Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1197

    5 лет на сайте
    пользователь #2470726

    Профиль

    1197
    # 26 января 2021 22:31
    1887719:

    А вам нужно говно на вкус попробовать чтобы понять что оно говнистого вкуса?

    Отлично! Думаю вы уже в сеньоры выбились и релоцировались на Украину. Не за горами супер сеньор.

    Как я понимаю, сейчас я могу ожидать всю мощь вашего интеллекта на этом форуме. Уже трепещу.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (27 января 2021 15:52)
    Основание: 3.5.9

  • 1887719 Member
    офлайн
    1887719 Member

    149

    8 лет на сайте
    пользователь #1887719

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 27 января 2021 04:09

    Не мне хохланд не нравитсо - с 2013го туда не ногой.

    К своему нытелекту отношусь критично и сдержано - просто люблю писать затейливо.

    Холивары за пределами личностей которые меня уж явно оскорбляют - не устраиваю.

    Но потролить могу.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (27 января 2021 15:52)
    Основание: 3.5.18

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 27 января 2021 16:55
    shaperid:

    работает успешно

    я насколько успешно это вопрос
    многие кочуют по канторам тк долго плохих программистов никто держать не будет

    но речь шла не про работающего человека. а имнно про обучение программированию и выбора первого языка для этого.
    а JS был приведён в качестве языка который как первый не очень для этого подходит

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    shaperid:

    далеко не лезть

    я написал что в отрасли практический не используется. тот же Delphi тогда уже гораздо шире распространён.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    sn-prokop:

    когда не подходящие люди проектируют архитектуру

    кп новичков не берут проектировать архитектуру
    этим обычно занимаются люди с большим опытом в IT

    Добавлено спустя 58 секунд

    shaperid:

    Это сделает эти языки "сугубо учебными языками" ?

    нет это могут быть просто устаревшие или непопулярные языки

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    shaperid:

    Вы таки выдрали из контекста то что вам удобно

    нет я процитировал Сассмана, что по его мнению SICP было более последовательным. И что он до сих пор не преставляет каким должен быть актуальный план.

    а вы тут безапеляционно утверждаете что знаете точно, что надо сразу учить
    а что будет лишним

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    всё же я бы хотел не спорить на бесполезные темы. а чтобы кто-то предложил конструктив. например описал какой первый язык был у него. или какому языку он считает надо обучать новичка первым и почему.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    так эта тема будет нести хоть какою-ту пользу. а пока получается только меряние своими достижениями и принижение опыта и мнения других.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 27 января 2021 17:14
    2640463:

    нет я процитировал Сассмана, что по его мнению SICP было более последовательным. И что он до сих пор не преставляет каким должен быть актуальный план.

    Процитировали одну часть выдранную из контекста и оторванную от смысла. И еще сказали что на питон сменили изза моды, когда сам сассман говорил что сменили изза того что изза того что схема не может подготовить в текущих реалиях. Ага, ни разху не выдрано.

    2640463:

    а вы тут безапеляционно утверждаете что знаете точно, что надо сразу учить

    О как, покажете где я такое утвердил безапеляционно? или уже занимаемся приписыванием ?

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 31 января 2021 21:33
    2640463:

    какой язык следует брать первым для обучения?

    C

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 2 февраля 2021 03:58
    Garage_Unknown:

    C

    почему именно C?

    НКХЖЕХВ
  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 2 февраля 2021 18:30
    gooblin:

    Garage_Unknown:

    C

    почему именно C?

    Видимо, чтобы почувствовать свое убожество и пойти работать дворником :trollface:

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 2 февраля 2021 18:31
    Garage_Unknown:

    2640463:

    какой язык следует брать первым для обучения?

    C

    R

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1197

    5 лет на сайте
    пользователь #2470726

    Профиль

    1197
    # 2 февраля 2021 20:11
    shaperid:

    R

    Без хорошего знания математики, я бы не рекомендовал :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 2 февраля 2021 22:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    sn-prokop:

    Без хорошего знания математики, я бы не рекомендовал :)

    знания статистики скорее :)

    НКХЖЕХВ
  • шепард Junior Member
    офлайн
    шепард Junior Member

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #193386

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 8 февраля 2021 10:45

    Приветствую. Вопрос не совсем по ЯП , но все же. Какие сейчас перспективы на белорусском рынке iT в сфере моушн дизайна и видеомонтажа ?

  • Wardriving Junior Member
    офлайн
    Wardriving Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #615212

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 февраля 2021 10:16

    Кто возьмёт к себе на воспитание начинающего не опытного джун-джуновского cpp-шника?

  • ProgramistFromBel Neophyte Poster
    офлайн
    ProgramistFromBel Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2967873

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 февраля 2021 16:12

    Меньше порог вхождения во front-end, так что можно начать с js/ts + html, css. Довольно просто на начальных этапах и чтоб первую работу найти.

  • 85166 Senior Member
    офлайн
    85166 Senior Member

    1536

    17 лет на сайте
    пользователь #85166

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 12 февраля 2021 22:23
    шепард:

    Приветствую. Вопрос не совсем по ЯП , но все же. Какие сейчас перспективы на белорусском рынке iT в сфере моушн дизайна и видеомонтажа ?

    не уверен что это по поводу рынка айти. Видео монтаж очень даже востребован. Куча видеоблогеров кто готов платить за сделанные ролики.
    Вполне востребовано.

    Ну и еще кому-то, возможно, будут полезные видосы от айтишника для вайтишников будущего :)

    Сколько зарабатывают в IT сфере в Беларуси


    Про профессии айти сферы

    Pi kawa,pishy na java
  • Lik_mishka Senior Member
    офлайн
    Lik_mishka Senior Member

    1134

    14 лет на сайте
    пользователь #233630

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 17 февраля 2021 12:47
    *ART:

    шепард:

    Приветствую. Вопрос не совсем по ЯП , но все же. Какие сейчас перспективы на белорусском рынке iT в сфере моушн дизайна и видеомонтажа ?

    не уверен что это по поводу рынка айти. Видео монтаж очень даже востребован. Куча видеоблогеров кто готов платить за сделанные ролики.
    Вполне востребовано.

    Ну и еще кому-то, возможно, будут полезные видосы от айтишника для вайтишников будущего :)

    Сколько зарабатывают в IT сфере в Беларуси


    Про профессии айти сферы

    Сильно зависит от уровня. Весной в Изибрейн искали дизайнера видеомонтажа, зп 700 на испыталке , 800-850 после.
    Примерно та же работа в киеве 1000-1200.

  • vlad3 Senior Member
    офлайн
    vlad3 Senior Member

    1225

    14 лет на сайте
    пользователь #253276

    Профиль
    Написать сообщение

    1225
    # 20 февраля 2021 13:03 Редактировалось vlad3, 1 раз.

    Привет всем, очередной раз натыкаюсь на мысли что нужно как то щемиться в айтишачку. Возраст 36. Работаю с чпу (операторство, наладка, Программирование), работа тяжёлая и умственно и физически. Потолок по ЗП. Надоело. Пробовал пару лет назад JS от епам, Rolling Scropse. Но там нужно было не меньше 40 часов в неделю посвящать учёбе. Особенно нулевому. Работа, дети, спорт(жизненно необходим). Само сабой не успевал по дэдлайнам. Отсеялся через месяц примерно. Но в целом было интересно. В этом году ещё и универ добавился. По моим подсчёта на обучение программированию максимум смогу уделять часов 20(это не точно, скорее всего меньше). Рассматриваю Java так как на епам есть возможность бесплатно отучиться на вводном, а затем и на курсе по Java. Вопрос :в правильном ли я направлении двинулся?Может быть это всё таки слишком сложно для начала? Может лучше пойти на платные курсы? Например по тому же Javascript? Чтобы быстрее сменить профессию. Например в Myfreedom есть семи месячный онлайн курс по JS. 290 руб в месяц. Говорят там 20 часов в неделю хватит чтобы успевать...

    П. С. и если оставаться на вводном по Java, то что посоветуете добавить в процесс для эффективности обучения? Выше писали про книгу Шилдта. Я скачал "полное руководство Java 10-е издание", это пойдёт? Или что-то попроще? У него вроде как для новичков есть отдельные книги...
    Английский учил с репетитором. Остановился в августе закончив А2

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 20 февраля 2021 15:41
    vlad3:

    Привет всем, очередной раз натыкаюсь на мысли что нужно как то щемиться в айтишачку. Возраст 36. Работаю с чпу (операторство, наладка, Программирование), работа тяжёлая и умственно и физически. Потолок по ЗП. Надоело. Пробовал пару лет назад JS от епам, Rolling Scropse. Но там нужно было не меньше 40 часов в неделю посвящать учёбе. Особенно нулевому. Работа, дети, спорт(жизненно необходим). Само сабой не успевал по дэдлайнам. Отсеялся через месяц примерно. Но в целом было интересно. В этом году ещё и универ добавился. По моим подсчёта на обучение программированию максимум смогу уделять часов 20(это не точно, скорее всего меньше). Рассматриваю Java так как на епам есть возможность бесплатно отучиться на вводном, а затем и на курсе по Java. Вопрос :в правильном ли я направлении двинулся?Может быть это всё таки слишком сложно для начала? Может лучше пойти на платные курсы? Например по тому же Javascript? Чтобы быстрее сменить профессию. Например в Myfreedom есть семи месячный онлайн курс по JS. 290 руб в месяц. Говорят там 20 часов в неделю хватит чтобы успевать...

    П. С. и если оставаться на вводном по Java, то что посоветуете добавить в процесс для эффективности обучения? Выше писали про книгу Шилдта. Я скачал "полное руководство Java 10-е издание", это пойдёт? Или что-то попроще? У него вроде как для новичков есть отдельные книги...
    Английский учил с репетитором. Остановился в августе закончив А2

    В вашей ситуации я бы рассмотрел следующие варианты, начиная с приоритетного:
    1. Перекатываться в ФРГ по той же специальности. Можете поискать на эмигрантских форумах - там есть довольно популярный парень с такой же специальностью, довольно интересно и со всеми выкладками рассказывает каково наладчику чпу в Германии. Спойлер - социалка такая, какую у нас только владельцы компаний могут себе позволить.
    2. rs.scool - это одни из лучших курсов в РБ, попробуйте еще один заход, если уж с первого не получилось. И да - это не епам, у них есть и другие спонсоры, а знания полученные там позволят пройти собес в любую фирму.
    3. у них же есть и курсы по мобильной разработке - они сложнее, но требуют меньше времени
    4. https://dev.by/news/AndroidAcademyMinsk регулярно проводят новые наборы

    Касательно Шилдта - это скорее справочник, а не учебник. Посмотрите на серию Head First.

  • 3179052 Neophyte Poster
    офлайн
    3179052 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3179052

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 февраля 2021 19:02

    Если улететь в эмираты, реально там найти какую ни-будь работенку в IT?
    Там вообще это востребовано?

  • 85166 Senior Member
    офлайн
    85166 Senior Member

    1536

    17 лет на сайте
    пользователь #85166

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 20 февраля 2021 19:28 Редактировалось 85166, 1 раз.
    vlad3:

    Привет всем, очередной раз натыкаюсь на мысли что нужно как то щемиться в айтишачку. Возраст 36. Работаю с чпу (операторство, наладка, Программирование), работа тяжёлая и умственно и физически. Потолок по ЗП. Надоело. Пробовал пару лет назад JS от епам, Rolling Scropse. Но там нужно было не меньше 40 часов в неделю посвящать учёбе. Особенно нулевому. Работа, дети, спорт(жизненно необходим). Само сабой не успевал по дэдлайнам. Отсеялся через месяц примерно. Но в целом было интересно. В этом году ещё и универ добавился. По моим подсчёта на обучение программированию максимум смогу уделять часов 20(это не точно, скорее всего меньше). Рассматриваю Java так как на епам есть возможность бесплатно отучиться на вводном, а затем и на курсе по Java. Вопрос :в правильном ли я направлении двинулся?Может быть это всё таки слишком сложно для начала? Может лучше пойти на платные курсы? Например по тому же Javascript? Чтобы быстрее сменить профессию. Например в Myfreedom есть семи месячный онлайн курс по JS. 290 руб в месяц. Говорят там 20 часов в неделю хватит чтобы успевать...

    П. С. и если оставаться на вводном по Java, то что посоветуете добавить в процесс для эффективности обучения? Выше писали про книгу Шилдта. Я скачал "полное руководство Java 10-е издание", это пойдёт? Или что-то попроще? У него вроде как для новичков есть отдельные книги...
    Английский учил с репетитором. Остановился в августе закончив А2

    Вы пишите что у вас уже есть потраченное время на JS. А значит уже отложились навыки некоторые. Вы можете переключиться, естественно, на что угодно, но должны понимать, что освоение другого направления будет трудоемким и нужно время.
    Джава, одно из самых сложных направлений. Вы должны прекрасно понимать, что год - это нечто такое среднее в процессе достижения цели. И примерно через год вы сможете претендовать на должность джуна с зп в 300 - 500. И это если в паралели вы инглишь еще чуть подтяните. а2 уже неплохо..

    Я бы вам рекомендовал продолжить грызть ФронтЕнд направление. Накапливать нужный опыт, делать себе портфолио. В конце - концов, вы можете без особых проблем находить себе удаленную подработку, мелкие задачки запиливать на разного рода оДесках(сервис для фриланса, если не знаете)
    Так же подумайте еще и насчет тестирования, это направление еще проще чем программирование. Есть автотестирование, где нужны навыки JS, либо джава.

    Что бы вы не выбрали, смотрите курсы Эпам. Одно из лучших решений на сегодня. А еще на ютубе есть множество обзоров курсов ) там ссылки выше были.

    Pi kawa,pishy na java
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 20 февраля 2021 19:29
    Darlok:

    у них же есть и курсы по мобильной разработке - они сложнее, но требуют меньше времени

    Как-то одно противоречит другому. Как может что-то более сложное в одной и той же области требовать меньше времени на изучение одному и тому же человеку?