Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 10 марта 2018 10:31
    Yosic:

    Смысл в том, что не вериться, что в таком стиле пишет человек которому реально под 60. ИМХО это наброс.

    А не верится то почему? Стиль выражения своих мыслей не зависит от возраста. Мудрость тоже не зависит, кроме пожалуй житейской.

    НКХЖЕХВ
  • BlackSaw Neophyte Poster
    офлайн
    BlackSaw Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #960051

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 марта 2018 14:27

    в 8 лет уже поздно, мы в 6 уже операционные системы писали, так что может в другой жизни))

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 10 марта 2018 15:05
    maxpipkin1:

    lrev:

    Работаю часов 100-120 в месяц, пишу на php, на котором низкий поход входа и высокая конкуренция. Работаю на ру-сегмент фриланса, основательно просевшем последние несколько лет. Зарабатываю 1000-1200 уе в месяц, это позволяет мне хоть и скромно зимовать в одной из стран ЮВА и более чем уверено чувствовать себя весной-летом, возвращаясь в РБ. Самоучка, опыт 5 лет, ВО нету, с большего все устраивает.

    5 лет стажа в разработке и 1000 баксов в месяц? 5 лет -- это 2,5к минимум

    Да, а 20 лет это $10k минимум :trollface:
    Для галер в РБ пресловутые 2.5 это можно сказать и средний максимум.

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 10 марта 2018 22:12 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    gooblin:

    А не верится то почему?

    Потому, что люди того поколения не выражаются так. Не знаю как объяснить, просто знаю.

  • slivka Senior Member
    офлайн
    slivka Senior Member

    1806

    19 лет на сайте
    пользователь #24168

    Профиль
    Написать сообщение

    1806
    # 10 марта 2018 22:17 Редактировалось slivka, 1 раз.
    gooblin:

    2189605:

    Айтишники занимают первое место по импотенции и никакими деньгами ее не в
    ылечить

    У вас есть какие-то научные данные по данному утверждению? Или голословно?

    Если Вам будет интересно, то не так давно общалась с заведующей гинекологией одной из Минских поликлиник на тему бесплодия , т.к. у очень многих пар в последнее время часто возникает подобная проблема (30!!!!! % пар) . Вообще я спросила - кто чаще "виноват" в проблеме бездетности пары - женщина или мужчина? Ответ был - мужчины чаще виноваты. Проблема в качестве спермы - она просто не выполняет природные функции.Причины (из личной статистики врача) - постоянное присутствие телефонов и ноутбуков на коленях рядом в причинным местом. Проблему потенции не обсуждали (она меня не интересовала)))), но последствия от насыщенности гаджетов в современной жизни как-то не радуют (((

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 10 марта 2018 22:38 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    slivka:

    Причины (из личной статистики врача) - постоянное присутствие телефонов и ноутбуков на коленях рядом в причинным местом.

    Ваш врач несет чушь какую-то. С наличием самой проблемы спорить не буду - не в курсе, а вот на счет причины ИМХО ваш врач в плену стереотипов.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 10 марта 2018 23:36
    slivka:

    Проблему потенции не обсуждали

    Импотенция и бесплодие - разные вещи. Я спрашивал про первое.

    НКХЖЕХВ
  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 10 марта 2018 23:39 Редактировалось _SHADOW_, 2 раз(а).

    А есть безвредные профессии?
    Разве менеджер меньше сидит за компьютером?
    Или чистить шпалы на холоде более безопасно для здоровья?
    Может в шахте работать более безвредно?
    Работать грузчиком наверняка идет на пользу для суставов и спины?

    Я не слышал, чтобы программистов относили к вредной спициальности.

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 11 марта 2018 00:52 Редактировалось pavelsc, 1 раз.
    slivka:

    Ответ был - мужчины чаще виноваты. Проблема в качестве спермы - она просто не выполняет природные функции.Причины (из личной статистики врача) - постоянное присутствие телефонов и ноутбуков на коленях рядом в причинным местом.

    А ещё все они пили воду, возможно причина в этом, с нашим качеством воды то :trollface:
    И ноутбук на колени, это разве удобно? Так только в рекламе Хьюлетт Паккард сидят, ирл я такого не встречал. Да и бубенцы можно сварить пока проект билдится

    ^SHADOW^:

    Разве менеджер меньше сидит за компьютером?

    Больше, у них же дешёвые стулья без откидывания. Не понимаю тех кто сидя работает, можно ведь лёжа.

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • e_k Member
    офлайн
    e_k Member

    429

    13 лет на сайте
    пользователь #293716

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 11 марта 2018 18:26
    Gorath:

    gooblin, а вот если бы работала на свободной кассе, так была бы многодетной матерью-героиней.

    Очень двусмысленно звучит :D

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 11 марта 2018 20:25 Редактировалось pavelsc, 1 раз.
    gooblin:

    slivka:

    не собираюсь спорить на эту тему, но единственное правильно из того, что написали вы - ИМХО...
    поэтому не берите в голову, живите ,как жили раньше...) и копите на всякий случай на ЭКО ;)

    Очень частая причина что девки/хлопцы до 35-40 лет о детях не думают, а потом уже и не могут. Всему свое время. Размножайтесь вовремя :) И на ЭКО копить не надо будет.

    Да да, плодите "ляхтарат" и чтоб было кому гайки крутить и медленно ешьте уху с того, как даже it зарплата превращается в водичку с появлением личинки айтишника. Главное чтоб окружающие одобрительно кивали головой, и вы тоже не упускайте возможности в любую дырку сказать "дети это счастье" :) И плевать на то что с 15 лет вы каждый день мечтаете о Феррари и ни одного дня о детях. Да и за Феррари вас скорее всего будут ненавидеть, ну не за нее конкретно, а за то что не перестали мечтать.

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 11 марта 2018 20:39

    pavelsc, думаю что в более зрелом возрасте вы поймете что дети - это одно из чудес света, а феррари - просто кусок железа. Особенно если вы женщина.

    НКХЖЕХВ
  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    17 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 11 марта 2018 20:47
    slivka:

    Проблема в качестве спермы - она просто не выполняет природные функции.Причины (из личной статистики врача) - постоянное присутствие телефонов и ноутбуков на коленях рядом в причинным местом.

    ахах как вы оказались в средневековье?

    у кого есть схема изготовления трусов из фольги - скиньте в личку!

    или это был врач который впаривает детоксы и тому подобную йогу?

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 11 марта 2018 21:48
    gooblin:

    pavelsc, думаю что в более зрелом возрасте вы поймете что дети - это одно из чудес света, а феррари - просто кусок железа. Особенно если вы женщина.

    В наших реалиях это 50% вероятность платить алименты, а в применении к it, на эти алименты ещё очень хорошо устроится ваша бывшая жена, и дети для которых вы будете "козел". Белстат не даст соврать, как бы это ни прозвучало :) Это женщина без детей считай что не реализовала себя (на западе за такие слова даже из твиттера меня бы уволили), а мужчина как раз наоборот себя лучше реализует.

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 11 марта 2018 21:48

    Да понабрали с главной.
    По теме "Язык программирования. какой изучить?" есть что сказать?

    Советуйте, что важнее и для каких целей, Java, C#, Assembler, Lua, Python, просто С?
    Может, Rust? JavaScript со всем выводком фреймворков? Может, булеву алгебру понять сперва?

    Вред для здоровья обсуждать оставьте специалистам. (Офтальмологам, имхо, в основном).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 11 марта 2018 22:12 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Махасаматман:

    По теме "Язык программирования. какой изучить?" есть что сказать?

    Советуйте, что важнее и для каких целей, Java, C#, Assembler, Lua, Python, просто С?
    Может, Rust? JavaScript со всем выводком фреймворков? Может, булеву алгебру понять сперва?

    Сейчас вы открываете ящик Пандоры :) Не хватало еще здесь срача какой язык лучше.

    Ну а если серьезно и по делу то выбор языка зависит:

    1. Безусловно от области применения (например невозможно написать загрузчик операционной системы на скриптовом языке типа питон или перл - это в большинстве случаев голый C со вставками на ASM для инициализации execution environment)
    2. Условно для рядовых программистов - это выбор архитектора проекта
    3 .. N. добавьте кто-нибудь еще что либо существенное

    Для обучения программированию (как я это понимаю последовательно от простого к сложному ) надо учить последовательно

    1. Системы исчисления (двоичная, шестнадцатеричная, двоичный код, дополнительный двоичный код - зачем и для чего они нужны )
    2. Логические операции (булева алгебра) - не надо углубляться до карт карно, достаточно как минимум, операций И, ИЛИ, ОТРИЦАНИЕ, ИНВЕРСИЯ, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. Побитовые СДВИГИ тоже.
    3. Как устроен компьютер (что такое CPU, ALU, шины, устройства ввода-вывода, память, КЭШ, многозадачность, МУЛЬТИПРОЦЕССИНГ, и т.д) - в обзорном виде, никто не просит вас знать это на уровне разработчиков железа или операционных систем.
    4. Знание базовых конструкций императивного программирования - циклы, условные операторы, и .т.д., понятие приоритета операторов, понятие lvalue и rvalue. Все это на основе какого-либо конкретного языка, лучше C-подобного (Go, Rust, C#, C, C++)
    5. Базовые алгоритмы и структуры данных (поиск, сортировка, хеши,стеки,очереди, деревья, и т.д.) Здесь же - знать про оценку времени выполнения алгоритмов. Все это на основе какого-либо конкретного языка.
    6. Знание парадигм программирования, по каждой парадигме поиграться с соответствующим языком программирования.
    7. Для продвинутых - основы компиляции, интерпретации и двоичной трансляции, оптимизация. Ассемблер для какой-либо одной архитектуры а лучше двух-трех чтобы понимать разницу. Регулярные выражения, конечные автоматы, графы и т.д. Все это чтобы понимать как потом ваш язык программирования работает.
    8. Основы коллективной разработки - git, jira, etc...
    9. Основы тестирования программного обеспечения

    Далее пошли уже прикладные области, пусть по каждой области расскажут более заточенные люди.

    Например:
    для SQL - знать реляционную теорию, как строятся индексы и какие преимущества у каждого типа индекса, и т.д.
    для Web - знать сетевые основы, XML, HTML, HTTP, SGML, CSS и т.д.

    как-то так. поправьте если в чем-то не прав.

    НКХЖЕХВ
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 11 марта 2018 23:06
    Махасаматман:

    По теме "Язык программирования. какой изучить?" есть что сказать?

    язык - инструмент. ваш вопрос вида "что лучше - катетер, стетоскоп, скальпель или бор-машина?".

    программист - это сборное понятие, как и "врач". так яснее? когда вы хотите стать врачом, то обычно знаете каким именно, и вопрос, что же вы будете втыкать в человека, клизму или скальпель, уже не поднимается.

    так и тут, выбираете чем именно хотите заниматься, и после этого вопрос "какой язык выбрать" вероятно отпадёт.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 11 марта 2018 23:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Mahagam:

    язык - инструмент. ваш вопрос вида "что лучше - катетер, стетоскоп, скальпель или бор-машина?".

    тем не менее любой врач может сделать укол, проверить давление, сделать искусственное дыхание, наложить повязку, и т.д.

    это базовые врачебные знания. в программировании они тоже есть.

    другими словами чем лучше базовые (или можно сказать фундаментальные) знания - тем легче освоить специализированную область.

    НКХЖЕХВ
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 11 марта 2018 23:30

    gooblin, вышеперечисленное - это вообще доврачебные функции, которые должны выполнять медсёстры/фельдшера. в переводе на IT - это "поставить винду, да накатить драйвера" )))

    но я согласен с тем, что кроме знания новомодных хипстерских технологий надо знать основы.
    я тесно связан с low-level программированием, и не раз видел людей на собеседовании, не знающих как выглядит -1 в двоичном виде. про то, как хотя бы примерно представлен float - речи не идёт.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 11 марта 2018 23:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Mahagam:

    gooblin, вышеперечисленное - это вообще доврачебные функции, которые должны выполнять медсёстры/фельдшера. в переводе на IT - это "поставить винду, да накатить драйвера" )))

    я там поставил и т.д. - поскольку я не врач и не знаю что там дальше итд знают все врачи.

    и кстати не все всегда было plug&play и autodetect - раньше под юникс какой драйвера ставить еще тот квест был. ;)

    Mahagam:

    но я согласен с тем, что кроме знания новомодных хипстерских технологий надо знать основы.
    я тесно связан с low-level программированием, и не раз видел людей на собеседовании, не знающих как выглядит -1 в двоичном виде. про то, как хотя бы примерно представлен float - речи не идёт.

    про минус 1 вопрос спорный,я бы спросил сначала а в каком коде вам написать :) Если только в дополнительном, то да - надо всем знать.

    соглашусь и про float, IEEE Std 754 последний всего семьдесят страниц - но знают его немногие, и часто только когда припрет знакомятся. И тут даже не в low-level дело - тупо люди не понимают что есть предел точности после запятой который не бесконечен в компьютере.

    НКХЖЕХВ