Ответить
  • 85166 Senior Member
    офлайн
    85166 Senior Member

    1536

    17 лет на сайте
    пользователь #85166

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 20 февраля 2021 19:35

    2. rs.scool - это одни из лучших курсов в РБ, попробуйте еще один заход, если уж с первого не получилось. И да - это не епам,

    Все эпамовцы кто менторил внезапно узнали что они не из эпама :lol:

    Pi kawa,pishy na java
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 20 февраля 2021 20:20 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    vlad3:

    Выше писали про книгу Шилдта. Я скачал "полное руководство Java 10-е издание", это пойдёт?

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=664414&p=95601405#p95601405

    Термин "bullschildt" относится скорее к эре юснета, но нередко встречается и сейчас.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2021 20:28
    *ART:

    Что бы вы не выбрали, смотрите курсы Эпам. Одно из лучших решений на сегодня.

    И чем это лучше? Пойти на курсы, потратить на них 2-3 мес, потом, если все хорошо, попасть в лабу и еще пол года работать за еду? Спасибо, очень дельный совет для человека, который хочет работать и зарабатывать уже через 2-3 мес, курсы ерат советовать нужно только студентам... У многих компаний есть возрастной порог, сомневаюсь что возьмут в 36 лет на позицию джуна, есть конечно исключения в жизни, но в таком возрасте очень сложно попасть в ИТ... Да и вообще очень все странно, почему все стремятся попасть в ИТ? Неужели нету других специальностей, там где платят хорошие деньги?

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 февраля 2021 20:29
    Darlok:

    2. rs.scool - это одни из лучших курсов в РБ, попробуйте еще один заход, если уж с первого не получилось. И да - это не епам, у них есть и другие спонсоры, а знания полученные там позволят пройти собес в любую фирму.

    Ну как бы после rsschool лучших отбирают на внешние курсы EPAM, а потом лучших из лучших в лабу) а вот потом уже и собес)

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    XyJluraH:

    сомневаюсь что возьмут в 36 лет на позицию джуна

    XyJluraH:

    попасть в лабу и еще пол года работать за еду?

    41 годик, внешние курсы, лаба (кстати, вполне себе в свободное время совмещал с основной работой), джун...

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2021 20:37
    forh:

    41 годик, внешние курсы, лаба (кстати, вполне себе в свободное время совмещал с основной работой), джун...

    Полагаю, совсем за еду? :) Что за ЯП?

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 февраля 2021 20:44
    XyJluraH:

    Полагаю, совсем за еду?

    чуть больше той еды, которую я имел на предыдущем месте работы, со всеми надбавками, стажами и прочей требухой

    XyJluraH:

    Что за ЯП?

    фулл стэк)

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2021 20:48
    forh:

    фулл стэк)

    Жааааааа, как так, как можно быть джуном фул стек без опыта работы, каааак Карл?:D

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Ерат сцука удивляет все больше :D

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 февраля 2021 20:53 Редактировалось forh, 2 раз(а).

    Это бизнес детка, я хотел вайти, ерат смог это организовать, с выгодой как минимум для двух сторон из трех)

    XyJluraH:

    как можно быть джуном фул стек без опыта работы

    А принципиальная разница джун ты фронт/бэк/фулл стэк? т.е. джуном фронтом можно быть без опыта работы, а фулл нельзя?

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 20 февраля 2021 21:15
    3179052:

    Если улететь в эмираты, реально там найти какую ни-будь работенку в IT?
    Там вообще это востребовано?

    Реально, востребовано, постоянно народ летает. Минусов 2 - жара такая что большую часть времени в здании проводишь, и гражданство/внж не получить.

    Добавлено спустя 59 секунд

    *ART:

    2. rs.scool - это одни из лучших курсов в РБ, попробуйте еще один заход, если уж с первого не получилось. И да - это не епам,

    Все эпамовцы кто менторил внезапно узнали что они не из эпама :lol:

    Все не епамовцы, кто менторил, внезапно узнали что *ART их в епам записал

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Yosic:

    Darlok:

    у них же есть и курсы по мобильной разработке - они сложнее, но требуют меньше времени

    Как-то одно противоречит другому. Как может что-то более сложное в одной и той же области требовать меньше времени на изучение одному и тому же человеку?

    Ничуть не противоречит - сложнее, поскольку требуют уже какой-то базы, и соответственно требуют меньше времени на изучение.
    + у всего фронт-энд курса больше охват тем

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    XyJluraH:

    который хочет работать и зарабатывать уже через 2-3 мес,

    так только в сказке бывает - на куче людей уже опробованно, что минимальный срок с 0 поднять программуху до устройства как трейни - в районе 7 месяцев +/-

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    XyJluraH:

    сомневаюсь что возьмут в 36 лет на позицию джуна

    компания которую-нельзя-называть недавно наняла целую толпу автоматизаторов после лабы в возрасте 40-50+

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    XyJluraH:

    Да и вообще очень все странно, почему все стремятся попасть в ИТ? Неужели нету других специальностей, там где платят хорошие деньги?

    тоже задаюсь таким вопросом - квалифицированные (т.е. те которые так заняты, что днем с огнем не сыщешь и приходится за пол года записываться) сантехники, плиточники, автомастера - получают больше средней по Минску для лида

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2021 21:33
    forh:

    джуном фронтом можно быть без опыта работы, а фулл нельзя?

    Да это глупо, фулл стек это C# + JS + HTML + CSS + какой-либо фрейм React, или что-то еще, я не представляю даже, что это за дикая смесь... человеку можно дать просто задачу написать кусок кода для модуля и он уже повиснет, а если дать задчу которая включает все вместе, то он просто на кой зависнет :D Как по мне, нормальным джуном для фулл стека будет человек, коорый отработал хотябы 1 год в любом из направлений, например был C# разрабом на бэке, или на wpf там ваял, ну, или, был например фронтэндшником и потом решил еще шарп подятнуть, я просто хз, я бы никогда в жизни не взял себе джуна без опыта работы на позицию фул стек.... я просто к чему, если человек не работал ни с одним из направлений из фулл стека, то что он может знать в большей массе технологий сразу?

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Это как слесарь Вася фул стек, чиню любой вид машин, мазы, белазы и т.д., хотя зная очень хороших мастеров, то они, обычно, специализируются на чем-то одно, например делают только немцев, или только французев и такие спецы обычно делают реально вещи, а тут просто пздц, чел окончил курсы пару мес и уже фулл стек, пздц, нету слов

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Darlok:

    так только в сказке бывает - на куче людей уже опробованно, что минимальный срок с 0 поднять программуху до устройства как трейни - в районе 7 месяцев +/-

    Чтобы быть джуном, например Java или C#, достаточно знать базу, а это: ООП, алгоритмизация и в целом .NET фреймворк поверхностно, дальше кинут на галеру и дадут простые таски под курированием более опытного разраба и все, как поплывет, так и будет, не всплывет за 3 мес, до свидания

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Darlok:

    компания которую-нельзя-называть недавно наняла целую толпу автоматизаторов после лабы в возрасте 40-50+

    Значит галера может позволить себе такие риски, тем более в текущей ситуации, когда масса ИТ спецов уезжают в другую страну

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Darlok:

    сантехники, плиточники, автомастера - получают больше средней по Минску для лида

    Хороший спец ИП, может спокойно иметь в мес ЗП лида, все зависит от его ровности рук и т.д.

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 февраля 2021 21:52 Редактировалось forh, 4 раз(а).
    XyJluraH:

    фулл стек это C# + JS + HTML + CSS + какой-либо фрейм React,

    Бэк это не только С#

    XyJluraH:

    а тут просто пздц, чел окончил курсы пару мес и уже фулл стек, пздц

    Кто то говорил про пару месяцев? Все вместе заняло больше года, плюс я же не говорил что я с нуля, из гуманитарного гуманитария свитчнулся.

    XyJluraH:

    я бы никогда в жизни не взял себе джуна без опыта работы на позицию фул стек....

    Жаль что я не смогу попасть к вам (нет)

    XyJluraH:

    Это как слесарь Вася фул стек, чиню любой вид машин, мазы, белазы и т.д., хотя зная очень хороших мастеров, то они, обычно, специализируются на чем-то одно, например делают только немцев, или только французев

    Это потому что Вася слесарь, был бы Василий инженером, он бы чинил машины, а не тыкал китайским сканером в определенную марку..

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2021 22:06
    forh:

    Бэк это не только С#

    Я в курсе, поэтому и написал как пример для сравнения

    forh:

    Жаль что я не смогу попасть к вам (нет)

    Все правильно, работай за еду в ерат, раб :D

    forh:

    Это потому что Вася слесарь, был бы Василий инженером, он бы чинил машины, а не тыкал китайским сканером в определенную марку..

    А вот сейчас стало обидно даже, с кой стати слесарь не может получать хорошие деньги? Или, инженер у нас элитой стал?

    forh:

    Кто то говорил про пару месяцев? Все вместе заняло больше года, плюс я же не говорил что я с нуля, из гуманитарного гуманитария свитчнулся.

    Больше года чего? Курсов? Или был реальный опыт на проекте?

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    forh:

    был бы Василий инженером, он бы чинил машины

    Как инженер связан с починкой машин?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    А вообще прям забавно читать, человек недавно "свитчнулся" из гуманитариев в инженеры так сказать, не имея инженерного образования, назвал себя "элитой", т.к. он стал получать чуть больше чем на пред работе :D Читаю прям и радуюсь :D

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 февраля 2021 22:16
    XyJluraH:

    Или, инженер у нас элитой стал?

    Инженер - это человек, который решает технические задачи, и судя по вашим суждениям, вы не очень понимаете где находитесь, и строить из себя овнера такое себе), тем более ваш профиль, который из обсуждений ПС5 вдруг скатился в крутого работадателя АйЦи... В ерате овер 40к рабов гребут за еду, и я один из неудачников, не всем же работать в FAANG компаниях( не все достойны

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2021 22:17 Редактировалось XyJluraH, 1 раз.

    Не ну, а че, фул стек как никак :D Куда мне простому Software developer к JUNIOR Full stack :D

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    forh:

    Инженер - это человек, который решает технические задачи

    Вот именно, но не занимается ремонтом/починкой

    forh:

    В ерате овер 40к рабов гребут за еду, и я один из неудачников, не всем же работать в FAANG компаниях( не все достойны

    Ерат такое же убожество как и итра, просто ты еще этого не понял, поработаешь несколько лет и поймешь, что такое большие галеры и какие в ней + и - для джунов и тех, кто реально имеет опыт

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    forh:

    который из обсуждений ПС5 вдруг скатился в крутого работадателя АйЦи

    А ты вообще в курсе как нанимают гребцов? Или ты думаешь что работодатель что-то там решает? Есть такое понятие как согласие лида взять джуна или нет? Я к чему, не нужно быть работодателем, чтобы решать брать человека к себе в команду или нет, хотя да, куда тебе джуну, ты ж еще не в курсе об этих тонкостях

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 февраля 2021 22:31 Редактировалось forh, 2 раз(а).
    XyJluraH:

    какие в ней + и - для джунов

    Самый большой плюс в бльшой галере - нет эйджизма, от слова совсем... Ну и мелочи, типа бесплатного обучения синьерами...А ну и там курсы по английскому, хм, опять бесплатные... Цитадель зла одним словом...

    XyJluraH:

    Я к чему, не нужно быть работодателем, чтобы решать брать человека к себе в команду или нет, хотя да, куда тебе джуну, ты ж еще не в курсе об этих тонкостях

    XyJluraH:

    А вообще прям забавно читать, человек недавно "свитчнулся" из гуманитариев в инженеры так сказать, не имея инженерного образования, назвал себя "элитой", т.к. он стал получать чуть больше чем на пред работе Читаю прям и радуюсь

    Вы дурак... извините, испугался)

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2021 22:40
    forh:

    Самый большой плюс в бльшой галере - нет эйджизма, от слова совсем... Ну и мелочи, типа бесплатного обучения синьерами...А ну и там курсы по английскому, хм, опять бесплатные... Цитадель зла одним словом...

    Ты не поверишь, в маленьких компаниях обычно нету джунов, от слова совсем, там либо ты мидл, либо выше, либо ты там не работаешь :D Плюшки, то что ты назвал, это слезы, нормальная галера даст тебе бесплатную хавку, мед. осблуживание, душ, качалку (либо оплатит тебе абонемент), курсы англ. тут даже не нужно говорить, я думаю это уже по умолчанию есть во всех галерах, далее - 13 зп (называй как хочешь, хоть годовым бонусом), приход и уход на работу в любое время, вплоть до:- привет, сегодня поработаю удаленно.... и многое другое, которое тебе в ближайшие 2-3 года, а если будешь и дальше в ерате веслать, то не увидишь вовсе :D но ты давай и дальше топи за ерат, крутая контора :D

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 февраля 2021 22:45 Редактировалось forh, 5 раз(а).
    XyJluraH:

    Ты не поверишь, в маленьких компаниях обычно нету джунов, от слова совсем

    Так я как раз то верю, но тут топик для вайтишников, как сразу мидлом стать? в после +35?

    XyJluraH:

    там либо ты мидл, либо выше

    И большой вопрос, какой ты там мидл, в маленькой компании) Я перед ератом имел пару месяцев опыта в маленькой компании, и вот там можно было бы лет 10 отработать, и остаться джуном)

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2021 22:48
    forh:

    Так я как раз то верю, но тут топик для вайтишников, как сразу мидлом стать? в после +35?

    Мидлом стать не сложно, у кого как получается, кто-то работает 2 года, кто-то больше, вопрос в том, как долго ты будешь мидлом? Есть такие, кто всю жизнь в мидлах сидит :D

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Но скажу по опыту коллег из ерат, там лычку синьора давали всем подряд кто отработал 3+, после собесов в другую компанию проходили на простых мидлов :D

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    forh:

    Я перед ератом имел пару месяцев опыта в маленькой компании, и вот там можно было бы лет 10 отработать, и остаться джуном)

    Ну так чего не остался? Лучше быть джуном в сильной компании, чем синьором в ерат :D

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 20 февраля 2021 23:06
    Darlok:

    Ничуть не противоречит - сложнее, поскольку требуют уже какой-то базы, и соответственно требуют меньше времени на изучение.
    + у всего фронт-энд курса больше охват тем

    Вы почитайте, что написали вы, и что ответил вам я, и что вы сейчас ответили.
    С одного и того же уровня, у одного итого же человека более сложные темы не могут занимать меньше времени, а то, что написали вы - это уже другой человек, с большим опытом, и, если рассматривать ваш посыл, ему вообще не нужно изучать более простую область так, как он, по вашим же словам, должен уже её знать.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    XyJluraH:

    тем более в текущей ситуации, когда масса ИТ спецов уезжают в другую страну

    Это вранье, готовых хотя бы рассмотреть возможность переезда в другую страну, во всем известной компании, стало больше, но составляет это число, примерно, 7% от общей численности. Плюс этот процесс переезда не происходит мгновенно и рассматривать возможность - не значит переехать.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    XyJluraH:

    Хороший спец ИП, может спокойно иметь в мес ЗП лида, все зависит от его ровности рук и т.д.

    Это сколько, назовите цифру, плюс вы, похоже, никогда не работали в сфере услуг и не представляете какой это головняк по сравнению с тем, чтобы сидеть себе и, пусть даже, руководить 4-5 разработчиками.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    XyJluraH:

    А вот сейчас стало обидно даже, с кой стати слесарь не может получать хорошие деньги? Или, инженер у нас элитой стал?

    С той стати , что страна, в которой слесарь, крутя гайки, получает больше инженера, который придумал какие гайки и как крутить, обречена на гибель.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    XyJluraH:

    А ты вообще в курсе как нанимают гребцов? Или ты думаешь что работодатель что-то там решает? Есть такое понятие как согласие лида взять джуна или нет? Я к чему, не нужно быть работодателем, чтобы решать брать человека к себе в команду или нет, хотя да, куда тебе джуну, ты ж еще не в курсе об этих тонкостях

    А вы? Судя по всему - нет:)

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    XyJluraH:

    ы не поверишь, в маленьких компаниях обычно нету джунов, от слова совсем, там либо ты мидл, либо выше, либо ты там не работаешь :D Плюшки, то что ты назвал, это слезы, нормальная галера даст тебе бесплатную хавку, мед. осблуживание, душ, качалку (либо оплатит тебе абонемент), курсы англ. тут даже не нужно говорить, я думаю это уже по умолчанию есть во всех галерах, далее - 13 зп (называй как хочешь, хоть годовым бонусом), приход и уход на работу в любое время, вплоть до:- привет, сегодня поработаю удаленно.... и многое другое, которое тебе в ближайшие 2-3 года, а если будешь и дальше в ерате веслать, то не увидишь вовсе

    Вы комик?:) Все, что вы назвали, ну кроме бесплатного хавчика, есть в EPAMе сто лет в обед, а если говорить о мед обслуживании, то никакая страховая рядом не лежа с тем, что дает EPAM своим работникам и при этом никто не парит тебя, что это не подпадает под страховку потому, что это хроническое или что-то еще:)

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2021 23:24 Редактировалось XyJluraH, 1 раз.
    Yosic:

    число, примерно, 7% от общей численности

    Откуда примерные даже числа, чтобы судить о релокейтах?

    Yosic:

    Это сколько, назовите цифру

    Лид лиду рознь, разные галеры, разные зп, точных цифр никто тебе не назовет никогда

    Yosic:

    С той стати , что страна, в которой слесарь, крутя гайки, получает больше инженера, который придумал какие гайки и как крутить, обречена на гибель.

    Не знаю кто там обречен на гибель, возьмем европу, что толковый слесарь, что инженер (коим он действительно является) получаю примерно одинаковую зп, т.к. учитываются сложности в работе и риски

    Yosic:

    А вы? Судя по всему - нет

    Аргументы в студию

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Yosic:

    Вы комик? Все, что вы назвали, ну кроме бесплатного хавчика, есть в EPAMе сто лет в обед, а если говорить о мед обслуживании, то никакая страховая рядом не лежа с тем, что дает EPAM своим работникам и при этом никто не парит тебя, что это не подпадает под страховку потому, что это хроническое или что-то еще

    Ну давай, удиви меня :D