Ответить
  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 28 ноября 2017 23:37
    Kwack:

    Доброго времени суток! Решил записаться на курсы, но не знаю какой язык выбрать для начала java или javascript?

    Есть общее представления и минимальный практический опыт (универ, теория и практика) по Delphi, c++, assembler

    Для начала вам нужно определиться, чего вы хотите. Языки вообще не похожи. Я бы даже назвал их противоположными. Javascript это только web. В основном фронтэнд (но в последнее время еще и бэкэнд). Java это андроид, дэсктоп и web backend.
    ИМХО проще начать писать на javascript.
    Если вы выберете js:
    1) Полистайте книжки по html + css.
    2) Изучите Bootstrap и jQuery.
    3) Попробуйте vue.js или react, angular.
    4) Пробуйте устраивайтесь на работу джуном в какую-нибудь большую контору набираться опыта. Если вы толковый, то за год - два вы хорошо прокачаетесь.
    ИМХО в Вебе проще найти работу и проще быстро начать писать и зарабатывать бабки. Но вероятно вам придется часто фиксить стили, верстку, под разные девайсы, под разные браузеры. Эта рутина малоприятна.

    Если у вас хорошо с ООП и вас тянет к Java и вы не хотите ковыряться в браузере, добро пожаловать в Java. Мне кажется этот путь немного сложнее, но наверное чуть интереснее. Не могу сказать, я там не был.

    В любом случае, чтобы бы вы не выбрали, работа программиста в первую очередь основана на самообучении. Курсы вам мало что дадут. Нужно чтобы вы научились добывать и применять информацию самостоятельно. Если вы себя заставляете идти на курсы и вам это малоинтересно, то лучше не начинайте. У меня есть такие примеры, когда человеку объясняешь чуть ли не на пальцах, помогаешь с литературой, всячески мотивируешь, а воз и ныне там. (Прошло 3 года)

  • Kwack Member
    офлайн
    Kwack Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #686579

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 29 ноября 2017 06:54
    bivi2109:

    Kwack:

    Доброго времени суток! Решил записаться на курсы, но не знаю какой язык выбрать для начала java или javascript?

    Есть общее представления и минимальный практический опыт (универ, теория и практика) по Delphi, c++, assembler

    Для начала вам нужно определиться, чего вы хотите. Языки вообще не похожи. Я бы даже назвал их противоположными. Javascript это только web. В основном фронтэнд (но в последнее время еще и бэкэнд). Java это андроид, дэсктоп и web backend.
    ИМХО проще начать писать на javascript.
    Если вы выберете js:
    1) Полистайте книжки по html + css.
    2) Изучите Bootstrap и jQuery.
    3) Попробуйте vue.js или react, angular.
    4) Пробуйте устраивайтесь на работу джуном в какую-нибудь большую контору набираться опыта. Если вы толковый, то за год - два вы хорошо прокачаетесь.
    ИМХО в Вебе проще найти работу и проще быстро начать писать и зарабатывать бабки. Но вероятно вам придется часто фиксить стили, верстку, под разные девайсы, под разные браузеры. Эта рутина малоприятна.

    Если у вас хорошо с ООП и вас тянет к Java и вы не хотите ковыряться в браузере, добро пожаловать в Java. Мне кажется этот путь немного сложнее, но наверное чуть интереснее. Не могу сказать, я там не был.

    В любом случае, чтобы бы вы не выбрали, работа программиста в первую очередь основана на самообучении. Курсы вам мало что дадут. Нужно чтобы вы научились добывать и применять информацию самостоятельно. Если вы себя заставляете идти на курсы и вам это малоинтересно, то лучше не начинайте. У меня есть такие примеры, когда человеку объясняешь чуть ли не на пальцах, помогаешь с литературой, всячески мотивируешь, а воз и ныне там. (Прошло 3 года)

    Спасибо за развернутый ответ! Иду на курсы за базой + сертификат, желание учиться есть, так что проблем думаю не будет. Интересует ещё вопрос, после js хочу перепрыгнуть на java, т.к. читал, что js создавали максимально похожим по написанию на отца своего, но упрощённым. Так ли это?

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 29 ноября 2017 09:04
    Kwack:

    Спасибо за развернутый ответ! Иду на курсы за базой + сертификат, желание учиться есть, так что проблем думаю не будет. Интересует ещё вопрос, после js хочу перепрыгнуть на java, т.к. читал, что js создавали максимально похожим по написанию на отца своего, но упрощённым. Так ли это?

    Я не знаю чем они похожи. Java похож на C++. Языки совсем не похожи. У них совершенно разные задачи и стиль написания. Общее - только C-подобный синтаксис. Я не вижу смысла перепрыгивать. Хотите Java - учите его сразу.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 29 ноября 2017 09:11
    Clerk89:

    Kwack:

    Насколько я знаю - нет. Синтаксис только похож

    Т.е. до конца в этом не уверены?

    Что то вопрос ввел меня в ступор. А как может быть уверен человек в этом вопросе, если он открытым текстом написал что не знает эти языки?

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 29 ноября 2017 10:44

    Andrew-1978, а как он выбирал между ними и почему остановился именно на них?
    можно предложить выбор между C и C# например)

    Kwack:

    , после js хочу перепрыгнуть на java, т.к. читал, что js создавали максимально похожим по написанию на отца своего

    ч т.д. :)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 29 ноября 2017 10:53
    dmitry_cx:

    Andrew-1978, а как он выбирал между ними и почему остановился именно на них?
    можно предложить выбор между C и C# например)

    Kwack:

    , после js хочу перепрыгнуть на java, т.к. читал, что js создавали максимально похожим по написанию на отца своего

    ч т.д. :)

    Это вопрос не ко мне. Я могу сказать как выбираю колбасу. Например, хочу сырокопченую колбасу (хочу писать под вэб), но свиную не хочу (не хочу вообще писать на делфи), вижу, есть в продаже говяжья и из конины (почитал, под вэб пижут на яве и яваскрипт), думаю, куплю ту, которая подешевле (буду учить тот язык, где больше платят), но смотрю, стоит примерно одинаково (вот не задача, и там и там ЗП примерно одинаковая), пойду спрошу у продавца (спрошу на форуме)....

  • TUMAN-1 Senior Member
    офлайн
    TUMAN-1 Senior Member

    553

    16 лет на сайте
    пользователь #122287

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 29 ноября 2017 11:06
    Kwack:

    Спасибо за развернутый ответ! Иду на курсы за базой + сертификат, желание учиться есть, так что проблем думаю не будет. Интересует ещё вопрос, после js хочу перепрыгнуть на java, т.к. читал, что js создавали максимально похожим по написанию на отца своего, но упрощённым. Так ли это?

    Кроме названия java особо общего и нет в них. Как вариант PHP изучить после JS, раз решил связать себя с web

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 29 ноября 2017 12:10
    Kwack:

    Интересует ещё вопрос, после js хочу перепрыгнуть на java, т.к. читал, что js создавали максимально похожим по написанию на отца своего, но упрощённым. Так ли это?

    Вообще ничего общего

  • Kwack Member
    офлайн
    Kwack Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #686579

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 29 ноября 2017 13:37

    Выбирал javascript т.к. почитал на форумах, что для освоения он самый простой и терпимый к ошибкам среди всей братии

  • VitaliyBoris Senior Member
    офлайн
    VitaliyBoris Senior Member

    1445

    18 лет на сайте
    пользователь #35852

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 29 ноября 2017 13:44
    Kwack:

    Выбирал javascript т.к. почитал на форумах, что для освоения он самый простой и терпимый к ошибкам среди всей братии

    Ну-ну))

    I like to save bones for special occasions
  • Kwack Member
    офлайн
    Kwack Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #686579

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 29 ноября 2017 14:21
    VitaliyBoris:

    Kwack:

    Выбирал javascript т.к. почитал на форумах, что для освоения он самый простой и терпимый к ошибкам среди всей братии

    Ну-ну))

    По крайней мере так описывается язык на форумах)

  • e_k Member
    офлайн
    e_k Member

    429

    13 лет на сайте
    пользователь #293716

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 29 ноября 2017 14:54 Редактировалось e_k, 1 раз.

    Не удержался :D

  • Kwack Member
    офлайн
    Kwack Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #686579

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 29 ноября 2017 15:13
    e_k:

    Не удержался :D

    Надеюсь у меня так не случится xD в любом случае запасной вариант есть

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 29 ноября 2017 15:54
    e_k:

    Не удержался :D

    вот за это мне и не нравился С, больше паскаль нравился.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 29 ноября 2017 17:18

    Kwack, Учи SQL+ теорию реляционных DB и иди в BI LAB епама.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 29 ноября 2017 17:48
    bivi2109:

    Если вы выберете js:

    вас ждет постоянная головная боль.
    Учите Java. Ну или как посоветовал Ivan Igorevich

  • Kwack Member
    офлайн
    Kwack Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #686579

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 29 ноября 2017 20:52
    olezha_:

    bivi2109:

    Если вы выберете js:

    вас ждет постоянная головная боль.
    Учите Java. Ну или как посоветовал Ivan Igorevich

    Обоснуйте - почему головная боль?

  • Clerk89 Junior Member
    офлайн
    Clerk89 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #798387

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 29 ноября 2017 21:17
    Andrew-1978:

    Clerk89:

    Kwack:

    Насколько я знаю - нет. Синтаксис только похож

    Т.е. до конца в этом не уверены?

    Что то вопрос ввел меня в ступор. А как может быть уверен человек в этом вопросе, если он открытым текстом написал что не знает эти языки?

    По Вашей логике, человек собирается записываться на курсы, и при этом он не уверен, что это разные языки, а значит сам до этого не попробовал даже хоть что то написать на этих языках? Вот что точно вводит в ступор.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 29 ноября 2017 21:21
    Clerk89:

    Andrew-1978:

    Clerk89:

    Kwack:

    Насколько я знаю - нет. Синтаксис только похож

    Т.е. до конца в этом не уверены?

    Что то вопрос ввел меня в ступор. А как может быть уверен человек в этом вопросе, если он открытым текстом написал что не знает эти языки?

    По Вашей логике, человек собирается записываться на курсы, и при этом он не уверен, что это разные языки, а значит сам до этого не попробовал даже хоть что то написать на этих языках? Вот что точно вводит в ступор.

    А смысл тогда идти на курсы, когда сам попробуешь написать? Базу можно и в интернете почерпнуть, а нюансы не раскроют.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 ноября 2017 00:21

    Andrew-1978, ну вначале и надо почерпнуть базу в инете..
    есть куча площадок. курсера, юдасити, линда ит д
    а с таким бэкграундом идти это потеря времени и(если платно) денег :-?