Подскажите хорошую школу/учителя в центре города (площадь Я. Коласа) для ребёнка 8 лет (третий класс). Т.к. переезжаем и надо менять школу. )
Подскажите хорошую школу/учителя в центре города (площадь Я. Коласа) для ребёнка 8 лет (третий класс). Т.к. переезжаем и надо менять школу. )
Kuzma, интересный вы вопрос задаете - подскажите школу... А от чего отталкиваться-то? Где ребенок раньше учился? В обычной школе, в школе при гимназии, был ли уклон (математический, лингвистический и т.п.) в прежней школе, к чему у ребенка больше склонностей - к точным наукам или к языкам? Школ в центре много, большинство из них вполне приличные, но, чтобы что-то посоветовать, надо больше информации.
TCO, а насколько свежая информация относительно 65-ки? мне отзывались скорее отрицательно.
Девочка. Училась в обычной школе (на десятки, как сейчас принято говорить. Хотя, в начальной школе это, наверное, не столь важно, впрочем как и то, при гимназии или нет ИМХО). Склонности, скорее, математические, но и рисует постоянно. Вообще, в прежней школе учительница какая-то садистка просто (это сейчас, я имею ввиду) - орёт на детей, обзывает, муштра сплошная. Вот и хотелось бы к хорошей учительнице пристроить, из тех, которых дети любят. Но и чтобы школа была перспективной: сильные педагоги, хорошая материальная база.
Kuzma, я ж не просто так просила больше информации. То, что школа была не при лингвистической гимназии - сразу вопрос - изучала ли девочка иностранный язык, и если да - то какой? Просто сейчас друзья в аналогичной вашей ситуации (только ребенок чуть постарше), и он в старой школе не изучал иностранный язык, поэтому теперь у них дилемма - или отдавать и дальше в обычную школу (хотя в большинстве хоть на каком-то уровне иностранный язык уже изучался), или переводить в гимназию и нанимать на лето репетиторов, чтобы язык "подтянуть" до необходимого уровня. У вашей дочки, насколько я поняла, больше склонность к математике. Тогда в районе пл. Я.Коласа есть хорошая сильная математическая школа №19 (на ул. Золотая Горка). Чуть подальше, на ул. Киселева (это уже пл.Победы) математическая гимназия №50. В сш №10 на Броневом переулке есть математические классы. Специализация, правда, во всех школах начинается уже в средней школе, но (ИМХО) лучше и в начальной учиться там же, в школе с тем направлением, к которому проявляет склонности ребенок.
Вот по учителям подсказать не могу. Могу только посоветовать, пока еще не закончился учебный год, подойти в школы примерно ко времени конца уроков и поговорить с родителями, которые придут забирать детей после занятий. Лучше чем они информацию вам никто не даст.
Удачи вам!
Versan:Kuzma, я ж не просто так просила больше информации. То, что школа была не при лингвистической гимназии - сразу вопрос - изучала ли девочка иностранный язык, и если да - то какой? Просто сейчас друзья в аналогичной вашей ситуации (только ребенок чуть постарше), и он в старой школе не изучал иностранный язык, поэтому теперь у них дилемма - или отдавать и дальше в обычную школу (хотя в большинстве хоть на каком-то уровне иностранный язык уже изучался), или переводить в гимназию и нанимать на лето репетиторов, чтобы язык "подтянуть" до необходимого уровня. У вашей дочки, насколько я поняла, больше склонность к математике. Тогда в районе пл. Я.Коласа есть хорошая сильная математическая школа №19 (на ул. Золотая Горка). Чуть подальше, на ул. Киселева (это уже пл.Победы) математическая гимназия №50. В сш №10 на Броневом переулке есть математические классы. Специализация, правда, во всех школах начинается уже в средней школе, но (ИМХО) лучше и в начальной учиться там же, в школе с тем направлением, к которому проявляет склонности ребенок. Вот по учителям подсказать не могу. Могу только посоветовать, пока еще не закончился учебный год, подойти в школы примерно ко времени конца уроков и поговорить с родителями, которые придут забирать детей после занятий. Лучше чем они информацию вам никто не даст. Удачи вам!
Спасибо за обстоятельный ответ!
ОК. Спасибо. А у кого вообще дети учатся в каких школах. Какие отзывы? Как решаете детские школьные проблемы?
Ochen sovetuyu matematicheskuyu gimnaziyu #50. U menia tam otec uchilsia, sama ee zakanchivala. Ochen silnie prepodavateli, otlichnaya reputaciya, prekrasnie kompiyuternie klassi, 2 stolovie, sovremennaya sportivnaya ploschadka. Krome togo, udobno dobiratsia do gimnazii, t.k nahoditsia riadom so stanciey metro "Ploschad Pobedi". Riadom so shkoloi naberezhnaya, gde (pri horoshei pogode) prohodiat uroki fiz.kulturi. Na samom dele, ya ochen blagodarna 50-oi gimnazii, t.k tam ne tolko dayut visokiy uroven znaniy, no i podderzhivayut disciplinu. Poetomu ya bi ne boyalas otdat tuda svoego rebenka, t.k v etoi gimnazii v tualetah ne kuriat i pianie na uroki ne prihodit, chego ne mogu skazat o dgugih shkolah rayona.
Udachi!
Rubia, я тоже 50-ю рекомендовала бы, но она все-таки не на пл.Я Коласа, если планируется, что ребенок будет ходить в школу самостоятельно, это может быть далековато. Ну и как выпускница этой школы могу по секрету сказать, что в туалетах там все-таки покуривают...
Моих одноклассников периодически отлавливали и проводили среди них "воспитательную работу".
В последнее время, правда, многие хорошие педагоги ушли из этой гимназии, к сожалению - кто на пенсию, кто на другие места работы. Свистопляска с директорами даром для школы не прошла.
Но за последние пару лет вроде как все стабилизировалось, по крайней мере по отзывам тех, кто сейчас там учится.
Автору темы хочу дать один полезный совет - не тяните время, начинайте заниматься переводом ребенка уже сейчас, по крайней мере, подойдите в школу, поговорите с директором, "застолбите" место для ребенка. Потому что выбрать вы можете любую школу, но там может банально не оказаться свободных мест в параллели, куда вы собираетесь ребенка переводить, и вам придется идти в ту школу, к которой относится ваш микрорайон - в нее вас принять обязаны, даже если классы заполнены. Чем раньше вы в заинтересовавшую вас школу обратитесь - тем больше у вас шансов в нее попасть. Сейчас конец учебного года, вполне вероятно, что места в классах будут освобождаться, но, кроме вас, на них могут быть и другие желающие, так что не откладывайте визит в школу на лето - в июне начнутся экзамены, ремонты, потом директора уйдут в отпуска - вам будет непросто их на месте застать, и более расторопные конкуренты могут освободившиеся места занять раньше вас.
Добрый день. Может быть подскажете хорошего репетитора по математике 9 класс (район Вокзал - Воронянского-Жуковского)