Ответить
  • MHTS MemberАвтор темы
    офлайн
    MHTS Member Автор темы

    168

    21 год на сайте
    пользователь #4479

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 12 февраля 2003 12:14

    Для выбора тонометра используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Сильно ли врут электронные тонометры в отличии от обычных механических? Посоветуйте какой лучше купить?
    Всем спасибо! :)

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 7 марта 2007 23:51

    Yor1k, ок

    короче, так...

    надеваешь манжету на плечо (предварительно лучше снять рубашку и пр.) таким образом, чтобы край манжеты был на 1-2 см выше локтевого сгиба и трубки были направлены в сторону локтевого сгиба (на манжете есть специальная риска, ее нужно совместить с проекцией артерии, но это уже нюансы).

    Садишься за стол, руку ложишь на него... накачиваешь манжету до давления на 20-30мм выше предполагаемого... прикладываешь стетоскоп к локтевому сгибу к той части что ближе к телу (в медицине есть термин Медиальная часть, как доступно объяснить это по простому - хез 8) )

    Начинаешь медленно (примерно на 5 мм в 1 сек) спускать давление... когда в стетоскопе услышишь первые удары (тоны Короткова) запомни показание манометра - это будет верхнее (систолическое АД). Продолжай спускать до тех пор, пока удары не исчезнут. Это и будет минимальное (диастолическое АД)

    И еще некторые рекомендации по измерению АД.

    Перед измерением АД нельзя

    -принимать пищу

    -пить кофе, чай, спиртное, курить

    -выполнять физическую нагрузку

    -нервничать

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Неизвестный кот Spinning team
    офлайн
    Неизвестный кот Spinning team

    13389

    20 лет на сайте
    пользователь #17206

    Профиль

    13389
    # 8 марта 2007 00:09

    Rhezus, сенкс:beer:

    Водку пить не люблю. Но ведь люди старались, делали.
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 8 марта 2007 00:32

    Rhezus, не совсем ясно про первые сткуи - это едва-едва различимые удары, или долдны быть "сочными", такими, будто на твоиз глазах турбулентируют :)

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 8 марта 2007 00:49

    the_ghost, это должны быть первые едва различимые удары... т.е. когда только кровь начала проталкиваться по сосуду... но повторюсь, +/- 5 мм рт ст не имеют никакого значения... не стоит на этом зацикливаться...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 8 марта 2007 00:50

    Rhezus, теперь буду уверен в результате... :super:

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • 87618 Neophyte Poster
    офлайн
    87618 Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #87618

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 11 марта 2007 22:41
    DimmMoon:

    Jefferson Airplane, Спасибо за весьма обстоятельный пост-я и сам уже склонялся к тому,что не стоит брать по каким-то объявкам,что стоит лучше в аптеку обратиться.

    Интересно также ваше мнение как специалиста-чтобы вы порекомендовали ,чтобы

    периодически и себя контролировать(бывают колебания показаний),да и старшему поколению также нужно.

    ?

    Спасибо!

    Приборы можно поделить на три типа – автомат плечевой, автомат запястный, полуавтомат. Полуавтомат дешевый, простой, батареек потребляет мало. Минус в том, что у многих пожилых и ослабленных людей, если они накачивают сами себе воздух в манжету, давление поднимается из-за такой, казалось бы, небольшой нагрузки иногда на 20 мм. По крайней мере, я такое встречал несколько раз. Один раз бабушка пришла в аптеку, я ее уламывал на автомат, она уперлась на полуавтомат, купила, через день вернулась, слезно просила взять назад аппарат. Начали разбираться – а у нее давление 220/120, она даже просто физически не может накачать на нужные 260 мм рт.ст. в свои 83 года. Также есть проблема – уровень накачки определяет человек, который может накачать и значительно больше, чем надо (это означает лишнюю травму для сосудов), и значительно меньше, чем надо (это означает необходимость докачки, дополнительное время, а возможно, и повторное измерение). Так что я бы лично полуавтомат не брал, тем более что автоматы не намного дороже. Запястный аппарат тоже не каждому подойдет. В основном он не подходит пожилым людям, диабетикам, людям, у которых проблемы с сосудами. Есть распространенное мнение, что они показывают неправильно. Это не так. Соответствие результата на запястье истинному уровню зависит в основном от состояния сосудов – чем толще из-за болезней или возраста стенка сосуда, тем хуже слышны пульсации на тонком запястном сосудике. При давлении 180/100 пульсации у пожилых людей могут начать толкать стенку сосуда только со 170, а то и со 160, а станут слабее и могут пропасть на 110 мм. Я с таким сталкиваюсь постоянно. И бывает всякое – например, наоборот, дедушке 91 год, а у него разница один миллиметр на верхнем давлении между запястьем и плечом. Это основная проблема – разница между плечом и запястьем, подбирать лучше индивидуально. В этом смысле лучше покупать аппараты, которые меряют сразу на накачке, на сосуде, на котором давление еще не исказилось из-за относительно длительного пережатия в режиме накачка-спуск, как это бывает в простых запястных. Я лично считаю, что наиболее универсальны и удобны для использования в домашних условиях автоматические приборы на плечо, я и сам таким пользуюсь. Одеваете манжету, нажимаете кнопку и ждете результата. В принципе, больше тут и не скажешь ничего.

    Дополнительные плюсы электронному тонометру – если прибор имеет возможность измерения при аритмии, если он автомат, который сам определяет, сколько надо накачать, без вашего участия и качает без промежуточных остановок. Также при покупке надо знать размер самой полной руки, для которой покупаете аппарат, и смотреть, достаточен ли размер манжеты (померяйте окружность самой полной руки посередине бицепса в см и уточняйте размер манжеты в тонометре, обычно, если стандартной не хватает, то есть возможность докупить или обменять на другой размер. А лучше всего, если в плечевом тонометре манжета универсального размера – и для стандартной, и для большой руки одна).

    Ну и не посчитайте рекламой мой личный выбор. Я пользуюсь ОМРОН М6. У меня жена беременная, он ей отлично меряет, я сам часто меряю. Мне нравится. Быстрая накачка, очень тихий компрессор, большой экран, большая память, расчет среднего результата по трем последним результатам из памяти, меряет при аритмии и сообщает о ее наличии специальным символом на экране. Ну короче, долго не буду рассказывать, почитайте в инете. МИКРОЛАЙФ тоже начал делать приборы с пятью годами гарантии, как и ОМРОН, тоже можно что-нибудь подобрать.

  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 11 марта 2007 23:13

    Jefferson Airplane,

    Спасибо за совет! :beer:

  • KIM_NEO Senior Member
    офлайн
    KIM_NEO Senior Member

    837

    19 лет на сайте
    пользователь #31868

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 4 июня 2007 09:18

    Приобрел OMRON M6 Comfort (отличие от M6: улучшенная новая манжета Comfort Cuff, жесткая , с особой конструкцией камеры, очень удобно самому накладывать (универсальная 22-42 см), плюс функция расчета среднего значения за последние 10 минут измерения) - очень доволен. :) Если мерить правильно - накладывать манжету и соблюдать нехитрые указания инструкции (уже к третьему измерению все делал без инструкции) - то показывает очень точно!!!

  • dgihangir Neophyte Poster
    офлайн
    dgihangir Neophyte Poster

    15

    16 лет на сайте
    пользователь #113507

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 декабря 2007 20:00

    Jefferson Airplane

    подскажите пожалуйста где можно купить Омрон М6 и сколько он будет стоить???

  • 87618 Neophyte Poster
    офлайн
    87618 Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #87618

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2007 17:34
    dgihangir:

    Jefferson Airplane

    подскажите пожалуйста где можно купить Омрон М6 и сколько он будет стоить???

    Смотря где живете:

    1. Если в Минске, то по моим данным неплохая цена и ассортимент в магазине "тонометры" на ул. Академическая, 6 (ст.м. Академия наук). Самая низкая цена вроде бы в Малиновке на ул. Слободской, 133, возле кольцевой дороги. Еще есть магазин на ул. Кошевого, 10, "Оптика" вроде называется. Так по Минску больше ничего не знаю. Ну еще Медтехника, пожалуй, на Богдановича, 62 которая, если Вас там не переубедят Микролайф купить (очень уж они его почему-то любят).

    2. Ну если не в Минске, то тогда толком не скажу. Скажите, где живете, может подскажу.

  • dgihangir Neophyte Poster
    офлайн
    dgihangir Neophyte Poster

    15

    16 лет на сайте
    пользователь #113507

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 10 декабря 2007 19:14
    Jefferson Airplane:

    dgihangir:

    Jefferson Airplane

    подскажите пожалуйста где можно купить Омрон М6 и сколько он будет стоить???

    Смотря где живете:

    1. Если в Минске, то по моим данным неплохая цена и ассортимент в магазине "тонометры" на ул. Академическая, 6 (ст.м. Академия наук). Самая низкая цена вроде бы в Малиновке на ул. Слободской, 133, возле кольцевой дороги. Еще есть магазин на ул. Кошевого, 10, "Оптика" вроде называется. Так по Минску больше ничего не знаю. Ну еще Медтехника, пожалуй, на Богдановича, 62 которая, если Вас там не переубедят Микролайф купить (очень уж они его почему-то любят).

    2. Ну если не в Минске, то тогда толком не скажу. Скажите, где живете, может подскажу.

    спасибо за инфу...живу я в Минске...а цена в каком районе будет на эту модель не скажете?

  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    21 год на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 10 декабря 2007 19:23

    Магазин, торгующий "Омронами" раньше был на ул. Немига, 8. (здание ТД "На Немиге", первый уровень, входная дверь напротив фонтана). Сайт - _www.omron.by.ru _

    Я, во всяком случае, покупал именно там. Как сейчас - не знаю.

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • 87618 Neophyte Poster
    офлайн
    87618 Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #87618

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2007 20:41
    dgihangir:

    Jefferson Airplane (цитата): dgihangir (цитата): Jefferson Airplane

    спасибо за инфу...живу я в Минске...а цена в каком районе будет на эту модель не скажете?

    Тысяч 175 - 180 рублей. В зависимости от магазина. На М6.

    М6 Comfort тысяч 185 - 190 руб.

  • 87618 Neophyte Poster
    офлайн
    87618 Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #87618

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2007 20:41
    Der Gast:

    Магазин, торгующий "Омронами" раньше был на ул. Немига, 8. (здание ТД "На Немиге", первый уровень, входная дверь напротив фонтана). Сайт - _www.omron.by.ru _

    Я, во всяком случае, покупал именно там. Как сейчас - не знаю.

    Уже нету там магазина, съехали

  • Koffbrothers Member
    офлайн
    Koffbrothers Member

    182

    17 лет на сайте
    пользователь #68122

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 6 января 2008 20:41

    2 Jefferson Airplane

    гугл страницы из беларуси - поиск рулит

    вообще фирменный магазин Омрон (медтехника) переехал на Румянцева 7 (р-н пл. Победы)

  • Koffbrothers Member
    офлайн
    Koffbrothers Member

    182

    17 лет на сайте
    пользователь #68122

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 6 января 2008 20:51 Редактировалось Koffbrothers, 1 раз.

    Если покупать то наверно OMRON M6 Comfort.

    На запястье приборы менее точные из-за того что сосуды на запястье тоньше и хуже прослушиваются прибором (актуально для пожилых людей) т.е. если вы не носите с собой тонометр постоянно то покупать такой прибор нет смысла. Опять таки не вижу смысла экономить на приборе - с одной стороны человек хочет контролировать свое артериальное давление (и готов за это заплатить), а с другой пытается сэкономить $10-20 (нелепо). Поэтому я и говорю - М6 комфорт (может и дороговато - но это прибор премиум класса).

    PS вот описание http://omronmed.by/product_info.php?cPath=125&products_id=28

  • Jaba-jaba-adda-da Neophyte Poster
    офлайн
    Jaba-jaba-adda-da Neophyte Poster

    7

    16 лет на сайте
    пользователь #119082

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 января 2008 17:37

    А что за тонометры Little Doctor, никто не знает? Какие-то супердешевые электронные. Нужен аппарат, увидел их, вот и думаю, стоит ли?

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1930

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1930
    # 29 января 2008 18:43
    Jaba-jaba-adda-da:

    А что за тонометры Little Doctor, никто не знает? Какие-то супердешевые электронные. Нужен аппарат, увидел их, вот и думаю, стоит ли?

    Покупал маме по рекламке автоматич. из этой же серии "Рога и копыта" Не помню название фирмы. Не поверенный. Работать то работает , но показывает не точно. Т.е. неотградуирован. Не советую такое брать.

    Себе же взял в аптеке mikrolife, автомат на предплечье. Отлично работает. Проблем нет.

  • Koffbrothers Member
    офлайн
    Koffbrothers Member

    182

    17 лет на сайте
    пользователь #68122

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 29 января 2008 19:03

    Брать дешевый тонометр :-? можно еще дешевых лекарств нажраться... ИМХО брать надо только OMRON

  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 30 января 2008 14:34

    Не знаю... купил микролайф на запястье... сразу тож просто офигел - всегда знал, что у меня повышенное давление, но не настолько же... бывало выдавал 170/120... а самочувствие ну 140/100 пусть... почитал инструкцию, разобрался и стало всё нормально... меряет отлично - всё сходится... да руку правильно держать, да перед измерением посидеть пау минут рекомендуется... ну и что... зато удобно... и в дорогу удобно брать - не нужно возить всю эту медицинскую кухню (тонометр со стетоскопом)... ИМХО электроника лучше, хотя опытный врач с исправной механикой даст фору кому угодно - и ОМРОН и Микролайф, и всем остальным, что выше назывались... вот так вот...)))