Ответить
  • voron_ Member
    офлайн
    voron_ Member

    461

    13 лет на сайте
    пользователь #369797

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 4 сентября 2018 14:58

    На конференции OPENIT на выходных была такая задача. На решение давалось 10 минут, можно было выиграть любой курс обучения в академии ПВТ

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee рaздeть!
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 4 сентября 2018 15:28

    voron_, 20%? :)

  • voron_ Member
    офлайн
    voron_ Member

    461

    13 лет на сайте
    пользователь #369797

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 4 сентября 2018 15:39

    dmitry_cx, ага) из около 150 ответов, правильных было 25.

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee рaздeть!
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 4 сентября 2018 15:45

    а зачем 10 минут? чтобы все успели нагуглить?? )))

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 4 сентября 2018 16:03 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    del

    ACCOUNT DELETED
  • voron_ Member
    офлайн
    voron_ Member

    461

    13 лет на сайте
    пользователь #369797

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 4 сентября 2018 16:04
    Mahagam:

    а зачем 10 минут? чтобы все успели нагуглить?? )))

    судя по количеству правильных ответов, не все успели))

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee рaздeть!
  • midfielder Member
    офлайн
    midfielder Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #281220

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 4 сентября 2018 22:59

    чувствую, их "правильное" решение не обязательно правильное на самом деле. я могу дать два ответа и оба можно считать правильным относительно того на каких предпосылках и допущениях решается задача.

    йепика-ай-ей, ублюдки!
  • surgeon-2 Senior Member
    офлайн
    surgeon-2 Senior Member

    725

    17 лет на сайте
    пользователь #74562

    Профиль
    Написать сообщение

    725
    # 5 сентября 2018 08:34
    RStuff:

    Ребята, я решил а я решил открыть свой телеграмм канал про свой опыт в IT как разработчик (почти 5 лет опыта), и буду рассказывать очень много полезных вещей, так что вступайте и читайте, если хотите получить ценную информацию! 
    открыть
    Не реклама, просто я в этой теме давно и хочу чтобы больше людей узнало множество полезных вещей об айти в стране и не только)

    По-моему толковый блог!

    Ни шагу назад, только вперёд... +375297778687, +375447977831
  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 5 сентября 2018 11:49 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    del

    ACCOUNT DELETED
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 6 сентября 2018 15:48
    voron_:

    а конференции OPENIT на выходных была такая задача. На решение давалось 10 минут, можно было выиграть любой курс обучения в академии ПВТ

    а чего в процентах считать надо, это кто придумал так?

    обычно от нуля от единицы считают вероятность наступления события: ( (6*8)/(8*60) ) * 2 = 0,2

    0,2 конечно и есть 20% от единицы но тем не менее :)

    НКХЖЕХВ
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 7 сентября 2018 10:03 Редактировалось Korben_Dallas, 13 раз(а).
    gooblin:

    обычно от нуля от единицы считают вероятность наступления события: ( (6*8)/(8*60) ) * 2 = 0,2

    Ага... Это, конечно же, грубейше неверно.

    Согласно такой логике решения, если бы менеджер проходил мимо кофейной машины не 2 раза в день, а, скажем, 15 раз в день, то вероятность встречи была бы ( (6*8)/(8*60) ) * 15 = 1.5, т.е. 150 процентов, так? :D :D :D

    Даже если рассматривать эту задачу как выбор двух случайных моментов времени t1 и t2 на 480-минутном рабочем дне, то вероятность попадания хотя бы одного из этих моментов в кофепитие наших героев равна

    1 - (1 - 48/480)^2 = 0.19

    А если бы таких моментов было 15, то вероятность попадания была бы равна

    1 - (1 - 48/480)^15 = 0.79

    Но и это еще не является правильным подходом к решению задачи, ибо не учитывает требования того, что менеджер возвращается с обеда заведомо не раньше того, как уходит. То есть момент t2 выбирается не из всего трудового дня, а из его остатка после момента t1.

    ---

    Задача на самом деле бессмысленно поставлена и конкретного решения не имеет.

    Даже если тривиализовать поведение наших кофеманов (то есть просто считать, что вероятность попадания случайного момента времени в кофепитие равна 48/480 = 0.1), все равно ответ задачи будет зависеть от того, как менеджер выбирает время для своего обеда.

    Например, один вариант: менеджер идет на обед в случайный момент времени t1, равновероятно выбираемый из исходных 480 минут, и возвращается обратно в момент времени t2>=t1, равновероятно выбираемый из оставшихся 480-t1 минут рабочего дня.

    Другой вариант: менеджер рассматривает всевозможные пары (t1, t2), t1<=t2, как равновероятные и выбирает одну из этих пар в качестве своего расписания обеда не сегодня.

    Ответ задачи будет совершенно разным для этих двух вариантов поведения менеджера. Это та же по сути зависимость ответа от интерпретации нечетко поставленного условия, что и в парадоксе Бертрана.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 7 сентября 2018 11:29

    Korben_Dallas, :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 7 сентября 2018 11:54 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).

    skipped

    НКХЖЕХВ
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 9 сентября 2018 07:14 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Korben_Dallas, давайте по порядку

    1. ( (6*8)/(8*60) ) * 2 = 0,2 - это единственный вариант который я смог подогнать без особого смысла под указанный выше типа правильный ответ в 20% не особо заморачиваясь :) Потому что при решении моим способом никак не получалось 20%, что есть конечно же неверный с точки зрения тервера ответ, но три человека которым я показал эту задачу из 10 именно в таком ключе мыслили.

    2. Я сразу откинул все измышления по поводу когда и сколько будет обедать в процессе рабочего дня менеджер. Если про это ничего в задаче не сказано - значит неспроста и этим можно пренебречь. Я решал приняв как истину то, что появление менеджера может произойти у кофемашины в любой момент времени два раза в течении рабочего дня и не делал всяких остальных заумных предположений. Если бы автор задачи потом пенял на то что я это не учел в решении я бы со спокойной совестью ему сказал что он м..дак и пусть идет учиться ставить правильно задачи.

    3. Кроме того вероятность появления пацанов у кофемашины в течении рабочего дня , равная 0,1 - не совсем догма но вы вижу это и сами понимаете. Ну например если считать что кофепауза не может пересекать границы рабочего дня значит в последних 7 минут кофе они не попьют потому как тогда от одной до семи минут "вылезет" за границу рабочего для в его конце. Но я все же принимаю 0,1 за истину поскольку навряд ли автор задачи хотел чтобы это тоже было учтено, иначе он бы точно указал нюансы в описании задачи.

    4. Поскольку менеджер идет лесом согласно [2] остаются следующие условия задачи - вероятность 0,1 и число 2 - это количество испытаний, которые будут успешны если менеджер и пацаны встретятся. Больше никаких входных данных в задаче теперь нет.

    5. Менеджер может встретиться с пацанами один раз или два раза, поскольку в условиях задачи ничего не сказано про то что они должны встретиться только один раз из двух возможных. Поэтому надо найти вероятность одной встречи при двух испытаниях и вероятность двух встреч при двух испытаниях. Потом сложить эти две вероятности. В общем случае, например когда число испытаний например 15 (менеджер 15 раз проходит около кофеаппарата, то надо сложить уже не две а 15-ть вероятностей (вероятность того что они встретятся один раз из 15-ти, два раза из 15-ти, три раза из пятнадцати, .... пятнадцать раз из 15-ти).

    6. Теперь учитывая все что написано выше остается только из 0,1 и количества испытаний ( равно 2 в нашем случае) получить ответ к задаче. Используя формулу Бернулли мы можем посчитать вероятности встречи 1 раз из двух и два раза из двух. Потом их сложить и получиться ответ к задаче.

    Я на выходных накидал маленькую программу для проверки. Вот ее результаты:
    ATT = 01, DALLAS = 0.100000, GOOBLIN = 0.100000
    ATT = 02, DALLAS = 0.190000, GOOBLIN = 0.190000
    ATT = 03, DALLAS = 0.271000, GOOBLIN = 0.271000
    ATT = 04, DALLAS = 0.343900, GOOBLIN = 0.343900
    ATT = 05, DALLAS = 0.409510, GOOBLIN = 0.409510
    ATT = 06, DALLAS = 0.468559, GOOBLIN = 0.468559
    ATT = 07, DALLAS = 0.521703, GOOBLIN = 0.521703
    ATT = 08, DALLAS = 0.569533, GOOBLIN = 0.569533
    ATT = 09, DALLAS = 0.612580, GOOBLIN = 0.612580
    ATT = 10, DALLAS = 0.651322, GOOBLIN = 0.651322
    ATT = 11, DALLAS = 0.686189, GOOBLIN = 0.686189
    ATT = 12, DALLAS = 0.717570, GOOBLIN = 0.717570
    ATT = 13, DALLAS = 0.745813, GOOBLIN = 0.745813
    ATT = 14, DALLAS = 0.771232, GOOBLIN = 0.771232
    ATT = 15, DALLAS = 0.794109, GOOBLIN = 0.794109

    В каждой строке: ATT - это количество раз когда менеджер проходит мимо кофемашины за рабочий день. DALLAS - результат по вашей формуле (выбор двух случайных моментов времени t1 и t2 на 480-минутном рабочем дне). GOOBLIN - расчет согласно моим умозаключениям.

    Вроде все сходится.

    Если же надо посчитать вероятность того что они встретятся один раз из N, походу надо посчитать только одно значение вероятности 1 из N. Это и будет ответ. Для нашего случая когда N=2 это будет 0,18 например.

    Но ваш способ конечно короче при данных условиях задачи и не такой заумный как мой :)

    НКХЖЕХВ
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 10 сентября 2018 11:16 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    gooblin:

    Я сразу откинул все измышления по поводу когда и сколько будет обедать в процессе рабочего дня менеджер. Если про это ничего в задаче не сказано - значит неспроста и этим можно пренебречь. Я решал приняв как истину то, что появление менеджера может произойти у кофемашины в любой момент времени два раза в течении рабочего дня и не делал всяких остальных заумных предположений.

    Ну такой подход все таки очень нереалистичен. Фактически вы решили следующую задачу:

    "Дана доска, разделенная на 480 клеточек, из которых 48 - черные, а остальные - белые. В эту доску один за другим бросают два дротика. Каждый дротик может попасть в любую клетку доски с равной вероятностью. Какова вероятность того, что хотя бы один дротик попадет в черную клетку?"

    Это элементарная задача для первых лекций по ТВ. Можно решать через дополнительную вероятность, можно через формулу суммы вероятностей, ответ будет одним и тем же: 0.19.

    Но в случае задачи с менеджером совершенно очевидно, что задача намеренно усложнена. Ключевое усложнение заключается именно в том, что время возврата менеджера с обеда заведомо не меньше времени его ухода на обед. Это критически влияет на суть задачи. Это уже не бросание двух дротиков в доску.

    Если предположить, что менеджер случайно равновероятно выбирает время своего ухода на обед, а затем из остатка рабочего дня случайно равновероятно выбирает время возврата с обеда, то правильный ответ, я [почти] уверен = 0.185.

    ("Почти" уверен только потому, что у меня разные теоретические решения дают разные ответы, включая 0.185, а вот компьютерная симуляция подтверждает именно 0.185. Но найти ошибки в "несогласных" решениях я пока не смог.)

    Откуда взялся ответ 0.2 мне пока в упор не ясно.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 10 сентября 2018 11:44
    Korben_Dallas:

    один за другим бросают два дротика.

    а в этом случае время момента прилёта второго дротика заведомо не меньше времени прилёта первого.

    чот мне кажется, что если больше условий не задано - мы можем вольно трактовать всё остальное.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 10 сентября 2018 12:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Korben_Dallas:

    "Дана доска, разделенная на 480 клеточек, из которых 48 - черные, а остальные - белые. В эту доску один за другим бросают два дротика. Каждый дротик может попасть в любую клетку доски с равной вероятностью. Какова вероятность того, что хотя бы один дротик попадет в черную клетку?"

    ну почти :) альтернативно я мыслил так:

    на линии длиной 480 точек разместили случайным образом 6 отрезков, каждый из которых имеет длину 8 точек, таким образом что отрезки не имеют общих точек. Какова вероятность выбрав две любые точки на линии хотябы одна из них будет находится в пределах отрезка?

    Посчитайте количество перестановок 48 независимых клеточек на 480 клетках и отрезков 6x8 на линии в 480 точек точно одинаковое? ;)

    НКХЖЕХВ
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 10 сентября 2018 12:44 Редактировалось Korben_Dallas, 4 раз(а).
    Mahagam:

    Korben_Dallas:

    один за другим бросают два дротика.

    а в этом случае время момента прилёта второго дротика заведомо не меньше времени прилёта первого..

    Это не имеет никакого значения. В постановке про дротики "время" уже не играет никакой роли вообще. (Можете полагать, что дротики выстреливаются одновременно.) "Время" было заменено на "пространство" : клетки на доске, в которую мы кидаем дротики. Ради этой замены я и привел вариант с дротиками.

    Если пронумеровать клетки на доске, то вот тут то и возникнет два варианта задачи: в первом варианте мы кидаем второй дротик куда угодно, а во втором варианте - только в клетки с бОльшим номером (чем та, в которую попал первый дротик).

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 10 сентября 2018 13:52

    Korben_Dallas, я все же считаю что временные параметры обеда менеджера тут не причем. Под условия задачи подходит и то что менеджер может пройти мимо кофемашины первый раз в первую минуту рабочего дня а второй раз в последнюю минуту рабочего дня. То есть разница составит весь рабочий день без одной минуты. Спорный вопрос кстати по измерением в минутах, по условиям задачи менеджер может появиться два раза за одну минуту как нефик делать. А поскольку его появления там случайны мы не можем это отрицать.

    Думается мне что дело в 0.1. Все что я смог надумать (не факт что это верно кстати) это 0.103

    и тогда

    ATT = 02, DALLAS = 0.195391, GOOBLIN = 0.195391

    но все равно не 20%, если только не округлить математически до целых процентов.

    НКХЖЕХВ
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 10 сентября 2018 15:20 Редактировалось Korben_Dallas, 6 раз(а).
    gooblin:

    Korben_Dallas, я все же считаю что временные параметры обеда менеджера тут не причем.

    Ну совсем "ни при чем" они быть не могут, ибо, как я говорил выше, две разные стратегии выбора времени обеда будут давать разные ответы в задаче.

    Я выше писал про стратегию "выбираем сначала t1, а затем t2 из остатка рабочего дня" и тогда вероятность встречи будет 0.185.

    А вот если рассмотреть вариант когда пара (t1, t2) равновероятно выбирается из всех допустимых пар (t1 <= t2), то ответ задачи будет именно 0.19. Это хорошо видно и из геометрической интерпретации задачи. Допустимым парам соответствуют точки из заштрихованного треугольника

    Встреча менеджера с тунеядцами произойдет в том случае, если выбранная точка попадет в заштрихованные Г-образные области на следующем рисунке, соответствующие расписанию посещения кофейной машины нашими героями (я не стал рисовать все 6 посещений)

    Площадь треугольника равна 115200, а площадь объединения шести Г-образных областей, если ее аккуратно посчитать, не зависит от конкретного расписания перерывов и всегда равна 21888. Это дает нам вероятность встречи 21888/115200 = 0.19.

    Скорее всего авторами задачи подразумевалось именно такое поведение менеджера. Но ответ все равно 0.19, а не 0.20.

    То есть в этом случае действительно работает "тривиальное" решение и можно особо не заморачиваться лишними раздумьями (это плохо, конечно, когда задача, над которой стоило бы подумать, допускает численное "попадание" в правильное решение без раздумий).

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8