Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 15 мая 2007 16:47
    kastus777:

    хочу научиться программировать. изменю вопросы с какого языка начать? спасибо.

    дык за какой деньги платят тот и учи. настоящему программеру пох на чем писать лишь бы жопа в тепле была и мозги не еб@ли. ну и деньгов количество конечно рулит. по поводу алгоритмов - кнута хоть разок читнуть надо. для проформы, чтобы хотя бы готовый алгоритм правильно применить.

    НКХЖЕХВ
  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 16 мая 2007 09:52

    Весь мануал по программухе лушче читать только в бумажном варианте,не в электронном.Может и странно-но как есть,пользы намного больше:wink:

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 16 мая 2007 10:01

    kvantor, неправильно. мануал лучше держать как в бумажном, так и в электронном виде. и в зависимости от ситуации использовать более удобный вариант.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 16 мая 2007 13:33
    kvantor:

    Весь мануал по программухе лушче читать только в бумажном варианте,не в электронном.Может и странно-но как есть,пользы намного больше

    user's guide и книги лучше в бумажном

    references всякие лучше в электронном.

    НКХЖЕХВ
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7599

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7599
    # 16 мая 2007 16:57

    Bacёk, Как я тебя понимаю .... )))))

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • kolobok-007 Senior Member
    офлайн
    kolobok-007 Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #69328

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 16 мая 2007 18:35

    Начинать , я думаю надо с простейшего. Для начала можно Паскаль, что бы просто понять что -такое за фрукт это программирование. И заложить основу: циклы, процедуры и функции.(буквально пара недель чтобы понять основы.) Затем можно выбрать или семейство С или Delphi. Там пойдут классы ,объекты и остальные радости программирования.Ну и покапаться в базах данных - FoxPro, MySql,Oracle. И посмотреть что тебе больше нравиться, к чему душа лежит. А если душа вообще не лежит к программированию, то нечего туда и лезть - плохим программистам ничего не платят.

    Я например из всего этого выбрал FoxPro, хотя если очень надо могу и на Delphy. А сам сейчас буду ещё 1С изучать, нравиться мне работать в этих средах.

    Голова моя глупая - безногая , безрукая.
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 28 июня 2007 09:01

    ABAP :)

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 28 июня 2007 09:13

    1.Я бы советовал начинать все-таки с Delphi, а потом уже C пойдет. Но зная что-то из этого проблем не будет с java и c#.

    2.HTML, XML и пр. Тоже полезно.

    3.БД. Начинать надо все-таки от MS SQL.

    Отталкиваясь от этого за небольшой срок (месяц, например) можно переучиваться на что угодно.

    Нет ничего важнее любви
  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    17 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 28 июня 2007 09:57

    lonesome wolf, БД надо начинать с ANSI SQL.

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 28 июня 2007 12:23

    gooblin, если чел не программист и не математик, то с Кнутом ему сложно будет. У Кнута сплошные формулы, но сами книги его - реальная вещь. Школьный учебник информатики для начала подойдет и немного высшей математике, потом уже Кнут и какой-либо язык. Хотя сейчас есть книжки по основным алгоритмам, где пишут более простым языком. Так сказать сокращенный Кнут.

  • warlike Senior Member
    офлайн
    warlike Senior Member

    1281

    22 года на сайте
    пользователь #451

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 29 июня 2007 00:04

    Так всетаки про базы данных, что лучше, MS SQL, ANSI SQL, Oracle, FoxPro или мот вообще с Access побаловаться (хотя последнне презираю просто душевно, но если на практике реально....)

    Вообщем надо написать, уж и структуру почти продумали, и количество записей и связи и мног еще по мелочам, а вот на чем писать, в чем лучше разбираться, так чтоб и на будущее пригодилось, так решить и не могем.

    Жизнь - движение, а движение - жизнь! Покорми Котэ!
  • KamaZee Senior Member
    офлайн
    KamaZee Senior Member

    1060

    18 лет на сайте
    пользователь #48846

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 29 июня 2007 01:02

    FoxPro

    Эмм... Мы в каком веке живем, фокспро /-:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 29 июня 2007 02:03
    Advanced User:

    gooblin, если чел не программист и не математик, то с Кнутом ему сложно будет. У Кнута сплошные формулы, но сами книги его - реальная вещь.

    Книги Кнута можно читать двояко:

    для математиков будет удовольствием наверно рассмотреть все приведенные там леммы и теоремы.

    Для программеров достаточно знать сравнительные характеристики алгоритмов. что бы правильно выбрать алгоритм исходя из решаемой задачи. Там более что сегодня свою реализацию этих алгоритмов никто писать не будет. Мне за последние 10 лет пришлось запрограмировать только около 5-ти алгоритмов сортировки-поиска (хеширование) и то только потому что они были новые (взятые из научных статей) и нормальных реализаций готовых не было.

    НКХЖЕХВ
  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 29 июня 2007 08:49

    MS SQL, ANSI SQL, Oracle, FoxPro или мот вообще с Access

    ФоксПро и аксесс можешь выкинуть сразу.

    Я бы все-таки выбрал MS SQL. Он распространненее (ИМХО), мощный для выполнения любых задач. С него просто перейти на MySQL. И вообще он мне больше нравится :)

    Ansi имхо не обладает такими возможностями как Oracle или MS SQL Server.

    Нет ничего важнее любви
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 29 июня 2007 09:08

    lonesome wolf, зато ANSI SQL это стандарт, с которого легко перейти на другой SQL

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    17 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 29 июня 2007 09:24

    _Vi$oR_, во во. ANSI SQL - это базовый SQL, который должны поддерживать все мало-мальски приличные СУБД. А уж диалекты, в виде TransctSQL (MS), PL/SQL (Oracle) и т.п. - это уж на усмотрение производителя.

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • kolobok-007 Senior Member
    офлайн
    kolobok-007 Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #69328

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 29 июня 2007 10:54

    Ну не знаю, кто говорит что FoxPro надо выкинуть. Лично мое мнение. При написании клиент-сервера , клиент - FoxPRO, сервер - Oracle или MSSQL - отличная связка. А для написания файл-сервера

    FoxPRO - очень хорошо идёт, а если ещё старые базы в dbf, FoxPRO - незаменим. ИМХО

    Голова моя глупая - безногая , безрукая.
  • MeaW Member
    офлайн
    MeaW Member

    324

    18 лет на сайте
    пользователь #48776

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 29 июня 2007 11:08 Редактировалось MeaW, 2 раз(а).

    Топикстартер, начни с Си, прочитай Кернигана&Ритчи - это must read для любого программиста (не путать с быдлокодером :) ). Но я не советую тебе действительно программировать на голом си, просто напиши 5-7 "учебных" программулин (крестики-нолики, сканер портов какой, или еще какую-нибудь несложную хурму), просто чтобы знать вкус утриц.

    Если после первого этапа ты все еще не раздумал, выбирай направление: Java, c#, php, мегамодный ruby... все, что хочешь. Но если ты не ощущаешь существенной разницы или просто все-равно, чем заниматься, начни с .net. У меня отношения с дотнетом не сложились, работаю в другом направлении, но как новичку я бы тебе посоветовала именно M$ технологии, хотя бы потому, что там есть MSDN, благодаря которому на начальном этапе можно программировать методом копи-паста :)

    Когда усвоишь концепции ООП, тебе будет в общем все равно, на каком языке писать. Просто будет привычная платфома, ИДЕ... При острой необходимости всегда можно будет пересесть на другую.

    После обучения кодированию, можно учиться собственно программированию. На этом этапе ищи книги, описывающие не языки и инструменты, а концепции.

    PS - И вот я не поняла, зачем в нубу Кнута суете? Ну то есть да, три толстых книжки мелким шрифтом - это очень понтово, но толково ли? Откровенно говоря, я не знаю ни одного человека, который бы прочел все три тома и использовал в работе почерпнутую информацию "из головы". Кнут это справочник. "Садись читай Кнута - будешь программистом" - совет, равносильный совету "Садись читай Медецинскую Энциклопедию - будешь стоматологом". Для "жизни" более чем достаточно прочесть книгу Вирта.

  • Aproware Neophyte Poster
    офлайн
    Aproware Neophyte Poster

    24

    18 лет на сайте
    пользователь #38692

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 29 июня 2007 11:09
    Dj.G:

    Изучай лучше 1С Сейчас минимум 600 уе получают

    1C востребован, но это однозначно не язык для первого изучения, и даже не для второго.

    Для первого изучения алгоритмов я бы советовал Delphi(pascal), Basic, Java. В принципе все-равно, смотря какая книжка по твоему уровню попадется. Потом, чтоб прочувствовать форматы данных, c/c++.

    Хорошие программы - в хорошие руки!
  • CrLf Member
    офлайн
    CrLf Member

    252

    19 лет на сайте
    пользователь #29587

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 29 июня 2007 11:18

    а по моему C# или Java

    достаточно легкие в обучении + востребованные на рынке труда