Ответить
  • petrofx Junior Member
    офлайн
    petrofx Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #539223

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 29 апреля 2019 23:23

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если владелец авто умер и машина ещё не переоформлена кто будет платить штраф за превышение скорости(фотофиксация) ?

  • 2067078 Neophyte Poster
    офлайн
    2067078 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2067078

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 21 октября 2019 15:21

    Всем доброго дня. Попал в сложную ситуацию. Купил авто без переоформления (у человека, который тоже купил это авто без переоформления). Под восстановление. Планировал переоформить после завершения ремонта. Потом выяснилось что владелец умер несколько лет назад, родственники в наследство не вступали. Вчера попал в дтп (вина не моя, будет страховая выплата). Есть ли шансы что страховую выплату выдадут родственникам. Или сначала им надо вступить в наследство? И что в принципе делать? Машина восстановлению не подлежит, поэтому сумма ожидается ощутимая, не хотелось бы "забивать"

  • 2926326 Neophyte Poster
    офлайн
    2926326 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2926326

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 февраля 2020 22:00

    Подскажите , купил авто по обьявлению без переоформления и расписок захотел переоформить оказалось хозяин умер , нашел ево жену а она сказала что машину муж непродовал и она будет писать на угон так как она наследница , но техпаспорт находиться у меня и машину я неугонял что мне делать в данной ситуации ,подскажите пожалуйста

  • shell2012 Junior Member
    офлайн
    shell2012 Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #534363

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 27 февраля 2021 13:42

    Сегодня звонил в ГАИ насчёт главного вопроса темы.Если владелец умер то до вступления в наследство любой человек может передвигаться на машине умершего при наличии у него тех паспорта на авто,страховки,(машина должна быть оформлена на умершего и на номерах),техосмотра пройденного.доверенности не надо(она отменена ещё в 2002 году в РБ).Важное исключение-если машина взята в кредит и кредит не погашен надо уточнять у банка наложил ли банк ограничения на эту машину.еслти ограничений нет то машиной можно пользоваться на общих основаниях.насчет варианта в случае ДТП все по разному надо уточнять в страховой в которой делали страховку.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 27 февраля 2021 17:51

    2926326, Ничего. Ждать иска. Если люди грамотные или адвоката наймут, то авто у Вас заберут. И денег никто не вернёт. Вы не купили авто, а взяли покататься! Человек умер, верните наследникам.
    Скажите спасибо, если угон не возбудить.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Таури Neophyte Poster
    офлайн
    Таури Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1675363

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 апреля 2021 22:47 Редактировалось Таури, 1 раз.

    ...

  • Skimen7 Junior Member
    офлайн
    Skimen7 Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #373712

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 21 августа 2021 00:30
    shell2012:

    Сегодня звонил в ГАИ насчёт главного вопроса темы.Если владелец умер то до вступления в наследство любой человек может передвигаться на машине умершего при наличии у него тех паспорта на авто,страховки,(машина должна быть оформлена на умершего и на номерах),техосмотра пройденного.доверенности не надо(она отменена ещё в 2002 году в РБ).Важное исключение-если машина взята в кредит и кредит не погашен надо уточнять у банка наложил ли банк ограничения на эту машину.еслти ограничений нет то машиной можно пользоваться на общих основаниях.насчет варианта в случае ДТП все по разному надо уточнять в страховой в которой делали страховку.

    А как же будет в таких случаях с камерами фотофиксации и с налогом?

  • mpss46 Junior Member
    офлайн
    mpss46 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #541206

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 1 сентября 2021 22:22
    Skimen7:

    А как же будет в таких случаях с камерами фотофиксации и с налогом?

    Штрафы с камер будут направляться умершему. От налога милостиво освободят

  • roma-8193 Member
    офлайн
    roma-8193 Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #286056

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 13 сентября 2021 20:47

    Здравствуйте. Кто подскажет. У меня год назад умер дед. У него была машина, оформлена на него. Бабушка спустя полгода получила свидетельство о праве на наследство на эту машину для дальнейшего переоформления в ГАИ на неё. И написала завещание на меня на эту машину.
    На машине езжу я, ГАИ останавливает, все в порядке. Страховка есть, ТО пройден, техпаспорт только на деда оформлен, но вопросов никто не задаёт.
    Вопрос, обязательно ли бабушка должна переоформить машину на себя, если она написала уже завещание, что после ее смерти я становлюсь наследником этого автомобиля?

    kirill-8193
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 16 сентября 2021 15:30 Редактировалось 49588, 2 раз(а).
    roma-8193:

    Вопрос, обязательно ли бабушка должна переоформить машину на себя, если она написала уже завещание

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Ст. 7.
    2. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации этого имущества или соответствующих прав на него, если иное не установлено законодательством

    исходя их этого, прежде чем упомянуть авто в завещании, авто надо было зарегить в ГАИ. Получив авто в наследство - бабушка вступило в нотариальное право владения, законное право наступает после регистрации авто в ГАИ.

    На машине езжу я

    - нарушаете

  • drx666 Junior Member
    офлайн
    drx666 Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #312644

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 октября 2021 18:46

    На другом портале написано

    Поэтому до момента переоформления автомобиля в ГАИ на другого собственника, пользоваться транспортом по назначению в течение шести месяцев со дня смерти владельца нельзя.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 17 октября 2021 23:52
    2926326:

    Подскажите , купил авто по обьявлению без переоформления и расписок захотел переоформить оказалось хозяин умер , нашел ево жену а она сказала что машину муж непродовал и она будет писать на угон так как она наследница , но техпаспорт находиться у меня и машину я неугонял что мне делать в данной ситуации ,подскажите пожалуйста

    Быстренько разбирать и продавать по запчастям. Ну или поручить кому либо если самому стрёмно. Сам был в похожей ситуации. Правда голый кузов не успел сдать в металлом вот его и забрали. Угон в данной ситуации никто лепить не будет. Был мне иск и адвокат занимался с их стороны не слабый. Через полтора года вердикт в иске отказать.

    Ламер-двигатель форума.
  • youandyou Member
    офлайн
    youandyou Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #119765

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 29 августа 2022 13:12
    advokat.61:

    FielD2:

    ... То-есть до того как пройдет 6 месяцев, и до получения права на наследство можно ездить на машине?

    Можно. Обязательное наличие нотариально удостоверенной доверенности на право распоряжения т/с в Республике Беларусь отменено 30.12.2002 г.

    FielD2:

    А со страховкой как быть?

    Оформлять страховой полис на имя водителя на 15 дней. (неудобно, но на законных основаниях)

    FielD2:

    Слышал что если не дай бог какое ДТП, то придется выплачивать самому все страховые издержки,

    Гражданское законодательство предусматривает регрессные иски...

    FielD2:

    ...и возможно авто на штрафстоянку заберут, и отдадут только после получения права на наследство.

    А на каком основании на штрафную стоянку, если доверенности отменены?
    Основанием для оформления т/с на штрафную стоянку может быть:
    1.Отсутствие регистрационных документов на т/с
    2.Отсутствие у водителя удостоверения на право управления т/с соответствующей категории.
    3.Нахождение водителя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и невозможностью передачи управления т/с трезвому водителю имеющему при себе водительское удостоверение соответствующей категории.
    4.Наложенного ареста на т/с
    5. Эвакуация т/с за нарушения правил остановки и стоянки

    Мне так нравятся ответы "адвоката". А что если третье лицо, управляющее автомобилем, зарегистрированным на умершее лицо, будет нарушать скоростной режим и регулярно попадать на камеры фотофиксации? Кто будет платить штрафы? Да и, получается, если отсутствует наказание, то это шикарный способ гонять как шальной по всей Республике. Просто бери авто мёртвого человека и летай 200кмч по всей стране.

    А если такое третье лицо собьёт человека насмерть? Кого будут привлекать к ответственности? А если такое лицо разобьёт автомобиль, тем самым уменьшив его стоимость ещё до вступления в наследство наследников?

    Если принимать слова "адвоката" за чистую монету, просто великолепный лайфхак получается.

  • 3519206 Neophyte Poster
    офлайн
    3519206 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3519206

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 сентября 2022 09:27

    Добрый день. Вопрос такой. У меня умер муж. Машина была куплена в браке. Я-наследница половины ТС по закону. На машине сейчас ездит брат мужа без моего согласия и не отдает ее мне. Он наследником не является. Куда мне обратиться (ГАИ, СУД, милиция), чтоб подать заявление на то, чтоб мою машину вернули мне? Спасибо заранее.