Ответить
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 03:32
    MX2000:

    Есть два пути развития:

    А все кто не эти два пути - все ужс ужс расстрелять, никуда не годные?

    MX2000:

    ведущий прямиком к историям с известного итальянского сайта в разрезе "синьор-помидор java разработчик с 10 летним опытом не в курсе, что скрывается под кнопочкой Build его любимой IDE".

    Даже допустим не в курсе. Это как влияет и на что? Если ему за 10 лет что то не понадобилось, и он не в курсе, зачем ему это знать ?

    MX2000:

    PHP или Python как первый язык - это путь,

    Не желаете это сообщить в беркли и массачусетский университет и еще в кучу университетов сша и англии? А то чот они не в курсе куда это путь, глюпые

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • MX2000 Senior Member
    офлайн
    MX2000 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #174697

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 13 января 2021 03:56 Редактировалось MX2000, 3 раз(а).
    shaperid:

    А все кто не эти два пути - все ужс ужс расстрелять, никуда не годные?

    Предложите свой.

    shaperid:

    MX2000:

    ведущий прямиком к историям с известного итальянского сайта в разрезе "синьор-помидор java разработчик с 10 летним опытом не в курсе, что скрывается под кнопочкой Build его любимой IDE".

    Даже допустим не в курсе. Это как влияет и на что? Если ему за 10 лет что то не понадобилось, и он не в курсе, зачем ему это знать ?

    Когда приходит кандидат на позицию Senior Backend Java Developer, и ему в качестве разминки задают вопрос:
    - какими иструментами вы собираете проект?
    - нажимаю кнопочку Build в IDE.
    - а в CI пайплайне или докере как мы его будем собирать?
    - я не знаю, но предполагаю, что там есть IDE и через RPC вызовы можно собрать проект.

    О чем это говорит?

    shaperid:

    Не желаете это сообщить в беркли и массачусетский университет и еще в кучу университетов сша и англии? А то чот они не в курсе куда это путь, глюпые

    Давайте различать студента, идущего по программе, проверенной годами, от самоучки, который на 5-м десятке решил "войти в айти". Также не стоит забывать, что это чисто бизнес, ничего личного: индустрии нужно больше программистов и побыстрее, вот и приходится вместо классической scheme сразу учить на питоне.

    PS. История из жизни: толковый middle+ джавист за неделю раскурил питон и еще через неделю доводил питонячий PoC на асинхронщине и потоках до уровня "можно в продакш". Я сидел рядом, наблюдал и скажу так: уровень мышления джависта на голову выше уровня мышления питониста в контексте контроля потока выполнения кода.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 13 января 2021 11:26
    MX2000:

    а в CI пайплайне или докере как мы его будем собирать?
    - я не знаю, но предполагаю, что там есть IDE и через RPC вызовы можно собрать проект.

    да ладно вам

    а вообще начинать надо с перфокарт. олдскул

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 января 2021 11:55
    nixis:

    кгм, выглядит как язвительный укол, чтож, будучи джентльменом также не останусь в долгу) Если рассмотреть поток мыслей как очередь, то при разборе этой очереди качественный код должен сообщить, в чем конкретно ошибка, на каком элементе и обработать ситуацию максимально корректно. Ну раз кто-то не справляется и сообщает очень общий код ошибки выхода, то либо алгоритмы такие себе.... либо железо не вытягивает). Хотя это в духе тех же плюсов, там программы сегфолтят сразу, независимо от причины, будь то просто выход, кнопка о программе или очередное наступившее полнолуние.

    Если процессор встречает мусор вместо кода - происходит эксепшен говорящий о том, что это мусор который процессор не в состоянии понять без пояснения от чего этот мусор и на сколько он мусорный.;)

    nixis:

    Ну а т.к. дьявол кроется в деталях, то обшие знания скорее всего ничего не дадут, их уровень недостаточен для решения реальных проблем.

    Все это заканчивается тем, что написали выше, человек вообще не представляет как работает то, чем он пользуется в результате получается такое, что волосы начинают шевелиться на всех частях тела:)

    nixis:

    У кого-то не бывает, а у кого-то - бывает, могу тоже взаимно оставить совет не судить по своему опыту. Обычно любое приложение сразу же начинает расслаиваться на фреймворк и предметный код, если оно строится с нуля. Если не с нуля, тогда обертки над апи фреймворка или либ все равно уходят в ядро: работа с компонентами приложения, обработка ошибок, cli, логгер, конфиг, бд, i18n, сеть, io, валидация уже около десятка пакетов. Этот рост достаточно быстрый и дойти до тысячи даже в соло-разработке вполне реально, просто само по себе приложение остается функционально небольшим, а вот саппортная логика под капотом весит очень много. Тем более, что большая часть логики так или иначе реиспользуемая, а если она использует сторонние либы, то все равно их вызов будет реиспользуемым. Еще сюда можно добавить самодиагностику, валидацию конфигов, сущностей и т.п. саппорт, который склонен все быстро переусложнять, но приложение без него склонно ложиться от любого чиха, запускаться через одно место и всячески больше вредить, чем решать свою предметную задачу.

    Да, знаем у кого такое бывает. Приходиться иногда наблюдать как некоторые товарищи стремятся показать все, чему когда-то учились, выглядит это все очень не очень и часто отправляется в мусорку. Я не знаю вашего опыта, но за мою 20 летнюю практику я не припомню таких приложений, где могло быть 1000 разных классов не оберток. Может быть только Oracle BI и то я не уверен, если брать только совокупность всех приложений этой системы.

    shaperid:

    Каким образом например веб программисту на яваскрипте поможет понимать как софт связан с железом?

    Например таким, чтобы не писать такой код который сжирает всю память на простейших задачах. Виртуальная машина, на которой выполняются такие языки - она тоже машина и тоже имеет схожие с аппаратным железом принципы работы.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 12:48 Редактировалось shaperid, 1 раз.
    MX2000:

    Я сидел рядом, наблюдал и скажу так: уровень мышления джависта на голову выше уровня мышления питониста в контексте контроля потока выполнения кода.

    Обожаю. Выводы об уровнях на основе n == 1. Апплодирую стоя таким людям :super:

    MX2000:

    Также не стоит забывать, что это чисто бизнес, ничего личного: индустрии нужно больше программистов и побыстрее, вот и приходится вместо классической scheme сразу учить на питоне.

    Чем классическая scheme лучше чем сразу учить на питоне? тем что она тру, а на питоне не тру? Готовить надо просто абстрактный программистов в вакууме, а не тех, кто нужен бизнесу?

    MX2000:

    О чем это говорит?

    О том, если вам нужно это от кандидата он вам не подходит. Или о том, что это от него не будет нужно но вопросы зачем то задаете :-?

    dmitry_cx:

    а вообще начинать надо с перфокарт. олдскул

    Вот, это да. Поддерживаю. По классике. Перфокарты. Иначе будет не тру.

    Yosic:

    Например таким, чтобы не писать такой код который сжирает всю память на простейших задачах. Виртуальная машина, на которой выполняются такие языки - она тоже машина и тоже имеет схожие с аппаратным железом принципы работы.

    Серьезно? Ну расскажите например каким образом знание аппаратного железа поможет знать как работает gc в яваскрипте, чтобы не писать код сжирающий память на простейших задачах. Можно с примером кода.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • MX2000 Senior Member
    офлайн
    MX2000 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #174697

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 13 января 2021 13:14 Редактировалось MX2000, 2 раз(а).
    shaperid:

    MX2000:

    Я сидел рядом, наблюдал и скажу так: уровень мышления джависта на голову выше уровня мышления питониста в контексте контроля потока выполнения кода.

    Обожаю. Выводы об уровнях на основе n == 1. Апплодирую стоя таким людям :super:

    Язык программирования формирует стиль мышления. Питонисты, например, не парятся на тему исключений в непредвиденных ситуациях. Жабаскриптеры вообще о памяти не думают, потому что напрямую не сталкиваются с ней. Поэтому в современном мире 20 вкладок в браузере легко отжирает 6 гигов оперативы.

    shaperid:

    Чем классическая scheme лучше чем сразу учить на питоне? тем что она тру, а на питоне не тру? Готовить надо просто абстрактный программистов в вакууме, а не тех, кто нужен бизнесу?

    Тем, что быстрее подготовить макаку на питоне, которая слабо понимает, что из себя представляет кооперативная или вытесняющая многозадачность, например. А на схеме это решается примитивами языка в качестве лабораторной работы 2-го курса без какой-либо специальной поддержки со стороны среды выполнения.

    shaperid:

    О том, если вам нужно это от кандидата он вам не подходит. Или о том, что это от него не будет нужно но вопросы зачем то задаете :-?

    Нет, уважаемый. Это говорит о том, что чувак за 10 лет работы не удосужился поинтересоваться, как мир Java устроен. Это примерно как программируя на JS не знать про существование webpack.

    shaperid:

    Серьезно? Ну расскажите например каким образом знание аппаратного железа поможет знать как работает gc в яваскрипте, чтобы не писать код сжирающий память на простейших задачах. Можно с примером кода.

    Серьезно. Если вы знаете, что под капотом браузер дергает malloc и как malloc работает - вы в курсе как будет пухнуть потребление памяти и можете этот процесс оптимизировать в критических ситуациях.

    А вообще, рекомендуя прыгать в программирование с языков с низким порогом входа, вы плодите массу низкоквалифицированных макак, которых и применить-то толком негде, потому что любая нештатная ситация в продакшне - и вайтишник поднимает лапки вверх "я не знаю что происходит, у меня всё работало".

    ЗЫ. Вот вам ребус на посошок из вашего любимого жабаскрипта

    код выделить все

    : [10, 10, 10, 10].map(parseInt)
    [ 10, NaN, 2, 3 ]
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 13:36
    MX2000:

    Питонисты, например, не парятся на тему исключений в непредвиденных ситуациях.

    :-? Опять выводы из n==1 ?

    MX2000:

    Жабаскриптеры вообще о памяти не думают, потому что напрямую не сталкиваются с ней. Поэтому в современном мире 20 вкладок в браузере легко отжирает 6 гигов оперативы.

    О как, как все просто. Оказывается если бы жабаскриптеры думали о памяти то 20 вкладок не отжирали бы 6 гигов. Гениально.

    MX2000:

    Тем, что быстрее подготовить макаку на питоне, которая слабо понимает, что из себя представляет кооперативная или вытесняющая многозадачность, например. А на схеме это решается примитивами языка в качестве лабораторной работы 2-го курса без какой-либо специальной поддержки со стороны среды выполнения.

    И? Прекрасно. Пусть решается. Почему те кто на питоне макаки а те кто на схеме на 2 курсе это делают уже не макаки? Какое это имеет отношение к реальному миру?

    MX2000:

    Нет, уважаемый. Это говорит о том, что чувак за 10 лет работы не удосужился поинтересоваться, как мир Java устроен. Это примерно как программируя на JS не знать про существование webpack.

    Прекрасно. Не удосужился. Это ему мешало выполнять его обязанности? Нет? Тогда в чем проблема?

    MX2000:

    Если вы знаете, что под капотом браузер дергает malloc и как malloc работает - вы в курсе как будет пухнуть потребление памяти и можете этот процесс оптимизировать в критических ситуациях.

    О, новые байки подоспели. Добавлю.
    Если вы знаете, что под капотом браузер дергает инструкции процессора и как процессор перемещает электроны и какие транзисторы работают - вы в курсе как будет пухнуть потребление памяти и можете этот процесс оптимизировать в критических ситуациях.
    Примеры будут реальные или ток как всегда байки?)

    MX2000:

    А вообще, рекомендуя прыгать в программирование с языков с низким порогом входа, вы плодите массу низкоквалифицированных макак, которых и применить-то толком негде, потому что любая нештатная ситация в продакшне - и вайтишник поднимает лапки вверх "я не знаю что происходит, у меня всё работало".

    Логика сильная. Как связано язык с низким вхождением и нештатные ситуации на продакшене? Примерно никак?

    MX2000:

    ЗЫ. Вот вам ребус на посошок из вашего любимого жабаскрипта

    Обожаю ребусы ( табличка сарказм). Расскажете к чему это здесь и что оно должно демонстировать и как оно вообще связано с тем как работает под капотом? И где здесь вообще какой то ребус? Типа открыть доки на функции мап и парсинт это ребус, который решат только те кто знает как работает malloc ? Серьезное заявление.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 января 2021 13:58
    shaperid:

    Серьезно?

    Серьезно. Ваш прием увести беседу в нужное вам русло навязыванием собеседнику ответы на ваши, не совсем уместные узкие вопросы, я просто проигнорирую.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 13:59
    Yosic:

    shaperid:

    Серьезно?

    Серьезно. Ваш прием увести беседу в нужное вам русло навязыванием собеседнику ответы на ваши, не совсем уместные узкие вопросы, я просто проигнорирую.

    :super: Ну конечно, когда аргументов нету, то да, можно просто делать громкие заявленимя аля серьезное помогает знание машинных кодов и транзисторов яваскрипт программистам. Аминь

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 января 2021 14:04
    shaperid:

    Ну конечно, когда аргументов нету, то да, можно просто делать громкие заявленимя аля серьезное помогает знание машинных кодов и транзисторов яваскрипт программистам. Аминь

    Да, хотелось увидеть ваши аргументы, а то пока ничего кроме накидывания на вентилятор - не видно.
    А судя по вашему послужному списку с картами и количеству постов с учетом времени регистрации - вы больше потрепать языком, чем о чем-то реально поговорить:)

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 14:07
    Yosic:

    А судя по вашему послужному списку с картами и количеству постов с учетом времени регистрации - вы больше потрепать языком, чем о чем-то реально поговорить

    Обожаю, а новых программистов по цвету ботинок тоже оцениваете? Впрочем ожидаемый ad hominem

    Yosic:

    Да, хотелось увидеть ваши аргументы, а то пока ничего кроме накидывания на вентилятор - не видно.

    Бремя доказательства лежит на сделавшем утверждение. Утверждений куча а доказательств примерно ноль. Помогает ибо помогает, ибо серьезно. 100%. Вот такой вот уровень.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 13 января 2021 14:22
    Yosic:

    Да, хотелось увидеть ваши аргументы, а то пока ничего кроме накидывания на вентилятор - не видно.

    при всем уважении к вашему опытк вынужден согласиться с shaperid,
    Если вы сделали утверждение, то вы и доказываете его.
    Ну а вообще мне странно слышать эти аргументы (не только от вас) 15летней давности как все должны изучать С++ и т д и знать особенности команды malloc.

    Имхо в современном мире T-shape (дада, знаю, я тоже от этого устал, но что поделать :) ) специалист намного ценнее.
    Вот был пример выше про настройку CICD. Отлично, вы знаете какую команду запускает кнопка Build в IDEб а толку, если вы не знаете, что такое CI, никогда не работали с, например, дженкинсом и не деплоили в клауд.
    А какое облако выбрать, какой сервис из них и в каком случае.
    А с какой БД лучше работать?
    А какой фреймворк использовать для работы с БД, а для .нит тестов, а для...
    и т д и т п - по факту, получается поток информации просто огромнейший. И где тут найти время на эти маллоки? Не говоря уже о том, что принесет большую пользу и вам как специалисту и вашей команде как юниту - это или понимание работы именно вашего языка и фишки именно его GC например (как, опять таки, отмечал shaperid, )

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2458622

    Профиль

    9
    # 13 января 2021 14:40
    Yosic:

    Если процессор встречает мусор вместо кода - происходит эксепшен говорящий о том, что это мусор который процессор не в состоянии понять без пояснения от чего этот мусор и на сколько он мусорный

    Все верно, только делать это нужно в самом начале чтения мусора, а не

    Yosic:

    Я честно прочитал до конца

    Ваш алгоритм как-раз таки классически построен - сначала прочитать, потужиться, а потом вывалиться с ошибкой. Будучи линуксоидом я это наблюдаю ежедневно и проги на кутях - одни из первых претендентов на такую логику работы. Но там это связано с небольшими ресурсами для разработки и 1.5 человека, а в контексте обработки слов и смысла мне кажется виновато все же железо.

    Yosic:

    мою 20 летнюю практику

    да хоть MAX_LONG, если хотите впечатлить айтишника сроками, то это не особо сработает за счет постоянного изменения технологий. Где-нибудь в бухгалтерии вокруг Вас может бы и вились сотрудницы с горящими глазами воркуя об огромном багаже знаний. Ну по факту в вк есть паблики, в которых малолетние школьники уже с самодовольным видом педалят свои прожки, выставляя себе организацию в профиле, причем эти прожки работают и вполне сносно. За счет того, что котлин, дарт, сишарп или та же джава более-менее бьют по рукам, не давая сделать особо жесткую лапшу и заминировать приложение багами, то не факт, что Ваше приложение после 20 лет на легаси-стеках будет устойчивее и качественнее. Быстрее - возможно.

    MX2000:

    Начинать надо с ассемблера

    Кгм, логично, допустим... ну а как он будет его изучать, по книжкам, по каким? Из нашего я могу вспомнить только Столярова, больше никому ассемблер особо-то и не нужен, разве что книжки из 90-х. Но все равно сразу появляется несколько моментов: гуглить и делать поправки на 32x код т.к. большая часть туторов и книг под него (хотя не помню, у Столярова вроде бы есть и 64), как-то умудряться портировать с других ассемблеров на свой, воевать с современными позиционно-независимыми фичами, которые не позволят просто так скопировать и запустить работавшие раньше примеры, тоже нужно гуглить почему не работает. Долго гадать, почему казалось бы простая операция деления выдает ошибку, если один из регистров не обнулен, почему после вызова процедуры\си-функции вроде printf в регистрах оказывается какая-то дичь и т.п. Мне кажется это намекает на уже сформировавшийся навык гугления и решения проблем по аналогии, что новичку недоступно. Еще ему нужно догадаться на первых этапах о спецификации комментов для процедур с указанием вызовов, побочных эффектов и примеров, выделении одного регистра только для уникальных кодов ошибок, что позволяет быстро проверять его на 0 через test и сразу прыгать на выход, не затирая её и т.п.

    Выглядит все это как не очень простая задача для новичка, все зависит от книжки - если автор что-то упустил, то будут мучения и потери времени. Автор же в любом случае что-то упустит.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 января 2021 15:11
    shaperid:

    Бремя доказательства лежит на сделавшем утверждение. Утверждений куча а доказательств примерно ноль. Помогает ибо помогает, ибо серьезно. 100%. Вот такой вот уровень.

    Я свои аргументы привел, а вы - ,примерно, ничего, кроме каких-то вопросов призванных увести дискуссию в удобную вам сторону.

    shaperid:

    Обожаю, а новых программистов по цвету ботинок тоже оцениваете? Впрочем ожидаемый ad hominem

    Я оцениваю по делам, и у меня нету предубеждения к кому-то. Ваши дела - запечатлены в вашей истории. В чем я не прав?:)

    dmitry_cx:

    Ну а вообще мне странно слышать эти аргументы (не только от вас) 15летней давности как все должны изучать С++ и т д и знать особенности команды malloc.

    1. Никто никому ничего не должен, не хотите не изучайте, только если вам в работе откажут по-этой причине, то это тоже будут ваши проблемы, только и всего.
    2. Как выше написали - не понимая внутреннего устройства, хотя бы схемотично, вам будет очень сложно понять, что пошло не так.

    dmitry_cx:

    Имхо в современном мире T-shape (дада, знаю, я тоже от этого устал, но что поделать :) ) специалист намного ценнее.
    Вот был пример выше про настройку CICD. Отлично, вы знаете какую команду запускает кнопка Build в IDEб а толку, если вы не знаете, что такое CI, никогда не работали с, например, дженкинсом и не деплоили в клауд.
    А какое облако выбрать, какой сервис из них и в каком случае.
    А с какой БД лучше работать?
    А какой фреймворк использовать для работы с БД, а для .нит тестов, а для...
    и т д и т п - по факту, получается поток информации просто огромнейший. И где тут найти время на эти маллоки? Не говоря уже о том, что принесет большую пользу и вам как специалисту и вашей команде как юниту - это или понимание работы именно вашего языка и фишки именно его GC например (как, опять таки, отмечал shaperid, )

    Все смешалось кони, люди. Одно дело работать с базами в качестве их дизайнера, другое дело разворачивать решения, и третье писать логику. Зачем вы все это в кучу мешаете?

    nixis:

    Ваш алгоритм как-раз таки классически построен - сначала прочитать, потужиться, а потом вывалиться с ошибкой. Будучи линуксоидом я это наблюдаю ежедневно и проги на кутях - одни из первых претендентов на такую логику работы. Но там это связано с небольшими ресурсами для разработки и 1.5 человека, а в контексте обработки слов и смысла мне кажется виновато все же железо.

    Вам кажется:) Вы все наровите всех под свою гребенку подвести. Выдохните, никто не обязан думать как вы. Не важно как обработан мусор, если это мусор, Глупо в мусоре искать какой-то смысл, это просто мусор:)

    nixis:

    да хоть MAX_LONG, если хотите впечатлить айтишника сроками, то это не особо сработает за счет постоянного изменения технологий.

    А какой у вас опыт?:) "Не впечатлите" меня. Обычно опыт хотят обесценить как раз те, у кого его нету:) За 20 лет ничего принципиально не изменилось, скажу вам по большому секрету, Принципы используются все те же. И вот те, кто знает эти принципы - это видят, а те, кто сразу за фреймворки - для них да, все меняется каждый год до неузнаваемости:) Вы, даже не понимаете, что своими словами подтверждаете мои:)

    nixis:

    Где-нибудь в бухгалтерии вокруг Вас может бы и вились сотрудницы с горящими глазами воркуя об огромном багаже знаний. Ну по факту в вк есть паблики, в которых малолетние школьники уже с самодовольным видом педалят свои прожки, выставляя себе организацию в профиле, причем эти прожки работают и вполне сносно. За счет того, что котлин, дарт, сишарп или та же джава более-менее бьют по рукам, не давая сделать особо жесткую лапшу и заминировать приложение багами, то не факт, что Ваше приложение после 20 лет на легаси-стеках будет устойчивее и качественнее. Быстрее - возможно.

    Опять делаете какие-то выводы ведомые только вам, про какой-то легаси код и прочее. Ну я вас ни в чем переубеждать не буду, время вас само переубедит, а если нет, то и мне это не под силу:)

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 15:22 Редактировалось shaperid, 1 раз.
    Yosic:

    Я оцениваю по делам, и у меня нету предубеждения к кому-то. Ваши дела - запечатлены в вашей истории. В чем я не прав?

    Ага, то есть вы оцениваете программиста условно по его делам в починке унитазов. ок, вопросов нет. Продолжайте.

    Yosic:

    Я свои аргументы привел, а вы - ,примерно, ничего, кроме каких-то вопросов призванных увести дискуссию в удобную вам сторону.

    Какие аргументы? Аргумент был поможет ибо поможет ибо я так сказал. Это аргумент? Для меня как то ниразу.

    Yosic:

    2. Как выше написали - не понимая внутреннего устройства, хотя бы схемотично, вам будет очень сложно понять, что пошло не так.

    Давайте продолжим логический ряд, зачем останавливаться. Не понимая внутреннего устройства процессора, транзисторов, физики, сложно будет очень понять, что пошло не так в браузере юзера :super:

    dmitry_cx:

    Ну а вообще мне странно слышать эти аргументы (не только от вас) 15летней давности как все должны изучать С++ и т д и знать особенности команды malloc.

    :super:

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 13 января 2021 15:35
    Yosic:

    только если вам в работе откажут по-этой причине, то это тоже будут ваши проблемы, только и всего.

    справедливо. Но мне с большей вероятностью откажут в работе если я не буду знать какие-то вещи по своему стеку, чем С++ :)

    Yosic:

    Все смешалось кони, люди. Одно дело работать с базами в качестве их дизайнера, другое дело разворачивать решения, и третье писать логику. Зачем вы все это в кучу мешаете?

    затем и мешаю, чтоб показать, что сегодня таких узких спецов не так много и они не так актуальны.
    Что лучше, джаваскриптер который не знает про маллок, или джаваскриптер который не знает про CICD и/или юнит тесты?

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 13 января 2021 15:39
    dmitry_cx:

    Что лучше, джаваскриптер который не знает про маллок, или джаваскриптер который не знает про CICD и/или юнит тесты?

    Надо знать все. И перфокарты :znaika:

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 13 января 2021 15:40

    для того чтобы в сложных вопросах быть немного впереди остальных - знать внутренности крайне полезно. просто чтобы не считать происходящее чёрной магией. тем более что осилить устройство процессора (и в целом компа), да понять что за зверь такой Си - это всего одна книжка.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 января 2021 15:46 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    shaperid:

    Давайте продолжим логический ряд, зачем останавливаться. Не понимая внутреннего устройства процессора, транзисторов, физики, сложно будет очень понять, что пошло не так в браузере юзера

    Давайте лучше перестанет писать глупость и доводить все до абсурда, чтобы доказать свою точку зрения. ;)

    shaperid:

    Ага, то есть вы оцениваете программиста условно по его делам в починке унитазов. ок, вопросов нет. Продолжайте.

    Я оцениваю по тому на сколько он может быстро написать качественный код. И мой опыт в этом говорит мне о том, что тот, кто знает детали, а не только поверхность пишет код быстрее и качественнее, что снижает и время и стоимость разработки и поддержки, и получает такой специалист больше именно потому, что он, в итоге, оказывается дешевле.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2458622

    Профиль

    9
    # 13 января 2021 15:51
    Yosic:

    Обычно опыт хотят обесценить как раз те, у кого его нету

    Ну вот смотрите, у всех айтишников крайне развито самолюбие, поэтому задевать его такая себе идея. Т.к. Вы попытались обесценить мои слова, предположив, что я несу чушь, автоматически я выбираю атаку на легаси-стек, кроме того есть еще профдеформация, которую я еще не обыгрывал. Еще есть в запасе высокие левела ооп, которые базируются на формальной логике и зная, что значительная часть низкоуровщиков не занимается объектным анализом, то я тоже мог бы атаковать по этому вектору, допустив, что Вы работаете больше с плюсами, банально играя на сильном отдалении инструментов друг от друга, выбирая наиболее удаленный инструмент от Вашего или активное изменение отрасли).

    Так что обесценивание опыта - это логичный ответ на такое же обесценивание комментария, в любом случае я буду выстраивать комменты по боевому принципу, оно надо?) Это бесполезная потеря времени и не дает никакой пользы тем же новичкам. С другой стороны, в условиях снг-шного менталитета оставить укол без ответа значит признать свою слабость, как это не печально, особенно учитывая, что айтишный мир живет срачами и эволюционирует за счет них.