Ответить
  • Ultra_Breeze Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team Автор темы

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 22 июня 2013 19:30 Редактировалось Ultra_Breeze, 2 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Кто пересекает границу с Латвией (Урбаны, Григоровщина), как там с очередями? Какие особенности прохождения?
    Что посмотреть в Даугавпилсе/Риге и есть ли смысл в шоппинге?

    Форма декларации!!!
    https://www.vid.gov.lv/dokumenti/krievu%20valoda/muita/2012/akciz ... zdruka.doc

    Табачные изделия
    1. Если путешествуете на автомобильном, железнодорожномили водном транспорте:

    40 сигарет или
    20 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов), или
    10 сигар, или
    50 граммов курительного табака,или
    табачные изделия в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов;
    2. Если путешествуете на воздушном транспорте:

    200 сигарет или
    100 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов), или
    50 сигар, или
    250 граммов курительного табака, или
    табачные изделия в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов.
    Примеры допустимого количества табачных изделий для перевозки без уплаты налогов, используя воздушный транспорт:

    100 сигарет (50 % от разрешенного количества сигарет) и 50 сигарилл (50 % от разрешенного количества сигарилл);
    50 сигарет (25 % от разрешенного количества сигарет), 25 сигарилл (25 % от разрешенного количества сигарилл) и 25 сигар (50 % от разрешенного количества сигар).
    Алкогольные напитки:

    1 литр дистиллированных напитков и алкоголя, если содержание алкоголя превышает 22 %; неденатурированный этиловый спирт с объемной концентрацией спирта 80 % и более, или
    2 литра дистиллированных напитков, алкоголя и аперитивов на основе вина или алкоголя, в которых содержание алкоголя не превышает 22 %; игристое вино, десертное (ликерное) вино;
    упомянутые в пунктах 3.1 и 3.2 алкогольные напитки в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов;
    4 литра неигристого (негазированного) вина;
    16 литров пива.
    Лицам моложе 18 лет освобождение от уплаты налогов на ввоз табачных и алкогольных изделий не предоставляется.

    Примеры допустимого количества алкогольных напитков для перевозки без уплаты налогов:

    1 литр алкогольного напитка, если крепость алкоголя превышает 22 %, 4 литра неигристого (негазированного) вина, 16 литров пива;
    2 литра игристого вина, 4 литра неигристого (негазированного) вина, 16 литров пива;
    0,5 литра алкогольного напитка, если крепость алкоголя превышает 22 % (50 % от разрешенного количества крепкого алкоголя), 1 литр игристого вина (50 % от разрешенного количества игристого вина), 4 литра неигристого (негазированного) вина, 16 литров пива;
    0,3 литра алкогольного напитка, если крепость алкоголя превышает 22 % (30 % от разрешенного количества крепкого алкоголя), 1,4 литра аперитива (70 % от разрешенного количества аперитива), 4 литра неигристого (негазированного) вина, 16 литров пива.
    Нефтепродукты (горючее):

    в стандартной емкости для горючего транспортного средства;
    в переносных емкостях для горючего - не более 10 литров на одно транспортное средство.
    Безалкогольные напитки и кофе, соблюдая предусмотренные ограничения стоимости для перевозки товаров.

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5696

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5696
    # 31 марта 2023 21:24

    f_alex,
    вы внимательно почитайте что человек спрашивает :)

  • llioka Senior Member
    офлайн
    llioka Senior Member

    1211

    14 лет на сайте
    пользователь #212996

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 1 апреля 2023 10:40

    У кого есть реальный опыт проезда через пограничный пункт пропуска в Латвию при поездке с визой Италии или Испании или других стран, при которых не совсем логично въезжать через Латвию. Просто планируем ехать летом в Швейцарию и очень не хочется зависнуть на границе, бензина не жалко сделать крюк через Латвию. Но не будет ли при этом проблем на границе? и стоит ли при этом при подаче документов на визу сразу указать в маршруте, что будем въезжать через Латвию?

    <br />
  • Delliks Junior Member
    офлайн
    Delliks Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2571395

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 2 апреля 2023 09:36
    llioka:

    У кого есть реальный опыт проезда через пограничный пункт пропуска в Латвию при поездке с визой Италии или Испании или других стран, при которых не совсем логично въезжать через Латвию. Просто планируем ехать летом в Швейцарию и очень не хочется зависнуть на границе, бензина не жалко сделать крюк через Латвию. Но не будет ли при этом проблем на границе? и стоит ли при этом при подаче документов на визу сразу указать в маршруте, что будем въезжать через Латвию?

    я тоже так собираюсь ехать. поспрашивал, вроде не должно быть проблем.
    а что писать в анкете я думаю вообще этого не касается. Планы ведь могут меняться , через какую страну ехать и что смотреть по пути.

  • 1722579 Neophyte Poster
    офлайн
    1722579 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1722579

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 5 апреля 2023 10:38
    llioka:

    У кого есть реальный опыт проезда через пограничный пункт пропуска в Латвию при поездке с визой Италии или Испании или других стран, при которых не совсем логично въезжать через Латвию. Просто планируем ехать летом в Швейцарию и очень не хочется зависнуть на границе, бензина не жалко сделать крюк через Латвию. Но не будет ли при этом проблем на границе? и стоит ли при этом при подаче документов на визу сразу указать в маршруте, что будем въезжать через Латвию?

    Въезжали по немецкой гостевой, через Урбаны, ни одного вопроса.

  • Это_точно_Я Junior Member
    офлайн
    Это_точно_Я Junior Member

    69

    2 года на сайте
    пользователь #3369192

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 6 апреля 2023 07:36
    llioka:

    У кого есть реальный опыт проезда через пограничный пункт пропуска в Латвию при поездке с визой Италии или Испании или других стран, при которых не совсем логично въезжать через Латвию. Просто планируем ехать летом в Швейцарию и очень не хочется зависнуть на границе, бензина не жалко сделать крюк через Латвию. Но не будет ли при этом проблем на границе? и стоит ли при этом при подаче документов на визу сразу указать в маршруте, что будем въезжать через Латвию?

    Последние 2 года постоянно ездил по испанской. На вопрос куда отвечал к друзьям в Ригу в гости. Никаких проблем не было ни разу.

    Не читайте советских газет (с)
  • 2293761 Neophyte Poster
    офлайн
    2293761 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2293761

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 апреля 2023 18:03

    Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь вьезжал по польской PBH в латвию? Пропускают ли?

  • Это_точно_Я Junior Member
    офлайн
    Это_точно_Я Junior Member

    69

    2 года на сайте
    пользователь #3369192

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 4 мая 2023 22:45 Редактировалось Это_точно_Я, 3 раз(а).

    Урбаны. Въезд в РБ - машин 45-50, 8 часов на всё про всё и это по зелёному в РБ на котором мы были одни. Красные оба постоянно забиты. У беларусов спустили команду фас - проверяли каждую сумку, в автомобиле под капотом что то искали с фонариком, светили в каждую дырку, отодвигали провода. В маленькую сумочку с документами проверили каждый кармашек, наличные все пересчитали. ( до 10.000$ на двоих) В общем как-то жестко все сегодня было и долго. До этого много раз ездил - максимум час и досмотр довольно формальный был.

    Добавлено спустя 16 секунд

    На выезд из РБ было свободно

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Да, ездил по испанской свежей, на въезде в Латвию погранец расспрашивал что куда чего. Когда самолет, куда летим, почему не через литовскую раз вылет из Вильнюса….

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    И еще жесточайше с еврами - не выпускают… на разворот и едьте меняйте в банк. Можно только доллары вывозить. Ну 100-200 евро пропустят, но на большие суммы налички будут проблемы

    Не читайте советских газет (с)
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 4 мая 2023 23:12
    3369192:

    И еще жесточайше с верами - не выпускают… на разворот и едьте меняйте в банк. Можно только доллары вывозить. Ну 100-200 евро пропустят, но на большие суммы налички будут проблемы

    Вы лично с таким столкнулись или ОБС?
    Как это может физически происходить? Латышские пограничники всех обыскивают на предмет наличия евро?
    Сказки какие-то...

  • Это_точно_Я Junior Member
    офлайн
    Это_точно_Я Junior Member

    69

    2 года на сайте
    пользователь #3369192

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 4 мая 2023 23:23 Редактировалось Это_точно_Я, 1 раз.
    Hurricane:

    3369192:

    И еще жесточайше с верами - не выпускают… на разворот и едьте меняйте в банк. Можно только доллары вывозить. Ну 100-200 евро пропустят, но на большие суммы налички будут проблемы

    Вы лично с таким столкнулись или ОБС?
    Как это может физически происходить? Латышские пограничники всех обыскивают на предмет наличия евро?
    Сказки какие-то...

    Лично. Как происходит - тебя спрашивают «есть наличные ? Сколько?» можете соврать конечно, может повезет поверят на слово. Но могут не поверить, пойдете на полный досмотр ( с обыском конечно ). . Мне лично таможенник сказал - вывоз евро ЗАПРЕЩЕН! Запрещен в любом количестве. Но на 150 евро мне сказали «ладно, езжайте». А верите вы или нет - мне без разницы. Это информация для тех кому это важно, чтоб не попали …

    Не читайте советских газет (с)
  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    974

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 5 мая 2023 07:45
    3369192:

    Урбаны. Въезд в РБ - машин 45-50

    Ого-го. Мы 5 июля собираемся в Беларусь из Эстонии. Раз такие очереди могут быть, то может есть смысл зарегистрироваться в электронной очереди ? Кто подскажет, как это работает?

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 5 мая 2023 09:31
    ikipiki:

    Кто подскажет, как это работает?

    До сентября прошлого года была возможность за доп. плату забронировать временное окно для выезда из РБ на некоторых пунктах пропуска. Сейчас такой возможности нет.
    А на въезд в РБ никогда и не было никакой электронной очереди.

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    974

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 5 мая 2023 09:40

    Hurricane, А в чем смысл тогда этой электронной очереди?

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 5 мая 2023 10:02
    ikipiki:

    А в чем смысл тогда этой электронной очереди?

    Могу предположить, что смысл любой электронной очереди по сравнению с живой - это возможность навести относительный порядок. Чтобы никто не пытался выехать из зоны ожидания раньше своей очереди, чтобы не занимали очередь брату/свату/соседу и т.п. Раньше ещё можно было бронировать конкретное время выезда из ЗО.

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    974

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 5 мая 2023 10:11 Редактировалось ikipiki, 1 раз.

    Где находится зона ожидания?Непосредственно перед пограничным пунктом? У нас в Нарве была отдельно. Заезжали туда и ждали, когда на табло появится наш номер. После этого ехали на погранпункт. Но это была зона на выезд из Эстонии. А на вьезд уже в порядке живой очереди.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 5 мая 2023 10:23
    ikipiki:

    Где находится зона ожидания?

    ikipiki:

    Заезжали туда и ждали, когда на табло появится наш номер. После этого ехали на погранпункт.

    Думаю, что все ЗО устроены примерно одинаково.
    Посмотрите для начала информацию из первоисточника.

  • Это_точно_Я Junior Member
    офлайн
    Это_точно_Я Junior Member

    69

    2 года на сайте
    пользователь #3369192

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 5 мая 2023 20:59
    ikipiki:

    Где находится зона ожидания?Непосредственно перед пограничным пунктом? У нас в Нарве была отдельно. Заезжали туда и ждали, когда на табло появится наш номер. После этого ехали на погранпункт. Но это была зона на выезд из Эстонии. А на вьезд уже в порядке живой очереди.

    За несколько километров от границы, справа большая площадка со шлагбаумом и большим табло. Не промажете.

    А смысл электронной очереди сейчас после отмены времени - грошы очень нужны 😉

    Не читайте советских газет (с)
  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    754

    7 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 8 мая 2023 17:53

    Расскажите пожалуйста, нормально ли пропускают ч-з Урбаны на легковом авто с польским ВНЖ? Если сказать им, что едешь в Польшу?
    Подскажите, можно ли везти 10 л бензина в канистре или они как литовцы не пропускают? В первый раз хочу ехать ч-з Латвию.

  • RomanT Onliner Auto Club
    офлайн
    RomanT Onliner Auto Club

    953

    18 лет на сайте
    пользователь #40769

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 8 мая 2023 18:00

    1969026, авто пропустят, топливо в канистре нельзя.

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    754

    7 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 8 мая 2023 20:35
    RomanT:

    1969026, авто пропустят, топливо в канистре нельзя.

    Спасибо большое! А техосмотр смотрят?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5696

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5696
    # 8 мая 2023 20:57
    1969026:

    А техосмотр смотрят

    интересуются))