Ответить
  • _BY_SERG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member Автор темы

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 16 марта 2021 17:46
    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 17 марта 2021 04:54 Редактировалось oppa, 4 раз(а).

    Отдельно лист:

    [контент удалён]
    .
    И цветок к нему:

    [контент удалён]
    .
    А вместе это смотрится примерно так:

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dominiques Senior Member
    офлайн
    Dominiques Senior Member

    1997

    11 лет на сайте
    пользователь #757500

    Профиль
    Написать сообщение

    1997
    # 17 марта 2021 20:37

    oppa, уже ирисы!?

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Sad but true.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 18 марта 2021 01:07 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Dominiques:

    oppa, уже ирисы!?

    Да вроде как круглый год они.

    Так называемые голландские ирисы, те, которые из луковиц растут, есть у меня на фото и от 1 января, потом - от 20-го января. А от 22-го января уже было фото и с нормальным ирисом, тем, что из клубня растет, причем, как помню, отцветали они там и трудно было выбрать достойный для съемки цветок. Следующее мое фото ирисов (нормальных) - от 24-го января и там они тоже уже отцветали. Когда зимой постоянно 16-20 градусов и выше, то почему им и не расти? Растет все, что в землю воткнешь, главное, чтобы поливали.

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    Инжир.

    Не знаю, правда, какого урожая, нового или старого, а то у нас в Германии (очень западной) он тоже два урожая в год дает - ранним летом и поздней осенью. Варенье из него классное! Гвоздику еще сегодня фоткал, но как-то не очень получилась...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dominiques Senior Member
    офлайн
    Dominiques Senior Member

    1997

    11 лет на сайте
    пользователь #757500

    Профиль
    Написать сообщение

    1997
    # 20 марта 2021 01:47

    [контент удалён]

    Sad but true.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 20 марта 2021 04:31 Редактировалось oppa, 7 раз(а).

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 23 марта 2021 02:51 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dominiques Senior Member
    офлайн
    Dominiques Senior Member

    1997

    11 лет на сайте
    пользователь #757500

    Профиль
    Написать сообщение

    1997
    # 25 марта 2021 00:05

    [контент удалён]

    Sad but true.
  • drdru Junior Member
    офлайн
    drdru Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #491702

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 25 марта 2021 00:23

    Dominiques, красиво. Это какой-то мод?

  • Dominiques Senior Member
    офлайн
    Dominiques Senior Member

    1997

    11 лет на сайте
    пользователь #757500

    Профиль
    Написать сообщение

    1997
    # 25 марта 2021 00:39 Редактировалось Dominiques, 2 раз(а).

    drdru, пасиб!
    нет, мод не используется) Снято одним кадром на Fujinon EBC f1.4 . Для размытия в зону нерезкости перед объективом приставляю всё, что под рукой валяется, ветки/сухие листья/телефон/ладонь/кота/печеньку

    Sad but true.
  • drdru Junior Member
    офлайн
    drdru Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #491702

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 25 марта 2021 00:47

    Dominiques, похож эффект на гелик-мод с перевернутой линзой передней, но как-то по другому. Интересно получилось. Теперь мне в зоне нерезкозти размытый кот мерещится :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 25 марта 2021 04:14 Редактировалось oppa, 5 раз(а).

    Блин, остро не хватает резкости, хотя бы в одной точке кадра. А то нерезкости по жизни и так более чем предостаточно. ИМХО конечно.

    Ну а вообще, как мне кажется, не обязательно палец или кота в кадр совать, чтобы сделать его нерезким. Можно и просто сделать так, чтобы объектив запотел - результат будет примерно тем же, ИМХО.
    Сори за собственное мнение. Очкарикам, неверное, всегда резкости не хватает, даже когда ее в избытке.
    ПС. А то, помнится, внутри отеля "Venetian" (Лас-Вегас) кадров нащелкал как-то, потом на компьютере глянул - ни одного резкого. Нечего и показать теперь. Банально объектив от перепада температур запотел. Теперь придется снова туда ехать. Уж больно красиво там, внутри, на рисованных итальянских улочках среди оригинальных каналов с живыми гондольерами. Особенно поздно ночью.

    Банально цветочный ковер:

    [контент удалён]

    Cори за резкость в кадре.
    ПС. Еще немного и все тихоокеанское побережье в такой розовый цвет окрасится.
    Долина кал, правда, сейчас в самом цвету, но сочетание белого с зеленым, как по мне, то как-то не очень... ИМХО конечно. Хотя, может и стоит подъехать...

    Не мое, из нета (вот бы кота сюда, в самый центр, для нерезкости...):

    [контент удалён]
    Долина кал, см. в нете calla lily valley big sur.
    Фото финалиста International Garden Photographer of the Year в категории «Дикие цветы». Фотограф: Jean Li...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 25 марта 2021 11:34

    oppa, не наезжайте на Dominiques. Сейчас вам, как и мне, объяснят про черный квадрат и художественное восприятие.

    Обожаю эффект боке, когда он применяется для визуального выделения, восприятия объекта съёмки - того, что в фокусе. А когда ничего нет в фокусе и всё смазано, так это всё фон, объект отсутствует ка таковой. Мазня, простите. Теперь еще, когда рассказали всю "кухню", так там еще и кот, оказывается :D

    Но художник так видит. Да и на здоровье. :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 25 марта 2021 17:15

    Seraffima, да как бы и не наезжаю, просто пытаюсь резкость в кадре найти. Сори.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • drdru Junior Member
    офлайн
    drdru Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #491702

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 25 марта 2021 18:20

    В поддержку Dominiques разбавлю садовую журналистику мазней,

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 25 марта 2021 18:25

    drdru, ну вы сравнили... Как говорят в Одессе - две большие разницы. :super:

  • Dominiques Senior Member
    офлайн
    Dominiques Senior Member

    1997

    11 лет на сайте
    пользователь #757500

    Профиль
    Написать сообщение

    1997
    # 25 марта 2021 21:20
    drdru:

    Теперь мне в зоне нерезкозти размытый кот мерещится

    :D
    коты - универсальная штука, можно использовать в любой съёмке)

    oppa:

    Сори за собственное мнение.

    ну что вы, как не родной, мы же на онлайнере, какое ещё такое собственное мнение :lol: ;) У нас здесь полная анархия, слава богу, в этом плане, все получают прививку с первых минут присутствия. Чувствительные сами отваливаются.

    drdru:

    разбавлю садовую журналистику мазней

    *садовая журналистика* :super:

    UГелиус 44М6
    [контент удалён]

    Sad but true.
  • drdru Junior Member
    офлайн
    drdru Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #491702

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 26 марта 2021 03:11 Редактировалось drdru, 1 раз.
    oppa:

    Не мое, из нета (вот бы кота сюда, в самый центр, для нерезкости...):
    [контент удалён]

    oppa, Вы в меня вселили навязчивую идею это визуализировать. Получилось забавно (субъективно).
    [контент удалён]
    Да простит меня автор оригинала: Jean Li.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 26 марта 2021 03:34 Редактировалось oppa, 10 раз(а).

    Своей мазней не убедили ни на йоту. Сори. Смотреть такое "искусство" нет ни малейшего желания (хотя, как это ни странно, к "черному квадрату" Малевича претензий вроде как и нет - и резкости там хоть отбавляй, и внутренний смысл какой-то...). В общем, по-любому всей этой мазне предпочту "садовую журналистику" ( :) ).

    Из сегодняшнего:

    [контент удалён]

    Снято на оптическом зуме x50 с максимально возможного расстояния (примерно так же и луну снимаю). Весь фон фотографии при этом, как вы понимаете, полностью размыт. А на самом деле сзади, за цветком, на расстоянии больше метра, - окно с белыми, практически прозрачными шторами. При меньшем зуме кроме самого цветка вы смогли бы увидеть не только эти самые окно и шторы, но и всех обитателей той квартиры, в которой эти шторы повешены (а возможно даже и того самого "кота", кстати, там точно шикарный кот, толстенный такой, как поросенок). Это, как лично я понимаю, и было бы т.н. "фотожурналистикой" (отразить на фото все то, что видишь своим глазом). Но в данном случае - увы и нет, как бы вам этого не хотелось. Невооруженным глазом вы такую картину не увидите, как бы вы ни старались.
    Фон, кстати, при этом всегда можно выбрать любой, и белый и красный, и хоть себе серо-буро-малиновый. Так вот, всегда предпочитаю фон ОДНОТОННЫЙ, а не "а хай будет так, как получится". Так лучше концентрировать внимание на самом объекте съемки и никакая прочая совершенно ненужная мазня в окрестностях объекта НЕ МЕШАЕТ видеть главное. Где-то примерно такое вот ИМХО. Сори и совершенно ничего лиЧного. Импрессионистов и постимпрессионистов обожаю.

    Сори, конечно, но резкости на основном объекте съемки (если это тюльпан) по-моему все равно не хватает. Лично я такой снимок в корзину бы переместил.

    Ну и "до кучи" еще несколько сегодняшних фоток:

    Фон везде хорошо размыт, но резкость на главном объекте съемки при этом совершенно не пострадала (ИМХО):

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    .
    Ну и напоследок те же самые цветочки, что и в самом начале поста, только уже не на фоне белой шторы, а на фоне не завешенного шторой окна (других расцветок фона в окрестностях объекта, увы, не наблюдалось):

    [контент удалён]
    Тут еще и кое-что из жизни обитателей квартиры увидеть можно, если хорошо приглядеться ( :) ). Хотя, если совсем честно: для фотожурналистики этого будет явно недостаточно: не понятно, кто там в кадре, размытый кот или его размытый хозяин (а может даже и хозяйка).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • drdru Junior Member
    офлайн
    drdru Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #491702

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 26 марта 2021 03:57 Редактировалось drdru, 1 раз.
    oppa:

    Своей мазней не убедили ни на йоту. Сори. Смотреть такое "искусство" нет ни малейшего желания (хотя, как это ни странно, к "черному квадрату" Малевича претензий вроде как и нет - и резкости там хоть отбавляй, и внутренний смысл какой-то...). В общем, по-любому всей этой мазне предпочту "садовую журналистику" ( ).

    О чем Вы? Мазня которую я запостил чтобы разбавить этот однотипный стрим никаким образом не претендует на "искусство", я Вас уверяю. Но сколько людей столько и мнений, я уверен что есть люди которым нравится Ваше "творчество", есть и те кто проходит мимо, меня Ваши "шедевры" абсолютно не впечатляют например и не вызывают никаких эмоций. Однако нападок с моей стороны в виде "это неприемлемо т.к. я считаю иначе" Вы не видели. Будьте проще, и ничего личного естественно. Мы все делаем то, что нам нравится! Peace!
    :beer:

    oppa:

    Снято на оптическом зуме x50 с максимально возможного расстояния (примерно так же и луну снимаю). Весь фон фотографии при этом, как вы понимаете, полностью размыт. А на самом деле сзади, за цветком, на расстоянии больше метра, - окно с белыми, практически прозрачными шторами. При меньшем зуме кроме самого цветка вы смогли бы увидеть не только эти самые окно и шторы, но и всех обитателей той квартиры, в которой эти шторы повешены (а возможно даже и того самого "кота", кстати, там точно шикарный кот, толстенный такой, как поросенок). Это, как лично я понимаю, и было бы т.н. "фотожурналистикой" (отразить на фото все то, что видишь своим глазом). Но в данном случае - увы и нет, как бы вам этого не хотелось. Невооруженным глазом вы такую картину не увидите, как бы вы ни старались.
    Фон, кстати, при этом всегда можно выбрать любой, и белый и красный, и хоть себе серо-буро-малиновый. Так вот, всегда предпочитаю фон ОДНОТОННЫЙ, а не "а хай будет так, как получится". Так лучше концентрировать внимание на самом объекте съемки и никакая прочая совершенно ненужная мазня в окрестностях объекта НЕ МЕШАЕТ видеть главное. Где-то примерно такое вот ИМХО. Сори и совершенно ничего лиЧного. Импрессионистов и постимпрессионистов обожаю.

    Вы действительно ответственно готовитесь к процессу съемки, и отлично понимаете технику. Никто же с этим и не спорит. Вот только жанр фото порой не понять, к сожалению.

    oppa:

    [контент удалён]

    1. Это фото мухи? Но почему же тогда вы не задействовали х50 зум?
    2. Это фото цветка? Но тогда причем тут муха в композиционном центре?
    3. Это история про муху совершающую какой-то обряд в цветах? Так это же и есть садовая журналистика!!
    4. Вы просто переживали что случится шухер и цветок убежит? Тогда это репортаж!
    5. "а хай будет так, как получится"

    oppa:

    [контент удалён]

    Вот Вы все про резкость... Тут только два варианта:
    1. Не правильно втирали кота в центре для получения резкости.
    2. "а хай будет так, как получится"