Ответить
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 15:52
    Yosic:

    Давайте лучше перестанет писать глупость и доводить все до абсурда, чтобы доказать свою точку зрения.

    Почему для вас это глупость и до абсурда, а то что вы говорите это нормально? Где граница? Почему знать физические явления на которых работает процессор для лучшего кода на яваскрипте это абсурд, а понимание работы ассемблера для улучшения кода на яваскрипте это норма?

    Yosic:

    И мой опыт в этом говорит мне о том, что тот, кто знает детали, а не только поверхность пишет код быстрее и качественнее, что снижает и время и стоимость разработки и поддержки, и получает такой специалист больше именно потому, что он, в итоге, оказывается дешевле.

    Где граница до которой надо знать детали, чтобы писать код быстрее и качествее? А точно эти вещи связаны? Корреляция это не следствие. Может они знают детали, ибо больше времени программируют, больший опыт и отсюда соотв лучше код. А не изза того что он знает детали? Причина и следствие?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    nixis:

    особенно учитывая, что айтишный мир живет срачами и эволюционирует за счет них.

    Ну так все человечество живет за счет войны, и эволюционирует соотвественно =)

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2458622

    Профиль

    9
    # 13 января 2021 16:06
    shaperid:

    Ну так все человечество живет за счет войны, и эволюционирует соотвественно =)

    Так-то оно так, но есть шанс просто потерять время, не получив особой пользы, что грустно). Я не думаю, что кто-то с нуля будет читать несколько сотен страниц этой темы, разбираясь в разных мнениях. Скорее мимопроходил плюнет на это дело и просто загуглит "какой язык программирования выбрать", а все эти войны так и останутся читанными лишь в них участвующими)

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 13 января 2021 16:10
    shaperid:

    Где граница до которой надо знать детали, чтобы писать код быстрее и качествее?

    возьмём простую организацию данных в памяти. варианты AoS или SoA. в некоторых случаях быстрее работает одно, в некоторых - другое. можно, конечно, выбирать вариант по опыту ("тут так заведено";). а можно - понимая что, как и почему.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 16:12
    Mahagam:

    возьмём простую организацию данных в памяти. варианты AoS или SoA. в некоторых случаях быстрее работает одно, в некоторых - другое. можно, конечно, выбирать вариант по опыту ("тут так заведено". а можно - понимая что, как и почему.

    Преждевременная оптимизация — корень всех зол. (с)

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 13 января 2021 16:15

    shaperid, ага, вот только в некоторых случаях выбор AoS/SoA даёт разницу в разы. не проценты, блин, а разы! и переписывать тучу отлаженного кода с одного варианта на другой - то ещё удовольствие.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 16:21
    Mahagam:

    shaperid, ага, вот только в некоторых случаях выбор AoS/SoA даёт разницу в разы. не проценты, блин, а разы! и переписывать тучу отлаженного кода с одного варианта на другой - то ещё удовольствие.

    Прекрасно, хоть в разы. Какая разница если в итоге этот кусок будет занимать 0.05% времени вместо 0.02% ? А проблема будет в совсем другом?
    И разница где, в каких языках? Прям такое вот универсальное, в любом языке будет одинаково, да?

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 13 января 2021 16:29
    shaperid:

    Прям такое вот универсальное, в любом языке будет одинаково, да?

    ну, высокоуровневые языки разницу скрадывают. но собственно, ковыряние в организации данных - удел HPC. а там никто на жаваскрипте не пишет особо.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 января 2021 16:30
    nixis:

    Ну вот смотрите, у всех айтишников крайне развито самолюбие, поэтому задевать его такая себе идея. Т.к. Вы попытались обесценить мои слова, предположив, что я несу чушь, автоматически я выбираю атаку на легаси-стек, кроме того есть еще профдеформация, которую я еще не обыгрывал. Еще есть в запасе высокие левела ооп, которые базируются на формальной логике и зная, что значительная часть низкоуровщиков не занимается объектным анализом, то я тоже мог бы атаковать по этому вектору, допустив, что Вы работаете больше с плюсами, банально играя на сильном отдалении инструментов друг от друга, выбирая наиболее удаленный инструмент от Вашего или активное изменение отрасли).

    Вы опять обобщаете. Плюс к этому слегка само уверены, "я тоже мог бы атаковать", а вы не думали, что можете нарваться на того, с кем не справитесь?:)
    Будьте проще.
    На счет чуши - я не писал ничего по содержанию, достаточно было того, что форма вашего изложения была такой, что до содержания было не добраться.

    nixis:

    в любом случае я буду выстраивать комменты по боевому принципу, оно надо?

    Попробуйте:) Вы опять себя переоцениваете, вы, как я вижу, считаете, что вы ведете дискуссию - это совсем не так. Перечитайте, что вы написали, сами ваши обороты и слова выглядят так, как если бы вы говорили с заведомо более слабы соперником, для меня это выглядит смешно. Я просто не особо хочу ввязываться в какие-то баталии просто потому, что у меня не особо есть на это время и многое я пропускаю мимо, чтобы не разжигать. Так, что выдохните и пишите по существу, если есть что-то, а не пытайтесь как-то уколоть собеседника.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 16:32
    Mahagam:

    shaperid:

    Прям такое вот универсальное, в любом языке будет одинаково, да?

    ну, высокоуровневые языки разницу скрадывают. но собственно, ковыряние в организации данных - удел HPC. а там никто на жаваскрипте не пишет особо.

    Отлично. То есть прогресс пошел, уже начало появляться чей удел и где что надо, а где не очень :super:

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 января 2021 16:34
    shaperid:

    Прекрасно, хоть в разы. Какая разница если в итоге этот кусок будет занимать 0.05% времени вместо 0.02% ? А проблема будет в совсем другом?
    И разница где, в каких языках? Прям такое вот универсальное, в любом языке будет одинаково, да?

    А если 20% и 50%?:)
    Притягиваете все за уши и все переворачиваете с ног на голову. Писал вам уже перестаньте ерничать и доводить все до абсурда.
    Отвечать на ваши вопросы выше я не буду просто потому, что вам не нужен ответ, вам нужно просто увести дискуссию в удобное вам русло, где вы будете задавать какие угодно вопросы, а вам должны будут отвечать.
    Есть такая поговорка: "Один дурак может задать такой вопрос на который не ответит и тысяча мудрецов"
    Про дурака не воспринимайте лично, это поговорка.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 16:42
    Yosic:

    А если 20% и 50%?

    Великолепно. Хоть в два раза медленее чем могло быть. Но есть еще куча факторов и вопросов изза которых это может быть совершенно не важно, или быть минусом или быть важно конечно тоже может быть. Подсказать факторы или сами в курсе?

    Yosic:

    Притягиваете все за уши и все переворачиваете с ног на голову. Писал вам уже перестаньте ерничать и доводить все до абсурда.

    Я уже спрашивал, где граница абсурд. Почему вы оставляете за собой право определять ее. Вот это надо, а вот это уже абсурд.

    Yosic:

    Отвечать на ваши вопросы выше я не буду просто потому, что вам не нужен ответ, вам нужно просто увести дискуссию в удобное вам русло, где вы будете задавать какие угодно вопросы, а вам должны будут отвечать.

    Ага, уже и русло удобное мне определилось. Конечно, отвечать на вопросы это уводить в удобное русло :super:

    Yosic:

    Есть такая поговорка: "Один дурак может задать такой вопрос на который не ответит и тысяча мудрецов"

    Есть другая, которую я уже говорил. Бремя доказательства лежит на утверждающем. Утверждений было полно - доказательтсв ноль. Вопросы то именно по ним.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 13 января 2021 16:45
    shaperid:

    То есть прогресс пошел, уже начало появляться чей удел и где что надо, а где не очень

    так выбор AoS/SoA - это только один тонкий момент. а сколько их всего? в итоге - у одного тормозит, у другого - летает. форум онлайнера с мобилки читать - И неудобно И тормозит. а форум геймдева - И летает И вёрстка удобная. может, там где-то "преждевременно оптимизировали" ??

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 16:51 Редактировалось shaperid, 1 раз.
    Mahagam:

    так выбор AoS/SoA - это только один тонкий момент. а сколько их всего?

    Тонкий момент чего? Разработки на си? окей. Как это связано с другими областями и языками? Каким образом это поможет программисту на яваскрипте например? не думали что на других языках тонкие моменты будут совсем другие?

    Mahagam:

    может, там где-то "преждевременно оптимизировали" ??

    Или по факту? Или просто разные цели и разные постановки задач были?

    Mahagam:

    в итоге - у одного тормозит, у другого - летает

    В итоге у одного тормозит и уже на рынке и работает и продается, а в другого еще три года в разработке и летает но уже никому не надо.

    Mahagam:

    форум онлайнера с мобилки читать - И неудобно И тормозит

    Форум онлайнер тормозит? на нокии что ли? Тут скриптов кот наплакал. Неудобно - это вообще к коду имеет ровно ноль отношения.Прям вообще ноль.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2458622

    Профиль

    9
    # 13 января 2021 17:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Yosic:

    я не писал ничего по содержанию, достаточно было того, что форма вашего изложения была такой, что до содержания было не добраться.

    ммм... сеть и текст с трудом передают все оттенки эмоций, поэтому мне достаточно трудно оценить эмоциональную окраску комментария, особенно учесть влияние смайликов. Все же оценю его как более-менее мирный. Опять-таки с моей точки зрения Ваше поведение также выглядит агрессивным, что также намекает на отношение сильнее-слабее или же более опытнее\менее, а после определенного этапа работы и возраста о каком-либо подобном подчинении не может быть и речи, а любая игра с авторитетом воспринимается как размахивание красной тряпкой перед глазами.

    С другой стороны, учитывая, что стек перекошен в какую-либо сторону в силу ограничений человека - все знать невозможно и на это не хватит ни сил, не времени, а значит в нем есть недостатки и слабые места, то я запросто могу заблуждаться, ошибаться или чего-то не знать, а такая моя агрессивная реакция скорее обусловлена профдеформацией и искажением из-за неверного толкования эмоциональной окраски комментов. Конечно же, в таком мирном случае я не настроен на войну и также не стремлюсь терять свое время.

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 13 января 2021 18:59 Редактировалось forh, 1 раз.

    вот это холивар) ветки с вайтишными темами мертвые а тут такой накал) Никто уже не идет в айти, айти умирает, вай и ай-тишники уже не торт). Сейчас тема это курсы - Молодой омоновец!
    PS.А вообще смешно читать, что люди оптимизируют, наносекунды экономят, лучшие алгоритмы юзают, причем для наносекунд их сами и пишут... Да и время на онлинер находят, а еще же наверное и работают, но это не точно)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2458622

    Профиль

    9
    # 13 января 2021 19:41
    forh:

    айти умирает

    ммм... возможно, на тостере постоянно всплывают косвенные подтверждения в виде вопросов о проседании фриланса, заработка, повышения требования к джуну и т.п. Как вариант, навык прогания в будущем будет неявно требоваться для большинства профессий и сама профессия разработчика будет размазываться или исчезнет, как когда-то было и стало с верстальщиками.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 13 января 2021 22:18
    shaperid:

    Разработки на си? окей. Как это связано с другими областями и языками?

    я правильно понимаю, что AoS/SoA - это только на Си?

    shaperid:

    В итоге у одного тормозит и уже на рынке и работает и продается, а в другого еще три года в разработке и летает но уже никому не надо.

    а помните, было такое: не тормозит, уже подмяло под себя почти весь рынок, работает и успешно продаётся, а потом это отдают на откуп индусам, оно начинает тормозить, глючить, и теряет значительную долю рынка, и уже никому не надо. скайп, например.

    shaperid:

    Форум онлайнер тормозит? на нокии что ли? Тут скриптов кот наплакал.

    судя по времени загрузки страницы на мобильном инете - не то что "наплакал", а неделю рыдал беспередыху. в то время как форум геймдева грузиццо пулей. видимо, там лучше знают как правильно делать странички для мобилок.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 22:41 Редактировалось shaperid, 1 раз.
    Mahagam:

    я правильно понимаю, что AoS/SoA - это только на Си?

    Как что то имеющее значение и о чем должен думать разработчик в плане производительности? ну нет, наврено не только на си, может еще какие языки есть. Я же всех языков не знаю. Но в каждом языке это будет свое. В си это важно? Прекрасно. Пусть это важно в си. А
    папример в яваскрипте или питоне никто такими терминами не пользуется и не думает тем более в таких терминах о какой либо производительности. И какое либо знание как там в си что быстрее вообще никак не поможет.

    Mahagam:

    а помните, было такое: не тормозит, уже подмяло под себя почти весь рынок, работает и успешно продаётся, а потом это отдают на откуп индусам, оно начинает тормозить, глючить, и теряет значительную долю рынка, и уже никому не надо. скайп, например.

    Cкайп уже никому не надо? Интересное определение. Ну да, всего то 200млн+ активных юзеров месячных. и 40млн дневных.
    А отдаем на откуп индусам эт информация откуда? Индусы лично рассказали? именно изза этого плохо стало? Что отдали на откуп каким то студентам?

    Mahagam:

    судя по времени загрузки страницы на мобильном инете - не то что "наплакал", а неделю рыдал беспередыху. в то время как форум геймдева грузиццо пулей. видимо, там лучше знают как правильно делать странички для мобилок.

    Форум геймдева выглядит как УГ для обычного юзера. И функционала там ровно столько уже. Разные аудитории, разные цели и средства. Сколько % аудитории онлайнер теряет изза того что он медленее загружается чем геймдев? Ноль? И в чем радость тогда? Оптимизация ради оптимизации?

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 14 января 2021 00:08
    shaperid:

    ну нет, наврено не только на си, может еще какие языки есть. Я же всех языков не знаю. Но в каждом языке это будет свое.

    :lol: ну да, действительно, может ещё какие языки есть :D

    shaperid:

    Cкайп уже никому не надо? Интересное определение. Ну да, всего то 200млн+ активных юзеров месячных. и 40млн дневных.

    на фоне количества пользователей пейсбука, вацапа да вичата - да, уже никому не надо. и пользовательская база скайпа постепенно усыхает. скоро будет там же где и аська.

    shaperid:

    Форум геймдева выглядит как УГ для обычного юзера.

    ну да, на фоне стандартного phpBB, засранного анимированными аватарками подписями и прочей мишурой для школоты, он кажется УГ. каждому своё. читать его удобнее.

    shaperid:

    Сколько % аудитории онлайнер теряет изза того что он медленее загружается чем геймдев? Ноль?

    а вы лично давно на этот форум с телефона заходили? или только когда совсем скука прижмёт? :D
    его ж читать с телефона - мазохизм чистейший. о какой мобильной аудитории форума может идти речь?

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 14 января 2021 00:16
    Mahagam:

    ну да, действительно, может ещё какие языки есть

    Ну да,производительность AoS/SoA на си это очень важно для тех кто пишет на других языках и помогает им писать лучший и более производительный код :znaika:

    Mahagam:

    на фоне количества пользователей пейсбука, вацапа да вичата - да, уже никому не надо. и пользовательская база скайпа постепенно усыхает. скоро будет там же где и аська.

    прекрасно. Правда в этом году выросло с 24млн дейли юзеров до 40млн. Но ладно, эт не важно и неинтересно.
    А интересно что там насчет отдали индусам на самотек и оттуда все стало плохо. Инфа из первых рук от этих индусов? Или как всегда :D

    Mahagam:

    ну да, на фоне стандартного phpBB, засранного анимированными аватарками подписями и прочей мишурой для школоты, он кажется УГ. каждому своё. читать его удобнее.

    Именно. Каждому свое. Есть анализ аудитории онлайнера и геймдева, и кому из них какой больше нравится и как это влияет на их использования ресурсами? Нет? А откуда тогда какие то выводы?

    Mahagam:

    а вы лично давно на этот форум с телефона заходили? или только когда совсем скука прижмёт?

    Постоянно сижу тут с телефона, когда не с компа.

    Mahagam:

    его ж читать с телефона - мазохизм чистейший. о какой мобильной аудитории форума может идти речь?

    Хз о каком мазохизме идет речь. Не идеально ессно, но вполне удобоваримо.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено