Ответить
  • Vovston Senior Member
    офлайн
    Vovston Senior Member

    1672

    13 лет на сайте
    пользователь #312429

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 22 августа 2019 09:28
    Wayne_Tedrow:

    KSIva:

    А где мадейровский портвейн?

    На Мадейре делают портвейн? Просветите же

    Судя по смайлу, человек пошутил. )))
    Ну или с прямым углом мадерой перепутал. )))

  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 23 августа 2019 10:13

    тез продает билеты из вильнюса в фару, только одна дата 18 октября, только в одну сторону, 29 евро, билетов мало

    Конец света- не повод для одиночества
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 24 сентября 2019 18:34 Редактировалось kalupator, 2 раз(а).

    Вернулись из Португалии. Были 10 дней на Азорах (Сан Мигель) и 5 в Порту.

    На Азорах все просто супер - природа, озера, реки, горы, океан... Проехали на авто 700 км, жили в 5 разных местах. Готовились заранее. На картах отмечали точки, пешие маршруты для хайкинга, обзорные площадки и т.д., а потом загружали их в навигаторы.
    Из особенностей - не понял зачем везде так странно заправляют кровать :D Простынь, потом первое одеяло без пододеяльника, потом опять простынь, потом одеяло в пододеяльнике. Причем потом весь этот пирожок заправляют под матрас по краям, делая спальный мешок. т.е. перед сном это нужно выковыривать, чтобы укрыться. Во всех 5 местах!
    Еще была проблема поесть в кафешках, ну очень специфическое время работы. Но про это заранее читали, поэтому с большего были готовы (кроме Понте Делгады, там с этим нет проблем). Тем более многие сами готовят на точках обзорных на общественных грилях.
    Очень понравилось, что во многих городах не нужно выбирать, где поесть, читать отзывы - т.к. там всего 1 или 2 кафе :) По всему острову на обзорных площадках туалеты с водой, все очень облогорожено.
    Цена как и везде на морских курортах, сильной разницы не заметил (только жилье дороже), покушать 35-40 евро на двоих два блюда из морепродуктов, кофе, вино и десерт... Можно и за 20, если взять, например, картошку фри и жареное мясо с яйцом. Козидо всеми расхваленное просто жуть)) Просто перемешанные вместе курица, говядина, свинина, несколько видов колбас, кортошка и капуста. Все это тушится в земле возле серных горячих источниках - запах соответствующий. Не советую :) Дорогущие азорские ананасы - тоже не заметил никакого отличия от обычных материковых, хотя жене очень понравились.
    Один раз полиция остановила, вроде нашего фильтра был. Переписала данные водительского и пожелали счастливого пути. В Понта Делгаде и окрестностях стоят камеры скорости.
    Температура комфортная, днем около 23, ночью около 20. В горах похолоднее. Пару раз даже окунулись на пару минут в океане.

    А вот в чем прелесть Порту я совсем не понял :-?
    Сразу скажу - мы гуляли очень много, в день по 15-17км. Например, за 1 день проходили все побережье океана от порта до реки Дору и затем вверх по реке все 4 моста. Поэтому посомтрели за 5 дней очень много.
    Мне очень не понравилось, что везде очень грязно. Все выгуливают в центре города собак и за ними не убирают. По тротуару в старом городе невозможно идти, все сами понимаете в чем.
    В городе практически нет общественных туалетов, все туристы, выпившие прилично портвейна просто делают свои дела в ближайшем углу на стены домов, в центре ужасный запах мочи. Про пирс, где река в океан впадает даже писать не хочу, там просто все плавает в этом. В кафешках сетевых стоят кодовые замки, хочешь в туалет - купи что-нибудь и на чеке будет код от туалета.
    Сейчас у побережья океана цветут зеленые водоросли - запах просто непереносимый. Кто был в балтике, представляет о чем речь. Цены такие же, от Азор отличия не заметил.
    Ну про портвейн писать ничего не буду. Его много, недорогой. С собой редко покупали, обычно в кафе как апертив всегда достаточно было.
    Старый город как и везде - костелы, ратуша, площади, набережная с двух сторон...
    Внутрь всех подряд достопримечательностей не заходили, почти все входные билеты платные, 5-7-10 евро один билет, если прямо везде заходить накладно выходит.
    Было прохладно. Солнца практически за 5 дней и не было. Днем около 17-20, ночью около 13 градусов.

    Теперь вот незнаю как быть. Думал отдельный отпуск выделить на другой остров + Лиссабон. Но теперь сомневаюсь, если в Лиссабоне так же как и в Порту... Уж лучше природу созерцать! Что посоветуют эксперты?

    Геннадий
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 24 сентября 2019 18:38

    kalupator, не заметила в лиссабоне подобного :-?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 сентября 2019 18:43
    kalupator:

    Что посоветуют эксперты?

    Минск - здесь чисто как в операционной.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 24 сентября 2019 20:51
    sviq:

    kalupator, не заметила в лиссабоне подобного :-?

    А я как то и в Порту подобного не заметил! Во всяком "такие ужасы" описанные выше в памяти не отложились!!! Правда были только три дня, а не пять!? Может в этом дело? :)
    А вообще каждый находит и видит для себя, то что хочет... Имхо

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 24 сентября 2019 20:53

    OLDMAN131058, я в порту не была, поэтому не могу сравнивать :shuffle:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 24 сентября 2019 21:24
    OLDMAN131058:

    А я как то и в Порту подобного не заметил! Во всяком "такие ужасы" описанные выше в памяти не отложились!!! Правда были только три дня, а не пять!? Может в этом дело?
    А вообще каждый находит и видит для себя, то что хочет... Имхо

    Ну почему же сразу ужасы... Бывало и хуже :)
    Что-то в этом есть, но в других местах такого же я не нашел и все понравилось :) В целом не понял чем Порту выделяется, я не нашел его изюминку, ради чего стоит его посетить, тратить на него время отпуска :)
    Может солнца было мало, может холодно. Просто очень грязно было, много неприятных запахов, наверное это и отталкивает.
    За 3 дня не получилось бы все обойти, что запланировали. А все парки, обзорные точки, порт - нужно было минимум 4. На пятый уже больше отдыхали.

    Геннадий
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 24 сентября 2019 21:49 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    дел

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15389

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15389
    # 24 сентября 2019 23:54
    kalupator:

    Но теперь сомневаюсь, если в Лиссабоне так же как и в Порту... Уж лучше природу созерцать! Что посоветуют эксперты?

    лиссабон хорош на 2 дня максимум. дальше его надо использовать как место откуда ездишь по окресностям )
    порту лучше лиссабона :) интереснее и красивее)

    ї
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 сентября 2019 23:59

    В Порту я даже видел, как торгуют наркотой в гараже при нашей гостинице :o Но почему-то это не помешало мне оценить этот город как самый обалденный в Португалии. Видимо, тоже потому, что мы там были всего три дня.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 25 сентября 2019 00:04 Редактировалось kalupator, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    В Порту я даже видел, как торгуют наркотой в гараже при нашей гостинице Но почему-то это не помешало мне оценить этот город как самый обалденный в Португалии. Видимо, тоже потому, что мы там были всего три дня.

    Вроде бы и сейчас ходят предлагают всякое разные стремные личности, особенно у вокзала жд. Я так понял в Португалии что-то и разрешено, в Порту по городу есть магазины и кафе с этим делом, типа как в Амстердаме.
    А что именно понравилось, интересно, может я что-то не посетил. Просто архитектура, азулежу, или конкретные места, заведения? По архитектуре вроде бы ничего особенного, чего не было бы в морских городах, где форты, крепости. Домики разноцветные с красной черепицей тоже много где есть...
    Просто после красивейших Азор, Порту для меня был как холодный душ. Сказать, что это контраст - ничего не сказать :)

    Геннадий
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15389

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15389
    # 25 сентября 2019 00:05
    аўтавалацуга:

    В Порту я даже видел, как торгуют наркотой в гараже при нашей гостинице :o Но почему-то это не помешало мне оценить этот город как самый обалденный в Португалии. Видимо, тоже потому, что мы там были всего три дня.

    в лиссабоне у хардрок кафе даже не особо скрываются. "кокс маривана "

    ї
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 сентября 2019 12:24
    kalupator:

    А что именно понравилось

    Блииин. Да мы там были аж в 2001 году. Чтобы вспомнить все детали, нужно целый день убить.Но сравнить есть с чем, поскольку посетили более 50-ти н.п. в Португалии.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Hol. Neophyte Poster
    офлайн
    Hol. Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2023809

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 сентября 2019 13:04

    Мадейра – остров в облаках

    Я давно мечтала побывать на этом замечательном острове, но не думала, что это произойдет так скоро. Помог случай: прошлым летом один из моих заказчиков прислал мне на перевод путеводитель по Мадейре. Три недели с утра до вечера я вчитывалась в историю острова, разбиралась с устройством левад и названиями населенных пунктов, знакомилась с местными обычаями и праздниками... Как-то само собой получилось, что к окончанию проекта была готова не только работа, но и маршрут, а гугл, заметив мой неподдельный интерес к этому острову, просто забросал меня красивыми картинками...

    Читать отчет >>>

  • TheChase Senior Member
    офлайн
    TheChase Senior Member

    655

    16 лет на сайте
    пользователь #99328

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 15 октября 2019 14:04

    Может подскажете - смотрю, что с ноября ни у WizzAir ни у RyanAir нет билетов Варшава - Порту - отменили рейсы?

    Обидно не то, что человек смертен, а то что он смертен внезап
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 15 октября 2019 14:11

    The Chase, c апреля есть

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11896

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11896
    # 15 октября 2019 14:41
    sviq:

    The Chase, c апреля есть

    Отменили только на зимний период? я думал навсегда...
    Кстати, есть лиссабоновские карты VIVA Viagem, 4 штуки. с балансом. Может нужны кому?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • AleKv Neophyte Poster
    офлайн
    AleKv Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2709494

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 октября 2019 10:41
    The Chase:

    Может подскажете - смотрю, что с ноября ни у WizzAir ни у RyanAir нет билетов Варшава - Порту - отменили рейсы?

    на зимний период отменили с Варшавы, остались вроде бы только Краков и Катовице, может Вроцлав, проверьте. С Варшавы можно долететь по хорошим ценам с Lufthansa, с пересадкой во Франкфурте или Мюнхене, но там ничего страшного. В конце сентября брала на конец октября билеты и вышло 550зл туда-обратно :)

  • kotik_alex74 Junior Member
    офлайн
    kotik_alex74 Junior Member

    74

    15 лет на сайте
    пользователь #131897

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 3 декабря 2019 15:59

    [censored by Grace-o]

    Алекс