Ответить
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 27 июня 2022 23:10
    Гертруда:

    Считается что он легко учится, и в этом конечно плюс, но также и минус - тк очень много джунов, да?

    Тех кто начал учить - много, тех кто дошел до собеса хотябы на трейни - мало, тех кто может хоть какой-то поддерживаемый код написать - почти нет. На языке просто написать hello-world, просто подключить дополнительные библиотеки, все что дальше - сильно сложнее любого ООП языка (Java/Kotlin/C#/Swift).

    Гертруда:

    Действительно ли сложно с ним устроиться?

    Если сможете нормальный код писать - очень легко.

    Гертруда:

    Еще слышала мнение одного HR, что ни разу не видела девушку, на позициях выше джун/мидл, занимающуюся бек-эндом. Неужели правда?

    Какая-то сексистка, конечно не правда. Полно бэкэндщиц

    Гертруда:

    Неужели можно идти управлять проектами, в работе которых и не участвовал после таких курсов, или это больше для ребят уже поработавших в сфере ИТ?

    Проблема и вырождение белорусского ИТ как раз в том, что многие компании берут после таких курсов, в итоге человек так ничего и не понимает в управлении ИТ проектами, ни в технологиях, ни в взаимодействии с людьми, а пытается руководить.

    Гертруда:

    продакт и проджект менеджмент,

    и

    Гертруда:

    бизнес-анализ

    это разное, можете попробовать себя и там и там и решить что вам подходит

  • 3368524 Member
    офлайн
    3368524 Member

    288

    2 года на сайте
    пользователь #3368524

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 27 июня 2022 23:47 Редактировалось 3368524, 9 раз(а).

  • Рантье Member
    офлайн
    Рантье Member

    274

    7 лет на сайте
    пользователь #2030005

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 1 июля 2022 17:46 Редактировалось Рантье, 1 раз.

    В продолжение темы... В "Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" есть возможность пройти переподготовку на базе высшего образования. Главный плюс переподготовки именно в этом институте - срок очного обучения всего 10,5 месяцев, в БГУ, БНТУ и БГУИР - 18 месяцев (очное). на выходе - диплом гос. образца о переподготовке по специальности "программное обеспечение информационных систем". Преподаватели, как мне сказали по телефону, из профильных факультетов БНТУ, БГУ, БГУИР. Так что в качестве не теряете.
    Но не обошлось без проблем: в этом институте проходит переподготовка безработных, стоящих на учете. Можно пройти обучение и платно в составе сформированной группы безработных, НО как мне пояснили, вот уже 4-5 лет группа безработных, желающих пройти переподготовку именно по этой специальности не набирается!!! И это со всей минской области)))) Никто не хочет отучиться на халяву на АйТи-специальность.... Также мне пояснили, что никакого принудительного распределения после прохождения переподготовки НЕТ, т.е. это халявный перспективный диплом...
    Единственной причиной непопулярности этого пути получения АйТи-специальности я вижу в неготовности безработных 10,5 месяцев быть без заработка и находится на учебе 5 дней в неделю по 8 часов.
    А я бы с удовольствием этот путь прошел бы, но нужно еще минимум 19 таких же как я желающих (безработных, или имеющих возможность уволиться с работы ради очной переподготовки).

    Комрады, помогите с поиском тематических групп в телеграмме и других меесенджерах (белорусские, минские группы), где тусят люди, желающие обучиться на Ай-Ти-специальность. Буду агитировать)))

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 2 июля 2022 01:39
    Рантье:

    (безработных, или имеющих возможность уволиться с работы ради очной переподготовки).

    ночным сторожом уже не вариант? это конечно не золотые горы, но хоть какие-то деньги.

    другое дело кому нужен ваш этот диплом? люди после профильных нормальных курсов (DEV|QA|BA) за деньги - и то не могут устроиться на работу. а тут какая-то филькина (на текущий уже момент) грамота. с ней разве что в НИИ какой кнопконажимателем пойти.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 2 июля 2022 18:22
    badguy:

    Рантье:

    (безработных, или имеющих возможность уволиться с работы ради очной переподготовки).

    ночным сторожом уже не вариант? это конечно не золотые горы, но хоть какие-то деньги.

    другое дело кому нужен ваш этот диплом? люди после профильных нормальных курсов (DEV|QA|BA) за деньги - и то не могут устроиться на работу. а тут какая-то филькина (на текущий уже момент) грамота. с ней разве что в НИИ какой кнопконажимателем пойти.

    Не сказал бы я, что это филькина грамота. Вот именно на таких курсах, а не там, где главное ваши деньги, и могут хоть что-то вложить в голову, что потом можно будет конвертировать, до тачив напильником, в реальный заработок. Пусть даже и не сразу будут золотые горы.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 3 июля 2022 05:49
    Yosic:

    Не сказал бы я, что это филькина грамота

    там не дадут ничего такого, что нельзя найти самому в интернетах. нормальные платные курсы у хорошего препода (вот тут надо потратить время на поиски информации) - будут в разы эффективнее и при этом раза в 2 быстрее. но только в случае если есть желание учиться.

    если бы эти госкурсы были такими эффективныи - вопрос нафига надо 5-6 лет на профильное образование в гос ВУЗе? проблема этих гос курсов - они не дадут нормальной боевой "продакшен" практики, ибо там редко когда появятся преподаватели, которые сами её имеют, а тем более те преподаватели, которые захотят и смогут её дать обучающимся.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 5 июля 2022 11:56
    badguy:

    если бы эти госкурсы были такими эффективныи - вопрос нафига надо 5-6 лет на профильное образование в гос ВУЗе? проблема этих гос курсов - они не дадут нормальной боевой "продакшен" практики, ибо там редко когда появятся преподаватели, которые сами её имеют, а тем более те преподаватели, которые захотят и смогут её дать обучающимся.

    Ну сейчас не 5-6 лет, а 4 года, но первые 3 курса, как и всегда и везде у нас было и есть - это общее высшее образование, специализация начинается только после 3 курса. Если у человека уже есть высшее образование, то ему уже можно начинать со специализации и курсы эти как раз год, каждый день по 8 часов, как тут пишут.
    На счет продакшен экспириенс, то это понятие очень скользкое, иногда, наблюдая какая там "экспириенс" у некоторых кажется, что лучше бы ее не было вовсе. Не важно какой у вас опыт, если вы, как минимум не senior разработчик, то вы будете подстраиваться под тот процесс и те практики, которые есть в той команде, где вы будете работать. И все это легко осваивается, в плане процессов, за месяц полтора даже теми, кто вообще их в глаза не видел. Главное - это инженерное мышление, подход, вот ему и могут научить на таких курсах, а не как мартышку делать однотипные паттерны. Научить, правда, могут не всех, но тут уж ничего не поделать. Как и любую другую профессию сложнее уборщика, да и то с оговорками, могут освоить не все, у каждого есть свои склонности.

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1478

    5 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 30 мая 2023 18:22
    Рантье:

    В продолжение темы... В "Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" есть возможность пройти переподготовку на базе высшего образования. Главный плюс переподготовки именно в этом институте - срок очного обучения всего 10,5 месяцев, в БГУ, БНТУ и БГУИР - 18 месяцев (очное). на выходе - диплом гос. образца о переподготовке по специальности "программное обеспечение информационных систем". Преподаватели, как мне сказали по телефону, из профильных факультетов БНТУ, БГУ, БГУИР. Так что в качестве не теряете.
    Но не обошлось без проблем: в этом институте проходит переподготовка безработных, стоящих на учете. Можно пройти обучение и платно в составе сформированной группы безработных, НО как мне пояснили, вот уже 4-5 лет группа безработных, желающих пройти переподготовку именно по этой специальности не набирается!!! И это со всей минской области)))) Никто не хочет отучиться на халяву на АйТи-специальность.... Также мне пояснили, что никакого принудительного распределения после прохождения переподготовки НЕТ, т.е. это халявный перспективный диплом...
    Единственной причиной непопулярности этого пути получения АйТи-специальности я вижу в неготовности безработных 10,5 месяцев быть без заработка и находится на учебе 5 дней в неделю по 8 часов.
    А я бы с удовольствием этот путь прошел бы, но нужно еще минимум 19 таких же как я желающих (безработных, или имеющих возможность уволиться с работы ради очной переподготовки).

    Комрады, помогите с поиском тематических групп в телеграмме и других меесенджерах (белорусские, минские группы), где тусят люди, желающие обучиться на Ай-Ти-специальность. Буду агитировать)))

    Вопросы:
    1. Сколько стоит?
    2. Что изучают (конкретно)?
    3. Нужны ли знания английского?

    Подпись
  • begel Senior Member
    офлайн
    begel Senior Member

    1199

    18 лет на сайте
    пользователь #40996

    Профиль
    Написать сообщение

    1199
    # 22 июня 2023 00:02

    Ребята, дочка учиться (БГУИР, факультет информационной безопасности), отучилась 2 курса, хочет попасть на стажировку(интересно Java и JavaScript), кто подскажет, куда двигаться, может кто-то работает в IT и может помочь со стажировкой, будем очень благодарны?

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 14 октября 2023 18:23 Редактировалось nano3D, 1 раз.

    Прогеры, подскажите. Походу трабл с названием программы. Как исправить?

    Я сам ни бум-бум в коде, захотел прогу для винды написать, чат-GPT дал код, я запустил в компиляторе VS2019 (уж какой установлен).
    А там трабла. Но у GPT закончился сеанс. И спросить негде.
    Помогите исправить.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • LonerKO Senior Member
    офлайн
    LonerKO Senior Member

    2449

    10 лет на сайте
    пользователь #908912

    Профиль
    Написать сообщение

    2449
    # 15 октября 2023 15:01
    nano3D:

    Я сам ни бум-бум в коде, захотел прогу для винды написать

    :trollface:

    7800X3D | Silent Loop 2 | ROG B650E-F | Vengeance 2x32GB | ROG RTX 4090 OC | SF Platinum SE 1000W | SN850X | 970 Evo+ | Crystal 570X RGB | LG 38GL950G-B
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 15 октября 2023 20:33
    LonerKO:

    :trollface:

    Я сам ни бум-бум в устройстве автомобиля, но захотел собрать из валяющихся под боком разных предметов средство передвижения.
    То, что получилось, не умеет ездить. Вообще ничего не умеет.
    Автомеханики, подскажите, что я сделал не так!