Ответить
  • mexicoevgen Neophyte Poster
    офлайн
    mexicoevgen Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1780962

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 октября 2017 10:00

    Добрый день!!!! помогите пожалуйста!!!

    Владелец авто умер, машину не переоформляли на другого владельца по ка что! тех. осмотр до июня 2018 года но закончилась страховка!

    может ли дочка умершего отца оформить страховку на себя? и ездить не переоформляя автомобиль на себя до июня 2018 года? и не нужно ли проходить тех.осмотр пока не истечёт прежний и если машину на другого владельца не переоформляли??? (прежний до июня 2018 года)

    Разъясните пожалуйста ????? заранее спасибо

  • Ivoir Junior Member
    офлайн
    Ivoir Junior Member

    38

    15 лет на сайте
    пользователь #163852

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 20 октября 2017 20:15 Редактировалось Ivoir, 1 раз.

    Страхуйте на того, кто будет управлять авто.
    Можно ездить до вступления в наследство (6 мес.).

  • Mush Senior Member
    офлайн
    Mush Senior Member

    1814

    18 лет на сайте
    пользователь #42925

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 20 октября 2017 20:59

    Не знаю, как в случае с умершим владельцем, но при живом владельце автомобиля есть один существенный нюанс со страховкой. Фактический владелец (водитель) может оформить страховку на свое имя. Но если машину повредят в ДТП, то заявление о страховом случае должен подавать формальный владелец автомобиля (если нет доверенности), а не тот, чье имя вписано в страховой полис. И деньги по страховке выплачиваются тому, на кого оформлен автомобиль, а не тому, кто офоромлял страховой полис.

  • ballak1994 Neophyte Poster
    офлайн
    ballak1994 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1144447

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 29 января 2018 06:11

    страховать можно фактически.
    щас сам столкнулся с этой ситуацией. Страхуюсь в Белгострахе и мне так страховать на меня отказать, мол можем страховать только на жену умершего владельца авто Сроком на пол года. Тоесть на срок до вступления в наследство (по деньгам вышло 53 р с копейками).
    ну а по поводу тех омотра пока незнаю) завтра поеду буду пробывать)

  • Barthez Senior Member
    офлайн
    Barthez Senior Member

    781

    14 лет на сайте
    пользователь #214172

    Профиль
    Написать сообщение

    781
    # 31 января 2018 14:58

    автомобильную страховку делают на наследника автомобиля. как написали выше муж умер, а наследник жена. на нее и делается страховка.
    при ДТП никаких проблем не возникает, все выплачивается.
    ТО можно проходить без наследника автомобиля.

  • dushka71 Junior Member
    офлайн
    dushka71 Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #749752

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 18 апреля 2018 14:44

    Умер владелец авто. Есть три наследника: вдова покойного и два несовершеннолетних ребенка. Все вошли в наследство и получили свои необходимые документы. Авто зарегистрировано еще на покойном наследодателе, бывшем владельце. Скажите, эксперты, вдова может сама пройти техосмотр, сделать страховку на такое авто? Имеет ли она право ездить на нем?

  • olka81 Neophyte Poster
    офлайн
    olka81 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #640649

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 мая 2018 17:18

    здравствуйте, такой вопрос... у меня погиб бывший муж, сгорел на пожаре, вместе с ним сгорели и документы на машину, у мегя есть сын, его сын, он наследник на машину, но мы еще не вступали в наследство, можно ли как-то восстановить докменты пока без вступления в наследство, чтобы ездить на машине?

  • 1458125 Neophyte Poster
    офлайн
    1458125 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1458125

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 сентября 2018 15:27

    Помогите ,пожалуйста,дайте совет.Умер сын,был не женат,жил с матерью.Осталось машина,страховку на меня(матери) не хотят делать.Как мне быть

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    869

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 20 октября 2018 04:23

    Что-то вообще бардак с этими страховками у нас в стране.
    Сколько ни гуглил, везде по разному.
    В одном месте авторитетно объясняется, что для заключения договора обязательного страхования нужен паспорт и техпаспорт на автомобиль.
    В другом же - что необходимо присутствие именно владельца автомобиля.

    Так как на самом деле?

  • badeka Neophyte Poster
    офлайн
    badeka Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #554962

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 31 октября 2018 10:16

    Мне застраховали в Белгосстрахе на мое имя машину другого владельца (умершего)

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    869

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 31 октября 2018 16:59

    Всё верно. Теперь (согласно какому-то новому постановлению) для оформления страховки нужен непосредственно техпаспорт на автомобиль и гражданский паспорт того, кто обращается за услугой. Страховой полис будет составлен на нового заявителя.

  • ur238 Member
    офлайн
    ur238 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #95644

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 3 ноября 2018 20:30 Редактировалось ur238, 2 раз(а).

    А вообще какие документы нужны для переоформления авто с умершего? Просто у меня тесть умер, машина на нем. Звонил в натриальную контору сказали что надо переоформить до истечения 6 месяцев после смерти. Так вот вопрос, надо ждать 6 месяцев или нет?

  • Vusko_a_v Junior Member
    офлайн
    Vusko_a_v Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #517642

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 15 ноября 2018 15:51

    Вопросы такой, подскажите пожалуйста, попал в дтп я пострадавший, но машина и страховка оформленные на отца( отец умер 3 месяца назад) в страховой говорят я не имел права садиться за руль и отказываются выплачивать ущерб насколько это правомерно?

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    869

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 16 ноября 2018 00:09 Редактировалось GarazIg, 1 раз.
    Vusko_a_v:

    Вопросы такой, подскажите пожалуйста, попал в дтп я пострадавший, но машина и страховка оформленные на отца( отец умер 3 месяца назад) в страховой говорят я не имел права садиться за руль и отказываются выплачивать ущерб насколько это правомерно?

    Ну здесь вроде как логично в страховой говорят. Ведь страхуется гражданская ответственность владельца автотранспорта.

    А вообще нет, не заметил что пострадавший. Ну в таком случае к грамотным юристам надо. Владелец другого автомобиля нанес ущерб чужому имуществу, его ответственность застрахована, кто ж тогда возмещать будет.

  • 2631205 Neophyte Poster
    офлайн
    2631205 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2631205

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 декабря 2018 10:09

    Можно ли выехать в Польшу на авто, если владелец умер. Имеется доверенность на право управлением тс, если вообще у погранцов в базе жив человек или нет

  • 2507427 Neophyte Poster
    офлайн
    2507427 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2507427

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 января 2019 20:03

    Здравствуйте.Вот тоже горе- умер человек, его сын вступил в право наследования месяц назад.
    1. надо машину переоформлять или перерегистрировать?
    2.и какие-то страшилки про то, что ее надо на лафете везти в МРЭО, ни в коем случае не садиться за руль,ведь прошло более 10 дней после получения документов о наследовании
    3. ездить вообще можно пока не переоформлена?
    Спасибо большое тому, кто ответит.

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    869

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 8 января 2019 20:34
    2507427:

    2.и какие-то страшилки про то, что ее надо на лафете везти в МРЭО, ни в коем случае не садиться за руль,ведь прошло более 10 дней после получения документов о наследовании
    3. ездить вообще можно пока не переоформлена?
    Спасибо большое тому, кто ответит.

    У сына должна же быть бумага , заверенная нотариусом, на право наследования автомобилем. Вот на ее основании и производится переоформление в ГАИ. Как это правильно называется не скажу, но точно знаю, что не так давно в подобной ситуации получали новый техпаспорт, а номерные знаки остались прежние.
    Ездить естественно можно. Полстраны ездит с чужим техпаспортом. Но ту же страховку, хоть на один месяц, лучше оформить на свое имя (то есть, на имя того кто управляет данным автомобилем)

  • 2507427 Neophyte Poster
    офлайн
    2507427 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2507427

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 января 2019 16:19

    Garazig, спасибо.

  • 2352601 Neophyte Poster
    офлайн
    2352601 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2352601

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 января 2019 08:38 Редактировалось 2352601, 1 раз.

    Здраствуйте, подскожите пожалуста был куплен автомобиль, как оказалось позже владелец умер и утерен сертификат, как можно востоновить сертификат и имею ли я право ездить на этом автомобиле если застрахую и пройду то?

  • KREPISH_MAKSIMYS Neophyte Poster
    офлайн
    KREPISH_MAKSIMYS Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1579329

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 января 2019 14:46

    Здравствуйте. Может кто подскажет как оформить авто в ГАИ если хозяин умер, а его жена не знала о существовании авто и не вступила в свое время в наследство, не внесла авто в завещание и тож умерла. Иными словами получился разрыв что ли в наследственной цепочке ....Нотариус пожал плечами когда спросили как оформить авто в наследство....