Ответить
  • exstremal Neophyte Poster
    офлайн
    exstremal Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #995123

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 декабря 2020 12:00

    Вот дали справку и сказали с ней снимать с учета, а на каком основании? Она что получила статус похищеной и ненайденой?

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Gosh:

    Gosh:

    Кстати не так давно был в ГАИ и все-таки уточнил, как быть с проданными когда-то, не всплывавшими с тех пор, и по документам принадлежащими Вам, автомобилями. Нужно сходить в РУВД, по месту прописки, с заявлением, примерно следующего содержания: "прошу оказать содействие в розыске гос. номеров и документов на автомобиль... и далее подробности продажи". Через какое-то время Вам придет отписка мол имеющимися в нашем распоряжении методами и технологиями произвести поиск не представляется возможным. ВОТ ЭТА БУМАГА и есть Ваш счастливый билет. С ней, минчанам, нужно ехать на жданики и писать заявление о снятии с учета, т.к. на основании этого ответа авто можно снять с учета. Как пояснили, возможно, в РУВД будут пытаться отмазаться от подобной работы, но не имеют права. Вполне возможно, что придется пояснить, что нужна исключительно бумажка в ответ, а не какие активные действия по поиску. Сам пока не ездил в РУВД, не по пути, поэтому вестей от первого лица-испытателя пока не будет.

    Если кому сие поможет, буду искренне рад.

    В продолжение вышесказанного:
    Сегодня снял с учета авто подобным образом.
    У меня было 2 авто, следы которых были потеряны. Я написал заявления по месту жительства, с разъяснением подробностей продажи обоих авто. Из РОВД по месту жительства, дела переправили по РОВД районов, где авто были засвечены. Спустя какое то время пришли 2 ответа. С ними я заехал на Дзержинского в отдел розыска, где мне поставили отметки, мол авто не засвечены по камерам и не было писем счастья, отметка внизу справа.
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Поставив отметки, мне сказали ехать снимать авто с учета по этим письмам. Я поехал на Жданики и сразу в окошко на составление Заявления. Это стоило 30 тыщ за каждое. Но это того стоило, т.к. у меня ни где не оставалось данных ни по ВИН-у, ни по номерам и датам свидетельств о регистрации. Если подобные данные есть, то можно составить заявление по образцу, с пометками об утилизации. [контент удалён]
    С заявлениями в кассу на оплату компьютерных услуг, 7200 за каждое заявление. И после, с платежками, в окошко подачи заявлений. До обеда подать документы не успел. Сдал их сразу после обеда, минут в 15 третьего, и попросил снять с учета с выпиской справки. Сказали к половине четвертого забирать документы (справки). [контент удалён]
    [контент удалён]
    По Итогу можно управиться за полдня.
    Если кому либо это окажется полезным, буду искренне рад. Спасибо за внимание))).

    Вот дали справку мол есть снимай по ней с учета ,а на каком основании? Она что получила статус похищенной и необнаруженной?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 21 декабря 2020 15:37
    exstremal:

    Вот дали справку и сказали с ней снимать с учета, а на каком основании? Она что получила статус похищеной и ненайденой?

    исходному сообщению почти 6 лет. Раньше так можно было, сейчас нет

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Still_here Senior Member
    офлайн
    Still_here Senior Member

    569

    12 лет на сайте
    пользователь #411575

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 22 декабря 2020 10:55
    MD:

    Раньше так можно было, сейчас нет

    А как сейчас скинуть висяк по доверенности, если неизвестно где машина?

    Не торгуйте принципами
  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 22 декабря 2020 13:12
  • Arhistus Senior Member
    офлайн
    Arhistus Senior Member

    1792

    14 лет на сайте
    пользователь #213292

    Профиль
    Написать сообщение

    1792
    # 24 декабря 2020 15:35 Редактировалось Arhistus, 1 раз.

    Здравствуйте,подскажите или дайте совет, кто наверняка в курсе,или проходил через похожую ситуацию,в свете новых законов думаю таких вопросов будет уйма,но я в интернете вообще толком никакой информации не нашел,да и мрэо только в соседнем городе,просто поехать ради оного вопроса нереально,дозвониться туда тоже нереально,собственно суть вопроса: полтора года назад продал скутер(по докам мотоцикл),снял его с учета,с покупателем составил договор-купли продажи,такой как в гаи,для своей безопасности так сказать,и как видно не прогадал,хоть какие ни какие данные есть на покупателя,но вопрос в другом,что данный договор в гаи не регистрировали,т.е. по сути филькина грамота это все,но покупатель уверял через 2-3 неделю поставлю на учет,паспортные данные у него были мои,но само собой проверив сейчас я и являюсь владельцем по сей день,ни кто на учет не ставил,так вот суть вопроса в чем,возможно ли сейчас покупателю(если получится с ним договориться)сделать ДКП при просроченных само собой транзитах и поставить на учет? или только путь,опять постановка снятие с учета?или снять в утиль если он мне даст тех паспорт и номер(в чем конечно очень сомневаюсь),буду очень благодарен за дельный совет,т.к. если что думаю подавать заявление на угон,если ничего не решу,но не останусь ли я крайний в данном случае(зная наши доблестные органы или вообще скажут, ни чем не можем помочь,мол сам отдал транспортное средство,сам и ищи)

  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    542

    17 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 25 декабря 2020 18:03

    Arhistus, заява об угоне есть заведомо ложный донос. Как так случилось что договор не зарегистрировали? если он уже был составлен, один шаг оставался.

  • Dim99 Neophyte Poster
    офлайн
    Dim99 Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #148806

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 30 декабря 2020 17:57

    Специально взял отгул и поехал в Ждановичи, чтобы хотя бы узнать, как снять с учёта ТС, которое 100 лет уже не видел, т. к. когда-то отчуждил без переоформления, но зарегистрированного на тебя. Если почитать бумаги на стенде, то никак. Или предоставляешь ТП и номера, или само авто (ни того ни другого у тебя нет 100 лет). Предполажу, что за последние 10-15 лет миллионы машин по стране отдавались, продавались без оформления, а теперь на формального хозяина захотели наложить побор на то, чего нет. Ситуация тупиковая, ожидаются массовые недовольства бывших владельцев ТС. [контент удалён]

    Dim99
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 30 декабря 2020 21:28
    Dim99:

    ... ожидаются массовые недовольства бывших владельцев ТС...

    ну почему же бывших?... :spy:
    Самых что ни на есть настоящих! :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • xasuszenfone Junior Member
    офлайн
    xasuszenfone Junior Member

    88

    8 лет на сайте
    пользователь #1764480

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 30 декабря 2020 23:23
    Marabu:

    Dim99:

    ... ожидаются массовые недовольства бывших владельцев ТС...

    ну почему же бывших?... :spy:
    Самых что ни на есть настоящих! :weep:

    а ежа ли и настоящих уже нет, хто висяк оплатит...!? :-?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 31 декабря 2020 10:10

    xasuszenfone,

    а ежа ли и настоящих уже нет, хто висяк оплатит...!?

    ну если бабуля-собственница ушла, то есть наследники :-?
    А долги и прочие обязательства наследуются только в путь!
    Другое дело, сколько гос. машина будет искать тех наследников, и задумывался ли кто-нибудь, какой шлейф проблем потянет за собой новая придумка с налогом на транспортные средства?!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Lancerrr Member
    офлайн
    Lancerrr Member

    448

    20 лет на сайте
    пользователь #18158

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 1 января 2021 20:30 Редактировалось Lancerrr, 1 раз.

    del

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 1 января 2021 22:00

    Lancerrr,

    Странно, что белорусский интернет не бурлит обсуждением этого нового налога с владельцев авто. Всем настолько пофиг что ли?

    пьют! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • forest Senior Member
    офлайн
    forest Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #102733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 2 января 2021 10:48 Редактировалось forest, 6 раз(а).
    Lancerrr:

    Моя ситуация - продал в 1994-м две машины. Одну по ген.доверенности россиянам, они приезжали в Минск и мы оформили ген.доверенность. Вторую тоже по ген.доверенности, но белорусам, с этой машиной еще возможен вариант, что ее все таки сняли с учета впоследствии, т.к. ген.доверенность действует три года, а ездить на ней могли и дольше. Ну, т.е. одна или две машины у меня якобы в собственности...

    если вдуматься, то если с вас налоговая захочет вытрясти этот налог ( а именно она им будет заниматься), то она (налоговая) должна будет обратится в суд. следует суд для того, чтоб привлечь вас к ответственности должен будет признать что Вы являетесь владельцем машины. Значит вы можете в суде заявить, что отказываетесь от владения данной машиной, просите обратить ее в доход государства и уже с этого дохода пусть себе берут этот налог.

    (ведь государство этим налогом приравнивает авто к недвижимости. т.е. если машина продана по доверке хозяином, который впоследствии умирает. то машину наследуют родственники. следует они и платят налог. и если они отказываются его платить- у них конфискуют машину для уплаты налога.)

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 2 января 2021 11:13
    forest:

    то она (налоговая) должна будет обратится в суд. следует суд для того, чтоб привлечь вас к ответственности должен будет признать что Вы являетесь владельцем машины. Значит вы можете в суде заявить, что отказываетесь от владения данной машиной, просите обратить ее в доход государства и уже с этого дохода пусть себе берут этот налог.

    все гораздо проще :D
    получите звонок пристава и пеню в плечи + исполнительный лист на работу

    попробуйте не оплатить штраф с камеры, да

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    forest:

    у них конфискуют машину для уплаты налога

    ржунемагу. это ооооочень дальняя перспектива, в разы проще вытрясти живые бабосы прямо здесь и сейчас

    тыцтыцтыц
  • Still_here Senior Member
    офлайн
    Still_here Senior Member

    569

    12 лет на сайте
    пользователь #411575

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 2 января 2021 12:22
    forest:

    Значит вы можете в суде заявить, что отказываетесь от владения данной машиной, просите обратить ее в доход государства и уже с этого дохода пусть себе берут этот налог.

    Вы как будто на другой планете живете, или в своих фантазиях. Глаза откройте и поймете, что все взыскания идут с реально существующего имущества. Для того и приставы.

    Не торгуйте принципами
  • Lancerrr Member
    офлайн
    Lancerrr Member

    448

    20 лет на сайте
    пользователь #18158

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 2 января 2021 14:52
    forest:

    ведь государство этим налогом приравнивает авто к недвижимости. т.е. если машина продана по доверке хозяином, который впоследствии умирает. то машину наследуют родственники.

    Все немного не так.
    Если умирает хозяин дома, квартиры или машины, то данное имущество не становится автоматически собственностью наследников. Тем более если наследников несколько, тогда как разобраться? Когда умирает хозяин имущества, то в первую очередь смотрят завещание (если оно было).
    Если есть в завещании слова о том, что квартиру завещает Тане, дом Пете, а запорожец Васе, то Таня и Петя ищут техпаспорта на квартиру и дом и идут с ними в БРТИ с целью на основании завещания перерегистрировать недвижимость на себя, а Вася с техпаспортом на запорожец едет в ГАИ с целью перерегистрировать запорожец на себя. После перерегистрации Таня и Петя получают новые техпаспорта на недвижимость, а Вася получит новый техпаспорт на запорожец. Все они только тогда станут новыми хозяевами.
    Если нет завещания и наследник всего этого один - Иван, то Иван выжидает по-моему 6 месяцев - на случай, если еще наследники объявятся. Если никто не объявился , то по справке о смерти Иван регистрирует в БРТИ и ГАИ все имущество на себя (если он этого хочет, естественно).
    Если нет завещания (или в завещании ничего не расписано кому что) и наследников несколько, то вроде бы делят наследство на основании договоренности и потом идут в суд. Суд выносит решение о разделении наследства согласно договоренности.
    Если и договоренности невозможно достичь, то идут родственнички усопшего опять же в суд и суд уже делит между ними имущество по своему усмотрению.
    А вот если хозяин умер и наследникам похрен его имущество в виде горбатого запорожца или халупы в деревне, то никто на них насильно перерегистрацию в ГАИ или БРТИ не сделает. После 6 месяцев с дня смерти это незатребованное имущество, раз никто на него не претендует, должно переходить в доход государства.

  • forest Senior Member
    офлайн
    forest Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #102733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 2 января 2021 15:22
    Lancerrr:

    Если нет завещания и наследник всего этого один - Иван, то Иван выжидает по-моему 6 месяцев - на случай, если еще наследники объявятся. Если никто не объявился , то по справке о смерти Иван регистрирует в БРТИ и ГАИ все имущество на себя (если он этого хочет, естественно).

    вы ж до конца договаривайте. все это было бы правильно, если бы умерший не имел никаких задолженностей. т.е. если умирает алкаш ( владелец имущества- квартиры, или машины) но перед смертью умудрившийся влезть к банку в долги, то пока не будут уплачены долги, никто в права по наследованию не вступит. т.е. я толкую что применительно к машинам- если суд хочет уплату долга за имущество- то он автоматически должен спросить у владельца имущества- будет он платить или отказывается от этого имущества. т.е. на суд фактически возлагается обязанность изъять машину у владельца в случае его отказа погасить налог. ну владелец говорит- забирайте- и пусть ищут. это ж не штраф за скорость из-за которого машину не изымут. этот налог непосредственно к владению привязан. короче тут мне видится зацепка для снятия судом машины с учета (для случая когда ни техпаспорта ни номеров ни машины уже нет). Показываем в суде доверенность- и пусть суд сам ищет)))

    Добавлено спустя 1 час 28 минут 4 секунды

    Still_here:

    Глаза откройте и поймете, что все взыскания идут с реально существующего имущества. Для того и приставы.

    кэп-очевидность?)))

  • Still_here Senior Member
    офлайн
    Still_here Senior Member

    569

    12 лет на сайте
    пользователь #411575

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 2 января 2021 19:04
    forest:

    Показываем в суде доверенность- и пусть суд сам ищет)))

    Очередной опус из зазеркалья. Вот придумает человек как бы ему хотелось и с умным видом всем пишет. Идите сказки сочиняйте, может больше повезет...

    Не торгуйте принципами
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 2 января 2021 19:35

    В общем некоторый правовой ликбез.
    Кто не снимет автохлам с учета до 1 июля 2021 года, получат извещения об уплате налога.
    В случае его неуплаты в установленный срок, налоговая передаст документы судебному исполнителю со всеми вытекающими: исполнительный лист по месту работы, опись имущества и т.п.
    так что желающим нужно до 1 июля подсуетиться.
    Подать в ГАИ заявление о снятии с учета авто, в случае отказа обратиться в суд.
    Сейчас пока ГАИ точно откажет, если вы к заявлению не приложите техпаспорт и номерные знаки.
    Будем ждать изменений позиции ГАИ в данном вопросе.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • forest Senior Member
    офлайн
    forest Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #102733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 2 января 2021 19:56
    jurist:

    Подать в ГАИ заявление о снятии с учета авто, в случае отказа обратиться в суд.

    1. ГАИ заявление без техпаспорта и номеров не примет.
    2. В суд идти не с чем. суд работает только с оригиналами документов.
    вот поэтому и вопрос с чем идти в суд? имхо должно проканать признание налоговой факта наличия у вас объекта налогообложения ( в письменном виде) а уж потом в суд.