Ответить
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10806

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10806
    # 4 марта 2018 23:28
    gooblin:

    Объем информации существенно вырос за последние десятилетия, все меняется очень быстро, если все время не быть "в теме" - квалификация по конкретному предмету деградирует очень быстро.

    Избитый штамп, не имеющий особого отношения к реальности. Следить за конкретными технологиями плотно нету никакого смысла, при необходимости освежить знания можно очень быстро если вы были знакомы с ней ранее.

    gooblin:

    поверьте мне

    Я, конечно, дико извиняюсь, но вы входите в "десятку"?:) Да и само понятие это больше походит на PR, чем на реальность.

    но сейчас только суровая практика в течении довольно продолжительного времени оттачивает навыки до совершенства.

    Что поменялось сейчас по сравнению с 10-20 лет тому назад? Я вас отвечу, информация стала боле доступной и знать детали стало еще менее важно чем раньше. Я занимаюсь разными областями и UI и backend и Low latency, да много чем. И скажу вам так, что имеет значение общий опыт, а не опыт в конкретной технологии.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 5 марта 2018 00:31
    Yosic:

    Следить за конкретными технологиями плотно нету никакого смысла, при необходимости освежить знания можно очень быстро если вы были знакомы с ней ранее.

    Для меня люди по профессиональным навыкам делятся на две категории. Одна категория - это люди которые пишут в резюме реальные вещи и готовы через час после приема на работу делать их на том уровне который был ими заявлен. Вторая категория - это люди которые могут делать то что заявлено в резюме после дополнительного обучения от месяца до полугода ( а могут и не делать после этого срока).
    К сожалению (может мне просто не везет) людей первой категории мне попадается гораздо меньше чем второй.

    В связи с этим вопрос - быстро освежить знания - это сколько времени по вашему мнению?

    Yosic:

    Я, конечно, дико извиняюсь, но вы входите в "десятку"?:)

    скромность украшает ;)

    Yosic:

    Что поменялось сейчас по сравнению с 10-20 лет тому назад? Я вас отвечу, информация стала боле доступной и знать детали стало еще менее важно чем раньше. Я занимаюсь разными областями и UI и backend и Low latency, да много чем. И скажу вам так, что имеет значение общий опыт, а не опыт в конкретной технологии.

    Про общий опыт совершенно согласен. В программировании не так много подходов к решению задач. Пару лет - и вы их все знаете. Тем более что для 90% задач программирования достаточно школьных знаний чтобы научиться писать программы. Но IT - это не только программирование или администрирование, именно это я имел ввиду когда говорил об IT в целом.

    Да, информация стала более доступа, только не все почему-то извлекают из этого пользу. Есть и обратная сторона медали - люди стали думать меньше (самостоятельно искать наилучшее решение) - проще спросить у Гугла, и выбрать наиболее подходящий только из имеющихся там вариантов. Вместо того чтобы подумать и решить задачу лучше чем в Гугле. А бывает что если в Гугле не нашли ответа - сразу паника. Головой думать не привыкли.

    НКХЖЕХВ
  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 5 марта 2018 01:27 Редактировалось _SHADOW_, 1 раз.
    gooblin:

    К сожалению (может мне просто не везет) людей первой категории мне попадается гораздо меньше чем второй.

    Это не исключает тот факт что Вы или компания в которой Вы работаете не готова платить за первую категорию людей.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 5 марта 2018 01:34 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ^SHADOW^:

    gooblin:

    К сожалению (может мне просто не везет) людей первой категории мне попадается гораздо меньше чем второй.

    Это не исключает тот факт что Вы или компания в которой Вы работаете не готова платить за первую категорию людей.

    Если компания не готова платить, человека на работу не берут. Соответственно работы от него никто никакой не требует. И да, есть такие области в которых тестовые задания и тщательные собеседования особо не помогают.

    Я имел ввиду что очень часто человек пишет в резюме то, чего сделать не может качественно (то есть он не отрабатывает те деньги, которые ему платят). И это не какие-то выдающиеся требования.

    НКХЖЕХВ
  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 5 марта 2018 01:36
    gooblin:

    проще спросить у Гугла, и выбрать наиболее подходящий только из имеющихся там вариантов. Вместо того чтобы подумать и решить задачу лучше чем в Гугле.

    Тут тоже очень сильно можно поспорить, во многих компаниях пишут "корпоративное обучение", "тренинги", "оплачиваемые конференции", а на деле?
    Дедлайны установленные ПМами не всегда реальные, хорошо если их можно оспорить или передвинуть, а если нет?
    Все очень просто, есть интересные задачи над которыми приятно думать, а есть штампованные проекты с сильно сокращенными сроками над которыми и думать не хочется. Штампованный проект, низкий бюджет, отсутствие мотивации = решение из гугла, которое кстати работает и в большинстве случаев не плохое.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 5 марта 2018 01:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ^SHADOW^:

    Дедлайны установленные ПМами не всегда реальные, хорошо если их можно оспорить или передвинуть, а если нет?
    Все очень просто, есть интересные задачи над которыми приятно думать, а есть штампованные проекты с сильно сокращенными сроками над которыми и думать не хочется. Штампованный проект, низкий бюджет, отсутствие мотивации = решение из гугла, которое кстати работает и в большинстве случаев не плохое.

    ^SHADOW^, вы правы, да и я писал уже об этом ранее - сейчас главное в разработке - скорость. Качество - в последнюю очередь, если это конечно не медицинское оборудование и тому подобное. Очень грустно на это смотреть.

    НКХЖЕХВ
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 5 марта 2018 09:42

    У меня, видимо, не самый стандартный вопрос: с чего начать очень юному (8 лет), но очень толковому мужичку?
    У крестника уровень интеллекта явно повышен (в школе лучший, учиться особо не интересно, т.к. "да я это и так всё знаю"), логика развита не по возрасту, может разложить по полочкам недетскую жизненную ситуацию просто грамотно проанализировав входящие факты, чем постоянно вызывает ступор у незнающих его взрослых.
    Может есть какие-то сайты с заданиями для примерно 10-летних? Или книги, или, может софтина на андроиде? Английский у него ещё никакущий, отдельно не занимался, так что варианты пока только русскоязычные.
    Спасибо.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Пока нашёл только Скретч.

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25817

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25817
    # 5 марта 2018 09:55
    trant:

    У меня, видимо, не самый стандартный вопрос: с чего начать очень юному (8 лет), но очень толковому мужичку?
    У крестника уровень интеллекта явно повышен (в школе лучший, учиться особо не интересно, т.к. "да я это и так всё знаю"), логика развита не по возрасту, может разложить по полочкам недетскую жизненную ситуацию просто грамотно проанализировав входящие факты, чем постоянно вызывает ступор у незнающих его взрослых.
    Может есть какие-то сайты с заданиями для примерно 10-летних? Или книги, или, может софтина на андроиде? Английский у него ещё никакущий, отдельно не занимался, так что варианты пока только русскоязычные.
    Спасибо.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Пока нашёл только Скретч.

    В шахматы играть. В Кенгуру участвовать. И начинать учить Basic.

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 5 марта 2018 10:09 Редактировалось trant, 1 раз.

    Andrew-1978, спасибо. Я ещё сам погуглю, но может есть какие-то общеизвестные варианты игрового изучения бейсика, ориентированного именно для младших детей?

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • VitaliyBoris Senior Member
    офлайн
    VitaliyBoris Senior Member

    1445

    18 лет на сайте
    пользователь #35852

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 5 марта 2018 10:20

    Зачем бейсик? Если мужичок толковый - пускай попробует что-то вроде Colobot

    I like to save bones for special occasions
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 5 марта 2018 10:38

    VitaliyBoris, :beer: отличный вариант, попробую подкинуть

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • PoweredBy Junior Member
    офлайн
    PoweredBy Junior Member

    79

    9 лет на сайте
    пользователь #1508376

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 5 марта 2018 11:21
    trant:

    У меня, видимо, не самый стандартный вопрос: с чего начать очень юному (8 лет), но очень толковому мужичку?
    У крестника уровень интеллекта явно повышен (в школе лучший, учиться особо не интересно, т.к. "да я это и так всё знаю"), логика развита не по возрасту, может разложить по полочкам недетскую жизненную ситуацию просто грамотно проанализировав входящие факты, чем постоянно вызывает ступор у незнающих его взрослых.
    Может есть какие-то сайты с заданиями для примерно 10-летних? Или книги, или, может софтина на андроиде? Английский у него ещё никакущий, отдельно не занимался, так что варианты пока только русскоязычные.
    Спасибо.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Пока нашёл только Скретч.

    Из серьёзных и простых вещей, более приземлённых к реальности, можно показать HiAsm. Просто понимай, что к чему и соединяй точки, на выходе программа.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10806

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10806
    # 5 марта 2018 13:13
    gooblin:

    В связи с этим вопрос - быстро освежить знания - это сколько времени по вашему мнению?

    Обычно достаточно недели или около того чтобы полностью войти в строй.

    gooblin:

    Да, информация стала более доступа, только не все почему-то извлекают из этого пользу.

    Вот тут и решает фундаментальное техническое образование. Оно учит выбирать суть и отбрасывать второстепенное.
    Я не против гуманитариев у них своя специфика.

    trant:

    У меня, видимо, не самый стандартный вопрос: с чего начать очень юному (8 лет), но очень толковому мужичку?
    У крестника уровень интеллекта явно повышен (в школе лучший, учиться особо не интересно, т.к. "да я это и так всё знаю"), логика развита не по возрасту, может разложить по полочкам недетскую жизненную ситуацию просто грамотно проанализировав входящие факты, чем постоянно вызывает ступор у незнающих его взрослых.
    Может есть какие-то сайты с заданиями для примерно 10-летних? Или книги, или, может софтина на андроиде? Английский у него ещё никакущий, отдельно не занимался, так что варианты пока только русскоязычные.
    Спасибо.

    Моделирование или робототехника. Там ему будет и творчество техническое и программирование если будет интерес. И научится ставить и решать задачи. ИМХО.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 5 марта 2018 13:28
    trant:

    с чего начать очень юному (8 лет), но очень толковому мужичку?

    есть игрушка Human resource machine (и для пц и для телефонов). там под 40 уровней с нарастающей сложностью. логика задач вполне из мира "взрослого" программирования.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 5 марта 2018 13:30
    PoweredBy:

    Из серьёзных и простых вещей, более приземлённых к реальности, можно показать HiAsm.

    спасибо, посмотрю, что за зверь такой

    Yosic:

    Моделирование или робототехника

    Блин, мы не в Минске живём, а на селе в райцентре, думаю, ближайший кружок робототехники в сотне км от нас.

    Добавлено спустя 26 секунд

    Mahagam:

    есть игрушка Human resource machine

    :beer:

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 5 марта 2018 13:59
    trant:

    Блин, мы не в Минске живём, а на селе в райцентре, думаю, ближайший кружок робототехники в сотне км от нас.

    Raspberry Pi купите ребенку. Куча плюшек за сорок баксов :) И в кружок ходить не надо, и напряжение маленькое - не убьет.

    Может быть основой всяких поделок - от елочных гирлянд до роботиков на колесах :) На алиэкспресе навалом.

    А английский пусть учит - без него никуда.

    НКХЖЕХВ
  • VitaliyBoris Senior Member
    офлайн
    VitaliyBoris Senior Member

    1445

    18 лет на сайте
    пользователь #35852

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 5 марта 2018 14:07

    для 8-ми лет само то :D Я б еще за JavaScript засадил :znaika:

    I like to save bones for special occasions
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 5 марта 2018 15:04

    какая там расберя-пи? в 8 лет-то. вот если вопрос будет по этой самой расбере - кто ответит? там не каждый прогер её сразу так и освоит.
    до 10-12 лет всё программирование должно заходить через игровой процесс. всякий там scratch и иже с ними.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 5 марта 2018 15:15
    gooblin:

    trant:

    Блин, мы не в Минске живём, а на селе в райцентре, думаю, ближайший кружок робототехники в сотне км от нас.

    Raspberry Pi купите ребенку. Куча плюшек за сорок баксов :) И в кружок ходить не надо, и напряжение маленькое - не убьет.

    Может быть основой всяких поделок - от елочных гирлянд до роботиков на колесах :) На алиэкспресе навалом.

    А английский пусть учит - без него никуда.

    Или Orange Pi за пятнашку. Или вообще Altera FPGA EP2C5T144 за те же деньги и скачать бесплатно такой учебник после чего у парня будет не стандартная карьера формошлёпа, а шанс иметь интересную работу с неплохим доходом.
    А про английский тут нужно шапку сделать и туда первым пунктом записать английский.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 5 марта 2018 15:44

    Махасаматман, FPGA изучать ребёнку - это вообще за гранью )))
    вот если у него возникнет вопрос какой - у кого спросить?

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder