Ответить
  • belgazprombank Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belgazprombank Senior Member Автор темы

    1485

    12 лет на сайте
    пользователь #504569

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 8 мая 2007 21:14 Редактировалось belgazprombank, 80 раз(а).

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    | Кредиты | Депозиты | Пластиковые карточки | Интернет-банк | Мобильное приложение | Страхование |
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ||| 3D-платежи ||| Переводы ||| Онлайн-заявки || Выставление счетов beta ||| Интернет-банк "Бизнес" new |||
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Данная ветка предназначена для обсуждения вопросов, связанных с деятельностью ОАО "Белгазпромбанк".
    Зайдите в раздел "вопросы-ответы" на сайте банка, возможно, вы найдете ответ на свой вопрос.

    Работает круглосуточно +375 (17) 229-16-21

    Снятие наличных без взимания комиссии* возможно:
    - в банкоматах Белгазпромбанка
    - в пунктах выдачи наличных Белгазпромбанка 1
    - в банкоматах "Газпромбанк" (АО), в банкоматах ОАО "Белагропромбанк", ЗАО "МТБанк" 1
    1 Кроме кредитных карт

    Пополнение банковских карт наличными денежными средствами с использованием карты, без взимания комиссии* может быть осуществлено:
    - в инфокиосках Белгазпромбанка
    - в банкоматах Белгазпромбанка
    - в пунктах выдачи наличных Белгазпромбанка
    - в пунктах выдачи наличных, организованных Белгазпромбанком в РУП "Белпочта"

    В пунктах выдачи наличных, организованных Белгазпромбанком в РУП "Белпочта" можно снимать белорусские рубли, в том числе, с валютных банковских карт, а также пополнять валютные карты белорусскими рублями. При этом применяются курсы, установленные для держателей карточек на момент совершения операции.

    С полным перечнем вознаграждений по банковским картам Вы можете ознакомиться на сайте банка

    И помните о том, что общение между пользователями ветки допустимо только в корректном и уважительном тоне.

    Добро пожаловать!

    Официально о банке - на сайте банка
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 22 января 2020 12:43 Редактировалось Pashka, 1 раз.
    2762256:

    Вы бы сначала прочитали исходное сообщение 2930384. Где там хоть слово про новую сумму ежемесячного платежа?

    2930384:

    и не уменьшается, в конце концов, ежемесячный платеж.

  • 2762256 Senior Member
    офлайн
    2762256 Senior Member

    2366

    4 года на сайте
    пользователь #2762256

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 22 января 2020 12:49 Редактировалось 2762256, 2 раз(а).

    Pashka

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 22 января 2020 13:00

    И что к чему? Вы продолжаете настаивать, что кредитный договор неизменен, и при желании что либо изменить нужно писать "в спортлото"?
    Мой опыт говорит об обратном, по договоренности с банком (разные договора, разные банки) изменялись сроки выплаты, процент, ежемесячный платеж по аннуитету.

  • 2762256 Senior Member
    офлайн
    2762256 Senior Member

    2366

    4 года на сайте
    пользователь #2762256

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 22 января 2020 13:01 Редактировалось 2762256, 4 раз(а).
    Pashka:

    И что к чему? Вы продолжаете настаивать, что кредитный договор неизменен, и при желании что либо изменить нужно писать "в спортлото"?
    Мой опыт говорит об обратном, по договоренности с банком (разные договора, разные банки) изменялись сроки выплаты, процент, ежемесячный платеж по аннуитету.

    Я продолжаю настаивать на том, что 2930384 может писать только в спортлото с его запросами.
    Допустим, банк уменьшит ежемесячный платёж. И что с того? Как это относится к обсуждаемому случаю? Срок выплаты что ли уменьшится? Начисленные проценты будут пересчитаны? При аннуитете это в принципе невозможно, т.к. это будет уже не аннуитет.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 22 января 2020 16:53
    2762256:

    Допустим, банк уменьшит ежемесячный платёж. И что с того? Как это относится к обсуждаемому случаю? Срок выплаты что ли уменьшится? Начисленные проценты будут пересчитаны?

    Срок уменьшать не будут. На сколько помню, то у меня свалилась приличная сумма и банк пересчитал платежи по основному долгу. Проценты не помню, но, вроде, тоже пересчитал. Т.е. в итоге срок выплаты остался, а сумма ежемесячных платежей уменьшилась после какой-то даты. Если не поленюсь, то подниму старый кредитный договор.

    2762256:

    При аннуитете это в принципе невозможно, т.к. это будет уже не аннуитет.

    Да, называйте, как хотите.
    Были именно платежи равными долями на весь период кредита. Погашала быстрее я и плюс копеечная помощь государства на детей. В итоге по основному долгу осталась сумма миллиона 4 к сентябрю 2015, ее и внесли единовременно, проценты около 5 млн банк простил по акции.

  • StrAsh Senior Member
    офлайн
    StrAsh Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #159408

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 22 января 2020 17:12
    Gwynbleidd:

    M!roslav:

    2930384, что за кредит? У меня автокредит, тоже платежи основного долга по графику одинаковые, но я когда внёс 2000 разом, то мне не выставляли автоматом основном долг, а процент уже считали на остаток. т.е. никто не мешает погашать досрочно - проценты считаются всеравно на остаток.

    Это не аннуитет, аннуитет когда не только основной долг но и проценты равными долями, то есть проценты размазаны в времени, когда выплатит минимальный платеж (долг + проценты), то есть вы платите не все проценты, которые доложны на эту дату. Дурацкая система, как по мне, никогда бы на такие условия не согласился, гораздо сложнее контролировать такое.

    Не много не так. проценты не размазаны во времени .
    Например вы взяли по аннуитету 1000 рублей (под ставку 20%). и готовы платить в месяц 50 рублей
    первый платеж
    1 месяц
    проценты (1000/100*20/365*31)=16,99 руб
    основной долг 50-16,99=33,01
    2 месяц
    проценты ((1000-33,01)/100*20/365*31=16,42
    основной долг 50-16,42=33,58
    3 месяц
    проценты (1000-33,01-33,58)/100*20/365*31=15,85
    основной долг 50-15,85=34,15
    и тд
    В аннуитетном графике ты платишь проценты за текущую задолженность по кредиту.
    и в первых месяцах больше оплаты процентов(в процентом соотношении в платеже) а в последних платежах больше оплаты по основному долгу.

    <br />
  • 2762256 Senior Member
    офлайн
    2762256 Senior Member

    2366

    4 года на сайте
    пользователь #2762256

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 22 января 2020 17:26 Редактировалось 2762256, 1 раз.
    olicha:

    то у меня свалилась приличная сумма и банк пересчитал платежи по основному долгу.

    Куда у вас там что свалилось? Надеюсь, не на голову? Можно как-то по-русски писать? Или по-белорусски, но чтобы было понятно не только вам и имело отношение к обсуждаемой ситуации?

    olicha:

    Были именно платежи равными долями на весь период кредита. Погашала быстрее я и плюс копеечная помощь государства на детей. В итоге по основному долгу осталась сумма миллиона 4 к сентябрю 2015, ее и внесли единовременно, проценты около 5 млн банк простил по акции.

    :insane: Господи, что к чему? При чём здесь этот ваш незабываемый опыт к вопросам 2930384?

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 22 января 2020 17:36
    2762256:

    Куда у вас там что свалилось? Надеюсь, не на голову? Можно как-то по-русски писать?

    Только если на вашу :D
    Если у вас проблемы с пониманием, то это не означает, что кто-то пишет не по-русски.
    Прошло уже с десяток лет с этого события, поэтому описываю ситуацию в общих чертах, мне ещё тогда с ней разборок хватило, а уж ради вас напрягаться, вспоминать и описывать события с исторической достоверность не вижу смысла

    Добавлено спустя 16 минут 42 секунды

    Str@sh:

    Не много не так. проценты не размазаны во времени .

    у меня были именно размазаны.
    В моем случае сумма ежемесячного платежа была всегда одинакова, но формировалась она по-другому: проценты за весь период кредита суммировались и делились на весь срок кредита. Т. е. мне ежемесячно нужно было платить 50 р, из которых 25, шло на основной долг, а остальные 25 на погашение процентов. Если же я платила 60, то лишние 10 всегда уходили в счёт основного долга

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    230

    6 лет на сайте
    пользователь #2407377

    Профиль

    230
    # 22 января 2020 18:14

    Кредит, как в примере Str@sh. Каждый взнос оплачиваю в повышенном размере. Результат - в очередной требуемой сумме, по сравнению с графиком, просят на пару рублей меньше заплатить по процентам. И значительно меньше по основному долгу. То есть при оплате как минимум по старому графику экономия есть реальная. Ну и один месяц можно облегчить себе жизнь, оплатив только проценты. Неужели в вышеупомянутом кредите БГПБ эта схема не работает? Надеюсь, сформулировал правильно и всем все понятно.

    Ну а схема из примера olicha - разве такое еще используется?

    olicha:

    Если у вас проблемы с пониманием

    Вы знаете, сумма действительно никуда не может свалиться. :D Но мне смысл фразы понятен.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 22 января 2020 18:21 Редактировалось Gwynbleidd, 3 раз(а).
    Str@sh:

    В аннуитетном графике ты платишь проценты за текущую задолженность по кредиту.

    Значит и аннуитет бывает разный, я точно знаю, что есть кредиты где именно проценты размазаны, и человек платит не все проценты, которые накапали, а только часть. Именно поэтому при досрочном погашении банк может потребовать доплатить те проценты которые были начислены, но не уплачены.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 22 января 2020 18:40
    КотБаламут:

    Вы знаете, сумма действительно никуда не может свалиться. Но мне смысл фразы понятен.

    Деньги на кредитную линию внесла не я, а в буквальном смысле "свалились".

    Добавлено спустя 48 секунд

    КотБаламут:

    Ну а схема из примера olicha - разве такое еще используется?

    :-? У меня был кредит от 2006 года с окончанием в 2021, благополучно выплаченный в 2015

    Добавлено спустя 40 секунд

    Gwynbleidd:

    Именно поэтому при досрочном погашении банк может потребовать доплатить те проценты которые были начислены, но не уплачены.

    В моем случае банк "простил" эти проценты

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    230

    6 лет на сайте
    пользователь #2407377

    Профиль

    230
    # 22 января 2020 18:50

    olicha, :beer:
    ЕМНИП, в кредитах тех времен еще и штраф за досрочное погашение могли взять.

    olicha:

    В моем случае банк "простил" эти проценты

    В примерно аналогичном случае банк ничего не прощал, просто сравнили уже выплаченное по процентам с тем, что должен был заплатить с учетом переплаты по основному долгу. В результате доплатили какие-то совсем смешные деньги.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 22 января 2020 19:09
    КотБаламут:

    В примерно аналогичном случае банк ничего не прощал, просто сравнили уже выплаченное по процентам с тем, что должен был заплатить с учетом переплаты по основному долгу. В результате доплатили какие-то совсем смешные деньги.

    У меня была формулировка, что т.к. я досрочно погасила основной долг и внесла ежемесячный платеж по процентам за текущий месяц, то обязательства по процентам и долгу исполнила. и Далее фраза" При этом размер процентов за пользование кредитом признается равным ставке процентов годовых, соответствующей сумме процентов, фактически уплаченных в соответствии с настоящим договором"

  • StrAsh Senior Member
    офлайн
    StrAsh Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #159408

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 22 января 2020 20:18
    КотБаламут:

    Неужели в вышеупомянутом кредите БГПБ эта схема не работает? Надеюсь, сформулировал правильно и всем все понятно.

    Работает. Если вы больше денег вносите, то идет досрочное гашение основного долга в будущем месяце.

    Gwynbleidd:

    Значит и аннуитет бывает разный, я точно знаю

    В Беларусьбанке когда вводили аннуитет были даже штрафные санкции, если вы досрочно гасите задолженность по кредиту, так как ломало графики погашения.

    <br />
  • 2762256 Senior Member
    офлайн
    2762256 Senior Member

    2366

    4 года на сайте
    пользователь #2762256

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 22 января 2020 22:03
    Gwynbleidd:

    Значит и аннуитет бывает разный

    Не бывает. Просто кто-то не понимает базовые термины и математику процесса.

  • 2930384 Neophyte Poster
    офлайн
    2930384 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2930384

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 января 2020 22:41

    Господа, благодарю за отклики. Кому еще интересно - посмотрите про "белорусский аннуитет"(см.https://infobank.by/infolinebigview/kreditnaya-lovushka-s-eloruss ... izbezhatj/), именно про такой случай я и говорю (обращался в БГП и мне письменно подтвердили, что поступают именно таким образом, т.е. практикуют "беспощадный белорусский аннуитет";).

    Уважаемый Miroslav! У меня тоже автокредит, тоже ежемесячные платежи одинаковые (или я Вас неправильно понял - Вы сказали "платежи основного долга по графику одинаковые"?), но я только собираюсь, как Вы, внести 2000 рублей. То, что не выставляли основной долг - это понятно, что - проценты начисляли на остаток - это тоже (что является основным принципом займа, как при аннуитете, так и при дифференцированных платежах, не надо здесь демонизировать аннуитет, кроме варианта, как кто-то выше писал про "размазанные" проценты - это так называемый "хитрый" аннуитет, но он встречается не часто)
    Поясните, пожалуйста:
    1. Сколько месяцев Вам выставляли проценты без основного долга?
    2. Когда прошли периода (месяцы), за которые Вы вперед погасили основной долг - ежемесячный платеж вернулся к первоначальному значению?
    3. Был ли пересчитан график погашения кредита? Допустим, был рассчитан на 60 месяцев, а осталось сразу после внесения "переплаты", к примеру, 50 месяцев?
    4. Может быть был применен второй возможный вариант - остались те же условные 60 месяцев, но ежемесячный платеж стал не, опять же условно, 300 рублей, а 200 рублей?
    5. В чем была Ваша выгода и досрочность погашения, если ничего из указанного выше не было, а были только несколько месяцев уплаты процентов без основного долга?

    Pashka, спасибо за совет. Я так и собираюсь сделать, если они так поступят. Пока все выясняю, а то ведь потом, если не помогут заявления (на перерасчет, в НБ РБ, в КГК, в прокуратуру и др. места) придется ведь в суд обращаться, а это наиболее неприятно, затратно, заявления строчить проще.

    Ну, согласитесь же, товарищи, что это "развод" чистой воды.
    Банковский кодекс, ст. 150: "Кредитополучатель – физическое лицо имеет право досрочно возвратить (погасить) полностью или частично кредит на потребительские нужды с уплатой процентов за срок
    пользования кредитом без предварительного уведомления кредитодателя. При этом
    взимание неустойки (штрафа, пени), иных видов штрафных санкций за досрочный возврат
    (погашение) кредита не допускается".

    И последнее, через дорогу от БГП захожу в другой уважаемый банк, спрашиваю - Вы пересчитываете график при досрочно частичном погашении аннутетного кредита, отвечают - конечно, пересчитываем.
    И самое последнее, в кредитном договоре сказано, что я имею право на досрочное погашение кредита, а это значит - см. ст. 150 БК. Ну, договор я буду признавать ничтожным позже, когда смогу сразу погасить весь долг по основному долгу, тогда Банку о процентах придется забыть.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 22 января 2020 22:45

    В субботу написал заявление на возврат скушанных аппаратом денег, сегодня в 21:45 ( :) ) позвонили из банка, сказали что вопрос решен положительно, завтра деньги будут на карте

    Респект!

  • 2762256 Senior Member
    офлайн
    2762256 Senior Member

    2366

    4 года на сайте
    пользователь #2762256

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 22 января 2020 23:10 Редактировалось 2762256, 14 раз(а).
    2930384:

    оспода, благодарю за отклики. Кому еще интересно - посмотрите про "белорусский аннуитет"(см.https://infobank.by/infolinebigview/kreditnaya-lovushka-s-eloruss ... izbezhatj/), именно про такой случай я и говорю

    Бредовая статья. Пишут сначала про абстрактный классический случай из учебника. Только вот в бел. банках такое не практиковалось нигде. Можно подумать, Белгаз - один банк-куркуль. Все договора по аннуитету в реальности составлялись с учётом гашения равными долями, безо всяких пересчётов по хотелкам клиентов. (так же это упомянуто в статье). Это и есть классика. Что в принципе и подтверждают комментарии под статьёй. Граждане сначала подписывают, а потом, разобравшись в условиях договора, поднимают вой. Воют уже с 2016 г., если вы не заметили. Только вот стенания эти не по делу. С какого перепуга банк должен менять условия, на которых выдал вам кредит? Там от нечего делать аннуитет дают что ли? От нечего делать закладывают в активы ваши выплаты?

    Никто вас не ограничивает в досрочном погашении, а тем более не облагает штрафами. В суд вы сходите со своими аргументами и запьёте решение водой. Если что-то не устраивало при кредитовании, что мешало брать на условиях дифф. платежей, пусть и в другом банке?

    2930384:

    И самое последнее, в кредитном договоре сказано, что я имею право на досрочное погашение кредита

    Конечно имеете. Полностью единоразово. Ну или сначала проценты будущих периодов по графику, а потом тельце кредита. :trollface:

    Я почему-то уверен, что договор вы читали по диагонали задом наперёд. Отсюда и претензии.

  • StrAsh Senior Member
    офлайн
    StrAsh Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #159408

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 22 января 2020 23:43 Редактировалось StrAsh, 1 раз.
    2930384:

    И последнее, через дорогу от БГП захожу в другой уважаемый банк, спрашиваю - Вы пересчитываете график при досрочно частичном погашении аннутетного кредита, отвечают - конечно, пересчитываем.
    И самое последнее, в кредитном договоре сказано, что я имею право на досрочное погашение кредита, а это значит - см. ст. 150 БК. Ну, договор я буду признавать ничтожным позже, когда смогу сразу погасить весь долг по основному долгу, тогда Банку о процентах придется забыть.

    Вас не правильно проинформировали, при аннуитете график пересчитывается и вы можете его досрочно гасить. Хотя смотря что вы понимаете под пере счетом? Вся суть аннуитета, в том что ты гасить одну сумму каждый месяц.

    <br />
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    230

    6 лет на сайте
    пользователь #2407377

    Профиль

    230
    # 22 января 2020 23:54
    2930384:

    2. Когда прошли периода (месяцы), за которые Вы вперед погасили основной долг - ежемесячный платеж вернулся к первоначальному значению?

    То есть вы выплачиваете вперед часть основного долга, а потом сколько-то месяцев платите только проценты? В чем смысл? Переплатили - и дальше платите по старому графику, тогда процентов берут меньше. Иначе никакой экономии.

    2930384:

    3. Был ли пересчитан график погашения кредита? Допустим, был рассчитан на 60 месяцев, а осталось сразу после внесения "переплаты", к примеру, 50 месяцев?

    График пересчитывается. С вас просят меньше процентов. И меньше по основному долгу. Будете платить по старому графику - ваши 60 месяцев автоматически превратятся в 50 просто по факту. Или вам после каждой переплаты новый график давать?

    2762256:

    Я почему-то уверен, что договор вы читали по диагонали задом наперёд. Отсюда и претензии.

    Воистину так.