Ответить
  • Ultra_Breeze Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team Автор темы

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 22 июня 2013 19:30 Редактировалось Ultra_Breeze, 2 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Кто пересекает границу с Латвией (Урбаны, Григоровщина), как там с очередями? Какие особенности прохождения?
    Что посмотреть в Даугавпилсе/Риге и есть ли смысл в шоппинге?

    Форма декларации!!!
    https://www.vid.gov.lv/dokumenti/krievu%20valoda/muita/2012/akciz ... zdruka.doc

    Табачные изделия
    1. Если путешествуете на автомобильном, железнодорожномили водном транспорте:

    40 сигарет или
    20 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов), или
    10 сигар, или
    50 граммов курительного табака,или
    табачные изделия в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов;
    2. Если путешествуете на воздушном транспорте:

    200 сигарет или
    100 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов), или
    50 сигар, или
    250 граммов курительного табака, или
    табачные изделия в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов.
    Примеры допустимого количества табачных изделий для перевозки без уплаты налогов, используя воздушный транспорт:

    100 сигарет (50 % от разрешенного количества сигарет) и 50 сигарилл (50 % от разрешенного количества сигарилл);
    50 сигарет (25 % от разрешенного количества сигарет), 25 сигарилл (25 % от разрешенного количества сигарилл) и 25 сигар (50 % от разрешенного количества сигар).
    Алкогольные напитки:

    1 литр дистиллированных напитков и алкоголя, если содержание алкоголя превышает 22 %; неденатурированный этиловый спирт с объемной концентрацией спирта 80 % и более, или
    2 литра дистиллированных напитков, алкоголя и аперитивов на основе вина или алкоголя, в которых содержание алкоголя не превышает 22 %; игристое вино, десертное (ликерное) вино;
    упомянутые в пунктах 3.1 и 3.2 алкогольные напитки в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов;
    4 литра неигристого (негазированного) вина;
    16 литров пива.
    Лицам моложе 18 лет освобождение от уплаты налогов на ввоз табачных и алкогольных изделий не предоставляется.

    Примеры допустимого количества алкогольных напитков для перевозки без уплаты налогов:

    1 литр алкогольного напитка, если крепость алкоголя превышает 22 %, 4 литра неигристого (негазированного) вина, 16 литров пива;
    2 литра игристого вина, 4 литра неигристого (негазированного) вина, 16 литров пива;
    0,5 литра алкогольного напитка, если крепость алкоголя превышает 22 % (50 % от разрешенного количества крепкого алкоголя), 1 литр игристого вина (50 % от разрешенного количества игристого вина), 4 литра неигристого (негазированного) вина, 16 литров пива;
    0,3 литра алкогольного напитка, если крепость алкоголя превышает 22 % (30 % от разрешенного количества крепкого алкоголя), 1,4 литра аперитива (70 % от разрешенного количества аперитива), 4 литра неигристого (негазированного) вина, 16 литров пива.
    Нефтепродукты (горючее):

    в стандартной емкости для горючего транспортного средства;
    в переносных емкостях для горючего - не более 10 литров на одно транспортное средство.
    Безалкогольные напитки и кофе, соблюдая предусмотренные ограничения стоимости для перевозки товаров.

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • SvetaK Senior Member
    офлайн
    SvetaK Senior Member

    645

    14 лет на сайте
    пользователь #195367

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 16 августа 2016 14:39

    Подскажите, пожалуйста, есть ли Duty Free с латвийской стороны на Урабанах?

  • Murlokotam Member
    офлайн
    Murlokotam Member

    275

    22 года на сайте
    пользователь #1804

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 17 августа 2016 09:27
    SvetaK:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли Duty Free с латвийской стороны на Урабанах?

    Нету

  • Ray-X Senior Member
    офлайн
    Ray-X Senior Member

    1477

    18 лет на сайте
    пользователь #46649

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 17 августа 2016 16:07 Редактировалось Ray-X, 1 раз.
    gorr:

    olegblack75:

    вопрос такой - этот месяц поледний месяц техосмотра,хочу проходить в начале июня,пропустит ли лабасня ,если я поеду 24 мая или лучше пройти счас техосмотр?

    Если у вас на момент пересечения границы будет действующий ТО, то пропустят

    С этим техосмотром был чрезвычайно удивлен при выезде из Латвии. С одной стороны, он конечно же нужен, а с другой - его нигде никогда не спрашивают. Въезжал я через Эстонию (там не спросили), выезжал через Латвию - там долго допрашивали, почему у меня его нет. Спасла наклейка от предыдущего хозяина. В связи с чем у меня вопрос: что мне могло быть за отсутствие техосмотра при выезде из Латвии?

  • Sergelius Senior Member
    офлайн
    Sergelius Senior Member

    1623

    15 лет на сайте
    пользователь #152008

    Профиль
    Написать сообщение

    1623
    # 19 августа 2016 21:03

    Добрый вечер,,,еду через полоцк в ригу,,,,,,не подскажете,где лучше пересекать урбаны или григоровщина и где качественнее дороги до риги,,,,спасибо

  • Mazowod Junior Member
    офлайн
    Mazowod Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #1043440

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 20 августа 2016 21:45

    Есть ли в Латвии ограничения по использованию видеорегистратора в автомобиле при путешествии по стране?

  • Лёхас Senior Member
    офлайн
    Лёхас Senior Member

    1375

    17 лет на сайте
    пользователь #80402

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 21 августа 2016 22:38
    Mazowod:

    Есть ли в Латвии ограничения по использованию видеорегистратора в автомобиле при путешествии по стране?

    Официальных документов не приведу, но друзья латыши сказали, что можно пользоваться и не бояться (в пунктах пропуска лучше выключать и снимать с крепления).

    Бабло побеждает зло!
  • Mazowod Junior Member
    офлайн
    Mazowod Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #1043440

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 22 августа 2016 20:08

    Лехас. Спасибо . Приму к сведению.

  • Лёхас Senior Member
    офлайн
    Лёхас Senior Member

    1375

    17 лет на сайте
    пользователь #80402

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 23 августа 2016 18:56
    Mazowod:

    Лехас. Спасибо . Приму к сведению.

    Кстати только что ехал в тралике по Риге - у водителя регистратор висел. В автомобилях регистраторов не очень много, связано с тем, что видеозаписи зачастую не принимаются полицией и судами в качестве вещдоков.
    Вот тут расписано более подробно. Нюансов хватает, короче. Но у меня висит в авто, с ним как-то спокойнее...

    Бабло побеждает зло!
  • Mazowod Junior Member
    офлайн
    Mazowod Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #1043440

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 23 августа 2016 19:59

    Еще раз спасибо. Да двояко как то. Но я тож согласен что с ним спокойней. Я думаю надо ехать с ним, а там по месту прикинем.

  • Mazowod Junior Member
    офлайн
    Mazowod Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #1043440

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 сентября 2016 20:37

    Уважаемые нормы провоза остались прежние, те что в шапке темы. Или чо изменилось. Завра стартую до Латвии, не хотелось бы попасть с алкоголем. А то родни много всех хочется угостить нашим.

  • Andy_AV Member
    офлайн
    Andy_AV Member

    241

    19 лет на сайте
    пользователь #28254

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 25 сентября 2016 13:44

    Народ кто в курсе ? декларацию что отменили , ту что заполняют все ( сколько алкоголя, топлива и сигарет) ?

    Выбирайте только качественные материалы
  • 1963833 Neophyte Poster
    офлайн
    1963833 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1963833

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 октября 2016 17:44 Редактировалось 1963833, 1 раз.

    Доброго дня. Еду в Латвию с новойй мультиваркой в упаковке - подарок. Вопросы на границе будут?

  • Nerver Neophyte Poster
    офлайн
    Nerver Neophyte Poster

    28

    17 лет на сайте
    пользователь #78083

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 1 ноября 2016 18:30

    Расскажу вам правдивую историю о том, как я возвращался из Латвии в Беларусь на машине через Браслав и почему так не следует делать никогда.
    После прекрасного отдыха в Риге было решено отправиться домой не привычным путём через Вильнюс, а разведать нами ещё нетоптанную заставу на погранпереходе Силене-Урбаны.
    Кто бы мог подумать, что граница Латвия-РБ обслуживается соловьями-разбойниками.
    Короче.
    Подъезжаю к переходу, издалека вижу: стоят две легковые машины. После привычных мегаочередей на переходах с Литвой показалось, что вот она - удача. Вот он уже почти виден, родной Минск, в двух часах езды. Ха! Хаха!!!
    Пока подъезжаю, шлагбаум открывается, первая легковушка проезжает, вторая продолжает стоять. Я законопослушно останавливаюсь позади. Шлагбаум открыт. Стоим. Потом супруга такая говорит: "Чего-то в той машине водителя нету". Точно, нету. А шлагбаум открыт. Сдаю метр назад, аккуратненько объезжаю (точно, водителя нету, только пассажир провожает нас изумлённым взглядом (это я позже понял, что взгляд-то был снисходительно-сочувственным, как смотрят на самоубийц), подъезжаю к будке возле шлагбаума. Будка закрыта, стёкла тонированы, никого не видно. Стою возле будки секунд 5. Шлагбаум открыт. Трогаюсь в сторону погранперехода.
    И тут! Из ниоткуда!! Выскакивает существо!!! И орёт!!!!!
    Сначала я чуть не обделался от неожиданности. Откуда оно взялось? Из ада через канализационный люк? Материализовалось из чащи леса? Почему визжит?!
    Когда шок прошёл и способность слышать вернулась, я начал различать слова "Бл*ть вы ... хули белорусы г*ндоны ... уроды ... вас в рот ... очередь ... по встречке ?!!!". Кстати, без акцента, на чистой трасянке.
    Я бы, может, и остановился для беседы, если бы не запах серы и приближающиеся сумерки. Инстинкт самосохранения и чувство ответственности за сидящую рядом супругу и ожидающих дома детей подсказал заблокировать двери и двигаться вперёд, к людям.
    Подъехал к переходу, с облегчением встал в хвост очереди из трёх машин, сквозь слёзы умиления увидел силуэты людей и латышских служащих.
    Тут сзади с визгом резины врывается в соседний ЕС коридор та самая машина что я объехал, выскакивает эта баба, мчится к нам. Да что ж такое! Я снова блокирую двери, поднимаю стёкла и сокрушаюсь, что не вожу с собой ни чеснока, ни осиновых палок, ни даже иконок.
    Баба тем временем уже барабанит в стекло, плюётся ядом, кричит какие-то закляться.
    Скосив взгляд, я замечаю, что в стекло она долбит каким-то удостоверением. Я начинаю прозревать. На удостоверении похожая на эту фурию дама в форме, а заклятия проникают прямо в мозг и отпечатываются словами "вам 3.14здец, у вас проблемы, вы х*й здесь пройдёте".
    И точно, проблемы обнаружились.
    Кратко:
    Сначала у нас забрали все документы. Через 15 мин сказали отъехать в сторону и припарковаться. Через полчаса пригласили к старшей смены. Ещё в течение часа на мои слова о том, что я бы не удивился, столкнувшись с такой ситуацией в Азии или Африке - но в Европе считаю это дикостью, убеждали меня в том, что мои проблемы не из-за той орущей суки. Через 2 часа я узнал, что по при3.14жженым правилам этого перехода нужно было оставить машину на дороге, пройди 20 метров пешком до будки за талоном, вернуться и только потом заезжать на переход. Через 3 часа напутствовали штрафом и рекомендацией, что надо быть вежливее с уважаемой сотрудницей таможни (см. выше "...в течение часа...";).
    Как я понял, та ведьма, наверное, в начале истории просто зашла в будку на шлагбауме перетереть о чём-нибудь со своей коллегой по пути на белорусскую заправку, и им было не до мирских дел.
    Понимаете, друзья, особенно дико, что та орущая баба - должностное лицо. Она ведь могла просто сказать: здесь надо так-то и так-то, у нас так принято. Ну, я бы, конечно, удивился, но правила так правила. А так... Гадость.
    Резюме: в Латвию через Браслав лучше не ездить.

  • Лёхас Senior Member
    офлайн
    Лёхас Senior Member

    1375

    17 лет на сайте
    пользователь #80402

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 1 ноября 2016 20:07
    Nerver:

    Резюме: в Латвию через Браслав лучше не ездить.

    Открою секрет, сотрудники латвийских погранпереходов тоже боятся начальства и жалоб от лиц, пересекающих границу.

    Бабло побеждает зло!
  • Murlokotam Member
    офлайн
    Murlokotam Member

    275

    22 года на сайте
    пользователь #1804

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 1 ноября 2016 22:45

    Ржал до слез!
    Это они в хеллуин вчера играли.
    Ну а по факту при въезде/выезде из Латвии надо самим идти к будке за контрольным талоном.

  • Maurito Junior Member
    офлайн
    Maurito Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #451303

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 ноября 2016 10:54

    Всем привет. Подскажите, пожалуйста, советами. Еду в пятницу Витебск - Рига, не на своей машине, доверенность сделали, но не переводили на латышский. Машина на шиповке, будут с этим проблемы? (этой инфы толком не нашел и в связи с этим в большей степени и пишу) Какой маршрут лучше выбрать? Минивэн, нас 6 человек будет в машине (владельца не будет). Еду первый раз на машине, где вообще правила проезда почитать, какие корридоры выбирать и так далее. Буду очень признателен за любую инфу. Спасибо

  • Murlokotam Member
    офлайн
    Murlokotam Member

    275

    22 года на сайте
    пользователь #1804

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 2 ноября 2016 22:33

    Доверенность на авто не нужна. Главное наличие техпаспорта, прав, техосмотра, зеленой карты, мед.страховки.
    По шипованной резине не подскажу. Никогда не сталкивался и не интересовался.

  • iVanDam Member
    офлайн
    iVanDam Member

    160

    14 лет на сайте
    пользователь #208092

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 4 ноября 2016 21:54

    Кто подскажет, страховку сделать на Урбанах с нашей стороны можно ночью? Будки страховщиков есть там?

  • Murlokotam Member
    офлайн
    Murlokotam Member

    275

    22 года на сайте
    пользователь #1804

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 4 ноября 2016 22:54

    Будка страховщиков есть на самом терминале. Карты не принимают, только нал.

  • _Marina_ Member
    офлайн
    _Marina_ Member

    106

    16 лет на сайте
    пользователь #108211

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 5 ноября 2016 09:20

    Подскажите. Стоит ли ехать обратно через Урбаны. А то как то страшно после таких комментариев.
    Что нужно знать и делать на гоанице?

    А то на литовской в понедельник будет пдский ад

    So good...