Ответить
  • Circulator MemberАвтор темы
    офлайн
    Circulator Member Автор темы

145

9 лет на сайте
    пользователь #620516

Написать сообщение

145
    # 13 июня 2013 22:01 Редактировалось Circulator, 1 раз.

Встречаемся и сравниваем камеры в S4, i5, One, OneX, Lumia 920.

У кого какие предложения? Давайте выберем любой парк. Чтоб народу не как на рынке, да и властям нервы не трепать. День - выходные. Время - обсуждаем. Ну и есссно погоду учитываем.

Как то так.
    Небольшой фотоотчет от GooDMooD
    Краткий обзор и оценка фотографий с профессиональной точки зрения.

• Circulator MemberАвтор темы
    офлайн
    Circulator Member Автор темы

145

9 лет на сайте
    пользователь #620516

Написать сообщение

145
    # 18 июня 2013 23:03 Редактировалось Circulator, 1 раз.

Не политкорректный анекдот на эту тему. Сразу же приношу извинения китайцам, читающим форум.
    Если собрать всех китайцев и они взявшись за руки, выстоятся в линию, то они опоясали бы земной шар 2 раза.
    Если бы все китайцы забрались друг другу на плечи, то расстояние до луны они бы покрыли 5 раз.
    А если взять всех китайцев и утопить в тихом океане, то уровень мирового океана поднялся бы всего на 6 мм.

Добавлено спустя 53 секунды

dr.speed, ага. потому мне и лень было спорить. вот )

• dr.speed Senior Member
    офлайн
    dr.speed Senior Member

1896

11 лет на сайте
    пользователь #293010

Написать сообщение

1896
    # 18 июня 2013 23:13

заказал с4, на неделе должен приехать. будем камеру тестить)

• Vito_Angelo Member
    офлайн
    Vito_Angelo Member

222

12 лет на сайте
    пользователь #239161

Написать сообщение

222
    # 18 июня 2013 23:53

УМНЫЕ люди, выберут IPHONE ) вон, samsung до сих пор пытается железом взять , но андроид настолько туп, что и на стационарном компе лгать умудрится! windows mobil , эт уже получше, но microsoft гнёт палку.. всеравно не то. iOS идеальна, а если у вас нет денег купить отличное качественное ПО для неё, гоу на ОпаГавнAndroid стаил

Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

и ваще, наверн тут спорят скорей сами с собой владельцы Android систем, яблочники тихо похихикивают)

• dr.speed Senior Member
    офлайн
    dr.speed Senior Member

1896

11 лет на сайте
    пользователь #293010

Написать сообщение

1896
    # 19 июня 2013 00:07 Редактировалось dr.speed, 1 раз.
    Vito_Angelo:

яблочники тихо похихикивают)

да чтоб в айфоне 5s или 6 стояла Андрюша, я бы взял, а так смейтесь со своего 5, который проигрывает во многих критериях, сейчас это морально устаревший телефон. ну да , железо крутое в с4 и начинка, но на этом не зациклились, почему то просчитали автономность. в режиме разговора 5 держит 8 часов а с4 18 часов, и могу написать много фактов, смейтесь дальше. почему то айфон хочет выпустить смарт з большой диагональю, зачем повторять) ведь маленькая диагональ удобнее управлять- они раньше так говорили, так зачем они хотят изменить свой подход) потому что чувствуют, что скоро им труба

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

И срочно закрывайте тему, а то яблочники везде свой нос всунут со своей религией) Тема вообще то про фото, так нет, набежали и начали свою политику проводить. Сейчас кстати начнётся паломничество яблок)

• JoelBarish Member
    офлайн
    JoelBarish Member

299

11 лет на сайте
    пользователь #402802

Написать сообщение

299
    # 19 июня 2013 00:29 Редактировалось JoelBarish, 1 раз.

///

• SpiritMoon Senior Member
    офлайн
    SpiritMoon Senior Member

1265

9 лет на сайте
    пользователь #775104

Написать сообщение

1265
    # 19 июня 2013 00:30

dr.speed , сказал за меня.

Circulator ,Твои доводы были что-то типо такого "Склад андроид телефонов обогнал по включению несколько моделей от Аппл".При чем тут рынок роиссии и слово обгонИТ(время).Так что тише-тише,я не утверждал,а задал вопрос,не так ли?

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

dr.speed:

Vito_Angelo:

яблочники тихо похихикивают)

да чтоб в айфоне 5s или 6 стояла Андрюша, я бы взял, а так смейтесь со своего 5, который проигрывает во многих критериях, сейчас это морально устаревший телефон. ну да , железо крутое в с4 и начинка, но на этом не зациклились, почему то просчитали автономность. в режиме разговора 5 держит 8 часов а с4 18 часов, и могу написать много фактов, смейтесь дальше. почему то айфон хочет выпустить смарт з большой диагональю, зачем повторять) ведь маленькая диагональ удобнее управлять- они раньше так говорили, так зачем они хотят изменить свой подход) потому что чувствуют, что скоро им труба

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

И срочно закрывайте тему, а то яблочники везде свой нос всунут со своей религией) Тема вообще то про фото, так нет, набежали и начали свою политику проводить. Сейчас кстати начнётся паломничество яблок)

Труба им не светит,всем это понятно,это надежды хейтеров,владельцы iOS так же любят Android.Телефон должен комфортно лежать в руке,для моей руки это не больше 4.5.(на глаз),я ничего нового,а лучше перефразировать,полезного в S4 не нашел,фишки наскучили через несколько дней(а многие просто мешают).Во всем остальном:лучше дисплей,сейчас уже потолок,дальнейшее повышение попросту для человеческого глаза будет не восприимчиво,если только не пойдут в сторону 3D уровня 3DS,а внутренний мощности как понт школоты,они попросту не нужны,живой вам пример iOS со своей оптимизацией,таким ни 1 андроид девайс не похвастается.

А по теме,когда будут результаты,так как хочу от них отталкиваться при заказе нового телефона.Вообще интересует ХТС ,так как я не нашел хороших отзывов о его камере от авторитетных источников,а так же решина ли в нем проблема с новостой летой,которая жрет лишь трафик и раб стол?

• dr.speed Senior Member
    офлайн
    dr.speed Senior Member

1896

11 лет на сайте
    пользователь #293010

Написать сообщение

1896
    # 19 июня 2013 00:50 Редактировалось dr.speed, 1 раз.

SpiritMoon, каких результатов? здесь по камере уже всё решили, читайте тему и скачайте архив с фото. с4 лучше в фото среди всех, только видео проигрывает айфону 5 немного ( но может обновлением улучшат, ведь у айфон уже добит, а с4 новый продукт) Это сравнение лучше ваших авторитетов) потому что не кто не был подкуплен компаниями) и заинтересован в победе именно конкретной модели. а в хтц камера вообще не очень для флагмана 2013 года. если бы там была норм камера, я бы его взял, а так нет

Добавлено спустя 54 секунды

SpiritMoon:

а так же решина ли в нем проблема с новостой летой,которая жрет лишь трафик и раб стол?

решается на данный момент рутом и установкой другого лаунчера

офлайн
    SpiritMoon Senior Member

1265

9 лет на сайте
    пользователь #775104

Написать сообщение

1265
    # 19 июня 2013 01:00 Редактировалось SpiritMoon, 1 раз.
    dr.speed:

SpiritMoon, каких результатов? здесь по камере уже всё решили, читайте тему и скачайте архив с фото. с4 лучше в фото среди всех, только видео проигрывает айфону 5 немного ( но может обновлением улучшат, ведь у айфон уже добит, а с4 новый продукт) Это сравнение лучше ваших авторитетов) потому что не кто не был подкуплен компаниями) и заинтересован в победе именно конкретной модели. а в хтц камера вообще не очень для флагмана 2013 года. если бы там была норм камера, я бы его взял, а так нет

Добавлено спустя 54 секунды

SpiritMoon:

а так же решина ли в нем проблема с новостой летой,которая жрет лишь трафик и раб стол?

решается на данный момент рутом и установкой другого лаунчера

Я люблю телефон с коробки,без рутов,джейлбриков и т.д. ,беря аппарат за такие деньги,он должен быть хорош с коробки.Тут же независимый эксперт должен был оценить?По фото ХТС:если объект близко,то все ок,все что дальше,начинает размываться,в целом старые добрые пиксили али прикурить ультрапикселям.Обидно.
    Посмотрел Нокию и чего-то не понял,почему так размыто :rotate:

• dr.speed Senior Member
    офлайн
    dr.speed Senior Member

1896

11 лет на сайте
    пользователь #293010

Написать сообщение

1896
    # 19 июня 2013 01:06

если с коробки, то айфон точно не нужно рассматривать с её закрытой системой и всеми платными прогами, меня джаже бесит то , что если у знакомого с компа захочешь песни закачать, то не сможешь без танцев с бубном

Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

SpiritMoon:

Обидно.

согласен, я тоже выбирал между с 4 и хтц ( был фанатом и остаюсь до выхода достойного смарта :) )
    но выбрал с4

офлайн
    SpiritMoon Senior Member

1265

9 лет на сайте
    пользователь #775104

Написать сообщение

1265
    # 19 июня 2013 01:31

С коробки,в моем понимании - купил,достал с коробки,и пользуешься,не заморачиваясь по всякой настройке.Отходил почти 4 года с яблоками,вот теперь перед выбором нового девайся.Грезил 920,но сейчас в процессе раздумья.В первую очередь телефон это общение по средством звонков/смс/интернета + связь с окружающими(навигация) игры совсем не интересны как и тонны приложения,я даже инстаграммом не пользуюсь,лишнее.

• GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

6858

17 лет на сайте
    пользователь #22778

Написать сообщение

6858
    # 19 июня 2013 03:43

Итак по-порядку. Для тех кто в танке.
    Я, Дмитрий Блюдой, профессиональный фотограф и был приглашен в качестве независимого "эксперта" оценить со своей точки зрения (так сказать ИМХО) следующие

модели смартфонов, которые на данный момент являются флагманами:
    Samsung S4, iPhone 5, HTC One, HTC One X, Nokia Lumia 920 (поправьте меня если что)
    Сравнительная таблица этих моделей
    Я не вникал в ТХ каждой модели, меня интересовало сугубо техническая часть фотографий сделанных этими камерофонами, а именно цвет, шум, детализация, съемка в условиях слабой освещенности.
    Сам я являюсь обладателем HUAWEI G600 )))
    Сбор заинтересованных состоялся в 12.00 у гастро-паба "Гамбринус", собственно это заведение предоставило комнату для дискуссий и каждому бесплатное пиво, за что отдельное спасибо.
    Задача была протестировать каждую модель, точнее сказать камеру. В разных световых условиях.
    Режимы съемки по умолчанию были настроены на обычную съемку.
    Для максимального соответствия кадров я использовал штатив и зажим. Наводка на резкость и съемка производилась при помощи стилуса

Т.к. нас интересовала общая картина, то мы не преследовали цель сделать каждый кадр один в один и на снимках можно заметить небольшие отклонения.
    Снимки были сделаны в следующем порядке
    1. На улице, вход в ресторан
    2. На улице, цветок
    3. В помещении со слабым освещением, натюрморт бокалы без вспышки
    4. В помещении со слабым освещением, натюрморт бокалы со вспышкой
    5 .В помещении со слабым освещением, игрушка "грузовик" режим макро
    6. Интерьер помещения со слабым освещением и контровым светом в окно
    7. На улице, съемка в режиме HDR (High Dynamic Range) и в обычном режиме.
    + съемка видео одинакового сюжета
    т.к. видео меня мало интересует, на нем заострять внимание не буду.

Для удобства просмотра фотографии разбиты на группы.
    Под спойлером кликабельные превьюшки

Поехали:

Samsung S4

HTC 1 Silver

HTC 1 Black

iPhone 5

Nokia Lumia 920

HTC One X

Как видно все фотографии приблизительно одинаковы по цветопередаче. Единственный момент, который я упустил при съемке, это то, что некторые снимки были сделаны когда солнце было в облачной дымке. Цветовые отклонения в рамках "приличия".
    Более естественную картинку показал S4, HTC Silver "захолодил" снимок, а НTC 1 Black, айфон и нокиа наоборот придали теплый оттенок.
    В любом случае по цвету яркого лидера нет, а вот по детализации Самсунг с 13 Мп дает приемущество в четкости. Однако если напечатать снимок 10х15 или разместить в соц сетях особой разницы не будет.

Samsung S4

HTC 1 Silver

HTC 1 Black

iPhone 5

Nokia Lumia 920

HTC One X

Тут опять можно наблюдать цветовую разбежку по ББ (баланс белого) как и в предыдущем тесте. При просмотре сделанных снимков на экранах устройств "сочнее" выглядело на Самсунге. На экране моих мониторов (оба откалиброваны, один из них c S-IPS матрицей другой с обычной TN) мне больше по цвету нравятся фото с HTC One.

Снимки сделанные в помещении мне интересны больше всего, т.к. освещение было слабое.
    В данной серии фокусировка производилась по экрану на бокалы.
    Тут заметное преимущество на мой взгляд у S4 и HTC One. Цветовые рассхождения незначительны для этих условий. Детализация опять же выше у S4
    При просмотре на экранах устройств, я опять отдал предпочтение S4 и HTC One

Тут в принципе хорошо у всех моделей, только Nokia привнесла холодный оттенок. Видимо это особенность цветовой температуры вспышки.

Во всех моделях, кроме i5 был включен режим макро, который должен позволить пользователю сфотографировать объект расположенный близко к объективу.
    В нашем случае выступала маленькая модель грузовика (фуры :) ). Фокус наводился по экрану на "морду автомобиля. Съемка была без вспышки.
    Опять все те же "лица". S4, HTC One и Нокиа хорошо отработала в этом режиме хоть и "захолодила" фото.

В этой серии я делал фото "аля интерьер" включив в кадр окно с дневным светом. При такой съемке важно что бы объектив был чистым и без разводом, т.к. любой контровой свет "нарисует" вам замыленность.
    Картинка с S4 для меня явно лидирующая. Следом за ним я бы отдал предпочтение HTC One. Остальные камеры тоже справились с задачей, но по качеству уступают двум первым названным моделям.

В этом тесте я опробывал режим HDR (в Nokia Lumia 920 и HTC One X это режим отсутствует, у Самсунга он назывался насыщенные цвета (HDR) )
    Для сравнения первая фотография сделана в обычном режиме, следующая в режиме ХДР. Была выбрана специально такая "сцена" где на фото присутствуют тень и светлые участки.
    Вкратце, этот режим должен показать больше деталей в темных светлых областях. Более подробно что такое HDR можно почитать в интернете, статей на эту тему хватает.
    Я не знаю каков алгоритм работы HDR в смартфонах, но глядя на полученные снимки могу сказать, что более менее сносный (лучший в данном случае) результат показал HTC 1 Silver. iPhone вроде как и справился с задачей, но поплыли цвета. У Самсунга разница незначительна.

Был еще тест видео, но меня он интересовал вторично, поэтому я воздержусь от какой либо оценки.

Подводя итог можно выделить двух лидеров HTC One и Samsung S4.
    По тактильным ощущениям мне понравился больше HTC, но экран по "сочности" лучше у самсунга.
    Так же приятно лежит в руке iPhone 5, но привыкнув к большому девайсу, в моей руке он выглядит немного детским.
    Nokia так же приятный девайс, но мне не понравилась WP (имел возможность ковыряться в ней настраивая приятелю телефон)
    Я не затрагивал техническую сторону моделей, оставим тесты быстродействия и замеры для других.
    Интересный момент, что даже два одинаковых аппарата (HTC One) которые отличались только цветом корпусов имели разные оттенки экрана. На одном белый был более холодный, а на другом белый с теплым оттенком.

Вот собственно такой краткий обзор того, что я увидел и смог проанализировать не вдаваясь в глубокие исследования.

Спасибо кто был, приятно было познакомится.
    Если что, обращайтесь. Свадьбы юбилеи корпоративы и другие сферы профессиональной съемки. ))))

Заранее звиняйте за грамматику и орфографию.

Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • ZDH Member
    офлайн
    ZDH Member

187

16 лет на сайте
    пользователь #39722

Написать сообщение

187
    # 19 июня 2013 06:17 Редактировалось ZDH, 2 раз(а).

GooDMooD, спасибо большое! Шикарный обзор! То, что нужно.

Дело в том, народ, что фото и видео делались без дополнительных настроек, всё было по-умолчанию. По воле судьбы, я заснял похожий ролик (движение машин) с похожими условиями, правда в другом месте и, ради интереса, подкрутил немного контраст (не спрашивайте, куда я дел это видео :-)). Выдало картинку практически такую же, как на айфоне в этом тесте (насколько помню кому-то понравилось именно это видео). В общем, к чему я веду? Да просто к тому, что изображения можно получать намного лучше или, субъективно, приятнее глазу, стоит, лишь настроить камеру. Но если не заморачиваться и делать снимки и видео с настройками "по-умолчанию", то GooDMooD, сделал отличный обзор фотовозможностей устройств. (Мой девайс: HTC One Silver)

Добавлю, что С4 безоговорочный лидер по разрешению сенсора камеры, поэтому фотографии с этого устройства будут обладать более четкой картинкой (если не увеличивать ;-) ) и это с тало ясно сразу, когда просматривали фото на экранах. Объективности ради, стоит отметить, что понравились все аппараты, но я уже сделал выбор в пользу "Вани" и, признаться, не жалею:)

• ghost1616 Senior Member
    офлайн
    ghost1616 Senior Member

561

12 лет на сайте
    пользователь #188523

Написать сообщение

561
    # 19 июня 2013 07:30 Редактировалось ghost1616, 2 раз(а).

по первой фотке заметил следующее: на штендере у входа есть надпись "хочется свеженького?..." и т.д. так вот, у всех камерофонов камеры по 8мп и выше, а надпись читабельна только у СГС 4 и HTC One. Делая скидку на мегапиксели последнего, снимает htc довольно неплохо, мне нравится. Всяко лучше моего проданного iPhone 4)) но, просмотрев фотки с one x, я просто рыдал(

Выбор в пользу htc one сделан :rotate:

P.S. Жалко, что соньки Z \ ZL не было... Интересно насколько мыльными получаются снимки с новым алгоритмом обработки Exmor RS, у SP просто жесть.

Electro is more than music...
  • dr.speed Senior Member
    офлайн
    dr.speed Senior Member

1896

11 лет на сайте
    пользователь #293010

Написать сообщение

1896
    # 19 июня 2013 09:16

ghost1616, эта надпись при увелечении читается на с4 вообще шикарно. Но сагласитесь, что у с4 лучше камера ,чем в Уане? А дальше дело вкуса.

• d.star Xbox Team
    офлайн
    d.star Xbox Team

2440

12 лет на сайте
    пользователь #258784

Написать сообщение

2440
    # 19 июня 2013 09:17

GooDMooD, спасибо за обзор! отлично всё расписали, интересно почитать было :super:

• ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

26619

12 лет на сайте
    пользователь #253930

Написать сообщение

26619
    # 19 июня 2013 09:17

GooDMooD, спасибо! Вас читать было интересно )

''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • dr.speed Senior Member
    офлайн
    dr.speed Senior Member

1896

11 лет на сайте
    пользователь #293010

Написать сообщение

1896
    # 19 июня 2013 09:18 Редактировалось dr.speed, 3 раз(а).

И вообщето ,если смотреть фото на телефоне, то меня и Уан Х устраивал, но если на компе , но в Иксе почти одинакавая камера как и в Уане , нечего не изменилось, посмотрите например цветок.

Добавлено спустя 21 минута 19 секунд

На цветке чёткость и детализация у самса с4 вообще отличная.

ghost1616:

по первой фотке заметил следующее: на штендере у входа есть надпись "хочется свеженького?..."

А в 3. В помещении со слабым освещением, натюрморт, бокалы без вспышки у Хтц чёрного так вообще ппц получилось(( У серебристого более менее, а если попадётся такая камера как у чёрного, так эта камера для флагмана?) По этой даже фотке отвращение от хтц. У меня сейчас нету телефона из перечисленных. А в пользу Вани пишут здесь те у кого он есть. если бы не было, так по другому говорили

• Бриан Senior Member
    офлайн
    Бриан Senior Member

1176

9 лет на сайте
    пользователь #745293

Написать сообщение

1176
    # 19 июня 2013 09:40

обладатели айфонов и люмий, не читавшие выводов GooDMooDа, вероятно, так и не поверят, что в ''ван''е камера не хуже.

GooDMooD, спасибо за обзор! )

• d.star Xbox Team
    офлайн
    d.star Xbox Team

2440

12 лет на сайте
    пользователь #258784

Написать сообщение

2440
    # 19 июня 2013 09:51

кстати говоря, выскажу личное мнение - условия плохого освещения слишком мягкие были, все аппараты сняли без проблем. вот если бы было темнее, меньше света - уверен там бы люмия своё взяла, и хтц1 смотрелся бы получше других.

• Vladimir1 Member
    офлайн
    Vladimir1 Member

177

16 лет на сайте
    пользователь #43070

Написать сообщение

177
    # 19 июня 2013 10:06

Отличный обзор, т.к. видел все своими глазами, готов подписаться под каждым словом.

Я не знаю как, но автор темы - размести обзор в шапке т.к. тот кто выбирает телефон, сразу получит необходимую информацию, кто хочет пообсуждать, читает дальше.