Ответить
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 2 ноября 2007 16:16

    а засвеченным слайдом баловаться не пробовали?

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 2 ноября 2007 16:30

    Putrach, пробовал, не впечатлило... крепить не удобно, царапается, не оч плотный, гемор вообщем. Самый лучший самодельный фильтр, из тех, что я делал, это красное стекло (от фотофонаря) покрытое синим перманентным маркером (мой копирайт, ссылка обязательна))))

    3.5.17
  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 2 ноября 2007 17:03

    Deadmen, только что узнал, что тот кружочек это КС17, кажись с затемняющим покрытием. Затея с фильтриком для "Пеленга" обламывается. :conf:

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 2 ноября 2007 17:32

    mohlion, отчего же обламывается? Просто выдержки большие будут, а почему тебе не купить тот с царапина на 58?

    3.5.17
  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 2 ноября 2007 18:53

    Deadmen, да, видимо ещё рано гробить это дело, завтра принесут такой же фильтрик, но на 77 мм тогда и попробую. Тот, что в Бюргере мне не нужен. Во-первых диаметр желательно не меньше 77 мм, а во-вторых он не достаточно плотный.

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 3 ноября 2007 00:42

    mohlion, почему ты хочешь такой плотный фильтр?

    3.5.17
  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 3 ноября 2007 09:39

    Deadmen, во-первых, у моей камеры "hot mirror" снимается очень легко, и даже больше - эта возможность заложена в "фичи", поэтому лишних потерь света на отсекающем ИК фильтре не будет.

    во-вторых хочется настоящий ИК, без псевдоцветов.

    Сегодня принесут готовый фильтрик, протестирую на спектре и выложу.

  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 3 ноября 2007 20:44

    Deadmen, принесли фильтрики, оказались настоящие КС-17, на просвет тёмно-красные, без покрытия как тот кружок. Псевдоцвета будут точно :lol:. Светопропускание у стёкол 95%, линейно от 720нм до глубокого ИК в 2500нм (проверяли на спектрофотометре, распечатка прилагается). С 675 до 720 нм кривая светопропускания описана экспонентой.

    Поставил на фотик без "dust-protector"-a, оказалось, что для получения нормальных фото экспокоррекцию надо ставить аж в -3 стопа! Видно экспозамер рассчитан на видимый свет и ошибается в ИК-е. С другой стороны понятно почему без "dust-protector"-a и без ИК-фильтра снимки оказывались залиты мягким светом, кожа на портретах получалась очень светлой. Фовеон, оказывается, очень чувствительный к ИК-у. Сейчас думаю где достать чисто ИК-фильтр типа совковых ИКС, чтобы обрубал от 800нм как минимум.

    Полноценный тест проведу солнечным днём. Хотел сейчас хотя бы получить фото спектра, оказалось, что ни от обычной лампочки накаливания, ни от достаточно мощной галогенки не удаётся добиться яркого спектра. Чем только не пробовал - и призмой из тяжёлого стекла и дифракционной решёткой. Надо ждать Солнца.

    Насчёт кружка с покрытием - я хотел его поставить на свой фишай "Пеленг", но он оказался с покрытием... Это затемняющее покрытие скорее всего плохо отразится на резкости снимков, ведь все лучи в фишае должны пройти через этот кружок, его качество должно быть идеальным, лишние потери не нужны. В качестве альтернативы из КС-17 мне выпилили прямоугольники, чтобы сделать аналог "dust-protector"-a, только фильтрующего не ИК, а видимый свет, насколько это возможно применительно к КС-17. Сделаю вот такую дополнительную штучку с новым фильтром:

    http://i027.radikal.ru/0711/15/67eb261ceed2.jpg

    Войдёт вместо штатного стекла:

    http://www.dpreview.com/reviews/sigmasd10/Images/dustprotector.jpg

    Чертёж есть, пока подыскиваю материал.

    Самое главное, теперь есть настоящий ИК-фильтр! :ura::beer::jump::rotate:

    Скоро будут фотки.

  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 4 ноября 2007 14:27

    во-первых, у моей камеры "hot mirror" снимается очень легко, и даже больше - эта возможность заложена в "фичи"

    mohlion, откройте нам секрет, что же это за камера у Вас такая чудесная?

  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 4 ноября 2007 16:55

    Menak Vishap, это Sigma SD10, лучше для ИК съёмки разве что новая SD14.

  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 4 ноября 2007 19:43

    mohlion, а можно какой-нибудь примерчик фотографии, сделанной SD10 через КС-17 со снятым hot-mirror фильтром? Очень интересно было бы на это посмотреть.

    Сделаю вот такую дополнительную штучку с новым фильтром

    Если я не ошибаюсь, у КС-17 толщина стекла - 5 мм. Не будет ли это препятствием в работе автофокуса?

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 4 ноября 2007 20:58

    mohlion, поздравляю с прорывом! С интересом жду фотографий. Скажи, вот этот КС-17, какого он размера? Можно ли из него вырезать диаметр 58 или пластинку размером с Cokin? Да и еще, просто темнокрасного оптического стекла у тебя нет возможности достать? Размер естественно 58 или Cokin.

    3.5.17
  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 4 ноября 2007 21:38

    Menak Vishap, стекляшку сполировали до толщины в 2 мм. Для задней линзы объектива, как мне кажется, места больше чем достаточно, зеркало вроде задевать не будет. А если будет, тогда переставлю стекло на другую сторону dust protector-а.

    Deadmen, фильтры мне делали из куска неизвестного мне размера и толщины. Делали по знакомству, ждал с конца лета. Сделали круглую стекляшку диаметром 76 мм под фильтр с резьбой 77 мм, и пару прямоугольников 27 на 32 мм специально под dust protector для ИК съёмки.

    Фотки скоро будут, самому интересно посмотреть что выйдет. Вроде завтра будет солнечно - сделаю вылазку в Лошицу.

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 4 ноября 2007 21:54

    mohlion, зови на пленэр, померяемся фильтрами:D

    3.5.17
  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 4 ноября 2007 22:20

    Deadmen, предлагай ты когда, я подстроиться постараюсь.

    Завтра точно выберусь, на работе отмучиваю студентов к 13-30 и на волю :ura: Вроде морозец обещают и ясное небо.

    А фильтрик мой пропускает много лишнего света. Примерно так же как и тот поцарапанный из Бюргера, ну может только немногим меньше. Вопрос о более плотном чистом ИК-фильтре остаётся открытым.

    Лезут в голову по этому поводу разные бредовые мысли. Прочитал недавно, что в качестве красителя в фильтрах КС и ИКС используется селенид кадмия. Изначально стекло практически не окрашено, чтобы получить фильтр с определёнными свойствами его "доводят" при определённой температуре, при этом частицы красителя организуются в более крупные кристаллы и плотность фильтра возрастает. Так вот самая бредовая мысля - что если хорошо прожарить один из кусков КС-17? :evil: Главный вопрос, конечно сколько жарить и какая температура нужна... Этого пока найти не удалось.

    Кстати, альтернативный вариант КС-19 и ИКС-ам - оптическая керамика.

    КО-1 (по составу - фторид магния) прозрачен в диапазоне 1000-7000нм!

    КО-2 (сульфид цинка) - 1000-14000нм!

    КО-4 (селенид цинка) - 500-21000нм!

    КО-6 (теллурид кадмия) - 900-29000нм!

    Это данные из справочника, но вопрос - где достать такую керамику?

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 5 ноября 2007 08:40

    mohlion, у меня стойкое чувство того, что идея с нагревом фильтра не пройдет, более того, я думаю от плевдоцветов, даже бледненьких избавиться не реально, объясню предположение:

    все слои, или элементы матрицы чувствительны в большей или меньшей степени к ИК излучению, обычно в большей степени, для сенсибилизации матрицы поэтому используют hot-mirror. Ты убираешь блокирующий фильтр и получаешь пиковую чувствительность именно в ИК области, далее блокируешь почти полностью видимый свет, НО все элементы, слои матрицы продолжают воспринимать ИК, далее внутрикамерный алгоритм или конвертер интерпретирует информацию в псевдоцвета. Или если сказать иначе - пока во всех цветовых каналах будет информация, псевдоцветов не избежать. Можно конечно оставлять один только красный канал, но это влечет потерю деталей, IMXO фотошопа не избежать, обесцветить картинку дело нескольких минут.

    3.5.17
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 5 ноября 2007 13:26

    стекляшку сполировали до толщины в 2 мм. Для задней линзы объектива, как мне кажется, места больше чем достаточно, зеркало вроде задевать не будет.

    Проблема ведь не в том, что что-то там будет задевать, а в том, что автофокус камеры отъюстирован под определённую толщину стекла hot-mirror (или заменяющего его) фильтра.

    Сполировать стекляшку - это сильно. :) Правда, и поглощение видимых лучей при этом уменьшится. Уж лучше было наверное брать ИКС-1, он как раз 2 мм в толщину, и видимый свет поглощает сильнее.

    Скажи, вот этот КС-17, какого он размера?

    Поскольку mohlion не смог ответить, выскажу своё предположениие: скорее всего, это пластина размером 8x8 см и толщиной 5 мм. Во всяком случае, мой КС-18 именно такой. Вообще, все фильтры из этой серии (КС и ИКС) имеют вид пластин размером 8x8 или 4x4 см и толщиной 1, 2, 3 или 5 мм. Спектры (в т.ч. КС-17) я сюда уже кидал.

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 5 ноября 2007 19:41

    Menak Vishap, спасибо за подсказку))

    3.5.17
  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 5 ноября 2007 22:24

    Deadmen, обесцвечивать не надо, пускай будет псевдоцвет :)

    Menak Vishap, самый "ИК" фильтр, который мне смогли подобрать был КС-17, если бы был ИКС-1 я бы с радостью его использовал. Сполировывали до 2-х мм кажется с исходных 3-х мм, а каких размеров была пластина не знаю. Если честно, я не знал что стёкла будут полировать до 2-мм, но как говорится, даренному коню в зубы не смотрят. И так огромное спасибо добрым людям :beer:.

    Сегодня получилось выбраться на природу только в конце дня, да ещё и ИК-фильтр на зум с широким углом пристроить не получилось - не нашёл переходника 77-62 или 72-62 мм. Поэтому взял фикс 50мм (с кропом 85мм), а для пейзажей это не то мягко говоря. Уже в парке пожалел что не нацепил светосильный телевик - видел классного драпающего белого зайца! Ёлки! Каждый раз когда хожу без телевика на тушке попадаются то птицы интересные, то белки или мыши наглые, а тут и красавец-заяц :(.

    Насчёт ИК - выяснилось, что экспокоррекция должна быть в глубоком минусе (-5-6), поэтому перешёл полностью в мануальный режим и перестал обращать на экспозамер. Прямо как на плёночники старые :super:. Кадрировать можно вполне не снимая фильтр - благо он достаточно прозрачный для этого и видоискатель светлый. После того как скопировал снимки на комп понял, что забыл выставить принудительно балланс белого. Из РАВ-а конечно картинка вытсягивается, но вероятно с ББ будет лучше.

    Зелени уже в парке мало, только трава и редкие ёлки :cry:

    Первая проба ИК-съёмки в потёмках, файлы вытянуты из недосвета и мощно пожаты:

    http://i.pbase.com/o3/19/779419/1/88489648.IvVo1bIK.OntsTrents.jpg

    http://i.pbase.com/o3/19/779419/1/88489652.WDPdMXEn.PineLarch.jpg

  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 6 ноября 2007 02:01

    mohlion, что интересно, у меня очень похожая гамма с неприятно-свекольным небом получается при фотографировании через ИКС-1, а с КС-18 небо получается гораздо менее насыщенного коричневато-красноватого цвета. Я обычно применяю к таким картинкам channel mixer, при этом в зелёном канале 50%R + 50%G, а в синем - 50%G + 50%B.

    Попробобовал применить к Вашей картинке:

    http://i038.radikal.ru/0711/20/c77182c227f0.jpg

    Вот ещё вариант - просто меняем G и B каналы местами, а затем делаем Hue примерно -170°

    http://i006.radikal.ru/0711/f9/88a922b15f9b.jpg

    Интересно всё-таки, какую гамму Ваша камера дала бы с фильтрами ИКС.