Ответить
  • 1553708 Member
    офлайн
    1553708 Member

    448

    9 лет на сайте
    пользователь #1553708

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 11 января 2021 08:13
    shaperid:

    2640463:

    да-да, когда профи плиточнику приходится приходить на объекты и переделывать всё за халтурщиками, насмотревшимся видео на ютубе и возомнивших себя профессионалами, которые позорят профессию это конечно просто зависть

    А потом приходит следующий профи и с точно такими же выражениями переделывает все после предыдущего. Повторить до просветления.

    +

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 января 2021 10:18
    Korben_Dallas:

    Сами фирмочки занимались прокруткой/отмывкой левого бабла, а сотрудников нанимали чисто как "душ с паспортами" для записи в ведомости. Все программистское "творчество" этих сотрудников шло сразу в dev/null, но заплаты им исправно платили и сотрудники эти наивно верили, что действительно что-то делают.

    Первый раз слышу такие глупости, софтверные компании работают на результат, потому что очень большая конкуренция в виде индусов формашлепов, белорусы тем и отличаются, что способный писать хороший, качественный код и придерживаться оговоренных сроков

    Korben_Dallas:

    Именно эта случайная публика - это и есть те самые 95%, которым для работы не нужна была алгоритмическая база.

    Что конкретно вы подразумеваете под алгоритмической базой, конкретно в случаях когда она нужна и кто-то ее якобы не знает, или не знаком вовсе? Алгоритмизацию проходят во всех вузах на первом курсе, в частности на языке С++.

    Korben_Dallas:

    Особенно те из них, которые наивно сочли себя "востребованным специалистами" и ломанулись "у Польшчу".

    Отток всегда подразумевает квалифицированные кадры, кто может себе позволить уехать, в большинстве случаев там хороший разговорный англ. и хорошая склоннасть к изучению других языков в том числе польского и в обратном случае, кто не уехал - в большинстве это те, кто менее квалифицирован и не может себе такого позволить.

    Korben_Dallas:

    Но из той загадочной массы "айтишников", которая нарисовались за последние годы, вменяемых и образованных специалистов действительно не более 5%... Или может даже 3%?

    Уровень специалистов о которых идет речь? Мидл, сениор, джуниор? А то очень абстрактно сказано без конкретики

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    2640463:

    в РБ так в любой сфере, как только где-то начинает маячить более менее нормальная зп, в отрасль рвутся куча людей без образовани и навыков и уничтожают эту отрасль вноль.

    Вот для этого и нужны хорошие HR, чтобы отсеить из массы хороших специалистов, а также технические собеседования на несколько часов, чтобы точно понять уровень специалиста, а в следствии испытательный срок, который может окончиться даже через неделю

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    2640463:

    да-да тут на ресурсе уже предлагают делать сайты на готовых CMS, чуть ли не за 500 рублей
    конечно тут сразу ясно, что уровень у такого человека примерно как у школьника изучившего азы информатики
    но многие ведутся, а потом разочаровываются в оказанных им услугах

    Вы забываете хотелки типичного заказчика из РБ, это как правило гос. предприятие, или небольшая компания, которая хочет простой сайт, недорого и быстро, поэтому его и разрабатывают на готовом CMS накидывая свой немного допиленный дизайн на скелет, в большинстве случаев такое вполне устраивает простых заказчиков. Не будет у нас гос. предприятие тратить кучу денег на разработку сайта, который нужен для галочки, чтобы отчитаться перед руководством. Все серьезные проекты, которые пилятся например на ASP MVC Core или SharePoint, в основном идут из забугорья, там где заказчику важна защита данных, безопасность и поддержка, а также последние технологии чтобы быть в тренде так сказать :)

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    shaperid:

    А потом приходит следующий профи и с точно такими же выражениями переделывает все после предыдущего. Повторить до просветления.

    Приходит 1 профи и перепишет проект с нуля, который писался в течении 5 лет? Смешно, такое ощущение, что это написал простой фрилансер, который не имеет опыта работы с большими проектами в больших командах, там где ПО пишется не один десяток лет, которое переписать с нуля вот так вот сразу не получится, на это придется выделить отдельную команду и дать им несколько лет чтобы перевести проект на новое ядро и новую технологию

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    А еще главное, для начала обосновать руководству, что это переписывание действительно оправдывает риски и вкладывание кучи денег. Так как перейти на новую технологию не всегда означает, что заказчику нужны эти непредвиденные затраты, его вполне устраивает то, что есть на данный момент и он на это зарабатывает деньги. Всегда есть риски что переписанный проект на новом ядре и технологии будет иметь кучу багов и т.д., что явно отразится не очень хорошо на бизнесе заказчика...

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 января 2021 10:41 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    XyJluraH:

    Korben_Dallas:

    Сами фирмочки занимались прокруткой/отмывкой левого бабла, а сотрудников нанимали чисто как "душ с паспортами" для записи в ведомости. Все программистское "творчество" этих сотрудников шло сразу в dev/null, но заплаты им исправно платили и сотрудники эти наивно верили, что действительно что-то делают.

    Первый раз слышу такие глупости, софтверные компании работают на результат, потому что очень большая конкуренция в виде индусов формашлепов, белорусы тем и отличаются, что способный писать хороший, качественный код и придерживаться оговоренных сроков

    У вас явные трудности с пониманием прочитанного. Никто не спорит с тем, что софтверные компании работают на результат. Но в моем комментарии выше идет речь о фейковых компаниях, в которые "софтверность" была лишь фронтом. По-моему у меня это ясно объяснено.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 января 2021 10:43
    Korben_Dallas:

    Но в моем комментарии выше идет речь о фейковых компаниях, в которые "софтверность" была лишь фронтом.

    Ну так я жду пруфов, озвучьте парочку таких компаний, я в первые слышу о таком в РБ

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 января 2021 10:44 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    XyJluraH:

    Korben_Dallas:

    Но в моем комментарии выше идет речь о фейковых компаниях, в которые "софтверность" была лишь фронтом.

    Ну так я жду пруфов, озвучьте парочку таких компаний, я в первые слышу о таком в РБ

    Сорри, но никаких конкретных названий компаний мною здесь приводится не будет. Сами должны понимать.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 января 2021 10:46
    Korben_Dallas:

    Сорри, но никаких конкретных названий компаний мною здесь приводится не будет. Сами должны понимать.

    Тогда ваши слова простой пшик, нету пруфов, значит простой лепет ничем не подкрепленный

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 января 2021 10:50 Редактировалось Korben_Dallas, 4 раз(а).
    XyJluraH:

    Korben_Dallas:

    Сорри, но никаких конкретных названий компаний мною здесь приводится не будет. Сами должны понимать.

    Тогда ваши слова простой пшик, нету пруфов, значит простой лепет ничем не подкрепленный

    Ну, во-первых, я привык к тому, что мое слово - "пруф". Здесь все таки "айтишная" тема, а в "айтишных" темах я... как бы это выразиться... не нуждаюсь в представлении. Я человек скромный и не люблю делать такие напыщенные заявления, но вы вынуждаете.

    Во-вторых, я всегда изначально предполагаю, что разговариваю с серьезным человеком (пока он сам не докажет обратное). Если вы серьезный человек, то вы должны понимать, что нет смысла задавать здесь вопросы, на которые здесь не может быть ответа.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 января 2021 10:58 Редактировалось XyJluraH, 1 раз.
    Korben_Dallas:

    Ну, во-первых, я привык к тому, что мое слово здесь автоматически считается высшей формой "пруфа". Здесь все таки "айтишная" тема, а в "айтишных" темах я... как бы это выразиться... не нуждаюсь в представлении.

    Из ваших уст прозвучало что в РБ есть много компаний которые липовые, что там сидят недопрограммисты и получают деньги, что это мыльный пузырь и что много программистов которые уволившись из таких компаний бегут в Польшу и оттуда их гонят ссаными тряпками со смехом и словами "мы вам перезвоним"...
    У меня сложилось впечатление, что кто-то не компетентен в данном вопросе и у кого-то левая информация и не понятно откуда она взята. Кто ее вам предоставил? Если это личный опыт, то хотелось бы услышать названия таких компаний, это не запрещено ни на форуме, ни в РБ в целом, это здоровая конкуренция, когда специалист уволившись из компании оставляет о ней отзыв, положительный или отрицательный не столь важно...
    У меня, например, есть масса знакомых, кто уехал из страны и я знаю их уровень как специалистов, скажу просто, они реально толковые спецы и у каждого разговорный англ. Уехать из страны по политическим мотивам на сегодняшний день это не страшно, страшно остаться в стране и видеть каждый день как простые жители попадают под прессинг и репрессии со стороны властей, многие не согласны работать и поддерживать такую власть в стране, которая репрессирует своих жителей ради того, чтобы удержаться в кресле подольше. Люди не от хорошей жизни покидают нашу страну, я уверен, что многие вернутся когда власть поменяется, но это уже другая история.

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    И кстати да, прежде чем поехать в Польшу на работу, сначала нужно пройти кучу собеседований в компании. Как минимум 3-4 собеса, в том числе и технического, а вот уже после тебе предоставят рабочую визу, или по политическим мотивам предоставят вид на жительство. Кто-то походу просто ляпало и некомпетентен в вопросе релокейта

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 января 2021 11:12
    XyJluraH:

    У меня сложилось впечатление, что кто-то не компетентен в данном вопросе и у кого-то левая информация и не понятно откуда она взята. Кто ее вам предоставил, если это личный опыт,[...]У меня, например, есть масса знакомых, кто уехал из страны и я знаю их уровень как специалистов, скажу просто, они реальные толковые спецы и у кажюдого разговорный англ.

    Многие из этих уехавших спецов доезжали и доезжают до нас.

    XyJluraH:

    Уехать из страны по политическим мотивам на сегодняшний день это не страшно, страшно остаться в стране и видеть каждый день как простые жители попадают под прессинг и репрессии со стороны властей, многие не согласны работать и поддерживать такую власть в стране

    Не надо распространять это на всех, а уж тем более - в области специалистов софтверной разработки. Что касается программистов как моего выпуска в Минске, так и нынешних с которыми мы работаем - таких панических настроений среди них не наблюдается. Ваше описание больше похоже на то, что некоторые используют это как повод для получения каких-то дополнительных иммиграционных бенефитов/выплат. Но странно было бы слышать такое о реальных спецах.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 января 2021 11:19
    Korben_Dallas:

    Не надо распространять это на всех, а уж тем более - в области специалистов софтверной разработки. Что касается программистов как моего выпуска в Минске, так и нынешних с которыми мы работаем - таких панических настроений среди них не наблюдается. Ваше описание больше похоже на то, что некоторые используют это как повод для получения каких-то дополнительных иммиграционных бенефитов/выплат. Но странно было бы слышать такое о реальных спецах.

    Судя по написанному выше, я походу виду диалог с очередным ботом, аля раздвигаева, падлочка и т.д.. Так как у меня опыт работы несколько лет в нескольких софтверных компаниях и почти в каждой есть люди, которые уже покинули страну и те, кто планирует это сделать в ближайшее время, если в стране не поменяется отношение власти к ее жителям. Вы случайно работаете не на передавом предприятии про которое недавно говорил самопровазглашенный, аля Горизонт? Возможно там такие специалисты как вы, которых гонят тряпками из Польши

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 января 2021 11:23 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    XyJluraH:

    Судя по написанному выше, я походу виду диалог с очередным ботом, аля раздвигаева, падлочка и т.д.. Так как у меня опыт работы несколько лет в нескольких софтверных компаниях и почти в каждой есть люди, которые уже покинули страну и те, кто планирует это сделать в ближайшее время, если в стране не поменяется отношение власти к ее жителям.

    Здесь все ясно. Очередной страдалец, тужащийся вбить квадратный стержень змагаровских фантазий, в круглое гнездо объективной реальности.

    XyJluraH:

    Вы случайно работаете не на передавом предприятии про которое недавно говорил самопровазглашенный, аля Горизонт?

    Я работаю "на передавом предприятии" в Кремниевой Долине, в Калифорнии.

    XyJluraH:

    Возможно там такие специалисты как вы, которых гонят тряпками из Польши

    И такие тоже к нам иногда приезжают. Приходят на интервью и на каждый вопрос смело отвечают "А мне пофиг. Я должен просто отбыть интервью". Вэлфэрщики.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 января 2021 11:29
    Korben_Dallas:

    Здесь все ясно. Очередной страдалец, старающийся вбить квадратный стержень змагаровских фантазий, в круглое гнездо объективной реальности.

    Откуда вам знать о реальности, если вы пишите что вы работаете в Долине? Попахивает очередным фейком.

    Korben_Dallas:

    И такие тоже к нам иногда приезжают. Приходят на интервью и на каждый вопрос смело отвечают "А мне пофиг. Я должен просто отбыть интервью". Вэлфэрщики.

    Никто никуда не поедет на собеседование, тем более потратить время свое и деньги на перелет, сначала его проходят в 3-4 этапа удаленно и когда обе стороны убеждаются, что они друг другу нужны, тогда приезжают уже на финальную встречу на которой обсудят уже более детально уровень ЗП и т.д., в общем, с вами все понятно, фейк проплаченный властями, на сей час откланиваюсь и покидаю беседу, не интересно беседовать с фейком аля ит-рота :D

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 января 2021 11:31 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    XyJluraH:

    Откуда вам знать о реальности, если вы пишите что вы работаете в Долине?

    Участники форума удивленно переглянулись: что он несет? :-?

    XyJluraH:

    в общем, с вами все понятно, фейк проплаченный властями, на сей час откланиваюсь и покидаю беседу, не интересно беседовать с фейком аля ит-рота

    Ннн-да... Вот и славненько. Мне здесь тоже все предельно ясно.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 11 января 2021 11:57
    Korben_Dallas:

    Ну, во-первых, я привык к тому, что мое слово - "пруф". Здесь все таки "айтишная" тема, а в "айтишных" темах я... как бы это выразиться... не нуждаюсь в представлении.

    опять пациенту таблеток не завезли :lol: ноунейм, которого по его словам знает весь мир, но ни гит, ни линкд не может дать свой

    Добавлено спустя 47 секунд

    XyJluraH:

    фейк проплаченный властями, на сей час откланиваюсь и покидаю беседу, не интересно беседовать с фейком аля ит-рота

    о нет, там все хуже, если оч много времени посмотрите историю по этой ветке. Пациент из Новинок с манией величия и развитой фантазией

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 января 2021 12:00 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    dmitry_cx:

    но ни гит, ни линкд не может дать свой

    Интересно, вот этот дешевый трюк - он у него хоть когда-нибудь срабатывал? Как в том анекдоте: "не прокатило".

    Не ленись, "вычисляй по айпи". Да и SO свой я уже давал.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10824

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10824
    # 11 января 2021 12:08

    Как обычно, "чукчи" не читатели, они писатели:)
    Назовите мне сферы работы программистов(не верстальщиков сайтов и прочих), где нужны всякие, для слепых, СТАНДАРТНЫЕ алгоритмы в более чем 5% случаев, вроде всяких сортировок и тому подобного? Я таких сфер не знаю. Ни в работе с сетями, ни в бизнес приложениях, ни в низкоуровневом программировании использование каких-то стандартных алгоритмов - это очень редка вещь. Если ими кто-то и пользуется, то уж точно не имплементит их сам. По-этому изучать их я смысла не вижу. А алгоритм - это последовательность действий, это дети проходят сейчас в школе, что там больше разжевывать именно в самом понятии "алгоритм" я не понимаю:)

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 января 2021 12:22 Редактировалось Korben_Dallas, 13 раз(а).
    Yosic:

    Назовите мне сферы работы программистов(не верстальщиков сайтов и прочих), где нужны всякие, для слепых, СТАНДАРТНЫЕ алгоритмы в более чем 5% случаев, вроде всяких сортировок и тому подобного?

    Мы разрабатываем ПО для дизайна и анализа микроэлектронных схем. Это несколько разных продуктов. Это - прикладное программирование, но совсем не сети и не бизнес приложения. Никакого GUI, то есть на входе текстовый конфигурационный файл, база данных чипа, запуск и потом длительный счет в рэке с мигающим светодиодом.

    Я не понимаю, о каких процентах вы говорите и как их можно вообще оценивать в программе, которая имеет иерархическую структуру (5% чего?), но и сортировок одних у нас навалом, и хэш-таблиц, и деревьев, и очередей с приоритетами, и скип-листов и т.д. Классические графовые алгоритмы - гигантский кусок. Собственно из этого все и состоит в большой мере. Плюс выч. геометрия и решение СЛАУ.

    Yosic:

    Если ими кто-то и пользуется, то уж точно не имплементит их сам.

    Когда-то имплементили сами, учитывая, что основное ядро нашего кода написано на С. Из готового были только пакеты решения больших разреженных СЛАУ и пакеты распределенной обработки.

    Сейчас мы работаем больше на С++ и разумеется пользуемся средствами из стандартной библиотеки, но для эффективного использования этих средств все равно нужно разбираться в них на там уровне, который примерно эквивалентен их "использованию". А ее у нас есть масса серьезных алгоритмов вычислительной геометрии, которые мы реализовывали сами. Они вполне стандартны в своей области. Или вы будете утверждать, что сама области нестандартна?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 11 января 2021 12:37
    Korben_Dallas:

    Интересно, вот этот дешевый трюк - он у него хоть когда-нибудь срабатывал? Как в том анекдоте: "не прокатило".

    это же про вас) если постоянно говорить что вы известны, то есть шанс, что в это кто-нибудь да поверит :)

    Korben_Dallas:

    Сейчас мы работаем больше на С++ и разумеется пользуемся средствами из стандартной библиотеки

    о том и речь, все основные алгоритмы уже реализованы в стандартных библиотеках на всех языках.

    Более того, в основном ищут рабоют не сениоры а джуны которым важнее понимать что такое http как он работает и писать простые инструкции на каком либо языке, чем изучать rb tree, графы и т д
    Но если есть возможность поумничать, наш пациент корбен ее не упустит
    пишите еще ;)

  • XyJluraH Member
    офлайн
    XyJluraH Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #188063

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 января 2021 12:39
    dmitry_cx:

    о нет, там все хуже, если оч много времени посмотрите историю по этой ветке. Пациент из Новинок с манией величия и развитой фантазией

    Ну я был не в курсе, я в этой ветке не так давно просто, обменялся парой сообщений с данным господином и понял кто он и что он

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 января 2021 12:41 Редактировалось Korben_Dallas, 6 раз(а).
    dmitry_cx:

    о том и речь, все основные алгоритмы уже реализованы в стандартных библиотеках на всех языках.

    Во-первых, как ясно написал автор вопроса, речь идет не о том, реализованы они или нет, а о том, используются ли они и насколько интенсивно.

    Во-вторых, как ясно написал я, пытаться пользоваться этими алгоритмами не зная их - совершенно смехотворная затея, тем более на индустриальном уровне.

    dmitry_cx:

    а джуны которым важнее понимать что такое http как он работает и писать простые инструкции на каком либо языке, чем изучать rb tree, графы и т д

    Что ищут джуны вашего пошиба нас не интересует.

    dmitry_cx:

    Но если есть возможность поумничать, наш пациент корбен ее не упустит

    А вот, народ, пример того, как они сливаются, когда в теме про изучение языков программирования кто-то внезапно начинает говорить именно о программировании :rotate:

    ---

    XyJluraH:

    обменялся парой сообщений с данным господином и понял кто он и что он

    Я смотрю, у нас начинается стандартная модель самоорганизации "confidence in numbers": обиженные активно ищут друг-друга, чтобы сбиться в стаю :)

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8