профиль
    Написать сообщение

    1986
    # 8 января 2008 14:57
    jurist:

    Надо в Нью-Йорке отдать человеку 1400$ или положить на его счет в банке. В Минске отдаю наличными 1:1.

    $20

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 8 января 2008 23:59
    Big&Fat:

    Polazhenko:

    spacewanderer (цитата): Тогда уж лучше счет в Белостоке открыть, как как-то тут советовали...

    А чего не в Смоленске?

    Москали сдадут. :lol:

    Не обязательно, знаю чела, которого не сдали с более 10К в один присест! :-)

    Меня разводят?
  • Basma Member
    офлайн
    Basma Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #116304

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 9 января 2008 20:55
    Ivan Igorevich:

    Basma, Название банка в студию

    Минский Транзитный банк.

    Удача приходит к каждому.
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 10 января 2008 04:09

    Кто растолкует. Перечитал все что мог, но не нашел. Я понял что могу получать подарков до 500мзп в год от налогового резидента РБ. Но нигде не погу найти - нужно ли платить налог, если это НЕ налоговый резидент РБ, НО при этом гражданин беларуси? Как иностранная помощ это не катит, ибо это не иностранец. С другой стороны и налоги он тут не платит - потому что не налоговый резидент (живет за границей).

    Я к тому что приедет допустим моя сестра с турции, привезет с собой 10к евро например, и подарит их мне. Все задокументируем. Сестра платить ничего не будет - не резидент. Что буду платить я? Насчет дарения нашел только это:

    " В декларацию не включаются и доходы, которые не подлежат обложению подоходным налогом в установленных законом пределах от всех источников в течение календарного года. К ним относятся:

    - доходы, полученные от физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами республики и не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение календарного года в результате дарения и в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно;"

    насчет дарения от нерезидента но гражданина РБ - не нашел.

    Изменит ли что-то то что она является родственницей?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 10 января 2008 10:14

    Deniz,

    понял что могу получать подарков до 500мзп в год от налогового резидента РБ. Но нигде не погу найти - нужно ли платить налог, если это НЕ налоговый резидент РБ, НО при этом гражданин беларуси? Как иностранная помощ это не катит, ибо это не иностранец. С другой стороны и налоги он тут не платит - потому что не налоговый резидент (живет за границей).

    Я к тому что приедет допустим моя сестра с турции, привезет с собой 10к евро например, и подарит их мне. Все задокументируем. Сестра платить ничего не будет - не резидент. Что буду платить я? Насчет дарения нашел только это:

    Цитата:

    " В декларацию не включаются и доходы, которые не подлежат обложению подоходным налогом в установленных законом пределах от всех источников в течение календарного года. К ним относятся:

    - доходы, полученные от физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами республики и не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение календарного года в результате дарения и в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно;"

    насчет дарения от нерезидента но гражданина РБ - не нашел.

    1. Подарки до 500 БВ суммарно в теч года от резидента РБ не облагаются подоходным.

    2. Подарки от нерезидента в любой сумме облагаются подоходным налогом.

    3. Гражданство резидента или нерезидента для этих целей значения не имеет.

    4. Если даритель - родная сестра, то подоходного налога просто нет.

    Ст.2 закона о подоходном налоге:

    2. Для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.