Ответить
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 18 октября 2007 21:04

    С моими фильтром и камерой совсем белой листвы, я думаю, не получить. Однако в солнечный день листва получается очень светлой голубовато-зеленоватой. На этих фотках эффект ещё немного снижен переносом цветов с видимой картинки.

    Для съёмки растений дома я использую китайский галогеновый прожектор Feron мощностью 500Вт, плюс лампу накаливания 200Вт для заполняющего света. Плюс, конечено, стараюсь использовать и солнечный дневной свет, в том числе отражённый от зеркала. Ещё пробовал пыхать старой советской вспышкой Norma 40 во время длительной выдержки.

    Вот эта картинка (на ней изображён Ficus elastica на окне) снята через фильтр КС-18:

    Она же, но с цветами перенесёнными с картинки снятой в видимом свете:

    А вот картинка, снятая через фильтр ИКС-1:

    А эта - снята через комбинацию двух вышеупомянутых фильтров:

    А так выглядит тёмное красное вино через ИК-фильтр (антоцианы не поглощают в ИК-спектре):

    Ниже парочка картинок с сансевьерой - растение с сильно полосатыми в видимом свете листьями:



    Бразильская кислица в видимом и ИК (фильтр КС-18) свете. В ИК антоцианы не поглощают совсем, поэтому красная окраска листьев в видимом свете никак не отражается на ИК-картинке:

    И на последок небольшая зарисовочка - один из моих первых опытов в ИК-фотографии. В видимом свете у этого растения (маранта) очень пёстрые листья с рисунком, который практически не виден в ИК:

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 19 октября 2007 09:10

    Menak Vishap, вы молодец, много экспериментируете, сразу виден академический подход. Белую листву вы получили при комбинации двух фильтров, да и кислица через кс-1 тоже белая. Вам в отличии от меня нужен оч. жесткий фильтр, так как hot mirror вы не убирали. Меня интересует диаметр ваших фильтров и где вы умудрились их найти!?! Я облазил много мест, но найти не смог. Если честно, мне не очень нравятся ИК фотографии, которые можно перепутать с обычными, обработанными шопом, я ниже выложил чужую ИК фотографию в псевдоцветах, пока сделать похожую у меня получается с трудом...

    3.5.17
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 19 октября 2007 15:36

    да и кислица через кс-1 тоже белая

    На самом деле - через КС-18, просто движок форума превратил восьмёрку со скобкой в смайлик.

    Эти фильтры мне дал человек, работающий в НИИ, где это - стандартное лабораторное оборудование. Вообще, их выпускали в виде стандартных наборов для лабораторий. Ещё КС-18 используется в криминалистике - для выявления подписей, которые нарисовали карандашом и обвели ручкой. :) КС-18 - очень тёмно-красная (почти чёрная) на просвет стеклянная квадратная пластина размером 8x8 см и толщиной 5 мм. Собственно, из-за её большой толщины на широком угле получается такое заметное виньетирование. ИКС-1 - чёрная пластиночка 4x4 см и толщиной 1 мм. Есть ещё КС-19 - он, наверное, оптимален для ИК-съёмки без удаления hot mirror фильтра, но мне его достать не удалось.

    Вот спектральные характеристики фильтров, входящих в эти наборы:





    А что касается картинки с синей листвой, которую Вы запостили - такую гамму, насколько мне известно, даёт сочетание встроенного hot mirror фильтра старых камер (вроде Olympus Camedia 2020 или Canon PowerShot G1) с нестрогими фильтрами вроде Hoya R72. Так что с Sony в режиме ночной съёмки такого не получится. Таких фотографий много на http://www.kleptography.com - очень рекомендую этот сайт, там вообще много мастерски сделанных ИК-фотографий.

    Deadmen, у меня к Вам в свою очередь тоже имеется вопрос. Я сейчас потихоньку задумываюсь о более подходящей для ИК-съёмки камере, но хотелось бы иметь возможность снимать пары кадров ИК-видимый для комбинирования в Фотошопе, так что ампутация hot mirror мне кажется плохим вариантом. Вы писали здесь о некоем апдейте, после которого Sony F717 может снимать в режиме ночной съёмки днём с любыми выдержками. Расскажите, pls, как и где такой апдейт можно сделать? И не теряется ли при этом возможность делать обычные цветные снимки в видимом свете?

    И ещё: как Вы полагаете, можно ли будет такой же апдейт применить к современной камере Sony Cyber-shot DSC-H9, в которой (судя по обзорам) снова появился режим ночной съёмки? И где можно это выяснить?

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 19 октября 2007 20:37

    Menak Vishap, спасибо за описание фильтров, мой ближе всего к ИКС-1, режет от 720. По поводу картинки, мне кажется с нестрогим фильтром я такое получу, но как говорится есть только один способ убедиться... За ссылку спасибо, интересно, у меня на работе есть тоже неплохая подборка ссылок, если будет интерес подкину. По поводу переделки камер, мне кажется есть несколько градаций пригодности камер для съемки ИК [от лучшего к худшему]:

    1. Удаление из камеры hot miror

    2. Промежуточный вариант вроде моего

    3. Использование режимов камеры аля "найт шот"

    4. Любая камера + ИК фильтр

    В свое время встал перед дилемой - хочу хороший ИК не теряя обычные режимы съемки. В итоге был найден компромисс, позволяющий полноценно снимать камере как в ИК так и в обычном режиме. Такое сочетание стало возможным благодаря уникальным возможностям F-717, в которой hot mirror физически сдвигается в сторону от матрицы в режиме "найт шот". Вы спрашивали возможно ли такое в H9, с вероятностью 90% возможно))) Я почитал обзоры H9, действительно режим "найт шот" там есть, минимальная выдержка при этом 1/30(((. Где можно узнать подробнее? на это я вам не отвечу, то что я сделал со своей камерой моя идея, аналогов я в нете не видел, все что там предлогалось, предпологало извлечение hot mirror. И еще крайне не рекомендую приобретать себе H9, пусть даже хвалят на форумах, но 15 иксов зума + 1/2,5 матрицы совершенно не говорят в ее пользу.

    3.5.17
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 19 октября 2007 22:41

    Где можно узнать подробнее? на это я вам не отвечу, то что я сделал со своей камерой моя идея, аналогов я в нете не видел, все что там предлогалось, предпологало извлечение hot mirror.

    А Вы не могли бы рассказать чуть подробнее о том, что же Вы всё-таки сделали со своей камерой?

    И еще крайне не рекомендую приобретать себе H9

    Я тоже не в восторге от 15x зума, но вот подозреваю, что купить б/у F-717 сейчас будет куда как сложнее.

  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 19 октября 2007 23:04

    Вот ещё несколько моих ИК и комбинированных уличных пейзажей, снятых недавно с рук через КС-18. Просьба не судить строго за некоторую шевелёнку и неидеальное соответствие контуров цветов основной картинке - снимать со штатива в этой обстановке у меня не было возможности.











  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 20 октября 2007 19:01

    Menak Vishap,

    А Вы не могли бы рассказать чуть подробнее о том, что же Вы всё-таки сделали со своей камерой?

    Если не вдаваться в технические детали, при переходе из режима "найт шот" в обычный, не дать фотоаппарату вернуть на место hot mirror, или если сказать по другому - заставить автоматику аппарата считать, что hot mirror вернулся на место, в то время как он остался отведенным в стороону. В итоге я получаю все обычные режимы но без блокировки ИК. Делается это вмешательством в электричиские цепи управления приводом механизма сдвига блокирующего ИК фильтра и датчика отвечающего за положение блокирующего фильтра. Группа контактов, которые необходимо разомкнуть для перехода в ИК режим спрятана в гнезде USB, теперь считыватся приходится через ридер, так как разъем USB пришлось начисто ампутировать.

    Я тоже не в восторге от 15x зума, но вот подозреваю, что купить б/у F-717 сейчас будет куда как сложнее.

    только не подумайте, что я считаю свой фотоаппарат верхом совершенства, я его не рекламирую, этот гемор с переделкой является следствием желания сэкономить, ну не могу я позволить себе дополнительный фотоаппарат (хороший) переделанный чисто для ИК...

    Из ваших последних фотографий понравилась вторая за цвет необычный))) ИМХО (вежливо покашливая) не хочу вас огорчить, комбинированные фотографии у вас не очень отличаются от обычных цветных, может быть стоит попробовать другую технику обработки...

    И еще интересный факт, съемку в ИК применяли военные для обнаружения объектов покрытых маскировочной сеткой, которая глазу казалась зеленой, но в ИК не белела. Давеча увидел в парке Челюскинцев тир накрытый маскировочной сеткой, и что вы думаете? - ее стали пропитывать какой-то хренью отражающей ИК и теперь маскировочную сетку не отличить от обычной листвы - белеет совершенно также)))))

    3.5.17
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 22 октября 2007 22:48

    Группа контактов, которые необходимо разомкнуть для перехода в ИК режим спрятана в гнезде USB, теперь считыватся приходится через ридер, так как разъем USB пришлось начисто ампутировать.

    Deadmen, спасибо большое за информацию. Надеюсь, если у меня дойдёт до дела, я смогу узнать у Вас подробности о контактах? Конечно, ампутация USB для меня не есть хорошо, но в крайнем случае можно поступить и так. Хотя, у меня возникла такая мысль: а может быть, привод, сдвигающий фильтр можно просто начисто отключить от схем камеры и запитать от независимого источника, катушке соленоида ведь всё равно, от чего её запитывают.

    не хочу вас огорчить, комбинированные фотографии у вас не очень отличаются от обычных цветных, может быть стоит попробовать другую технику обработки...

    Да я не огорчусь особо - для меня ведь главное не необычность, а эстетика. :) Хотя, на самом деле от исходных цветных, снятых в видимом свете - они отличаются довольно сильно, просто не выглядят как типичные ИК. А с обработкой я очень люблю экспериментировать, может чего-то новое и придумаю.

    Интересно, что даже опавшие листья сохраняют белый цвет, раньше думал, что эффект Вуда пименим только к живым растениям.

    Насколько мне известно, эффект Вуда вызван рассеянием ИК лучей в тканях растений, богатых межклетниками с воздухом. В опавшей листве структура тканей какое-то время сохраняется.

    Вчера было яркое солнце, и кое что удалось поснимать:

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 23 октября 2007 09:53

    Menak Vishap, привод выкорачивать иэ схемы бесполезно, выкидывается сообщение об ошибке, к тому же не забывайте про датчик следящий за действиями привода. Да, хочу вас предупредить, будут проблеммы с автофокусом, заводская калибровка автофокуса не подходит для ИК... Последняя фотка симпатичная, что то сюрреалистическое))

    3.5.17
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 25 октября 2007 14:18

    Да, хочу вас предупредить, будут проблеммы с автофокусом, заводская калибровка автофокуса не подходит для ИК...

    Вот я и думаю, может, не заморачиваться вообще с компактами, а прицелиться на б/у Nikon D70 - у него hot mirror не такой строгий, как у более поздних SLR Никонов и других брэндов, со штатива можно вполне приличные картинки снимать. Будет и ручной фокус, и красная чёрточка на объективах для его коррекции, и экспозицию можно выставлять как хочешь... Я на работе пытался снимать казённым D70 через КС-18 - конечно, без опыта вышло так себе, но процесс мне понравился. Ниже одна из получившихся фоток:

    Последняя фотка симпатичная, что то сюрреалистическое))

    Спасибо, вот ещё из той же серии:

    Удачная (на мой взгляд) попытка переноса цветов с видимого изображения на ИК:

    Вот ещё сюжетец с красным вином (в видимом свете - очень плотный тёмно-красный цвет):

    Моя попытка сделать вытяжку хлорофилла из листьев :) :

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 26 октября 2007 10:21

    Menak Vishap, про ручной фокус на зеркалке в ик, это вы оптимистично очень... видоискатель то будет слеп, единственное, что зеркалака для обычных фотографий не помешает точно. К тому же вы наверное читали в нете, что не все объективы одинаково полезны для ик, в большей или меньшей степени у них проявляется белое пятно в центре картинки, а про стоимость ик объективов я просто промолчу. Много подводных камней на пути ик фотографов)))

    Спасибо, вот ещё из той же серии

    который раз убеждаюсь, в ик очень выигрышно смотрятся высококонтрастные светотени

    3.5.17
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 26 октября 2007 11:38

    про ручной фокус на зеркалке в ик, это вы оптимистично очень... видоискатель то будет слеп, единственное, что зеркалака для обычных фотографий не помешает точно.

    Насколько я понимаю, на объективах зеркалок есть такая специальная метка в виде красной точечки рядом с риской шкалы расстояний (на Никкорах - точно есть). Нужно навестись на объект без фильтра, а затем чуть повернуть кольцо резкости, чтобы то расстояние на шкале, которое было перед риской - оказалось перед красной точкой. По крайней мере, теория такова. Разумеется, речь идёт о съёмке со штатива.

    не все объективы одинаково полезны для ик, в большей или меньшей степени у них проявляется белое пятно в центре картинки

    Ну, на той фотке, которую я выложил выше (сделанной китовым зумом D70), такого пятна не наблюдается. Вряд ли объективы зеркалок в этом отношении хуже оптики компактов, и вряд ли фиксы хуже зумов. Во всяком случае, я очень много слышал о съёмке в ИК на D70, и видел довольно приличные фотографии. Так что этот вариант тоже рассматриваю как один из возможных.

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 26 октября 2007 12:18

    Menak Vishap,

    По крайней мере, теория такова. Разумеется, речь идёт о съёмке со штатива.

    да, все правильно, представляете танцы с фильтром - одеть/снять, это я к тому, что всетаки геморно выходит и к сожалению без динамичных сюжетов, а это значит "размазанные" ветром деревья, облака и люди. Пожалуй именно по этой причине я все никак не соберусь на зеркалку.

    Ну, на той фотке, которую я выложил выше (сделанной китовым зумом D70), такого пятна не наблюдается

    ну не на всех сюжетах видно, да и от положения диафрагмы зависит, но пятно есть точно, у меня тоже присутствует, только я это не афиширую)) особенно у меня в синем канале проявляется.

    3.5.17
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 26 октября 2007 16:17

    Кстати, по поводу переделки Sony. Если нужные контакты выходят на USB-разъём, то может быть вообще курочить камеру не нужно? Нельзя ли просо взять огрызок USB-кабеля, и замкнуть нужные контакты на его разъёме?

    ну не на всех сюжетах видно, да и от положения диафрагмы зависит, но пятно есть точно, у меня тоже присутствует, только я это не афиширую)) особенно у меня в синем канале проявляется

    Очевидно, это зависит от того, насколько внутреннее чернение этого объектива окажется чёрным для ИК-лучей.

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 26 октября 2007 19:50

    Menak Vishap,

    Нельзя ли просо взять огрызок USB-кабеля, и замкнуть нужные контакты на его разъёме?

    Возможно я не совсем верно выразился, USB разъем физически удаляется из фотоаппарата, на его место устанавливается разьем или переключатель замыкающий/размыкающий необходимые группы контактов совершенно не связанных с USB интерфейсом.

    Очевидно, это зависит от того, насколько внутреннее чернение этого объектива окажется чёрным для ИК-лучей.

    объектив и просветляющие покрытия рассчитываются для определенных длинн волн, в обычной практике - для видимого диапазона, нет смысла при конструировании объектива учитывать лучи, которые в последствии все равно отфильтруются защитным фильтром перед матрицей. Однако, при съемке в ИК оптика работает в нештатном режиме, отсюда и появляются артефакты видимые только в ИК свете.

    3.5.17
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 26 октября 2007 22:51

    Возможно я не совсем верно выразился, USB разъем физически удаляется из фотоаппарата, на его место устанавливается разьем или переключатель замыкающий/размыкающий необходимые группы контактов совершенно не связанных с USB интерфейсом.

    А почему переключатель необходимо ставить именно не место USB-разъёма? Неужели его нельзя вывести куд-нибудь в другое место, в крайнем случае хотя бы даже за пределы корпуса камеры?

    Кое что из снятого в мае в Волосовском районе под Питером:





    Весна в городе, клёны зацветают и лиственницы распускают иголочки:





  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 27 октября 2007 09:46

    Deadmen,

    кит D50+ Hoya R72.Стоит ли делать такую связку?Что можете подсказать?

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 27 октября 2007 20:32

    kvantor, сочетание D50+R72 будет нормально работать, про кит не знаю наверняка есть ли на нем шкала для ИК. Я бы такую связку смело делал.

    Menak Vishap,

    Неужели его нельзя вывести куд-нибудь в другое место, в крайнем случае хотя бы даже за пределы корпуса камеры?

    Как инженер инженеру скажу - решение спрятать переключатель в USB наиболее элегантно, никаких болтающихся за пределами камеры хвостов, внешний вид камеры совершенно не изменился, USB закрыт крышечкой и всегда под рукой. Я не понимаю почему вы так преживаете за USB, картридер за 10$ решает все проблемы, его и носить в сумочке с фотоаппаратом можно. Да, повторюсь, все мои ответы по переделке фотоаппарата, относятся только к конкретной модели (SONY F-717) и проверены напрактике.

    Снято в отвратительно пасмурную субботу, когда я купившись на прогноз погоды вышел прогуляться в парке Горького:

    3.5.17
  • 107289 Junior Member
    офлайн
    107289 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #107289

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 октября 2007 21:05

    Deadmen,

    Я не понимаю почему вы так преживаете за USB, картридер за 10$ решает все проблемы, его и носить в сумочке с фотоаппаратом можно.

    Меня сильно напрягает не цена кардридера, а необходимость ставить лишние драйвера, которые, к тому же, наверняка как всегда имеются только под "самую главную" ОС. Плюс ещё необходимость таскать с собой что-то лишнее. Впрочем, это уже не совсем в топик этого форума. Так что уж лучше переключатель, выведенный на шлейфике куда-то за пределы корпуса.

    Снято в отвратительно пасмурную субботу, когда я купившись на прогноз погоды вышел прогуляться в парке Горького:

    Красивые снимки, но очень уж сильно пожаты, артефакты jpeg сильно портят восприятие. Может быть, попробуете выкладывать фотографии на http://www.radikal.ru, а сюда вставлять код с ссылкой-первьюшкой - я делаю именно так.

    kvantor, D50 сам по себе довольно барахляная камера, у него нет механического привода автофокуса, нет репетира диафрагмы... На мой взгляд, из SLR Никонов самая нижняя модель, которую стоит брать - D70.

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 27 октября 2007 21:58

    Menak Vishap, Да вы батенька линуксоид?))))) Я думаю если вам удобно выводить проводники за пределы корпуса, то это не сложно сделать. По поводы жипега пожирающего фото, возможно вы правы, стоит превьюшки выкладывать, хотя..., мне кажется для оценки композиции и гаммы должно хватать и такого размера, как то вот не повелось у нас на онлайнере превьюшки выкладывать))))).

    3.5.17