Ответить
  • MHTS MemberАвтор темы
    офлайн
    MHTS Member Автор темы

    168

    21 год на сайте
    пользователь #4479

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 12 февраля 2003 12:14

    Для выбора тонометра используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Сильно ли врут электронные тонометры в отличии от обычных механических? Посоветуйте какой лучше купить?
    Всем спасибо! :)

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 24 ноября 2006 18:56

    Попробуйте побывать в отделении реанимации или операционном блоке. Там стоят только электронные тонометры,

    так, к слову, чтоб у народа не сложилось ложного представления об реанимации :)... там стоят не тонометры, а многофункциональные мониторы... контролирующие помимо АД еще кучу других показателей...8)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • arheo5 Neophyte Poster
    офлайн
    arheo5 Neophyte Poster

    1

    17 лет на сайте
    пользователь #78616

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 ноября 2006 08:51

    Купили Omron M6, вся семья после измерения этим чудо-прибором оказалась гипертониками вплоть до детей, перемеряли обычным тонометром со стетоскопом и грушей, оказалось, врет Омрон на 20-40 единиц, и давление наше в норме. В сервис центре Омрона еще куча людей стояли, пытались вернуть фуфло, но вернуть почти невозможно стоят стеной.

  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 2 марта 2007 22:39

    Может кто поделится опытом пользования недорогими автоматическими тонометрами на запястье ?Насколько они реально дают информацию?Надёжность? Удобство?...

  • sergey762 Senior Member
    офлайн
    sergey762 Senior Member

    10138

    19 лет на сайте
    пользователь #26102

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 3 марта 2007 00:26

    Vyun,

    Я спрашивал насчет поверки в Госстандарте, сказали, что раз в год это поликлиникам поверку проходить надо, а для домашнего пользования делается только раз - перед продажей, и все.

    не знаю кто чего говорил, но в написано, что раз в 2 года поверка делается.

  • sergey762 Senior Member
    офлайн
    sergey762 Senior Member

    10138

    19 лет на сайте
    пользователь #26102

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 3 марта 2007 00:27

    arheo5,

    Купили Omron M6...

    ну так надо было начать с того где купили... :)

  • stepan220 Senior Member
    офлайн
    stepan220 Senior Member

    2234

    22 года на сайте
    пользователь #1631

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 4 марта 2007 17:38

    Поднявший тему некоректно поставил вопрос. Для кого нужен аппарат? Для молодого человека, который тягает гири и хочет нагрузку контролировать или для бабушки 90 лет которая передвигается с трудом? Из существующих на нашем рынке ОМРОН однозначно лучше - у нас в семье две модели 5-й и 6-й . Отличаются как небо и земля. 6-й ОМРОН на порядок лучше. Он не врёт, как пишет кто-то, используйте манжеты нужных размеров и читайте инструкцию. 5-й тоже не врёт на здоровых людях, но на моём тесте (70 лет) выдаёт огромную погрешность в плюс, носил в сервис центр там делали поверку всё ОК. Но если у вас аритмия и т.д. и т.п., то есть серьёзные траблы с сердцем - прибор должен быть выоского класса - не хуже ОМРОН 6. Его отличие главное - другой алгоритм и процессор. Начинает измерять с нижнего порога - никогда до синевы не пережимает руку. Время измерения в два раза меньше. Экономичный компрессор - в несколько раз больше измерений на одном комплекте батарей, почти бесшумный. Если вы здоровый человек - покупайте простой аппарат, если аппарат нужен возрастному человеку - нельзя экономить, напульсные дешёвки и микролайфы за 20 у.е. - выброшенные деньги. Механикой тоже не совсем корректно измерять - нужен помошник, иначе - пока человек работает грушей - давление прилично растёт. И вообще, как говорит Трахтенберг - здоровье - это когда в аптеку вы ходите только за презервативами. Будьте здоровы!

    И это пройдёт.
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4979

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4979
    # 5 марта 2007 01:47

    А вообще - они как - по звуку определяют? Или по пульсациям давления манжеты?

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 5 марта 2007 08:01

    the_ghost, по пульсации давления...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 87618 Neophyte Poster
    офлайн
    87618 Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #87618

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 марта 2007 22:13

    Уважаемые пользователи, разрешите высказать свое мнение. Я с тонометрами очень близко знаком, так как я их продаю в своей аптеке. И у меня тоже сложилось определенное мнение о них. Кто-то говорил тут, что якобы фирмы на сертификацию не хотят тратить деньги и продают тонометры также, как и телефоны сотовые продаются. Так вот, извините, конечно, но это ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!! Все тонометры, которые продаются в аптеках, должны быть сертифицированы белорусским Госстандартом и зарегистрированы белорусским Минздравом. Если я завезу себе в аптеку тонометры без сертификата Госстандарта и регистрационного удостоверения Минздрава РБ, то меня лишат лицензии, наложат штраф в размере до 100% суммы проданных незарегистрированных и не сертифицированных тонометров. Затем начнут искать поставщика, который мне продал эти тонометры, и будут жестоко с ним разбираться. Кроме того, чтобы продавать медицинскую технику, надо иметь лицензию Минздрава на медицинскую деятельность. Она так и называется. Кроме того, все приборы, которые вы можете надежно покупать в Беларуси, должны иметь русскую инструкцию, гарантийный талон, в котором делается отметка о продаже. В талоне должен быть указан срок гарантии на прибор и его составные части (если на них дается отдельная гарантия), а также ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть информация о сервис-центре, который будет вам делать все ремонты и решать все проблемы. Если прибор имеет сертификат и регистрационное удостоверение, то отсутствие сервисного центра в Беларуси ИСКЛЮЧЕНО!!! Если производитель идет в Минздрав и хочет зарегистрировать свои тонометры в Беларуси, то он ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ ИХ СЕРВИС В БЕЛАРУСИ, иначе его изделия НИКТО РЕГИСТРИРОВАТЬ НЕ БУДЕТ!!! Так что приборы с сертификатом Госстандарта Беларуси и регистрационным удостоверением Минздрава РБ, которые вам предлагает продавец, который вам по первому требованию покажет лицензию на медицинскую деятельность, можно покупать спокойно, не боясь, что потом у вас будут с ними проблемы. По крайней мере, по Закону о защите прав потребителя вы потом можете предъявить претензию продавцу и дальше не влезать. Продавец у Вас бракованный прибор обязан принять и разбираться с ним сам. А ваше дело - получить другой прибор взамен или вернуть деньги и жить спокойно дальше. Ругаться с производителем или поставщиком будет продавец. Но - это в случае, если вы купили так, как описано выше.

    Если вы купили прибор по объявлению с рук, увидели рекламу на подъезде и т.д., то пусть вам повезет. По крайней мере, спросите сертификаты РБ и лицензию Минздрава. И будьте уверены - либо вас начнут убалтывать, чтобы вы забыли про эти моменты, либо вы увидите пятки убегающего продавца, либо, если покупаете по телефону, связь неожиданно нарушиться и потом вам все время будут говорить, что вы не туда попали.

    Кстати, информация о регистрации в Беларуси, как правило, указана прямо в инструкции - № удостоверения и сертификата и дата регистрации и сертификации. Но не стесняйтесь и продавца спрашивать об этом. Закон на вашей стороне. Покупайте по объявлениям, с рук, в интернете только то, что в Беларуси легально присутствует. От себя скажу, что я торгую двумя фирмами: Microlife и OMRON. Самые беспроблемные приборы. С другими пока работать не считаю целесообразным. И прошу не считать то, что расскажу дальше рекламой, так как расскажу только то, что знаю по личному опыту. Микролайф хорошо рекламируется, пользуется известностью, много продается из-за хорошей рекламы, хорошо налажен сервис - чуть что, все проблемы решаются поставщиком в пользу покупателя беспрекословно, если прибор действительно бракованный. Но - приборы сделаны в Китае, мои женщинки-продавцы жалуются, что очень много потом приходит покупателей с претензиями на качество. В этом минус. Зато мне как продавцу легко эти претензии поставщик решает (хотя, конечно, покупатели нервничают и ругаются, что купили плохие приборы), и все вопросы в конце концов оказываются улаженными. С Омроном приходят назад гораздо меньше, приборы хорошие, японской сборки, я в Интернете читал, что их приборы признаны лучшими в мире. Но поставщики Омрон в Беларуси почти не дают рекламы, почти никто их не знает, продается мало где, покупатели обычно берут поэтому то, что больше на слуху. Хотя у Омрона тоже есть сервис (правда только в Минске, приходится в Минск приборы на сервис возить, если приносят к нам аптеку, но в принципе это просто занимает больше времени). Кстати, насчет того, что там типа у них в сервисе стеной посетители стоят на возврат - так это наверно просто кому-то не повезло попасть в какой-то особенный день. Я езжу к ним за товаром регулярно, вижу, что там делается, общаюсь. Скажу, что стеной там люди не стоят, а возвратов там по вине производителя не было ни разу, по крайней мере из того, что через меня продавалось. У меня подавляющее количество претензий к ОМРОН в аптеку поступало из-за того, что люди неправильно пользовались, либо неправильно подбирали себе тонометр. Хотя эта проблема, в принципе, зависит не от того, кто производитель, а от того, кто пользуется и как, правильно ли подобран прибор и т.д.

    Так что, чтобы никто не думал, что я кого-то рекламирую, повторюсь, что если выбирать, то выбирать из этих двух производителей. Тем более, что они уже давно в Беларуси.

  • Vyun Neophyte Poster
    офлайн
    Vyun Neophyte Poster

    8

    19 лет на сайте
    пользователь #19090

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 марта 2007 11:03
    Rhezus:

    Gil-Gallad,

    Сейчас из 10-ти врачей-то, дай Бог, один найдется, кто вообще механическим прибором умеет измерять

    товарищ, вы бредите... определенно.:znaika:

    Все врачи измеряют АД при помощи обыкновенного тонометра.

    Если бы мне врач предложил бы измерить АД при помощи электронного, я бы крепко подумал, а врач ли это вообще... ;)

    Я Вам тоже отвечу на эту тему. Я лежал в больнице, лечащий врач приходил с механическим тонометром, намерял 150/110. Через 15 мин. я достаю свой Омрон м4, меряю 130/80, еще через 15 мин иду на пост к медсестре - там тоже 130/80. Кому верить? Тем более что у врачей, особенно на "скорой" я заметил, когда жена врача домой вызывает, тонометры в таком страшном виде, настолько изношены, что доверия к ним у меня абсолютно нет. Манжета в тонометре настолько изношена, что врач говорит рукой ее держать, чтобы не расклеивалась во время накачки. А если она расклеивается, то естественно, что она к руке уже не прижимается и пульсации, соответственно, уже не слышит. Вот и получается, что при реальных 130/80 врач услышит 130/95 и будет травить лекарствами из расчета на этот результат. Тем более, что поверку в механических тонометрах проходит только голова прибора, а манжета и груша в этом не участвуют. Прибор может быть точным, но манжета может быть изношена, резина у нее может быть состарившаяся, груша засоренная. В итоге получаем на выходе полную ерунду в показаниях.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 7 марта 2007 13:27

    Вот и получается, что при реальных 130/80 врач услышит 130/95 и будет травить лекарствами

    поверь, даже если врач намеряет 135/90 никто тебя ничем тривить не будет...

    то, что врач намерил у тебя 150/110 можно объяснить волнением (боязнь белого халата :wink:), принятием пищи прямо перед измерением и еще кучей других причин... не исключаю, что и врач мог ошибиться... всякое бывает... да и при рутинных измерениях АД +/- 5-10 мм не играют принципиального значения..

    Но твой пост не имеем прямого отношения к теме автомат vs обычный... по-любому при исправных приборах точность обычного тонометра никак не меньше (при умении им пользоваться конечно)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Vyun Neophyte Poster
    офлайн
    Vyun Neophyte Poster

    8

    19 лет на сайте
    пользователь #19090

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 марта 2007 14:39
    Rhezus:

    Вот и получается, что при реальных 130/80 врач услышит 130/95 и будет травить лекарствами

    поверь, даже если врач намеряет 135/90 никто тебя ничем тривить не будет...

    то, что врач намерил у тебя 150/110 можно объяснить волнением (боязнь белого халата :wink:), принятием пищи прямо перед измерением и еще кучей других причин... не исключаю, что и врач мог ошибиться... всякое бывает... да и при рутинных измерениях АД +/- 5-10 мм не играют принципиального значения..

    Но твой пост не имеем прямого отношения к теме автомат vs обычный... по-любому при исправных приборах точность обычного тонометра никак не меньше (при умении им пользоваться конечно)

    Все это так, я знаю. Но если у человека при 140/90 доза лекарства назначена одна, а при 150/100 ему надо пить совсем другие лекарства в другой дозе, то точность показаний имеет чрезвычайное значение. Про боязнь белого халата я знаю, что врачи поэтому и советуют мерять в домашних условиях, чтобы избежать этого синдрома. Но тогда, когда мне врач намерял 150/110, я подумал, не будет ли у меня передозняка от того, что врач мне назначит лекарства на такое давление, а оно у меня на самом деле ниже. Я бахну таблеток, давление у меня как откатит на 80/50, так я помру сразу.

  • sergey762 Senior Member
    офлайн
    sergey762 Senior Member

    10138

    19 лет на сайте
    пользователь #26102

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 7 марта 2007 15:02

    Rhezus,

    кстати. я вот недавно услышал, что у каждого вобщем то свое давление и что если оно выходит за "установленные пределы" (не случайно, а постоянно), то это не факт, что это проблемы.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 7 марта 2007 16:33

    Vyun,

    Но если у человека при 140/90 доза лекарства назначена одна, а при 150/100 ему надо пить совсем другие лекарства в другой дозе

    это вы так считаете... на самом деле все совсем нет так... никто не опирается на точные (+/- 10) цифры АД при выборе лекарства и дозировки...

    Назначают то, что есть в отделении и то, что на их взгляд (судя по опыту и интуиции) лучше конкретному пациенту ... и уже потом подбирают (или не подбирают) индивидуальную дозировку того или иного лекарства (потому как каждый человек по-разному может отреагировать на одну и ту же дозу) судя по реакции пациента на начальную дозиовку... Так что следующий раз можешь не бояться помереть от передозняка когда доктор намереет тебе чуть большее давление :lol:

    sergey762, имхо глупость...

    да, есть люди гипотоники... это не то чтобы хорошо, но не так страшно...

    если же у человека давление постоянно повышено - это не нормально... да, это можно считать индивидуальной особенностью, но это патология и в будущем может привести к проблемам...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Неизвестный кот Spinning team
    офлайн
    Неизвестный кот Spinning team

    13389

    20 лет на сайте
    пользователь #17206

    Профиль

    13389
    # 7 марта 2007 17:08

    может немножко не по теме:

    а как механическим пользоваться?:shuffle:

    Водку пить не люблю. Но ведь люди старались, делали.
  • юин Member
    офлайн
    юин Member

    335

    17 лет на сайте
    пользователь #79236

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 7 марта 2007 17:58

    ИМХО: у меня электроный кистевой OMRON R3 и механический Microlife, у обоих приборов показания практически одинаковы. Электроный в применении удобен и не громоздок, хотя показания на нем не повторяются, но всегда позволяют оценить уровень давления.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 7 марта 2007 21:20

    а как механическим пользоваться?shuffle.gif

    в инструкции к аппарату все написано 8)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Неизвестный кот Spinning team
    офлайн
    Неизвестный кот Spinning team

    13389

    20 лет на сайте
    пользователь #17206

    Профиль

    13389
    # 7 марта 2007 22:02

    Rhezus, если бы у меня была эта инструкция, я б не спрашивал

    Водку пить не люблю. Но ведь люди старались, делали.
  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 7 марта 2007 22:37

    stepan220,

    Поднявший тему некоректно поставил вопрос. Для кого нужен аппарат? Для молодого человека, который тягает гири и хочет нагрузку контролировать или для бабушки 90 лет которая передвигается с трудом?

    В общем-то, и то и другое.:wink:Хотелось бы периодически и себя контролировать(бывают колебания показаний),да и старшему поколению также нужно.

    Вот в том-то и вопрос:как бы найти идеальное сочетание цена-качество?:conf:

    В любом случае спасибо за информацию:beer:

  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 7 марта 2007 22:40

    Jefferson Airplane, Спасибо за весьма обстоятельный пост-я и сам уже склонялся к тому,что не стоит брать по каким-то объявкам,что стоит лучше в аптеку обратиться.

    Интересно также ваше мнение как специалиста-чтобы вы порекомендовали ,чтобы

    периодически и себя контролировать(бывают колебания показаний),да и старшему поколению также нужно.

    ?

    Спасибо!