Ответить
  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 16 января 2018 15:32

    [censored by Grace-o 3.5.16 Вакансии]

  • Ser_Val Senior Member
    офлайн
    Ser_Val Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1383529

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 26 января 2018 15:25 Редактировалось Ser_Val, 2 раз(а).

    Народ, всем привет! В марте заканчиваю курсы по java, вопрос: как обстоят дела с трудоустройством? Реально ли куда-нибудь всунуться за первым опытом? На какие конторы обратить внимание? Возраст 32.

    P.S. Что нужно знать для успешного собеседования?

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 26 января 2018 17:27
    Ser_Val:

    Народ, всем привет! В марте заканчиваю курсы по java, вопрос: как обстоят дела с трудоустройством? Реально ли куда-нибудь всунуться за первым опытом? На какие конторы обратить внимание? Возраст 32.

    P.S. Что нужно знать для успешного собеседования?

    Google interview University

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 27 января 2018 15:07
    Ser_Val:

    Народ, всем привет! В марте заканчиваю курсы по java, вопрос: как обстоят дела с трудоустройством? Реально ли куда-нибудь всунуться за первым опытом? На какие конторы обратить внимание? Возраст 32.

    P.S. Что нужно знать для успешного собеседования?

    пишите резюме, отправляйте всюду.
    запилите свой проект, задеплойте/опубликуйте, код на гитхаб, ссылки в резюме.
    знать надо всё, в каждой конторе требования свои. жаву знать скорее всего надо везде.

  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 27 января 2018 15:10
    alex.skiba:

    знать надо всё

    "Всё" даже топовые сениоры могут не знать.
    Имеет смысл погуглить что-то вроде "typical java interview questions" и хорошенько подучить, что пишут.
    Потом реальные собеседования покажут, где недочеты.

  • Ser_Val Senior Member
    офлайн
    Ser_Val Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1383529

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 27 января 2018 21:05

    Спасибо за ответы. Всё знать - наверное нельзя. Как выучить, например, все методы коллекций, или рефлекшен, или канкаренси? Никак - и не надо, на мой взгляд. Вопрос скорее был как глубоко лезут в темы на собеседовании?

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 28 января 2018 00:21

    я позволю себе процитировать себя же.

    alex.skiba:

    знать надо всё, в каждой конторе требования свои

    где-то будут вызнавать подноготную jvm, где-то напрягать алгоритмикой, где-то действительно требуют от джуна знать все методы коллекций.
    а где-то спросят в каком году оракл купил сан и какие теги появились в html 5.

    а для охвата ~50% возможных вопросов действительно достаточно "typical java interview questions", но вы же и так это знали, правда?

  • e_k Member
    офлайн
    e_k Member

    429

    13 лет на сайте
    пользователь #293716

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 28 января 2018 11:53 Редактировалось e_k, 1 раз.
    Ser_Val:

    Народ, всем привет! В марте заканчиваю курсы по java, вопрос: как обстоят дела с трудоустройством? Реально ли куда-нибудь всунуться за первым опытом? На какие конторы обратить внимание? Возраст 32.

    P.S. Что нужно знать для успешного собеседования?

    Мне 30, java девом устроился в конце сентября 2017. Про конкретно мой случай могу сказать, что очень сильно(если даже не критично) повлияло наличие своих проектов. Т.е мне было, что показать. Да, проекты(их было 3) маленькие, недалеко ушедшие от Hello world, но они были и они работали :)
    P.S Отказов будет много, но расстраиваться не стоит, надо дальше учиться и продолжать отправлять резюме.

  • Ser_Val Senior Member
    офлайн
    Ser_Val Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1383529

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 29 января 2018 01:35 Редактировалось Ser_Val, 1 раз.

    e_k, 4 месяца, всё идёт хорошо? Нравится? То что ожидали? Самое главное чтобы нравилось, мне кажется.
    Уже 10 лет положено на нелюбимую работу... хочу нормальную работу, чтоб мозгами каждый день работать, чтоб задача была не однобокой изо дня в день...
    Если можно, скиньте в лс ссылки на гитхаб ваших проектов, которые на собеседовании показывались.

  • e_k Member
    офлайн
    e_k Member

    429

    13 лет на сайте
    пользователь #293716

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 29 января 2018 12:46
    Ser_Val:

    e_k, 4 месяца, всё идёт хорошо? Нравится? То что ожидали? Самое главное чтобы нравилось, мне кажется.
    Уже 10 лет положено на нелюбимую работу... хочу нормальную работу, чтоб мозгами каждый день работать, чтоб задача была не однобокой изо дня в день...
    Если можно, скиньте в лс ссылки на гитхаб ваших проектов, которые на собеседовании показывались.

    Работа нравится, иногда могу вечером поковыряться в том, что может спокойно ждать до завтра, но интересно же :) Периодически появляется мысль "почему я не сделал этого раньше?". Работать нравиться, работать комфортно и видны перспективы :) Это мнение по итогу 4-ех месяцев, может дальше оно и поменяется, но пока так.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 1 февраля 2018 01:17
    Ser_Val:

    Как выучить, например, все методы коллекций, или рефлекшен, или канкаренси?

    alex.skiba:

    где-то действительно требуют от джуна знать все методы коллекций

    Вопрос только один - нахрена? Особенно в java, где в любой среде можно легко посмотреть краткую документацию на любой метод да и используется во всех коллекциях этих методов не больше 5, остальные - вариации на тему.

    На мой личный взгляд гораздо важнее знать что и для чего нужно применять.
    Я не шляюсь по интервью, но если бы меня начали спрашивать вот такую, извиняюсь, шнягу я бы сильно напрягся на предмет вменяемости интервьювера. Если, что работаю в IT уже не первую пятилетку:)

  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 1 февраля 2018 07:32
    Yosic:

    Я не шляюсь по интервью, но если бы меня начали спрашивать вот такую, извиняюсь, шнягу я бы сильно напрягся на предмет вменяемости интервьювера. Если, что работаю в IT уже не первую пятилетку:)

    Спрашивают, еще и не такое, особенно у джунов. Тут принцип такой, что у человека без опыта работы, спрашивать кроме как глубину знания теории больше нечего. Поэтому и оценивают джуна по критерию "въедливости" в гранит знаний, по тому насколько глубоко он знает, можно предположить сколько усилий он приложил в процессе обучения, как хорошо усвоил материал. Отсюда уже следуют предположения о работоспособности, целеустремленности, возможностях памяти, анализа больших объемов информации и т.д.

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 1 февраля 2018 07:57 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 1 февраля 2018 08:38
    WinExtrim:

    Yosic:

    Я не шляюсь по интервью, но если бы меня начали спрашивать вот такую, извиняюсь, шнягу я бы сильно напрягся на предмет вменяемости интервьювера. Если, что работаю в IT уже не первую пятилетку:)

    Спрашивают, еще и не такое, особенно у джунов. Тут принцип такой, что у человека без опыта работы, спрашивать кроме как глубину знания теории больше нечего. Поэтому и оценивают джуна по критерию "въедливости" в гранит знаний, по тому насколько глубоко он знает, можно предположить сколько усилий он приложил в процессе обучения, как хорошо усвоил материал. Отсюда уже следуют предположения о работоспособности, целеустремленности, возможностях памяти, анализа больших объемов информации и т.д.

    На мой взгляд знание всяких методов разных коллекций скорее говорит о том, что человек не в суть вникал, а занимался эммитацией. Я не знаю ни одного разработчика который мог мы вот так сходу назвать все методы хотя бы одной коллекции. Это просто никому не нужно. Эта информация очень легко доступна.

  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 1 февраля 2018 09:22
    Yosic:

    WinExtrim:

    Yosic:

    Я не шляюсь по интервью, но если бы меня начали спрашивать вот такую, извиняюсь, шнягу я бы сильно напрягся на предмет вменяемости интервьювера. Если, что работаю в IT уже не первую пятилетку:)

    Спрашивают, еще и не такое, особенно у джунов. .............

    На мой взгляд знание всяких методов разных коллекций скорее говорит о том, что человек не в суть вникал, а занимался эммитацией. Я не знаю ни одного разработчика который мог мы вот так сходу назвать все методы хотя бы одной коллекции. Это просто никому не нужно. Эта информация очень легко доступна.

    Так речь не о том, насколько данный подход оправдан. Я лишь хотел сказать, что "такое" спрашивают, и объяснил почему.

    Представьте, человек, около 30 лет, скорее всего без профильного в/о, без опыта, идет на собеседование на позицию джуна. Собесов, скорее всего, у него не много, каждое "на вес золота".
    Уже исходя из условий "задачи", становится понятно, что хорошее знание стандартной библиотеки становиться бонусом, а порой даже необходимостью, ведь надо как-то конкурировать со "второкурсниками БГУИРа", это они себе могут позволить на собесе ответить - "Если понадобиться, погуглю доку ".

  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 1 февраля 2018 10:00
    WinExtrim:

    ведь надо как-то конкурировать со "второкурсниками БГУИРа", это они себе могут позволить на собесе ответить - "Если понадобиться, погуглю доку ".

    Да не факт, что они могут себе такое позволить - не мидлы все же :).
    Нет особых преимуществ у второкурсников перед описанным вами человеком, так что они на равных в этом месте.

  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 1 февраля 2018 10:51
    rodel_d:

    Да не факт, что они могут себе такое позволить - не мидлы все же :).
    Нет особых преимуществ у второкурсников перед описанным вами человеком, так что они на равных в этом месте.

    Преимуществ (в глазах HR) как минимум 2:
    1. Возраст.
    2. Профильное в/о.

    А позволить они могут себе такое не по причине знаний, а тупо из-за того, что на собесы их зовут чаще, по вышеописанным причинам.
    Резюме 30-ти летних "вАйТишников" очень часто, даже не доходят до технического специалиста. Они отсеиваются еще на этапе рассмотрения HR-ом. Разумеется не в 100% случаев, есть и исключения.
    Когда у HR по 100 резюме в день на почту приходят, то тут включается первичный фильтр (очень субъективный) и из сотни резюме она отберет 5, наиболее подходящих по ее мнению, потом эти 5 резюме она перешлет лиду, из которых лид выберет 2-3 чтобы пригласить на собес.

    P.S. Пишу это не ради спора, а для таких же 30-ти летних "вАйТишников" каким был сам, пару лет назад. Просто многое становиться понятным, когда узнаешь как эта "кухня" работает изнутри.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 1 февраля 2018 11:00
    WinExtrim:

    Резюме 30-ти летних "вАйТишников" очень часто, даже не доходят до технического специалиста. Они отсеиваются еще на этапе рассмотрения HR-ом. Разумеется не в 100% случаев, есть и исключения.

    Ага. Сидит молоденькая HR, и смотрит резюме. Так, этот женат, не подходит, не замучу с ним. О этот холост, есть квартира, машина, надо брать - буду мутить.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 1 февраля 2018 11:03 Редактировалось Yosic, 1 раз.

    WinExtrim, Вся проблема в том, что при таком подходе толковые люди, пусть и без каких-то глубоких знаний и навыков проходят мимо и, как ни парадоксально, потребность в них наоборот растет. Для работы в этой отрасли на много важнее иметь определенный склад ума и мировоззрение чем конкретные навыки. Человека понимающего общий принцип обучить работе на приемлемом уровне можно достаточно быстро. А вот того, кто не хочет или не может учиться или просто не понимает/ не видит своего места в этой отрасли трудно направить на продуктивную работу вне зависимости от уровня его знаний на старте.

  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 1 февраля 2018 11:11
    Yosic:

    WinExtrim, Вся проблема в том, что при таком подходе толковые люди, пусть и без каких-то глубоких знаний и навыков проходят мимо и, как ни парадоксально, потребность в них наоборот растет. Для работы в этой отрасли на много важнее иметь определенный склад ума и мировоззрение чем конкретные навыки. Человека понимающего общий принцип обучить работе на приемлемом уровне можно достаточно быстро. А вот того, кто не хочет или не может учиться или просто не понимает/ не видит своего места в этой отрасли трудно направить на продуктивную работу вне зависимости от уровня его знаний на старте.

    На 100% согласен с вами. Имел опыт работы как со студентами так и с "вАйТишниками". Мотивация и подход к работе кардинально отличается, не в пользу студентов.